ента новостей

22:09
В центре Петербурга в массовом ДТП пострадало четыре человека
21:21
На Ириновском проспекте молодой парень на каршеринге сбил двух маленьких девочек
20:56
В Петрбурге почтили память жертв теракта на станции метро «Технологический институт»
13:36
В Ленобласти на трассе «Сортавала» в ДТП с грузовиком погибла 49-летняя пассажирка иномарки
13:30
В Петербурга раскрыли кражу техники со склада, совершенную полтора года назад
13:24
В Петербурге раскрыли грабеж трехлетней давности
13:16
В Петербурге подросток стрелял из пневматики по припаркованным во дворе автомобилям
12:06
В Петербурге поймали дропа из Удмуртии за обман пенсионерки
10:52
В Петербурге полицейские задержали группу наркоплантаторов
20:06
На участке КАД между развязками с Мурманским шоссе и Октябрьской набережной перекроют одну полосу
20:02
Разработка детской литературы, обновление ФГОС и подготовка кочевых педагогов
13:08
Молодежный оркестр «Серебряные струны» Герценовского университета выступил для гостей ПМОФ-2026
13:04
На пять месяцев полностью перекроют внешнее кольцо КАД
12:56
В Ленобласти подвели итоги IV Архитектурного конкурса
12:51
В Петербурге с 4 апреля в двух района ограничат движение транспорта
12:33
В Ленобласти полицейские ликвидировали производство мефедрона
12:26
В Красногвардейском районе выявили факт незаконной миграции
12:20
В Тихвине задержали женщину, обокравшую своего бывшего мужа
12:13
В Приморском районе задержали женщину-дропа, обманувшую пенсионерку
12:08
В Петербурге задержали жителя Кудрово, обманувший пенсионерку
12:02
В центре Петербурга задержали группу молодых людей, избивших прохожего
20:14
В Петербурге нового прокурора представили коллективу ведомства
20:07
Беглов обсудил с главой Республики Мордовия вопросы сотрудничества
19:59
Седьмая международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской культуры»
19:57
В ТЮЗе пройдет XXVII Международный Брянцевский фестиваль
19:53
В городе Сланцы в ДТП с иномаркой погиб мотоциклист
11:44
В Петербурге пройдет Х Петербургский международный молодежный форум труда
10:09
В Петербурге задержали пособницу мошенников, обманувших пенсионерку из Металлстроя
10:05
На Витебском проспекте пьяный мужчина стрелял из ружья из окна квартиры
23:36
На КАД между развязками с автодорогой Петербург-Матокса (Мурино) и Шафировским проспектом перекроют одну полосу
Все новости
Питерец.ру » Экономика » ПМЭФ в нынешнем году будет лишь тенью прошлых лет

ПМЭФ в нынешнем году будет лишь тенью прошлых лет

Фото:
kommersant.ru
Петербургский Международный экономический форум, традиционно проходящий в Санкт-Петербурге, в нынешним году не станет столь ярким и представительным, как ранее, из-за экономических санкций,

ПМЭФ, который будет работать в городе с 22 по 24 мая, из-за санкций, наложенных на Россию, будет вовсе не таким представительным, как ранее.

Большое количество иностранных компаний отказалось участвовать в нём, протестуя против политики России в отношении Украины.

Уже стало ясно, что на форуме Ленобластью будет подписано 8 соглашений, регламентирующих взаимодействие и сотрудничество, но вот инвестиционных соглашений в этом году не будет заключено ни одного.

Кстати, руководство Ленобласти делает хорошую мину при плохой игре, заявляя, что для того чтобы подписывать инвестиционные соглашения, вовсе не обязательно ждать форума. Тогда непонятно, зачем тратить такие деньги на его проведение, если среди подписантов большинство частно-государственных корпораций, как то Газпромбанк и Сбербанк, отечественные «Фосбанк» и «Метахим», которые получат налоговые льготы. Ожидаются подписания соглашений с Министерством промышленности и торговли и Агенством стратегических инициатив.

Среди иностранных компаний, приезжающих на форум, особняком стоят французские Recylex и X5 Retail Group, но в основном взоры областного правительства направлены на Восток. Огромны надежды на китайский рынок, так как напряжение в отношениях с европейскими и североамериканскими бывшими партнёрами, достигшее пика в два предыдущих месяца слишком очевидно и сохраняется и по сей день.

Большие надежды на сотрудничество с Китаем, куда сейчас направился с визитом наш президент.

Георгий Полтавченко считает, что город сможет подписать примерно полтора десятка соглашений, среди которых израильская фирма «Моргал Инвестмен», готовая создать на Пулковских высотах целый массив малоэтажной застройки. Есть ещё планы привлечь в город около 130 миллиардов рублей, но это будут собственно российские компании, и ждать от них экономического прорыва вряд ли возможно.

Вообще в правительствах города и области соглашения, планируемые к заключению на форуме, окружены плотной завесой секретности. Чиновники, планировавшие привлечь в город инвестиции в области фармацевтической, автомобильной и электронной промышленности, находятся под строгим запретом оглашать список предполагаемых соглашений, очевидно, опасаясь за то, что план этот выполнен не будет. 

Эксперты считают, что такая закрытость вредит имиджу форума, но власти предпочитают держать интригу.

Всем известно, что трёхдневный форум был интересен в первую очередь компаниям, предполагавшим инвестировать средства, или уже инвестировавшим их в городскую и областную промышленность. Крупные западные бизнесмены, ценящие своё время, не едут в Петербург, так как считают, что их время будет потрачено впустую, так как против санкций выступать совершенно бесполезно, а посему интереса наша экономика для них на сегодняшний день не представляет.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх