ента новостей

11:34
В Петербурге задержали мужчину, угрожавшего ножом женщине в парке на Московском проспекте
11:20
В Лужском районе пьяный водитель на иномарке насмерть сбил мужчину
11:08
В Ленобласти в ДТП пострадали двое подростков на питбайке
10:53
В Петербурге задержали стрелка из пневматики во дворе дома на проспекте Большевиков
13:56
«Алые паруса» в новом анимационном измерении: премьера Пятого канала
11:52
В Невском райроне в ДТП погиб мотоциклист
11:37
В Петербурге задержали пенсионерку за поджог домиков для кошек
11:32
В Петербурге задержали рецидивиста, укравшего деньги из квартиры
11:23
В Сестрорецке задержали вандала, разбившего остановку общественного транспорта
11:18
В Венесуэле произошло два мощнейших землетрясений
10:57
В Академии танца Бориса Эйфмана состоялся выпускной концерт
10:48
В Петербурге задержан администратор сим-боксов
10:34
В Петербурге будут судить пособника дистанционных мошенников
11:46
В Гатчине задержали дропа из Шушар за обман пенсионерки
11:21
В Киришах задержали грабительницу, вырвавшую серьгу из уха пенсионерки
11:16
В Петербурге задержали курьера мошенников, убедивших подростка отдать семейные ценности
11:12
В Калининском районе поймали подозреваемого в грабеже из магазина
11:08
В Металлстрое юноша ударил мужчину бутылкой по голове
09:55
В Полюстровском парке заложен камень будущего памятника святым новомученикам юристам Петроградским
09:43
В Петербурге поймали пособника мошенников с сотнями SIM-карт и наркотиками
21:04
Поезд в будущее и корабль мечты: чем удивит сцена «Алых парусов-2026»
10:30
В Петербурге курьера мошенников изобличили в обмане еще одного петербуржца
10:26
В Петербурге задержали подозреваемого в краже ювелирных изделий на миллион рублей
10:23
В Фонтанном Доме для посетителей открылась отреставрированная лестница
10:11
В Ленобласти полицейские изобличили двоих мужчин в производстве и попытке сбыта более 26 кг психостимулятора
21:03
Выставка южнокорейского художника Хван Сонтхэ «В доме моем светло»
20:59
Колокол Памяти в Московском парке Победы будет звучать для погибших и для живых
20:44
Выставка «Живая материя»
20:41
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Иркутск» – 4:0
18:49
Беглов и Бельский возложили цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Историческом парке «Россия – моя история» состоится торжественное открытие двух выставок в рамках XVII фестиваля «Почетные граждане Санкт-Петербурга»

В Историческом парке «Россия – моя история» состоится торжественное открытие двух выставок в рамках XVII фестиваля «Почетные граждане Санкт-Петербурга»

Фото:
myhistorypark.ru
В Историческом парке «Россия – моя история» состоится торжественное открытие двух выставок в рамках XVII фестиваля «Почетные граждане Санкт-Петербурга»

27 мая в 15.00 в Историческом парке «Россия – моя история» состоится торжественное открытие двух выставок в рамках XVII фестиваля «Почетные граждане Санкт-Петербурга».

В атриуме музейно-выставочного центра будет представлена выставка художественных работ «Духовное наследие России», посвященная юбилеям ныне здравствующего, но ушедшего на покой митрополита Санкт- Петербургского и Ладожского Владимира и почившего патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Выставка организована Фондом «Петербургское наследие и перспектива».

Эти выдающиеся личности сыграли огромную роль в деле укрепления духовности, формирования морали и нравственности, развития православной культуры. В самые тяжелые годы они несли доброе слово, наставление, пробуждая свет в людях, помогая им стойко переносить тяготы и невзгоды.

Основу выставки составят портреты духовных лидеров России, насельников Валаамского и Соловецкого монастырей, написанные художницей Татьяной Гавриленко. Выставка продлится до 9 июня включительно. 9 июня в 15.00 состоится встреча с художниками, представившими свои работы, а в 15.30 – выступление певца и композитора Михаила Крылова.

В выставочном зале откроется экспозиция «…только бы с радостью совершить поприще мое и служение…», приуроченная к 90-летию старейшего иерарха Русской Православной церкви Владыки Владимира (Котлярова). Выставка расскажет о долгом непростом пути служения митрополита Владимира во благо Отчизны и Русской Православной церкви. Посетители смогут увидеть не только портреты митрополита, но и многочисленные фотодокументы, личные вещи, богослужебные облачения, атрибуты церковных обрядов, принадлежащие Владыке. Выставка познакомит посетителей с особенностями православных церковных обрядов, предназначении предметов, используемых при совершении богослужения, что, несомненно, представит интерес не только для верующих, но и для всех людей, интересующихся историей православия.

Символичным является тот факт, что митрополит Владимир, чья судьба неразрывно связана с городом на Неве, родился 27 мая - в День основания Санкт-Петербурга. Его вклад в развитие Северной столицы сложно переоценить.  Важнейшими событиями пребывания митрополита Владимира на Санкт-Петербургской кафедре стали возвращение Церкви Александро-Невской Лавры, признание собора Казанской Божьей Матери кафедральным собором епархии, возвращение национальной святыни – Тихвинской иконы Божьей Матери. За время его служения в Санкт-Петербургской епархии были построены сотни храмов и часовен, открыты 6 монастырей. За непрестанные труды на благо нашего города митрополиту Владимиру присвоено звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга».

Выставка продлится до 27 июня включительно. Вход свободный.

В церемонии открытия выставок примут участие представители Духовенства, художники - авторы представленных работ. По окончании официальной части состоится выступление Петербургского камерного хора, Симфонического оркестра Ленинградской области «Таврический», Российского Государственного рогового оркестра.

Напоминаем, что 27 мая, в День города Санкт-Петербурга, парк будет открыт с 10.00 до 20.00. Вход во все экспозиции парка будет бесплатным.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх