ента новостей

14:13
В Мариинском дворце обсуждали будущие тренды системы госуправления
14:05
Предприятиям Петербурга выделят субсидии на внедрение роботизированных комплексов
13:58
В Петербурге задержан мужчина за приставания к 13-летней девочке в вагоне метро
12:05
В Ленобласти задержан житель Псковской области за убийство в деревне Нурма
11:46
В Петербурге задержали 17-летнего «дропа» из Новосибирской области, за обман пенсионеров
11:39
В Ленобласти задержаны бывший и действующий замглавы Тосненского района
11:33
В Курортном районе полицейские провели миграционный рейд
11:25
В Петербурге задержали поджигателя автомобиля на Лесном проспекте
11:16
В Петербурге женщина убила новорожденного ребенка и спрятала в диване
19:53
Спектакль «Ни дать, ни зять»
19:48
Антон Немкин: уязвимость WhatsApp — признак архитектурной непродуманности сервиса
19:43
На Ладожском мосту на два месяца перекроют две полосы движения
12:27
В Пушкине состоялись межмуниципальные соревнования по спортивной гимнастике
12:14
В Каменногорске грузовик насмерть сбил пенсионерку
12:10
В Ленобласти задержали подозреваемую в серии мошенничеств
12:05
В Петроградском районе подростка изобличили в грабеже
12:01
На проспекте Художников конфликт в парадной закончился реанимацией для 19-летнего парня
11:56
В Петербурге пьяный мужчина поджог дверь соседской квартиры
11:52
Житель Якутии подозревается в поножовщине в центре Петербурга
11:45
В Ленобласти трое подростки похитили сейф из Храма в деревне Хиттолово
20:18
В Петербурге хотят создать реестр ремесленников
20:15
В Петербурге прошел международный молодежный форум
20:11
В Петербурге начинают строить атомоход «Сталинград»
14:10
Театрализованное представление «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА»
14:05
В Петербурге увеличат стоимость патента для трудовых мигрантов
11:21
В Приозерске 19-летний юноша на иномарке сбил 17-летнюю девушку
11:18
В Приморском районе отремонтировано более 14 км проезжей части и тротуаров
11:14
В Выборге задержали подозреваемого в краже из частного дома
11:11
В Петербурге задержали "дропа" мошенников, обманувших пенсионера с Белградской улицы
19:56
В Петергофе состоялась экскурсия для участников СВО
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Петербурге должен появиться музей русского рока

В Петербурге должен появиться музей русского рока

Фото:
metronews.ru
В Петербурге проходит выставка «Реалии русского рока. Продолжение», организованная известным петерббургским писателем, стоявшим у истоков рок-движения в Ленинграде Владимиром Рекшаном, лидером группы

В знаменитом доме 10 на Пушкинской улице 17 февраля проходит выставка «Реалии русского Рока». Посетители увидят легендарные артефакты: пленки Андрея Тропило (АнТропа), на которые впервые записывались «Машина времени», «Аквариум», «Кино», «Алиса», «АукцЫон», «Ноль».

Огромное место занимает большая коллекция Сергея Чубраева, посвящённая Сергею Курёхину и его проекту «Поп-механика», посетители увидят сценический костюм МС Вспышкина. Интересен фрагмент легендарного здания на Рубинштейна, где находился первый в стране рок-клуб.

Организатор и инициатор «Продолжения» Владимир Рекшан, писатель, снискавший известность в 80-е годы как лидер рок-группы «Санкт-Петербург», что было очень вызывающим и революционным в тогдашнем Ленинграде, рассказывает, что первая выставка проходила в далёком 1991 году в одном из павильонов комплекса «Ленэкспо». После ней экспонаты частично разобрали, что-то безвозвратно утрачено, кое-что сохранилось. А ведь это – часть уходящей навсегда нашей истории.

Создавать новую экспозицию Рекшану помогали друзья – старые рокеры, знакомые. Костюм Вспышкина (Владимира Туркова), например, принесла его вдова.

Мы видим соей задачей провести опись рок-хозяйства нашего города. Участники тех легендарных событий приходят и рассказывают, что у них сохранилось со стародавних, теперь уже почти былинных времён.

Возможно, эти вещи станут экспонатами Музея русского рока, который наверняка нужен петербуржцам. Теперь, когда противостояние «их» и «нас» достигло наивысшей точки кипения, можно вернуться в свою юность и понять, в чём разошлись пути прежде единого молодёжного сообщества.

Сама идея создания музея может стать отправной точкой примирения, ведь все нынешние чиновничьи бонзы когда-то тоже были молодыми, и оттягивались под музыку The Beatles, Виктор Цоя или Майка Науменко и Саши Башлачёва и того же Володи Рекшана, который первым стал исполнять песни не на английском, как великая ливерпульская четвёрка, с которой всё началось, а на родном русском языке.

Яндек.Дзен

2 комментария

darjalelikva
Отличная идея. Впервые слышу о музее рока! Интересно будет посмотреть. Думаю, посещаемость будет миллионная) Поклонников рока огромное количество.
Goga
Очень круто. С удовольствием посмотрел бы на пленку, на которую впервые записывалась легендарная группа "Кино". Спасибо Владимиру Рекшану за чудестную идею.
Войти через

Похожие публикации

Наверх