ента новостей

13:41
В Ленобласти на участке трассы А-120 между Жабино и Сяськелево введут реверсивное движение
10:06
Во Всеволожском районе в ДТП погиб 66-летний пешеход
10:01
В Ленобласти задержали «домушницу» за кражу строительного инструмента из дачного дома
09:55
В Пушкинском районе задержали водителя, пытавшегося дать взятку сотруднику Госавтоинспекции
09:51
В Кудрово раскрыли кражу из ювелирного магазина
22:06
СКА победил «Шанхайских Драконов» со счётом 7:2
16:31
В Петербурге на КАД в районе развязки с Московским шоссе перекроют две полосы
12:58
В Петербурге в Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
11:28
На проспекте Просвещения конфликт у ночного заведения закончился дракой со стрельбой
11:21
Полицейские Гатчины раскрыли кражу из дачного дома
11:14
В центре Петербурга пьяный мужчина размахивал ножом в кафе
10:36
Полицейские Петербурга задержали подозреваемого в распространении запрещённых веществ
10:14
В Мурино иномарка сбила молодого человека на электросамокате
14:02
Морской вокзал на Васильевском острове взят под государственную охрану
13:58
Премьера спектакля «Жёлтая стрела»
13:16
В квартире в Невском районе обнаружили тела двух семилетних детей
10:54
В Ленобласти автомобиль "SsangYong" насмерть сбил женщину на пешеходном переходе
10:29
В Светогорске тушили пожар в подвале школы
10:23
В Невском районе рецидивист жестоко избил мужчину
10:16
В Невском районе под колесами автобуса погибла женщина
10:09
В Петербурге изданы новые учебные пособия по пяти языкам коренных народов
09:56
Шоу под дождём "Мужчина и Женщина" от Санкт-Петербургского театра танца "Шторм"
09:53
В Ленобласти мужчина стрелял в воздух на территории своего участка
09:47
В ДТП на на проспекте Славы пострадали два человека
20:57
В Петербурге прошел общегородской крестный ход
12:12
Съезд с внутреннего кольца КАД на Пулковское шоссе полностью перекроют
11:28
В Петербурге подведены промежуточные итоги городской программы «Рубль за метр»
11:22
В парке 300‑летия Санкт‑Петербурга пройдет большой семейный фестиваль
11:16
На КАД между развязками с Московским шоссе и Софийской улицей перекроют две полосы
11:02
На улице Маршала Захарова пьяна ссора закончилась смертельным ударом ножом
Все новости
Питерец.ру » Экономика » В Госдуму внесли законопроект об увеличении сроков отчётности НКО

В Госдуму внесли законопроект об увеличении сроков отчётности НКО

Фото:
Freepik
Неделю вместо трех дней дадут некоммерческим организациям на изменения сведений в ЕГРЮЛ

По действующему законодательству информацию об изменении сведений в Единый государственный реестр юридических лиц некоммерческие организации должны предоставлять в течение трех дней. Эту норму законодательства изменят поправки, которые инициировала «Единая Россия». Теперь для НКО, как и для бизнеса, срок подачи составит семь дней. Исключение предусмотрено только для сведений о полученных лицензиях.

По словам одного из авторов законопроекта – зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, председателя Центрального совета сторонников «Единой России» Ольги Занко, об увеличении сроков предоставления отчётности попросили сами некоммерческие организации.

«Многие НКО не имеют в штатном расписании ставок юриста, бухгалтера, и отчётностью занимаются люди, которые непосредственно реализуют основные социальные проекты и акции. Соответствующие поправки позволят обеспечить стабильность работы НКО по выполнению уставных целей и задач, по оказанию помощи людям. Предлагаемые изменения являются частью задач народной программы «Единой России» по поддержке НКО и снижению бюрократической нагрузки», – разъяснила она.

Актуальность проблемы подтверждали участники дискуссионных клубов, которые сторонники партии провели на более чем тысячи площадок по всей стране.

«Мы широкого обсуждали с представителями петербургских НКО проблемные вопросы законодательства. Сторонниками был проведен ряд круглых столов по этой теме и в сентябре прошлого года направлен в Москву большой пакет предложений. Послабление по срокам работы с ЕГРЮЛ – одна из тем, которую предлагали участники мероприятий. Благодаря активной позиции председателя Центрального совета сторонников, депутата Госдумы Ольги Занко инициатива получила практический смысл. Это важный шаг, который позволит укрепить и продолжить диалог по совершенствованию законодательства в этой сфере. А цель одна – чтобы некоммерческие организации, занятые важной социальной деятельностью, чувствовали себя комфортнее и могли принести больше пользы людям», – прокомментировал решение председатель регионального совета сторонников «Единой России» в Петербурге Павел Рыбчак.

Это уже 14-я законодательная инициатива по совершенствованию законодательства в отношении некоммерческого сектора, которую «Единая Россия» внесла в Госдуму. 12 из них поддержаны и уже приняты – как законы или поправки в законы. Один законопроект о необязательном использовании печати для НКО готовится к рассмотрению в первом чтении.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх