ента новостей

13:51
На Васильевском острове задержали курьера телефонных мошенников
13:46
В Петербурге мужчина в пункте выдачи заказов выстрелил из аэрозольного устройства
13:42
В центре Петербурга задержали подозреваемого в сбыте наркотиков
13:39
В Петербурге пожилая женщина по указаниям мошенников ограбила пенсионерку
13:32
В Петербурге задержали юношу, ограбившего магазин на Муринской дороге
14:06
В Петербурге задержали уличную торговку, за кражу денег у пенсионерки
13:42
В Петербурге представили новый инновационный центр молодежного туризма
13:38
В трех районах Петербурга ограничат движение транспорта
13:34
Беглов почтил память Ксении Петербургской на Смоленском кладбище
13:19
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Васильевского острова
13:11
В Петербурге задержали двоих 19-летних дропов мошенников
13:08
В Петербурге выявили схему хищения денежных средств через маркетплейсы
09:35
В Петергофе полицейские пресекли бизнес наркоплантаторов
09:18
В центре Петербурга полицейские искали нелегалов
09:15
В Петербурге стартуют всероссийские соревнования и любительский Кубок России по зимнему плаванию
21:54
СКА победил «Северсталь» со счётом 3:1
16:49
На путепроводе над КАД введут реверсивное движение
14:31
Петербург начали готовить к весне – в городе началась формовочная обрезка деревьев
14:28
В Шушарах открылся новый детский сад на Валдайской улице
14:25
В Невском районе единороссы провели встречу школьников с жительницей блокадного Ленинграда
14:02
В Петербурге продолжается создание современной и удобной сети веломаршрутов
10:06
В Кудрово задержаны участники конфликта в баре
09:45
В Петербурге задержали юную курьерша мошенников
09:43
В Петербурге задержали пожилую женщину, подозреваемую в сотрудничестве с мошенниками
09:34
В Невском районе задержали 60-летнего наркосбытчика
09:11
В Петербурге полицейские искали нелегалов на стойках Московского района
19:18
На трассе «Вологда - Тихвин - Р21 «Кола»» в ДТП с грузовиком погиб водитель «Рено Дастер»
13:00
В Ленобласти на трассе «Вологда-Тихвин-Кола» в ДТП пострадали двое детей
12:55
В Приморском районе иномарка сбила 13-летнюю девочку
12:52
В центре Петербурга задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку
Все новости
Питерец.ру » Культура » Петербургским муркам и барсикам посвящается

Петербургским муркам и барсикам посвящается

Фото:
8 июня на Конногвардейском бульваре состоится 8-й Международный фестиваль петербургских кошек.   Фото: mr7.ru

8 июня в Санкт-Петербурге состоится уже восьмой Всемирный день петербургских кошек. Праздник будет отмечен карнавалом.

На Конногвардейском бульваре сегодня можно будет увидеть кошек всех пород и мастей – здесь будут представлены как дорогие высокопородные кошки, так и беспородные дворняжки, но от этого не менее любимые своими хозяевами.

В карнавале кошек смогут принять участие все желающие. Главное, чтобы их питомец или питомица не пугались большого скопления людей – ведь не все из них публичные особы, как наши политики.

Кошки – наше всё! Известно ли вам, например, что в Эрмитаже вот уже более 150 лет специальные эрмитажные коты несут службу по отлову грызунов – мышей и крыс, сохраняя тем самым музейные шедевры на века?

А как вам такой факт, что после 900-дневной осады города фашистскими ордами в Ленинград были завезены ярославские кошки, спасшие город от полчищ разведшихся в немыслимых количествах крыс, уже считавших себя чуть ли не хозяевами города, пережившего ужасы и антисанитарию блокады?

А известно ли вам, что наука о кошках называется фелинологией? Что со времён Древнего Египта кошки были самими почитаемыми существами в ряде стран мира, и даже египетская богиня порядка Маат изображалась в виде женщины с кошачьей головой?

Петербуржцы обожают своих мурлык. Они посвящают им стихи, картины, фотоработы, рассказы, Усатым-полосатым посвящены даже кроссворды, опубликованные в газетах «Русский кроссворд» и «Старый добрый кроссворд» петербургским кроссвордистом Александром Фримером.

Все эти и многие другие факты сообщила нам директор музея кошек Анна Кондратьева. Её музей был создан в 2005 году, одновременно зародился и новый праздник, так полюбившийся горожанам.

Всё это стало продолжением митьковского перформанса с кошкой Матроскиной, помещённой на карнизе галереи петербургского неформального объединения художников-Митьков, носящих имя уже ставшего легендой поседевшего и постаревшего Мити Шагина.

На нынешнем кошачьем фестивале можно будет выиграть призы. Их будут присуждать за лучший кошачий костюм, плакат на тему домашних любимцев или вымпел, посвящённый кошачьей теме.

Восьмой фестиваль стартует в полдень, но будет продолжаться в течение нескольких часов, став смотром самых красивых кошек города, а также самых оригинальных методов их популяризации и восхваления.

Яндек.Дзен

2 комментария

Nin4
мне кажется для Питерцев кошки это как символ, ведь после войны, они практически спасли от заразы оставшихся в живых людей. Я много читала про то время, что они ходили по городу и квартирам и не боялись людей.
Владислава
Я от бабушки и от ее дочери, моей тетушки, переживших блокаду, другое слышала... Уж извините, не осталось в городе кошек. А после окончания войны (по рассказам) в город привезли несколько грузовиков сибирских кошек-крысоловов
Войти через

Похожие публикации

Наверх