ента новостей

20:52
В Красном Селе иномарка сбила 11-летнего мальчика
20:13
Выставка Александры Худяковой «Дуальность Венеры»
20:10
На участке КАД между развязками с Колтушским и Мурманским шоссе перекроют одну полосу
20:07
Золотые хиты оркестра Поля Мориа в Колизее
20:04
В районе ТРЦ «Мега Дыбенко» на трассе «Кола» ограничат пропускную способность
10:55
В Тихвине открылась выставка одного шедевра — портрет композитора кисти Ильи Репина
10:16
В Петербурге здание Володарского (Невского) райсовета признали региональным памятником
10:11
На КАД в Ломоносовском районе иномарка насмерть сбила 12-летнего пешехода
10:07
В Шушарах пьяный мужчина пытался поджеч помещение управляющей компании
10:03
В Ленобласти нетрезвого водителя задержали с применением табельного оружия
09:56
В центре Петербурга прошли масштабные полицейские проверки
22:32
СКА разгромил «Шанхайских Драконов» со счетом 5:1
20:55
Открытие IX Международного конкурса вокалистов им. Б. Т. Штоколова
16:33
В Таврическом дворце кадеты из Беларуси и Мариуполя стали участниками Кадетского бала
16:30
Бельский выразил соболезнования в связи с кончиной Галины Мшанской
16:25
В Петербурге задержали мужчину, хранившего взрывчатые вещества в квартире
16:22
В Невской Дубровке задержали несовершеннолетнего стрелка по окнам из пневматики
16:19
В Петербурге задержали 16-летнюю «курьершу» мошенников, получившую от шестиклассницы свыше миллиона рублей
11:26
Беглов поздравил мусульман Петербурга с праздником Ураза-байрам
21:34
Спектакль «Фрида» в Колизее
21:31
На внутреннем кольце КАД между развязками с Рябовским и Колтушским шоссе перекроют одну полосу
20:31
В Кронштадте прошло торжественное мероприятие, посвящённое 120-й годовщине со дня образования подводных сил России
20:27
В Пушкине кроссовер вылетел на тротуар и сбил мать с двумя детьми
14:55
В Петербурге задержали подозреваемую в краже 2,3 млн рублей со счета пенсионерки
13:12
Полицейские задержали молодого человека, который жестоко избил пенсионера в Приморском районе
20:32
Выставка «Отражение небесного в земном»
20:27
В Петербурге наградили работников Фонда капитального ремонта
20:22
В Петербурге задержали группу автоподставщиков
19:53
В Петербурге создадут единый учебник по дошкольной педагогике для педвузов и колледжей
19:51
На развязке КАД с Колтушским шоссе на месяц перекроют две полосы
Все новости
Питерец.ру » Культура » Мы с тобой, святая Русь!

Мы с тобой, святая Русь!

Фото:
vk.com
У Петропавловской крепости прошли народные гулянья в традиционном русском стиле.

9 августа в Санкт-Петербурге прошел фестиваль, посвященный истокам древней русской культуры.

В самом центре города, в районе Петропавловской крепости, было устроено настоящее действо, помогающее погрузиться в часы прошлой эпохи.

Данное мероприятие было приурочено к дню празднования Крещения Руси. Этот первый в своем роде фестиваль помог проявить горожанам свою любовь к традиционной русской культуре, а так же в буквальном смысле этого слова, прикоснуться к своей истории, и принять участие в занятных народных гуляньях.

Не даром для празднования была выбрана именно площадь у легендарной Петропавловской крепости, ведь она не просто является своеобразным символом города, но и с нее в некоторой степени начинается православная история города на Неве.

Заглянув на «огонек» «Питерец.ру» увидел невероятных, средневековых персонажей, прогуливающихся по каменным дорожкам, купцов, бояр, обычных ремесленников и княжеских дружинников.

Этот своеобразный театр под открытым небом прошел на ура, как и было запланировано организаторами данного действа. Тематические шоу, различные выставки и увлекательные игры – это то, чего так не хватало серому городу, погрязшему в пыль и шум от автомобилей, и изнывающему от летней жары.

Яндек.Дзен

3 комментария

ярина
Спасибо устроителям праздника.Такие мероприятия очень нужны, особенно детям и молодым людям, дабы имели представление о нашей культуре, исторических традициях.Отрадно!
Наташа
Уникальная возможность принять участие в народных гуляньях прошлой эпохи. Это же целое театральное действие. Где и когда еще можно будет пройтись по одной улице с купцом или знатной домой? Прикоснуться к истории и принять принять в ней участие, так сказать, прыжок в прошлое. Замечательное народное гулянье.
Annika
Как хорошо, что есть такие праздники! Ну, ведь согласитесь, что РУССКАЯ ДУША просит хоть на миг окунуться в исконно русские традиции, в течение той жизнь, о которой мы с раннего детства читали в книгах! Спасибо организатором! Действительно отрадно!!!
Войти через

Похожие публикации

Наверх