ента новостей

00:58
Петербург услышит мировую премьеру «Кантаты Мира»
11:29
В Петербурге задержали мигранта за поджог автомобили на проспекте Ветеранов
11:10
В Московской области задержаны двое подозреваемых в нападении на магазин одежды в Шушарах
10:30
Концерт Золотые хиты оркестра Поля Мориа в исполнении "Impulse orchestra"
10:24
XV Фестиваль моноспектаклей «Монокль»
10:22
Концерт «Вселенная Depeche Mode»
15:23
В Выборгском районе планируется закрытие движение транспорта
15:21
В Петербурге четыре ДОТа рубежа «Ижора» обрели статус региональных памятников
15:16
В Петербурге пройдет Форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России»
12:31
В Петербурге задержан стрелявший в конфликте на овощебазе на проспекте Непокоренных
12:22
В городе Тельмана дорожный конфликт закончился стрельбой из аэрозольного пистолета
10:32
В Ленобласти задержали двоих подростков, подозреваемых в краже из частных домов
10:27
В Петербурге поймали «дропа», обманувшего пенсионерку с Витебского проспекта
09:51
В Петербурге задержали «дропа», забравшего деньги у пенсионера с проспекта Непокоренных
09:48
На Русановской улице задержали распространителей синтетических наркотиков
09:42
На проспекте Ветеранов задержали мужчину, пытавшегося обокрасть магазин
22:17
СКА одержал победу над «Шанхайскими Драконами» со счётом 5:2
17:03
В Госдуме поддержали инициативу по обязательной привязке SIM-карт к IMEI-номерам
16:53
Главная городская ёлка будет украшать Дворцовую площадь до 22 января
16:51
Бельский и Беглов встретились с активом петербургских ветеранов
13:13
В Ленобласти подруга пьяного водителя яростно отбивала его у сотрудников ДПС
13:07
В трех районах Петербурга с 16 января ограничат движения транспорта
13:05
В Петербурге на Лесном проспекте три здания признаны региональными памятниками
11:04
В Петербурге мужчина припарковал свой внедорожник на ступенях парадной жилого дома
10:55
В Выборге задержали "домушника" - рецидивиста
10:53
В Колпино мужчина поджог входную дверь соседской квартиры
10:35
В Петербурге задержали учащуюся техникума, за соучастие в обмане школьницы
09:46
В Петербурге состоится открытие мемориальной доски и выставки, посвященной 90-летию со дня рождения режиссёра Геннадия Опоркова
14:08
В Петербурге освободили 58 незаконно занимаемых помещений за декабрь
13:33
Ленобласть запускает третий поток образовательной программы «Герои добрых дел»
Все новости
Питерец.ру » Культура » Петербургским муркам и барсикам посвящается

Петербургским муркам и барсикам посвящается

Фото:
8 июня на Конногвардейском бульваре состоится 8-й Международный фестиваль петербургских кошек.   Фото: mr7.ru

8 июня в Санкт-Петербурге состоится уже восьмой Всемирный день петербургских кошек. Праздник будет отмечен карнавалом.

На Конногвардейском бульваре сегодня можно будет увидеть кошек всех пород и мастей – здесь будут представлены как дорогие высокопородные кошки, так и беспородные дворняжки, но от этого не менее любимые своими хозяевами.

В карнавале кошек смогут принять участие все желающие. Главное, чтобы их питомец или питомица не пугались большого скопления людей – ведь не все из них публичные особы, как наши политики.

Кошки – наше всё! Известно ли вам, например, что в Эрмитаже вот уже более 150 лет специальные эрмитажные коты несут службу по отлову грызунов – мышей и крыс, сохраняя тем самым музейные шедевры на века?

А как вам такой факт, что после 900-дневной осады города фашистскими ордами в Ленинград были завезены ярославские кошки, спасшие город от полчищ разведшихся в немыслимых количествах крыс, уже считавших себя чуть ли не хозяевами города, пережившего ужасы и антисанитарию блокады?

А известно ли вам, что наука о кошках называется фелинологией? Что со времён Древнего Египта кошки были самими почитаемыми существами в ряде стран мира, и даже египетская богиня порядка Маат изображалась в виде женщины с кошачьей головой?

Петербуржцы обожают своих мурлык. Они посвящают им стихи, картины, фотоработы, рассказы, Усатым-полосатым посвящены даже кроссворды, опубликованные в газетах «Русский кроссворд» и «Старый добрый кроссворд» петербургским кроссвордистом Александром Фримером.

Все эти и многие другие факты сообщила нам директор музея кошек Анна Кондратьева. Её музей был создан в 2005 году, одновременно зародился и новый праздник, так полюбившийся горожанам.

Всё это стало продолжением митьковского перформанса с кошкой Матроскиной, помещённой на карнизе галереи петербургского неформального объединения художников-Митьков, носящих имя уже ставшего легендой поседевшего и постаревшего Мити Шагина.

На нынешнем кошачьем фестивале можно будет выиграть призы. Их будут присуждать за лучший кошачий костюм, плакат на тему домашних любимцев или вымпел, посвящённый кошачьей теме.

Восьмой фестиваль стартует в полдень, но будет продолжаться в течение нескольких часов, став смотром самых красивых кошек города, а также самых оригинальных методов их популяризации и восхваления.

Яндек.Дзен

2 комментария

Nin4
мне кажется для Питерцев кошки это как символ, ведь после войны, они практически спасли от заразы оставшихся в живых людей. Я много читала про то время, что они ходили по городу и квартирам и не боялись людей.
Владислава
Я от бабушки и от ее дочери, моей тетушки, переживших блокаду, другое слышала... Уж извините, не осталось в городе кошек. А после окончания войны (по рассказам) в город привезли несколько грузовиков сибирских кошек-крысоловов
Войти через

Похожие публикации

Наверх