ента новостей

23:28
«Зенит» вырвал победу у «Балтики» со счетом 3:2
13:41
В Ленобласти на участке трассы А-120 между Жабино и Сяськелево введут реверсивное движение
10:06
Во Всеволожском районе в ДТП погиб 66-летний пешеход
10:01
В Ленобласти задержали «домушницу» за кражу строительного инструмента из дачного дома
09:55
В Пушкинском районе задержали водителя, пытавшегося дать взятку сотруднику Госавтоинспекции
09:51
В Кудрово раскрыли кражу из ювелирного магазина
22:06
СКА победил «Шанхайских Драконов» со счётом 7:2
16:31
В Петербурге на КАД в районе развязки с Московским шоссе перекроют две полосы
12:58
В Петербурге в Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
11:28
На проспекте Просвещения конфликт у ночного заведения закончился дракой со стрельбой
11:21
Полицейские Гатчины раскрыли кражу из дачного дома
11:14
В центре Петербурга пьяный мужчина размахивал ножом в кафе
10:36
Полицейские Петербурга задержали подозреваемого в распространении запрещённых веществ
10:14
В Мурино иномарка сбила молодого человека на электросамокате
14:02
Морской вокзал на Васильевском острове взят под государственную охрану
13:58
Премьера спектакля «Жёлтая стрела»
13:16
В квартире в Невском районе обнаружили тела двух семилетних детей
10:54
В Ленобласти автомобиль "SsangYong" насмерть сбил женщину на пешеходном переходе
10:29
В Светогорске тушили пожар в подвале школы
10:23
В Невском районе рецидивист жестоко избил мужчину
10:16
В Невском районе под колесами автобуса погибла женщина
10:09
В Петербурге изданы новые учебные пособия по пяти языкам коренных народов
09:56
Шоу под дождём "Мужчина и Женщина" от Санкт-Петербургского театра танца "Шторм"
09:53
В Ленобласти мужчина стрелял в воздух на территории своего участка
09:47
В ДТП на на проспекте Славы пострадали два человека
20:57
В Петербурге прошел общегородской крестный ход
12:12
Съезд с внутреннего кольца КАД на Пулковское шоссе полностью перекроют
11:28
В Петербурге подведены промежуточные итоги городской программы «Рубль за метр»
11:22
В парке 300‑летия Санкт‑Петербурга пройдет большой семейный фестиваль
11:16
На КАД между развязками с Московским шоссе и Софийской улицей перекроют две полосы
Все новости
Питерец.ру » Культура » На «Ленфильме» успешно завершилась кинопрограмма «ПЕРВЫЕ...»

На «Ленфильме» успешно завершилась кинопрограмма «ПЕРВЫЕ...»

Фото:
Ольга Смирнова
На «Ленфильме» успешно завершилась кинопрограмма «ПЕРВЫЕ...»

В течение двух месяцев жители и гости города смогли посмотреть более 10 фильмов, каждый из которых был первым в своем роде. Показы сопровождались выставкой редких афиш, фотографий со съемочных площадок и живым музыкальным аккомпанементом.

Более 250 тысяч человек во всех регионах России включились через интернет сервисы к просмотру торжественного открытия выставки и кинопоказов, а всего по предварительным подсчетам кинопоказы и выставку посетило порядка 1300 человек.

Гости вечера увидели фильм «Понизовая вольница» - первый российский игровой, снятый первым российским продюсером Александром Дранковым и режиссером Владимиром Ромашковым на озере Разлив, близ Петербурга в 1908 году.

Вслед за первой русской лентой, показанной под живую музыку, исполненной концертмейстером Ганшиным, зрители увидели реконструкцию «съемок» первой «фильмы», которая войдет в новую игровую ленту петербургского режиссера Александра Позднякова - «Голоса в старых стенах». Специально для этого вечера, режиссер предложил стилизованные черно-белые кадры гипотетических съемок, сделанных в жанре мокьюментари. Новые эпизоды «Понизовой вольницы» перенесли зрителей на 110 лет назад на берег озера Разлив. Специально был изготовлен гранитный валун, одета массовка, найдена обворожительная персидская княжна. На экране мы увидели и Дранкова, и режиссера Ромашкова, и оператора Козловского.

В этот же вечер гости увидели первый советский фильм «Уплотнение»,  снятый режиссером Александром Пантелеевым в 1918 году, ровно 100 лет назад. Сценарий к картине написал народный комиссар просвещения РСФСР Анатолий Луначарский, который также снялся в небольшом камео. В этом году фильму исполнилось 100 лет.

Но изюминкой программы стал а черно-белая лента «Гимнастика на машинах» (1913). Первый документальный фильм, снятый Военно-кинематографическим отделом Скобелевского комитета, предтечей нынешнего «Ленфильма». Этот фильм был не так давно оцифрован.

Отреставрированные и оцифрованные фильмы были показаны под музыку, подобранную и блестяще исполненную ведущим концертмейстером кафедры камерного пения Санкт-Петербургской консерватории Константином Ганшиным. Каждой картине было найдено аутентичное, точно передающее жанр и эпоху музыкальное сопровождение. Гости просмотров, среди которых были представители городской администрации, творческая молодежь, зарубежные кинематографисты, наградили концертмейстера бурными и благодарными аплодисментами.

«Петербург - родина российского кинематографа. Именно здесь прошел первый публичный показ в России, здесь была создана первая государственная российская кинофабрика. Я рад объявить о начале программы «Первые…», в которой мы показываем фильмы, каждый из которых по-своему уникален: первый русский фильм «Понизовая вольница», первый советский «Уплотнение» или же первый ленфильмовский фильм-катастрофа «713-й просит посадку», - сказал на открытии генеральный директор киностудии Эдуард Пичугин.

«Первые...» - это выставка и кинопоказы, посвященные первым российским и советским фильмам. Зрители и гости киноцентра «Ленфильм» получат редкую возможность увидеть на большом экране ленты, с которых начинался наш кинематограф. Некоторые киноленты долгое время считались утраченными. Стараниями историков и киноведов были возрождены подлинные, истинные раритеты. Показы сопровождаются выставкой редких афиш и фотографий со съемочных площадок.

Выставка «Первые» еще открыта для посещения до конца года в киноцентре «Ленфильм».

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх