ента новостей

20:52
В Красном Селе иномарка сбила 11-летнего мальчика
20:13
Выставка Александры Худяковой «Дуальность Венеры»
20:10
На участке КАД между развязками с Колтушским и Мурманским шоссе перекроют одну полосу
20:07
Золотые хиты оркестра Поля Мориа в Колизее
20:04
В районе ТРЦ «Мега Дыбенко» на трассе «Кола» ограничат пропускную способность
10:55
В Тихвине открылась выставка одного шедевра — портрет композитора кисти Ильи Репина
10:16
В Петербурге здание Володарского (Невского) райсовета признали региональным памятником
10:11
На КАД в Ломоносовском районе иномарка насмерть сбила 12-летнего пешехода
10:07
В Шушарах пьяный мужчина пытался поджеч помещение управляющей компании
10:03
В Ленобласти нетрезвого водителя задержали с применением табельного оружия
09:56
В центре Петербурга прошли масштабные полицейские проверки
22:32
СКА разгромил «Шанхайских Драконов» со счетом 5:1
20:55
Открытие IX Международного конкурса вокалистов им. Б. Т. Штоколова
16:33
В Таврическом дворце кадеты из Беларуси и Мариуполя стали участниками Кадетского бала
16:30
Бельский выразил соболезнования в связи с кончиной Галины Мшанской
16:25
В Петербурге задержали мужчину, хранившего взрывчатые вещества в квартире
16:22
В Невской Дубровке задержали несовершеннолетнего стрелка по окнам из пневматики
16:19
В Петербурге задержали 16-летнюю «курьершу» мошенников, получившую от шестиклассницы свыше миллиона рублей
11:26
Беглов поздравил мусульман Петербурга с праздником Ураза-байрам
21:34
Спектакль «Фрида» в Колизее
21:31
На внутреннем кольце КАД между развязками с Рябовским и Колтушским шоссе перекроют одну полосу
20:31
В Кронштадте прошло торжественное мероприятие, посвящённое 120-й годовщине со дня образования подводных сил России
20:27
В Пушкине кроссовер вылетел на тротуар и сбил мать с двумя детьми
14:55
В Петербурге задержали подозреваемую в краже 2,3 млн рублей со счета пенсионерки
13:12
Полицейские задержали молодого человека, который жестоко избил пенсионера в Приморском районе
20:32
Выставка «Отражение небесного в земном»
20:27
В Петербурге наградили работников Фонда капитального ремонта
20:22
В Петербурге задержали группу автоподставщиков
19:53
В Петербурге создадут единый учебник по дошкольной педагогике для педвузов и колледжей
19:51
На развязке КАД с Колтушским шоссе на месяц перекроют две полосы
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка живописи и графики «Крапариум»

Выставка живописи и графики «Крапариум»

Фото:
АРТМУЗА
Выставка победителя Всероссийского конкурса молодых художников «Муза должна работать» в номинации «Живопись» 2018-2019 гг. Игоря Щербакова «Крапариум»

С 6 сентября по 3 октября 2019 года в музее современного искусства АРТМУЗА пройдёт выставка победителя Всероссийского конкурса молодых художников «Муза должна работать» в номинации «Живопись» 2018-2019 гг. Игоря Щербакова «Крапариум».

Вернисаж выставки состоится 8 сентября в 18:00

Игорь родился в военной части города Борисоглебск Воронежской области в 1990г. Рисовал с детства, но при выборе профессии не связывал свое будущее с изобразительным искусством, больше тяготея к живой природе. Игорь хотел поступать в «Лестех» на лесной факультет и стать егерем, уехать в Сибирь. Но судьба распорядилась иначе и поворотным моментом, «точкой невозврата» стало посещение мастерской одного художника по рекомендации школьного учителя ИЗО, который увидел в ученике хорошие способности к рисованию. И в 2007г. Игорь переехал в Воронеж, где поступил в Воронежское художественное училище и, довольно скоро, с 2014г. активно участвует в региональных, областных  коллективных и персональных выставках, побеждает в конкурсах и продолжает свое личное исследование возможностей изобразительного языка.

Однако тяга к первопричинам и архаическим корням, притяжение которых интуитивно ощущались автором с юности, по-прежнему живет в художнике, направляя его дорогой, наиболее близкой его личной природе. Музыка для автора является такой же необходимостью, как и живопись, он связывает эти составляющие жизни как совершенно неотделимые компоненты, находя в них сходную природу. Метафизический склад ума и способности внимательного исследователя рождают необходимость понять основу формирования звука, и художник изготавливает музыкальные инструменты из природных материалов, постигая квинтэссенцию как самого звучания, так и цветообразования красочных фактур.

Выставкой «КРАПАРИУМ» Игорь Щербаков стремится объединить работы разных лет и творческих периодов, в которых искал и до сих пор ищет точную живописную формулировку важных для него образов. Автору всегда был близок принцип творчества, как особой заповедной территории, где обитают краснокнижные редкие образы, за которыми художник внимательно присматривает и ухаживает. Это определенная лаборатория, в которой постоянно происходят эксперименты и отбор пластики символов. Результатом этой работы являются холсты, где проявляют себя эти образы. В этом смысле «Крапариум» (по корню авторского псевдонима Игорь Крапарь) - это личная лабораторная коллекция художника. Своего рода живые существа, населяющие его заповедник. В них можно проследить архетипы ботанических и антропоморфных форм – сплетающихся в общую субстанцию, что является ключевой идеей. Взаимодействие и проникновение друг в друга человеческого и природного начал. Для Щербакова важна первооснова этих процессов. Работа с живописью помогает их проанализировать.

Из-за неоднородности и неустойчивости этих образов художник старается «не замерзать» в одном стилистическом и техническом решении задачи – наработанный навык часто мешает схватить по-новому прочувствованную пластику. В этом и причина, почему работы разных лет могут так разниться, и автору важно видеть и действовать актуально на данный момент, тем самым двигаясь вперед.

«На мой взгляд, творчество при любых обстоятельствах должно быть живым. А живое очень сложно «упаковывать» в любые формы, особенно в простые. Пытаюсь всегда чувствовать, куда нужно идти и внимательно слушаю работу в процессе, это помогает настроится на нужную волну, все остальное я оставляю на суд и фантазию зрителя. Это его право. Работа не обязана быть разжёванной и объясненной, в противном случае она становится неинтересна. Поэтому в свой крапариум стараюсь собирать особенные «странные» реликты» - автор выставки Игорь Щербаков.

Ждём Вас в музее современного искусства АРТМУЗА

Галерея «Ц» 1 этаж

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх