ента новостей

11:07
В Ленобласти задержали пьяного стрелка из обреза ружья в магазине деревни Петровское
10:56
В Красносельском районе в ДТП пострадал подросток на питбайке
10:40
Во Фрунзенском районе водитель БМВ залил перцем своего оппонента по дорожному конфликту
10:31
В центре Петербурга задаржали двоих подозреваемых в незаконном обороте амфетамина
16:31
В Смольном прошло пленарное заседание XXXI съезда блокадников
16:21
На КАД будет запрещено движение грузового транспорта
16:14
На проспекте Ветеранов пьяный лихач на иномарке протаранил примакованный атомобиль
10:06
На проспекте Народного Ополчения в ДТП пострадал 15-летний байкер
10:01
В Петербурге задаржали стрелка из охолощенного автомата в подъезде дома
08:56
В центре Петербурга полицейские провели масштабный рейд
20:17
Дорожные работы с полным перекрытием двух съездов на развязке КАД с Пулковского шоссе перенесли по погодным условиям
20:03
Во Всеволожском районе открылись два новых фельдшерско-акушерских пункта
19:57
В Петербурге стартовало украшение улиц весенними цветами.
19:51
Путин наградил коллектив Федерации дзюдо Санкт-Петербурга орденом Почета
16:37
В Петербурге на развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
13:30
Петербургское «Динамо» обыграло «Спартак-2» со счетом 1:0
13:27
«Зенит» обыграл «Ахмат» со счетом 2:0
13:13
На развязке КАД с Софийской улицей перекроют две полосы
13:07
В Ленобласти на трассе А-114 в ДТП с грузовиком погибли два человека
12:58
В Ленобласти задержали мигранта, расправившегося с жителем Тверской области
12:52
В Ленобласти водитель «Тойоты» угрожал пистолетом пенсионерке в деревне Рабитицы
12:41
В Сланцах женщину задержали за поножовщину у местного кафе
12:35
Жителя Шушар задержали за пособничество телефонным мошенникам
12:27
В Петербурге задержан курьер мошенников с Северного Кавказа
12:18
На улице Лени Голикова водитель автомобиля «ВАЗ-21041» сбил 10-летнего мальчика., выбежавшего на красный свет
12:10
В Колпино задержали мужчину, обеспечивавшего работу мошеннических сим-боксов
11:47
Промышленность Петербурга продолжает уверенный рост
11:43
В Ленобласти женщина-водитель «Хендай Солярис» погибла в результате ДТП
11:35
В Петербурге уличный конфликт завершился тяжкими травмами и уголовным делом
11:32
В Петербурге задержали мужчину, за угон и поджог автомобиля бывшей подруги
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Петербурге должен появиться музей русского рока

В Петербурге должен появиться музей русского рока

Фото:
metronews.ru
В Петербурге проходит выставка «Реалии русского рока. Продолжение», организованная известным петерббургским писателем, стоявшим у истоков рок-движения в Ленинграде Владимиром Рекшаном, лидером группы

В знаменитом доме 10 на Пушкинской улице 17 февраля проходит выставка «Реалии русского Рока». Посетители увидят легендарные артефакты: пленки Андрея Тропило (АнТропа), на которые впервые записывались «Машина времени», «Аквариум», «Кино», «Алиса», «АукцЫон», «Ноль».

Огромное место занимает большая коллекция Сергея Чубраева, посвящённая Сергею Курёхину и его проекту «Поп-механика», посетители увидят сценический костюм МС Вспышкина. Интересен фрагмент легендарного здания на Рубинштейна, где находился первый в стране рок-клуб.

Организатор и инициатор «Продолжения» Владимир Рекшан, писатель, снискавший известность в 80-е годы как лидер рок-группы «Санкт-Петербург», что было очень вызывающим и революционным в тогдашнем Ленинграде, рассказывает, что первая выставка проходила в далёком 1991 году в одном из павильонов комплекса «Ленэкспо». После ней экспонаты частично разобрали, что-то безвозвратно утрачено, кое-что сохранилось. А ведь это – часть уходящей навсегда нашей истории.

Создавать новую экспозицию Рекшану помогали друзья – старые рокеры, знакомые. Костюм Вспышкина (Владимира Туркова), например, принесла его вдова.

Мы видим соей задачей провести опись рок-хозяйства нашего города. Участники тех легендарных событий приходят и рассказывают, что у них сохранилось со стародавних, теперь уже почти былинных времён.

Возможно, эти вещи станут экспонатами Музея русского рока, который наверняка нужен петербуржцам. Теперь, когда противостояние «их» и «нас» достигло наивысшей точки кипения, можно вернуться в свою юность и понять, в чём разошлись пути прежде единого молодёжного сообщества.

Сама идея создания музея может стать отправной точкой примирения, ведь все нынешние чиновничьи бонзы когда-то тоже были молодыми, и оттягивались под музыку The Beatles, Виктор Цоя или Майка Науменко и Саши Башлачёва и того же Володи Рекшана, который первым стал исполнять песни не на английском, как великая ливерпульская четвёрка, с которой всё началось, а на родном русском языке.

Яндек.Дзен

2 комментария

darjalelikva
Отличная идея. Впервые слышу о музее рока! Интересно будет посмотреть. Думаю, посещаемость будет миллионная) Поклонников рока огромное количество.
Goga
Очень круто. С удовольствием посмотрел бы на пленку, на которую впервые записывалась легендарная группа "Кино". Спасибо Владимиру Рекшану за чудестную идею.
Войти через

Похожие публикации

Наверх