ента новостей

11:07
В Ленобласти задержали пьяного стрелка из обреза ружья в магазине деревни Петровское
10:56
В Красносельском районе в ДТП пострадал подросток на питбайке
10:40
Во Фрунзенском районе водитель БМВ залил перцем своего оппонента по дорожному конфликту
10:31
В центре Петербурга задаржали двоих подозреваемых в незаконном обороте амфетамина
16:31
В Смольном прошло пленарное заседание XXXI съезда блокадников
16:21
На КАД будет запрещено движение грузового транспорта
16:14
На проспекте Ветеранов пьяный лихач на иномарке протаранил примакованный атомобиль
10:06
На проспекте Народного Ополчения в ДТП пострадал 15-летний байкер
10:01
В Петербурге задаржали стрелка из охолощенного автомата в подъезде дома
08:56
В центре Петербурга полицейские провели масштабный рейд
20:17
Дорожные работы с полным перекрытием двух съездов на развязке КАД с Пулковского шоссе перенесли по погодным условиям
20:03
Во Всеволожском районе открылись два новых фельдшерско-акушерских пункта
19:57
В Петербурге стартовало украшение улиц весенними цветами.
19:51
Путин наградил коллектив Федерации дзюдо Санкт-Петербурга орденом Почета
16:37
В Петербурге на развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
13:30
Петербургское «Динамо» обыграло «Спартак-2» со счетом 1:0
13:27
«Зенит» обыграл «Ахмат» со счетом 2:0
13:13
На развязке КАД с Софийской улицей перекроют две полосы
13:07
В Ленобласти на трассе А-114 в ДТП с грузовиком погибли два человека
12:58
В Ленобласти задержали мигранта, расправившегося с жителем Тверской области
12:52
В Ленобласти водитель «Тойоты» угрожал пистолетом пенсионерке в деревне Рабитицы
12:41
В Сланцах женщину задержали за поножовщину у местного кафе
12:35
Жителя Шушар задержали за пособничество телефонным мошенникам
12:27
В Петербурге задержан курьер мошенников с Северного Кавказа
12:18
На улице Лени Голикова водитель автомобиля «ВАЗ-21041» сбил 10-летнего мальчика., выбежавшего на красный свет
12:10
В Колпино задержали мужчину, обеспечивавшего работу мошеннических сим-боксов
11:47
Промышленность Петербурга продолжает уверенный рост
11:43
В Ленобласти женщина-водитель «Хендай Солярис» погибла в результате ДТП
11:35
В Петербурге уличный конфликт завершился тяжкими травмами и уголовным делом
11:32
В Петербурге задержали мужчину, за угон и поджог автомобиля бывшей подруги
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Петербурге открывается ещё один музей

В Петербурге открывается ещё один музей

Фото:
metronews.ru
В доме 73-75, на Каменноостровском проспекте открывается единственный в России музей веера.

Культурная столица России готовится к открытию ещё одного, на сей раз частного, музея. Известный коллекционер Евгений Пылаев, которому принадлежат все экспонаты и идея открыть новый музей, всю жизнь собирал антиквариат, и в том числе веера – ручные вентиляторы наших прабабабушек, многие из которых являются уникальными произведениями искусства.

Музей так и называется: «Искусство веера». Зрители, которым повезёт осматривать необычную экспозицию, увидят 250 старинных вееров, некоторые из которых датируются концом XVII века. Интерьер музея, где расположатся экспонаты, будет стилизован под старинную квартиру конца XIX столетия, с уникальными люстрами тех времён, предметами живописи и стеклянными витринами-горками, которые сами по себе тоже имеют антикварную ценность.

Евгений Пылаев, решивший открыть музей, говорит, что собирал свою коллекцию долгих два десятка лет. Итогом кропотливой работы коллекционера стало открытие уникального музея. Теперь в Европе есть три музея, посвящённых исключительно веерам: в Лондоне, Париже, и теперь – в Петербурге. Истинные ценители искусства со всего мира, приезжающие в Санкт-Петербург, не пожалеют, что потратят час-другой своего драгоценного времени на изучение музейных экспонатов.

Старинный веер – настоящее произведение искусства, просвещённый исследователь найдёт в мини-опахале и живопись, и графику, и ювелирное исполнение, изучит язык веера, знакомый красавицам при европейских дворах и дворянских салонах, изучит материалы, из которых сделаны эти миниатюрные произведения искусства.

В музее будут представлены веера, отражающие стили, направления в веерном искусстве, экспозиция отслеживает технологию изготовления этого незаменимого предмета в обиходе дам прошлых веков, показывает методы и способы его реставрации.

Собрание Пылаева содержит некоторые поистине уникальные раритеты, некогда принадлежавшие известным историческим личностям. Представляет интерес, например, рипида (веер-опахало), некогда принадлежавшая Иову, митрополиту новгородскому и великолукскому, оставившему заметный след в отечественной истории.

Музей, расположенный на Каменноостровском проспекте в доме 73-75 гостеприимно откроет свои двери посетителям 20 июня. Цены на входные билеты будут варьироваться от 100 до 500 рублей, но инвалиды первой и второй групп, а также ветераны Великой Отечественной войны смогут посетить экспозицию совершенно бесплатно.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Indy
Какая красота наверно, хочется сходить туда. Я питаю слабость ко всякого рода антиквариату, а зная какие шедевры раньше делали, сходить точно надо. Меня прям гордость переполняет, когда я смотрю на старинное русское творчество и кудесничество, жаль только от нашего времени ничего стоящего пока что нет.
Войти через

Похожие публикации

Наверх