ента новостей

20:17
Дорожные работы с полным перекрытием двух съездов на развязке КАД с Пулковского шоссе перенесли по погодным условиям
20:03
Во Всеволожском районе открылись два новых фельдшерско-акушерских пункта
19:57
В Петербурге стартовало украшение улиц весенними цветами.
19:51
Путин наградил коллектив Федерации дзюдо Санкт-Петербурга орденом Почета
16:37
В Петербурге на развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
13:30
Петербургское «Динамо» обыграло «Спартак-2» со счетом 1:0
13:27
«Зенит» обыграл «Ахмат» со счетом 2:0
13:13
На развязке КАД с Софийской улицей перекроют две полосы
13:07
В Ленобласти на трассе А-114 в ДТП с грузовиком погибли два человека
12:58
В Ленобласти задержали мигранта, расправившегося с жителем Тверской области
12:52
В Ленобласти водитель «Тойоты» угрожал пистолетом пенсионерке в деревне Рабитицы
12:41
В Сланцах женщину задержали за поножовщину у местного кафе
12:35
Жителя Шушар задержали за пособничество телефонным мошенникам
12:27
В Петербурге задержан курьер мошенников с Северного Кавказа
12:18
На улице Лени Голикова водитель автомобиля «ВАЗ-21041» сбил 10-летнего мальчика., выбежавшего на красный свет
12:10
В Колпино задержали мужчину, обеспечивавшего работу мошеннических сим-боксов
11:47
Промышленность Петербурга продолжает уверенный рост
11:43
В Ленобласти женщина-водитель «Хендай Солярис» погибла в результате ДТП
11:35
В Петербурге уличный конфликт завершился тяжкими травмами и уголовным делом
11:32
В Петербурге задержали мужчину, за угон и поджог автомобиля бывшей подруги
19:52
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Цвелодубово до Черкасово
13:03
В Петербурге капитально отремонтируют порядка 450 крыш
12:58
В Приморском районе задержали 17-летнюю помощницу мошенников
12:46
В Петербурге задержали подозреваемую в мошенничестве с установкой могильного памятника
12:35
Баскетболисты Герценовского университета впервые за 14 лет стали бронзовыми призерами сильнейшего студенческого турнира
12:27
Выставка Льва Дутова «Взгляд. Путь. Образ»
12:16
В Петербурге задержали мигранта-«закладчика»
12:11
В Петербурге с поличным задержали курьера мошенников, обманувших пожилую женщину
11:25
В Петербурге мигрант напал с ножом на соотечественницу
11:18
Во Всеволожске задержали работника завода, ударившего фельдшера
Все новости
Питерец.ру » Культура » Петербургским муркам и барсикам посвящается

Петербургским муркам и барсикам посвящается

Фото:
8 июня на Конногвардейском бульваре состоится 8-й Международный фестиваль петербургских кошек.   Фото: mr7.ru

8 июня в Санкт-Петербурге состоится уже восьмой Всемирный день петербургских кошек. Праздник будет отмечен карнавалом.

На Конногвардейском бульваре сегодня можно будет увидеть кошек всех пород и мастей – здесь будут представлены как дорогие высокопородные кошки, так и беспородные дворняжки, но от этого не менее любимые своими хозяевами.

В карнавале кошек смогут принять участие все желающие. Главное, чтобы их питомец или питомица не пугались большого скопления людей – ведь не все из них публичные особы, как наши политики.

Кошки – наше всё! Известно ли вам, например, что в Эрмитаже вот уже более 150 лет специальные эрмитажные коты несут службу по отлову грызунов – мышей и крыс, сохраняя тем самым музейные шедевры на века?

А как вам такой факт, что после 900-дневной осады города фашистскими ордами в Ленинград были завезены ярославские кошки, спасшие город от полчищ разведшихся в немыслимых количествах крыс, уже считавших себя чуть ли не хозяевами города, пережившего ужасы и антисанитарию блокады?

А известно ли вам, что наука о кошках называется фелинологией? Что со времён Древнего Египта кошки были самими почитаемыми существами в ряде стран мира, и даже египетская богиня порядка Маат изображалась в виде женщины с кошачьей головой?

Петербуржцы обожают своих мурлык. Они посвящают им стихи, картины, фотоработы, рассказы, Усатым-полосатым посвящены даже кроссворды, опубликованные в газетах «Русский кроссворд» и «Старый добрый кроссворд» петербургским кроссвордистом Александром Фримером.

Все эти и многие другие факты сообщила нам директор музея кошек Анна Кондратьева. Её музей был создан в 2005 году, одновременно зародился и новый праздник, так полюбившийся горожанам.

Всё это стало продолжением митьковского перформанса с кошкой Матроскиной, помещённой на карнизе галереи петербургского неформального объединения художников-Митьков, носящих имя уже ставшего легендой поседевшего и постаревшего Мити Шагина.

На нынешнем кошачьем фестивале можно будет выиграть призы. Их будут присуждать за лучший кошачий костюм, плакат на тему домашних любимцев или вымпел, посвящённый кошачьей теме.

Восьмой фестиваль стартует в полдень, но будет продолжаться в течение нескольких часов, став смотром самых красивых кошек города, а также самых оригинальных методов их популяризации и восхваления.

Яндек.Дзен

2 комментария

Nin4
мне кажется для Питерцев кошки это как символ, ведь после войны, они практически спасли от заразы оставшихся в живых людей. Я много читала про то время, что они ходили по городу и квартирам и не боялись людей.
Владислава
Я от бабушки и от ее дочери, моей тетушки, переживших блокаду, другое слышала... Уж извините, не осталось в городе кошек. А после окончания войны (по рассказам) в город привезли несколько грузовиков сибирских кошек-крысоловов
Войти через

Похожие публикации

Наверх