ента новостей

17:02
Сразу три шахматиста лидируют на турнире претендентов в Торонто за 2 тура до финиша – Ян Непомнящий, Хикару Накамура и Доммараджу Гукеш
14:42
Сроки производства работ по ликвидации колейности на КАД перенесли по погодным условиям
13:25
В Бокситогорске поймали серийного курьера мошенников
13:15
В Гатчине мужчина на «Ладе» сбил 9-летнего мальчика
12:53
На бульваре Александра Грина иномарка сбила 15-летнего самокатчика
12:43
В Петербурге задержали подозреваемых в грабеже на проспекте Просвещения
12:36
Пенсионерка с проспекта Науки отдала мошенникам 5,3 млн рублей
12:30
В Петербурге раскрыли схему подмены зарядных устройств, заказанных через маркетплейс
12:17
В России появится цифровая платформа для борьбы с мошенничеством
11:52
В Петербурге состоится открытие Всероссийской акции «Вахта Памяти»
11:47
Каким провайдерам хостинга сегодня можно работать в РФ?
09:55
Финал ежегодного городского Смотра-конкурса «Эстафета Памяти – Почетный караул»
09:49
Подростков Ленобласти выведут на «Орбиту добра»
09:32
Закрывается трамвайное движение по проспекту Просвещения
09:16
Субботник решили перенести
08:45
Чиновники поборются за лайки и репосты
00:54
Драма российских шахматисток в 11-м туре претендентского турнира в Торонто – проиграли обе
00:32
«Ленинградка» начала серию за бронзу женской волейбольной Суперлиги с гостевой победы над московским «Динамо»
21:13
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий единолично лидирует в претендентской гонке в Торонто, набрав 7 очков в 11 турах
18:39
В Петербурге и Ленобласти ожидается ухудщение погодных условий
15:55
В преддверии 9 мая петербургские единороссы и «Волонтёры Победы» проводят субботники на мемориалах Воинской славы
15:52
В Петербурге задержан водитель, сбивший 16-летнего велосипедиста на Караваевской улице
15:47
«Блокадный Трезорка»: съемки завершены
15:23
«Большие гастроли» Новосибирского театра "Глобус" в ТЮЗе
14:12
В Невском районе задержали дебошира со страйкбольной гранатой
14:04
В Ленобласти рецидивист избил и изнасиловал 49-летнюю женщину
13:57
В Невском районе ищут водителя, сбившего 16-летнего велосипедиста
13:50
Полицейские поймали курьера мошенников, обманувших 91-летнюю пенсионерку из Петродворцового района
13:32
На Новоизмайловском проспекте дорожный конфликт закончился стрельбой
12:36
На Новоизмайловском проспекте подросток выстрелил в мужчину из аэрозольного пистолета
Все новости
Питерец.ру » Культура » Творческие планы ТЮЗа в новом сезоне

Творческие планы ТЮЗа в новом сезоне

Фото:
Пресс-служба ТЮЗа
Открытие 96-го сезона в ТЮЗе им. А.А. Брянцева.

1 сентября в 19.00 спектаклем режиссёра Георгия Васильева «Старосветские помещики» ТЮЗ им. А.А. Брянцева открывает новый 96-й театральный сезон! В легендарной постановке, покорившей в свое время Авиньонский фестиваль и снискавшей мировую славу театру, заняты мэтры тюзовской сцены нар. арт. России Ирина Соколова и Валерий Дьяченко, а также засл. арт. России Борис Ивушин. Спектакль на сегодняшний день является одним из лучших образцов классической камерной постановки в Санкт-Петербурге и с гордостью носит титул лауреата Высшей театральной премии города «Золотой софит». Зрители многих поколений любят эту постановку за неповторимый дух гоголевской повести. За мирной, тихой жизнью старосветских помещиков Афанасия Ивановича и Пульхерии Ивановны режиссер разглядел внутренний драматизм и поставил притчу о любви - чистой, глубокой и до поры затаённой.

Начало сезона в театре ознаменовано радостной новостью – в июле 2017 года стал известен список номинантов высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит», среди которых по праву оказалась премьера минувшего юбилейного сезона ТЮЗа, спектакль Дмитрия Волкострелова «Розенкранц и Гильденстерн». Кроме того, в номинации «Дебют» за роль Гертруды в спектакле «Временно недоступен» представлена молодая актриса театра Анна Мигицко.

Торжественная церемония вручения премии состоится на Большой сцене ТЮЗа 30 октября. К этому долгожданному событию будет приурочена закладка звёзд с новыми именами на Театральной аллее, открытой в ноябре 2016 года на Пионерской площади.

БЛИЖАЙШИЕ ПРЕМЬЕРЫ

Репертуар ТЮЗа вот уже несколько лет следует тенденции активного обновления. В год выпускается по 5-6 премьер, для новых работ в театр приглашаются как ведущие режиссёры современности, так и молодые талантливые постановщики. Не станет исключением и грядущий сезон: над созданием новых постановок будут работать режиссёры Евгения Сафонова, Тимур Салихов, Биркан Гергюн (Турция), Иван Орлов; известные режиссёры, чьи спектакли покорили петербургскую публику на минувшем фестивале «Радуга», Уланбек Баялиев и Лембит Петерсон (Эстония), а также мэтры российской режиссуры Марк Розовский и Георгий Цхвирава. Сегодня театр ведет переговоры о новой постановке с режиссёром Артемом Устиновым, чей спектакль для подростков «Зима, когда я вырос» на большой сцене ТЮЗа стал настоящим событием жизни театра в юбилейном 95-м сезоне.

7, 8, 28 и 29 сентября в 19.00 на Большой сцене театра состоится премьера спектакля, приуроченного к объявленному в России в 2017 году Году Экологии. Спектакль «Лицо Земли» (12+) посвящен осмыслению одной из важнейших проблем, стоящих перед современным обществом — взаимодействия человека и окружающего мира. Постановка станет, по сути, первой в российском театре серьезной попыткой разговора об экологии, об ответственности человека перед природой и перед планетой.

Постановочная бригада спектакля объединила ведущих деятелей новой волны российского театра. Режиссер спектакля Евгения Сафонова — один из лучших отечественных режиссеров поколения тридцатилетних, лауреат Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв» (2016). Пьесы драматурга Аси Волошиной идут более чем в десяти театрах страны, художник Анна Мартыненко сотрудничала с Александринским и Большим драматическим театром, к работе над постановкой привлечены ведущие видеохудожники и саунд-дизайнеры Санкт-Петербурга.

27 октября в 19.00 состоится уже третья по счету премьера на Новой сцене театра, открытой в феврале 2017 года. Спектакль молодого режиссёра Тимура Салихова «Контракт» (18+) - это первая в России сценическая постановка драматургии популярного британского автора Майка Бартлетта, чьи пьесы уже давно с успехом идут на сценах разных стран мира. Презентация творчества писателя российской театральной публике прошла в мае 2017 года на фестивале «Радуга», после чего театр принял решение включить пьесу Бартлетта в репертуар. «Контракт» - это пьеса о людях, живущих в рамках правил и порядков современной корпорации, о сделке с собой, на которую способен пойти человек ради достижения цели. История одновременно и комична, и трагична. Безусловно, всё происходящее является художественным преувеличением, но, быть может, в героях спектакля зрители узнают себя, или своих коллег?.. В спектакле заняты ведущие актрисы ТЮЗа Анна Дюкова и Алиса Золоткова.

В ноябре 2017 года на Малой сцене ТЮЗа им. А.А. Брянцева состоится премьера спектакля «Страдания юного Вертера» по одноимённому роману И. Гёте в режиссуре одного из самых известных и талантливых режиссёров Турции Биркана Гергюна.

Имя Биркана Гергюна стало известно российской театральной публике совсем недавно – в июне 2017 года он стал участником XVIII Международного театрального фестиваля «Радуга», где прочёл интересную, познавательную лекцию о современном турецком театре – явлении стремительно развивающемся и конкурентоспособным. Турецкая национальная театральная традиция, интегрированная в систему координат российской сцены на материале немецкой классики, станет, несомненно, достойным внимания театральным экспериментом.

В декабре 2017 года театр преподнесёт настоящий подарок юным зрителям: спектакль «Лев, колдунья, платяной шкаф» по книге серии «Хроники Нарнии» К. С. Льюиса ставит молодой режиссер, выпускник мастерской Л. Е. Хейфеца в ГИТИСе (2013 г.), Иван Орлов. Режиссер уже успел громко заявить о своем таланте в театрах России, осуществив постановки в Новосибирском театре «Глобус», Красноярском ТЮЗе, Томском драматическом театре, театре им. Моссовета и др. Постановка адресована детской аудитории, которой, по мнению театра и режиссера, придется по вкусу эта сказочная история в жанре «фэнтези». Спектакль предполагает эффектное сценографическое и музыкальное решение, но внешний зрелищный ряд не помешает юным зрителям понять смысл произведения, в котором поднимаются важные темы дружбы, любви, взаимопонимания.

Уже в новом 2018 году театр приступит к репетициям спектаклей «Бедная Лиза» по Н. Карамзину в инсценировке и режиссуре нар. арт. России Марка Розовского, и «Обрыв» по пьесе нар. арт. Латвии Адольфа Шапиро в постановке Георгия Цхвиравы. В конце сезона эстонский режиссёр Лембит Петерсон начнёт работу над спектаклем «Мнимый больной» по Жану-Батисту Мольеру.

ПРОЕКТЫ

23 октября 2017 года совместно с телеканалом «Санкт-Петербург» театр осуществит продолжение полюбившегося зрителям проекта «Герои нашего времени». В четвёртой части проекта вновь примут участие наши современники, достойные сказать свое слово о природе героики и патриотизма. Звездный состав участников и актуальность обсуждаемой темы обещают стать залогом успеха проекта и собрать у телеэкранов тысячи петербургских телезрителей.

Не изменяя своим лучшим традициям, театр проведет в этом сезоне два международных фестиваля - титулованный Премией Правительства Санкт-Петербурга «Брянцевский фестиваль», на котором выступят лучшие детские театральные коллективы со всего мира и проект, награждённый Премией Правительства Российской Федерации - фестиваль «Радуга», ставший за почти что два десятка лет престижным театральным брендом на международной фестивальной нише. Один из крупнейших российских фестивалей, который уже подарил городу спектакли таких мастеров, как Филипп Жанти, Гжегож Яжина, Римас Туминас, Эльмо Нюганен, Оливье Пи, Даниэле Финци Паска и многих других, в этом сезоне продемонстрирует не менее интересную программу. Также театр проведет традиционный конкурс детского художественного творчества «Театр глазами детей» и порадует гастролями зрителей разных городов России и зарубежья.

ГАСТРОЛИ

Еще до начала сезона, в августе 2017 года, театр успел посетить с гастролями город Пекин (Китай), где в рамках 7-го Китайского фестиваля детских театров юным зрителям Поднебесной был представлен спектакль «Волшебник Изумрудного города» режиссёра Евгения Зимина.

Уже в сентябре в Дагестане, в рамках «Дней Санкт-Петербурга в Махачкале» будет показан спектакль «Старосветские помещики»; в октябре в городе Липецке в рамках проекта «Липецкие театральные встречи» местная публика увидит одну из лучших классических постановок ТЮЗа «Бешеные деньги». Театр ведет переговоры о крупном обменном проекте с Иркутским областным ТЮЗом им. А. Вампилова, а также о потенциальной поездке с гастролями в город Безье в окрестностях французского Марселя.

В новом сезоне театральная жизнь на Пионерской площади снова будет бить ключом, ведь дело близится к юбилею – пять лет отделяют ТЮЗ от 100-летия, которое театр собирается встретить в самом расцвете сил!

Источник: ТЮЗ им. А.А. Брянцева

Добавьте комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх