ента новостей

19:54
Гонконг пережил самый смертоносный пожар за десятилетия.
19:44
Фестиваль «Мир без наркотиков. Мы выбираем жизнь!» – 2025
19:33
В Петербурге появится площадь Зенита
19:21
В Петербурге состоялось заседание Координационного совета по делам инвалидов
19:17
В петербургском метро открылась выставка «Артек: 100 лет счастливого детства»
19:14
Выставка «Дорогами войны и мира Евгения Халдея»
19:12
В Ленобласти подвели итоги конкурса «Лучший оздоровительный лагерь»
19:09
В Ленобласти торжественно открыли новый мемориальный комплекс
12:25
В Янино задержали мужчину устроившего поножовщину на складе
12:14
На улице Тельмана инвалид без прав на "Мазде" сбил пожилую женщину
11:58
В Ленобласти поймали рецидивиста, обокравшего дом в садоводстве «Северная Верфь»
11:53
Фестиваль «ПоЧитатели истории»
11:50
Антон Немкин: «Блокировка WhatsApp — вопрос времени»
23:06
СКА победил «Северсталь» со счётом 6:4
19:53
Правительство завершило разработку второго пакета мер против мошенников
19:47
Концерт Штраус – гала в Эрмитаже
11:13
В Ленобласти у многодетных семей появится новая мера поддержки
10:59
В Петербурге задержали подозреваемого в обмане пенсионера на 29,5 млн рублей
10:53
В Госдуме напомнили о рисках скачивания программ из непроверенных источников
10:45
В Ленобласти пьяного водителя на минивэне задерживали со стрельбой и погоней
19:59
Выставка Олега Николаенко «Ничего лишнего»
19:55
Выставка Игоря Васильева «Мультсимволизм»
19:51
Художник Александр Дуал представил новую картину, обыграв легендарный советский бренд
19:47
В Госдуме оценили риски новой кампании заражений через WhatsApp
19:45
Спортсмены из Герценовского университета стали чемпионами региональных соревнованиях по баскетболу
19:41
Петербург сэкономил 3,5 миллиарда на госзакупках
19:36
Губернатор Петербурга и Президент Кубы обсудили вопросы сотрудничества
11:42
В Ленобласти на мосту через реку Тигода перекроют одну полосу в направлении Москвы
11:39
В Гатчине водитель иномарки пострадал после столкновения с экскаватором
11:34
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших пенсионера с проспекта Ветеранов
Все новости
Питерец.ру » Культура » Петербуржцы отмечали христианский праздник Крещения, окунаясь в Иордань на Неве.

Петербуржцы отмечали христианский праздник Крещения, окунаясь в Иордань на Неве.

Фото:
vk.com
Тысячи людей искупались в водоемах горда

Ежегодное празднование Святого Крещения это благословение природой и очищение людей. Своеобразный знак вступления на новый путь. Сам Господь дал возможность роду человеческому возможность обновления. Иисус спаситель тоже, крестясь на святой реке Иордан, принимал свою судьбу, осознавая будущее, которое его ждет.
Уже на протяжении пяти лет купели иордань располагаются в центре Петербурга, давая возможность всем желающим окунуться в этот Святой праздник. Центральная купель находилась, как обычно, возле Петропавловской крепости.
Более 25 тысяч человек пришли на празднование и 10 тыс. из них искупались. Решились на омовение не только опытные купальщики, но и те, кто вообще не планировал купаться. Разумеется, на страже здоровья и безопасности стояли опытные спасатели.
Также вокруг места иордань находился небольшой палаточный лагерь, где все купальщики могли спокойно переодеться или согреться попивая горячий чай. Празднество прошло на ура. Хотя некоторые были не очень довольны погодой, говоря, что окунаться в иордань при хорошем морозе гораздо лучше и теплее, чем когда на улице плюсовая температура.
Часть верующих просто набрали освещенной воды в храме, при этом очередь была приличной. Многие верят, что омовение в великий праздник Крещения помогает исцелять недуги улучшать общее самочувствие.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Юрий Плисецкий
Каждый год удивляюсь этой языческой традиции. Хуже всего, что человеческая глупость поощряется государством. На охрану и обеспечение безопасности "купаний" выделяются экстренные службы, а это значит что впустую тратится бюджет. К тому же последствия окунания в холодную воду ложатся на систему здравоохранения - переохлаждение, лечение простудных заболеваний, вскрытие хронических болячек. Жаль, что Малышеву на Первом канале никто не слушает - она уже давно объяснила вред всего этого, а она между прочим тоже верующая!
Войти через

Похожие публикации

Наверх