ента новостей

22:40
СКА обыграл ЦСКА со счетом 1:0
20:27
В Петербурге откроется прямой автобусный маршрут до Севастополя
20:11
В Петербурге юноша на электросамокате столкнулся с автобусом, есть пострадавшие
20:04
Благотворительный спектакль «Обыкновенное чудо»
11:18
В Петербурге в честь 10-летия Росгвардии зажгут факелы Ростральных колонн и включат праздничную подсветку мостов
10:57
Полицейские задержали лихача, устроившего гонки с полицией в Невском районе
10:46
В Петербурге поймали пособника мошенников, обманеувших пенсионера с Оборонной улицы
10:40
В Петербурге задержали «дропа», забравшего деньги у пенсионера из Колпино
10:35
В поселке Песочный задержали женщину, подозреваемую в поджоге
10:30
В Петербурге полицейские ликвидировали очередной узел связи украинских мошенников
19:47
В Петербурге инженеры-инспекторы Гостехнадзора осмотрели крупнейший аквапарк города
19:41
В Петербурге обсудили правовые основы взаимодействия государства и Церкви
19:35
Десять лет на сцене: музыкальную мистерию «Белый. Петербург» показали в сотый раз
14:24
В Ленобласти задержали подозреваемого в убийстве младшего брата
14:19
В Петербурге задержали молодого человека, ограбившего подростка на улице Маршала Захарова
19:50
В Шушарах построили детский сад на 320 мест
19:47
С 27 марта в трех районах Петербурга ограничат движение транспорта
19:44
В Петербурге наградили выдающихся спортсменов и деятелей культуры
10:39
Под Тосно водитель легковушки погиб в ДТП с грузовиком и бензовозом
10:31
В Кировске задержали двоих подозреваемых в краже из квартиры
10:28
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку из Сестрорецка
10:25
На улице Жени Егоровой избили мужчину и брызнули ему в лицо перцем
20:41
В Петербурге Дворец спортивных игр «Зенит» признали региональным памятником
20:38
Ленобласть и Петербург берут под контроль состояние Ладоги
20:33
В Ленобласти открылся комплекс по переработке отходов «Островский»
20:30
На КАД между развязками с Московским и Пулковским шоссе перекроют одну полосу
18:28
В Петропавловской крепости в день памяти императора Павла I к его могиле возложены цветы
18:24
В Петербурге за год ликвидировал 246 несанкционированных свалок
12:21
В Ленобласти задержали двух жителей Тосненского района, подозреваемых в организации незаконной миграции
12:12
На КАД между развязками с ЗСД и Выборгским шоссе перекроют одну полосу
Все новости
Питерец.ру » Культура » «Великолепная семерка» премии «Лицей» выберет лучших молодых писателей

«Великолепная семерка» премии «Лицей» выберет лучших молодых писателей

Фото:
pushkinprize.ru
Сегодня, 25 апреля, объявлен состав жюри премии «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых прозаиков и поэтов.

Сегодня, 25 апреля, объявлен состав жюри премии «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых прозаиков и поэтов.

Имена финалистов премии будут названы 16 мая. В этом году на конкурс поступило 2027 работ, из которых экспертный совет в течение трех месяцев выбирает короткий список из 20 произведений. Оценивать книги финалистов будет жюри во главе с Павлом Басинским – российским писателем, литературоведом, лауреатом премии «Большая книга» и премии Правительства РФ в области культуры. В состав жюри также вошли шесть известных прозаиков и поэтов:

•  Максим Амелин – переводчик, литературный критик, издатель, лауреат «Антибукера», премии Александра Солженицына, Бунинской премии и премии «Поэт».

•  Евгений Бунимович – педагог, публицист, общественный деятель, лауреат российских и международных премий, в том числе премии «ТЭФИ», премии Правительства РФ в области образования и премии «Венец» Союза писателей Москвы.

•  Мария Ватутина – лауреат Международной Волошинской премии, премии «Московский счет», Бунинской и Тютчевской премий.

•  Михаил Визель – книжный обозреватель, переводчик, шеф-редактор портала ГодЛитературы.рф.

•  Шамиль Идиатуллин – финалист Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и подростков «Книгуру».

•  Роман Сенчин – лауреат премии «Большая книга».

«Огромный литературный опыт членов жюри сочетается с молодостью души, строгость вкуса – с умением растить юные таланты – словом, соискателям премии "Лицей" очень повезло, – комментирует директор «Центра поддержки отечественной словесности» Георгий Урушадзе. – Мы будем с нетерпением ждать решения "команды Басинского"».

6 июня на главной сцене фестиваля на Красной площади будут объявлены лауреаты в номинациях «Поэзия» и «Проза». В каждой номинации жюри присудит три приза: за первое место – 1 200 000 рублей, за второе место – 700 000 рублей, за третье место – 500 000 рублей. Общий призовой фонд составляет 4 800 000 рублей. Все произведения лауреатов «Лицея» будут опубликованы на сайте премии и в одном из крупнейших российских издательств.

«В литературе нет никаких критериев, кроме таланта. Все критерии "правильности" того или иного литературного текста, почему он хороший, почему он самый лучший и т. д. и т. п. сформулировать можно. Талант сформулировать нельзя, как нельзя сформулировать красоту, – говорит председатель жюри Павел Басинский. – Но талант не все. Талант условие, а не качество. Качество писателя начинается там, где необходимое условие – талант – соединяется с трудом, безответной любовью к литературе и понимаем того, что никто тебе ничем не обязан. Писатель – это очень мужественная жизнь! Главное для писателя – мужество!»

Учредители премии: группа компаний «ЛОТТЕ» в России (АО «ЛОТТЕ РУС» и ООО «Лотте Конфекшнери»), Российский книжный союз, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Литературный институт им. Горького, Ассоциация литературных журналов, «Центр поддержки отечественной словесности», «Российская газета», «Литературная газета».

Спонсор премии – группа компаний «ЛОТТЕ» – крупнейший южнокорейский холдинг, основанный в 1967 году в Сеуле и объединяющий более шестидесяти компаний.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх