ента новостей

20:57
В Петербурге прошел общегородской крестный ход
12:12
Съезд с внутреннего кольца КАД на Пулковское шоссе полностью перекроют
11:28
В Петербурге подведены промежуточные итоги городской программы «Рубль за метр»
11:22
В парке 300‑летия Санкт‑Петербурга пройдет большой семейный фестиваль
11:16
На КАД между развязками с Московским шоссе и Софийской улицей перекроют две полосы
11:02
На улице Маршала Захарова пьяна ссора закончилась смертельным ударом ножом
10:18
В Ленобласти инспекторы ДПС со стрельбой задерживали нетрезвого лихача
15:01
В Ломоносове лазурный автобус врезался в ограждение
14:57
В Василеостровском районе пресечена деятельность наркоплантатора
14:52
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувшего пенсионерку на крупную сумму
14:49
Пьяный житель Краснодарского края повредил автомобиль скорой помощи в центре Петербурга
14:44
В Парголово охранник апарт-отеля выстрелил в мужчину из сигнального пистолета
14:40
В Петербурге задержали двоих молодых людей, повредивших автобус
20:19
VII Международный Тихвинский кинофестиваль «Под Покровом Божией Матери Тихвинская»
10:16
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
15:51
На Пискаревском кладбище почтили память жертв блокады Ленинграда
10:55
Ладожский мост полностью закроют на два часа для геодезической съёмки
10:49
На трассе М-11 «Нева» в ДТП пострадал 8-летний пассажир иномарки
10:42
Житель Ленобласти организовал в съемной квартире склад наркотиков
19:53
В Ленобласти в деревне Матокса в ДТП погибла женщина-водитель
12:41
Выставка Сергея Кожары «Укрощение кентавров»
12:28
Выставка Алана Хатагты «Женщина глазами мужчины»
12:23
На улице Народной под колесами иномарки погиб пешеход 
12:20
В Петербурге задержали пенсионерку, выступившую курьером у мошенников
12:12
В Колпино конфликт возле магазина закончился поножовщиной со смертельным исходом
12:07
В Петербурге задержали дебошира, пытавшегося разбить автомобиль скорой помощи
11:01
В центре Петербурга задержали иностранца с наркотиком в кармане
10:58
В Петербурге подросток на мотоцикле попытался скрыться от полицейских
09:58
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
09:56
На КАД в районе Мурино где произошел провал проезжей открыли движение
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Малый и средний бизнес освободят от сбора за использование иностранного софта

Малый и средний бизнес освободят от сбора за использование иностранного софта

Фото:
Freepik
Компании малого и среднего бизнеса, а также бюджетные организации планируют освободить от сбора за использование иностранного программного обеспечения

В анонсированном законопроекте об установлении сборов за использование иностранного софта появятся исключения. Новые нормы не будут распространяться на бюджетные организации, а также на малый и средний бизнес (МСБ).
В Минцифры сообщили, что «конкретные параметры сбора и круг компаний, на который его планируют распространить, будут опубликованы при внесении законопроекта в Госдуму». Сам законопроект будет внесен в нижнюю палату Парламента в осеннюю сессию. 
По словам депутата Госдумы, члена комитета по информполитике Антона Немкина, цель предлагаемого законопроекта – формирование экономических стимулов перехода российского бизнеса на отечественные ИТ-решения.

«Импортозамещение ИТ-решений сегодня движется уверенными темпами. В 2023 году, по данным Правительства РФ, инвестиции в российские ИТ-технологии составили более 300 млрд рублей, а оборот софтверных компаний достиг 1,7 трлн. За период 2022–2024 гг. общий объем инвестиций только со стороны госкорпораций и госкомпаний должен достигнуть 922 млрд рублей. Лидером в вопросах импортозамещения, конечно, остается банковский сектор. Например, затраты на импортозамещение софта у ВТБ за последние 4 года должны составить 90 млрд рублей. При этом реальные результаты работы уже есть. Напомню, что по итогам 2023 года реестр отечественного ПО пополнился на 5 тыс. позиций, а доля использования российских технологий в госсекторе увеличилась в три раза», – рассказал депутат.

Тем не менее, отмечает Немкин, процесс импортозамещения неоднороден.

«Нужно признать, что российский бизнес достаточно успешно адаптировался к новым реалиям. Ряд организаций продолжают использовать иностранные решения, и более того – научились их обновлять. С одной стороны, такой подход позволяет использовать привычные технологии и не нести никаких издержек, связанных с импортозамещением. Но, с другой – создает существенные риски для операционной деятельности бизнеса. Напомню, что не так давно крупные российские девелоперы потеряли доступ к строительной документации из-за использования облачного решения Autodesk от американского разработчика. Итог самый печальный – вплоть до переноса сроков сдачи строительных объектов из-за необходимости восстановления утерянных данных. Безопасность и бесперебойная работа компаний – главный приоритет, из которого сегодня должен исходить бизнес. Сделать это без внедрения отечественных решений вряд ли возможно», – считает Немкин.

Немкин отметил, что у государства нет стремления установить лишние регуляторные обязательства. «Именно поэтому был выбран механизм экономического стимулирования, который, кстати, будет сочетаться с льготными мерами поддержки ИТ-импортозамещения. Напомню, что помимо существующих инструментов поддержки, сейчас обсуждается идея введения инвестиционного вычета по расходам на внедрение российского ПО и программно-аппаратных комплексов (ПАК) на федеральном уровне», – сказал депутат.
Парламентарий пояснил, что новое требование может коснуться крупного отечественного бизнеса, включая государственные корпорации.

«Прежде всего, крупные ИТ-компании, в том числе маркетплейсы и банковский сектор. Думаю, что решение освободить малый и средний бизнес от нового требования может сыграть важную роль. Но это не значит, что сектор МСБ не должен внедрять отечественные решения, что, кстати, постепенно происходит. В 2023 году, по данным финансового маркетплейса «Сравни», до 45% внедренных МСБ цифровых решений были российскими», – подчеркнул депутат.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх