ента новостей

22:19
СКА в овертайме обыграл минское «Динамо»
15:52
В Ленобласти дан старт IV Архитектурному конкурсу для студентов
15:44
В Невском районе с 7 марта ограничат движение транспорта
15:41
В Петербурге гражданам «серебряного возраста» помогут освоить мессенджер MAX
11:54
На проспекте Народного Ополчения электровелосипедист сбил 5-летнего мальчика
11:49
В Петербурге задержали девушку, подозреваемую в ограблении магазина на проспекте Ветеранов
11:45
В Петербурге администраторшу кальян-бара задержали за незаконный оборот наркотиков
11:40
В Петербурге задержали наркосбытчика, распространявшего запрещенку «из рук в руки»
20:57
Концерт Золотые хиты оркестра Поля Мориа
20:36
В Петербурге наградили победителей конкурса «Кадет года-2026»
20:34
В Смольном вручили Золотую звезду Героя России семье погибшего на СВО Андрея Онькина
20:28
Беглов наградил выдающихся жителей Петербурга
20:26
Беглов наградил Ксению Шойгу знаком отличия «За заслуги перед Санкт‑Петербургом»
11:21
В Петербурге 18-летний юноша отобрал телефон у фармацевта
11:16
В Петербурге задержали подозреваемого в особо крупном мошенничестве
11:10
В Петербурге задержали троих налетчиков на гипермаркеты
11:07
В Петербурге задержали стрелков по автобусу из пневматики
10:20
На развязке КАД с Московским шоссе полностью перекроют два съезда
10:06
Беглов и Бельский провели сегодня встречу с активом общественных организаций ветеранов и блокадников
09:34
В Мариинском дворце открылась выставка «Вдохновляясь весной»
23:24
«Зенит» обыграл «Балтику» со счетом 1:0
16:32
Выставка «Отражения»
16:29
Выставка «Новая красота»
16:21
Проект благоустройства набережной в Тихвине стал победителем конкурса «Благоустрой!»
16:12
В Петербурге стартовал Чемпионат России по самбо
16:04
В историческом квартале Петербурга построят детский сад
12:15
Выставка «Энергетизм» в «Доме Ангелов»
11:30
В Ленобласти в ДТП с автобусом и такси пострадали 12 человек
11:19
В Петербурге поймали рецидивиста-домушника, обокравшего частный дом в Ленобласти
11:15
В Петербурге задержали женщину-курьера, за обман пенсионерки с Бухарестской улицы
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Историческом парке «Россия – моя история» состоится торжественное открытие двух выставок в рамках XVII фестиваля «Почетные граждане Санкт-Петербурга»

В Историческом парке «Россия – моя история» состоится торжественное открытие двух выставок в рамках XVII фестиваля «Почетные граждане Санкт-Петербурга»

Фото:
myhistorypark.ru
В Историческом парке «Россия – моя история» состоится торжественное открытие двух выставок в рамках XVII фестиваля «Почетные граждане Санкт-Петербурга»

27 мая в 15.00 в Историческом парке «Россия – моя история» состоится торжественное открытие двух выставок в рамках XVII фестиваля «Почетные граждане Санкт-Петербурга».

В атриуме музейно-выставочного центра будет представлена выставка художественных работ «Духовное наследие России», посвященная юбилеям ныне здравствующего, но ушедшего на покой митрополита Санкт- Петербургского и Ладожского Владимира и почившего патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Выставка организована Фондом «Петербургское наследие и перспектива».

Эти выдающиеся личности сыграли огромную роль в деле укрепления духовности, формирования морали и нравственности, развития православной культуры. В самые тяжелые годы они несли доброе слово, наставление, пробуждая свет в людях, помогая им стойко переносить тяготы и невзгоды.

Основу выставки составят портреты духовных лидеров России, насельников Валаамского и Соловецкого монастырей, написанные художницей Татьяной Гавриленко. Выставка продлится до 9 июня включительно. 9 июня в 15.00 состоится встреча с художниками, представившими свои работы, а в 15.30 – выступление певца и композитора Михаила Крылова.

В выставочном зале откроется экспозиция «…только бы с радостью совершить поприще мое и служение…», приуроченная к 90-летию старейшего иерарха Русской Православной церкви Владыки Владимира (Котлярова). Выставка расскажет о долгом непростом пути служения митрополита Владимира во благо Отчизны и Русской Православной церкви. Посетители смогут увидеть не только портреты митрополита, но и многочисленные фотодокументы, личные вещи, богослужебные облачения, атрибуты церковных обрядов, принадлежащие Владыке. Выставка познакомит посетителей с особенностями православных церковных обрядов, предназначении предметов, используемых при совершении богослужения, что, несомненно, представит интерес не только для верующих, но и для всех людей, интересующихся историей православия.

Символичным является тот факт, что митрополит Владимир, чья судьба неразрывно связана с городом на Неве, родился 27 мая - в День основания Санкт-Петербурга. Его вклад в развитие Северной столицы сложно переоценить.  Важнейшими событиями пребывания митрополита Владимира на Санкт-Петербургской кафедре стали возвращение Церкви Александро-Невской Лавры, признание собора Казанской Божьей Матери кафедральным собором епархии, возвращение национальной святыни – Тихвинской иконы Божьей Матери. За время его служения в Санкт-Петербургской епархии были построены сотни храмов и часовен, открыты 6 монастырей. За непрестанные труды на благо нашего города митрополиту Владимиру присвоено звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга».

Выставка продлится до 27 июня включительно. Вход свободный.

В церемонии открытия выставок примут участие представители Духовенства, художники - авторы представленных работ. По окончании официальной части состоится выступление Петербургского камерного хора, Симфонического оркестра Ленинградской области «Таврический», Российского Государственного рогового оркестра.

Напоминаем, что 27 мая, в День города Санкт-Петербурга, парк будет открыт с 10.00 до 20.00. Вход во все экспозиции парка будет бесплатным.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх