ента новостей

13:22
На период проведения полумарафона «Северная столица» вводятся ограничения в движение транспорта
13:15
В Бокситогорске задержали подозреваемого в грабеже
13:10
В массовом ДТП на КАД погиб водитель «Газели Некст»
13:01
В Тосно задержали рецидивиста, ограбившего дачный дом
12:45
В Колпино иномарка сбила 17-летнюю девушку на электросамокате
12:42
В Петербурге задержали юного пособника телефонных мошенников
11:47
В Шушарах женщина ударила сотрудницу магазина арматурой
10:54
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
09:48
На развязке КАД с Приморским шоссе полностью перекроют два съезда
09:45
Беглов вручил награды работникам строительного комплекса Петербурга
20:17
На трассе «Сортавала» в районе Агалатово будут полностью перекрывать все съезды
20:11
Съезды в узле пересечения КАД и Левашовского шоссе полностью перекроют
20:08
На трассе «Сортавала» прошли межведомственные учения по ликвидации последствий крупного ДТП
13:07
В Сестрорецке гараж оборудовали для незаконного производства синтетических наркотиков
11:53
В Ленобласти подросток выстрелил из пневматического пистолета в работника насосной станции
11:03
В Невском районе задержали подозреваемых в поджоге автомобиля
10:59
В Кронштадте мужчин жестоко избил местного жителя
10:54
В Петербурге охранник бизнес-центра избил своего коллегу
10:23
В музее-усадьбе «Пенаты» завершен основной этап реставрации
20:59
Внешнее кольцо КАД на участке реконструкции перекроют до 15 ноября
20:49
На Краснопутиловской улице женщина погибла под колесами «Газели»
11:23
Выставка «Архитектура мифа: Металл, Камень и Цвет»
11:19
В Ленобласти на трассе «Кола» начинаются работы по ликвидации колейности
11:14
В Парголово задержали мужчину, напавшего с ножом на соседа
11:09
В Петербурге подростка задержали за разбойное нападение на сверстников
11:03
В Мурино задержали мужчину, обокравшего свою сожительницу
10:58
В Ленобласти задержали водителя, распылившего перцовку в своего обидчика
10:54
В Петербурге задержали дропа, обманувшего пенсионерку из поселка Понтонный
10:49
В Петербурге поймали рецидивиста, обокравшего пенсионерку с Васильевского острова
10:42
В Приморском районе задержали мужчину, избившего своего оппонента в ходе конфликта
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Петербурге должен появиться музей русского рока

В Петербурге должен появиться музей русского рока

Фото:
metronews.ru
В Петербурге проходит выставка «Реалии русского рока. Продолжение», организованная известным петерббургским писателем, стоявшим у истоков рок-движения в Ленинграде Владимиром Рекшаном, лидером группы

В знаменитом доме 10 на Пушкинской улице 17 февраля проходит выставка «Реалии русского Рока». Посетители увидят легендарные артефакты: пленки Андрея Тропило (АнТропа), на которые впервые записывались «Машина времени», «Аквариум», «Кино», «Алиса», «АукцЫон», «Ноль».

Огромное место занимает большая коллекция Сергея Чубраева, посвящённая Сергею Курёхину и его проекту «Поп-механика», посетители увидят сценический костюм МС Вспышкина. Интересен фрагмент легендарного здания на Рубинштейна, где находился первый в стране рок-клуб.

Организатор и инициатор «Продолжения» Владимир Рекшан, писатель, снискавший известность в 80-е годы как лидер рок-группы «Санкт-Петербург», что было очень вызывающим и революционным в тогдашнем Ленинграде, рассказывает, что первая выставка проходила в далёком 1991 году в одном из павильонов комплекса «Ленэкспо». После ней экспонаты частично разобрали, что-то безвозвратно утрачено, кое-что сохранилось. А ведь это – часть уходящей навсегда нашей истории.

Создавать новую экспозицию Рекшану помогали друзья – старые рокеры, знакомые. Костюм Вспышкина (Владимира Туркова), например, принесла его вдова.

Мы видим соей задачей провести опись рок-хозяйства нашего города. Участники тех легендарных событий приходят и рассказывают, что у них сохранилось со стародавних, теперь уже почти былинных времён.

Возможно, эти вещи станут экспонатами Музея русского рока, который наверняка нужен петербуржцам. Теперь, когда противостояние «их» и «нас» достигло наивысшей точки кипения, можно вернуться в свою юность и понять, в чём разошлись пути прежде единого молодёжного сообщества.

Сама идея создания музея может стать отправной точкой примирения, ведь все нынешние чиновничьи бонзы когда-то тоже были молодыми, и оттягивались под музыку The Beatles, Виктор Цоя или Майка Науменко и Саши Башлачёва и того же Володи Рекшана, который первым стал исполнять песни не на английском, как великая ливерпульская четвёрка, с которой всё началось, а на родном русском языке.

Яндек.Дзен

2 комментария

darjalelikva
Отличная идея. Впервые слышу о музее рока! Интересно будет посмотреть. Думаю, посещаемость будет миллионная) Поклонников рока огромное количество.
Goga
Очень круто. С удовольствием посмотрел бы на пленку, на которую впервые записывалась легендарная группа "Кино". Спасибо Владимиру Рекшану за чудестную идею.
Войти через

Похожие публикации

Наверх