ента новостей

13:30
В Петербурге малые и средние предприятия получат субсидии
13:25
В Петербурге стартовали Международные соревнования по кёрлингу на колясках
13:18
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре
13:14
В Стрельне полицейские со стрельбой задерживали нетрезвого водителя - иностранца
13:06
В Парголово задержали подозреваемого в поджоге автомобиля
13:03
В Петербурге задержали угонщика каршерингового автомобиля
13:00
В Петербурге задержали мигранта, похитившего смартфон у фельдшера скорой помощи
12:55
Полицейские задержали жителя Уфы за махинации с землей в Петербурге
12:24
В Петербурге выделят субсидии на услугу «тревожная кнопка»
12:15
Городской парламент принял закон о едином тарифе на проезд в электричках
12:09
В Петербурге подростков наградят почётным знаком «Кадры будущего»
13:00
В Петербурге специалисты Центра занятости населения проведут вебинары для горожан
12:55
В Мариинском дворце состоялся концерт ансамбля скрипачей «Виртуозы Якутии»
12:50
В Петербурге нагрудный знак «За милосердие» вручат 50 петербуржцам
12:42
Эдвард Радзинский. Авторский вечер «Голоса сквозь столетия»
12:40
На КАД по ночам будут перекрывать съезды в Сертолово и Парголово
10:57
В Петербурге задержали стрелка из "травматики" в квартире на Учительской улице
10:54
В Ленобласти задержан подозреваемый в стрельбе в поселке Первомайское
10:46
В Петербурге поймали ночных дрифтеров
15:41
В Петербурге учащиеся-инвалиды бесплатно получат специальные учебные материалы
15:38
В деревне Белогорка благоустроили площадь
15:34
На станции метро «Озерки» мужчина погиб после падения на пути в метро
15:29
Концерт квартета StradiValenki с программой "KрасоTango"
11:46
В Тихвине женщину задержали за убийство собутыльника
11:40
В Пушкине поймали ночного поджигателя авто
11:30
В Петербурге задержали рецидивиста за грабеж на проспекте Луначарского
11:25
Мост через Свирь для прохода вниз по реке теплохода «Александр Сапожников»
10:28
В Петербурге полицейские провели миграционный рейд на улице Красного Текстильщика
10:25
На Малоохтинской набережной в ДТП с участием трех автомобилей погиб один человек
15:17
В поселке Шушары задержали наркоагронома, высадившего коноплю в арендуемой квартире
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка живописи и графики «Крапариум»

Выставка живописи и графики «Крапариум»

Фото:
АРТМУЗА
Выставка победителя Всероссийского конкурса молодых художников «Муза должна работать» в номинации «Живопись» 2018-2019 гг. Игоря Щербакова «Крапариум»

С 6 сентября по 3 октября 2019 года в музее современного искусства АРТМУЗА пройдёт выставка победителя Всероссийского конкурса молодых художников «Муза должна работать» в номинации «Живопись» 2018-2019 гг. Игоря Щербакова «Крапариум».

Вернисаж выставки состоится 8 сентября в 18:00

Игорь родился в военной части города Борисоглебск Воронежской области в 1990г. Рисовал с детства, но при выборе профессии не связывал свое будущее с изобразительным искусством, больше тяготея к живой природе. Игорь хотел поступать в «Лестех» на лесной факультет и стать егерем, уехать в Сибирь. Но судьба распорядилась иначе и поворотным моментом, «точкой невозврата» стало посещение мастерской одного художника по рекомендации школьного учителя ИЗО, который увидел в ученике хорошие способности к рисованию. И в 2007г. Игорь переехал в Воронеж, где поступил в Воронежское художественное училище и, довольно скоро, с 2014г. активно участвует в региональных, областных  коллективных и персональных выставках, побеждает в конкурсах и продолжает свое личное исследование возможностей изобразительного языка.

Однако тяга к первопричинам и архаическим корням, притяжение которых интуитивно ощущались автором с юности, по-прежнему живет в художнике, направляя его дорогой, наиболее близкой его личной природе. Музыка для автора является такой же необходимостью, как и живопись, он связывает эти составляющие жизни как совершенно неотделимые компоненты, находя в них сходную природу. Метафизический склад ума и способности внимательного исследователя рождают необходимость понять основу формирования звука, и художник изготавливает музыкальные инструменты из природных материалов, постигая квинтэссенцию как самого звучания, так и цветообразования красочных фактур.

Выставкой «КРАПАРИУМ» Игорь Щербаков стремится объединить работы разных лет и творческих периодов, в которых искал и до сих пор ищет точную живописную формулировку важных для него образов. Автору всегда был близок принцип творчества, как особой заповедной территории, где обитают краснокнижные редкие образы, за которыми художник внимательно присматривает и ухаживает. Это определенная лаборатория, в которой постоянно происходят эксперименты и отбор пластики символов. Результатом этой работы являются холсты, где проявляют себя эти образы. В этом смысле «Крапариум» (по корню авторского псевдонима Игорь Крапарь) - это личная лабораторная коллекция художника. Своего рода живые существа, населяющие его заповедник. В них можно проследить архетипы ботанических и антропоморфных форм – сплетающихся в общую субстанцию, что является ключевой идеей. Взаимодействие и проникновение друг в друга человеческого и природного начал. Для Щербакова важна первооснова этих процессов. Работа с живописью помогает их проанализировать.

Из-за неоднородности и неустойчивости этих образов художник старается «не замерзать» в одном стилистическом и техническом решении задачи – наработанный навык часто мешает схватить по-новому прочувствованную пластику. В этом и причина, почему работы разных лет могут так разниться, и автору важно видеть и действовать актуально на данный момент, тем самым двигаясь вперед.

«На мой взгляд, творчество при любых обстоятельствах должно быть живым. А живое очень сложно «упаковывать» в любые формы, особенно в простые. Пытаюсь всегда чувствовать, куда нужно идти и внимательно слушаю работу в процессе, это помогает настроится на нужную волну, все остальное я оставляю на суд и фантазию зрителя. Это его право. Работа не обязана быть разжёванной и объясненной, в противном случае она становится неинтересна. Поэтому в свой крапариум стараюсь собирать особенные «странные» реликты» - автор выставки Игорь Щербаков.

Ждём Вас в музее современного искусства АРТМУЗА

Галерея «Ц» 1 этаж

Источник: АРТМУЗА
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх