ента новостей

19:47
В Петербурге инженеры-инспекторы Гостехнадзора осмотрели крупнейший аквапарк города
19:41
В Петербурге обсудили правовые основы взаимодействия государства и Церкви
19:35
Десять лет на сцене: музыкальную мистерию «Белый. Петербург» показали в сотый раз
14:24
В Ленобласти задержали подозреваемого в убийстве младшего брата
14:19
В Петербурге задержали молодого человека, ограбившего подростка на улице Маршала Захарова
19:50
В Шушарах построили детский сад на 320 мест
19:47
С 27 марта в трех районах Петербурга ограничат движение транспорта
19:44
В Петербурге наградили выдающихся спортсменов и деятелей культуры
10:39
Под Тосно водитель легковушки погиб в ДТП с грузовиком и бензовозом
10:31
В Кировске задержали двоих подозреваемых в краже из квартиры
10:28
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку из Сестрорецка
10:25
На улице Жени Егоровой избили мужчину и брызнули ему в лицо перцем
20:41
В Петербурге Дворец спортивных игр «Зенит» признали региональным памятником
20:38
Ленобласть и Петербург берут под контроль состояние Ладоги
20:33
В Ленобласти открылся комплекс по переработке отходов «Островский»
20:30
На КАД между развязками с Московским и Пулковским шоссе перекроют одну полосу
18:28
В Петропавловской крепости в день памяти императора Павла I к его могиле возложены цветы
18:24
В Петербурге за год ликвидировал 246 несанкционированных свалок
12:21
В Ленобласти задержали двух жителей Тосненского района, подозреваемых в организации незаконной миграции
12:12
На КАД между развязками с ЗСД и Выборгским шоссе перекроют одну полосу
12:09
В Петербурге трое подростков с пистолетом ограбили продуктовый магазин и пункт выдачи заказов
12:03
На Волхонском шоссе иномарка насмерть сбила 64-летнего пешехода
11:55
В Колпино задержали местного жителя, отоварившегося по найденной карте пенсионерки
11:52
В Петербурге задержан подозреваемый в убийстве женщины в квартире на Шлиссельбургском проспекте
11:49
В Петербурге задержали подозреваемого в избиении мужчины на автобусной остановке на улице Ленсовет
11:43
В Петербурге задержали «дропа», обманувшего пенсионерку с Софийской улицы
20:52
В Красном Селе иномарка сбила 11-летнего мальчика
20:13
Выставка Александры Худяковой «Дуальность Венеры»
20:10
На участке КАД между развязками с Колтушским и Мурманским шоссе перекроют одну полосу
20:07
Золотые хиты оркестра Поля Мориа в Колизее
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Грандиозные планы петербургских метростроителей

Грандиозные планы петербургских метростроителей

Фото:
Глава комитета по транспортной инфраструктуре сообщил новые планы развития Петербургского метрополитена и сообщил о закрытии «Василеостровской» на реконструкцию после пуска станции «Большой проспект»

Глава комитета по транспортной инфраструктуре Дмитрий Буренин сообщил, что в планах Смольного – строительство станции метрополитена «Большой проспект», вестибюль которой планируют открыть на пересечении Большого проспекта и Косой линии. Только тогда смогут закрыть на капитальную реконструкцию станцию метро «Василеостровская», ресурс которой после почти полувековой эксплуатации близок к нулю.

Ранее «Василеостровскую» планировали закрыть в 2015 году, тогда, когда введут в эксплуатацию второй выход со станции метро «Спортивная», но теперь чиновники поняли, что это вызовет очередной транспортный коллапс на многострадальном острове, поэтому планируют, что станцию закроют только после одновременного пуска новой станции «Большой проспект» и второго выхода со станции «Спортивная».

Новая станция будет расположена на оранжевой (правобережной) линии метрополитена и соединять «Большой проспект» со станцией «Спасская». На этой же ветке планируют открыть станцию «Театральную», которая будет расположена в непосредственной близости от Мариинского театра. Всего же на строительство этого участка подземки планируют истратить 30 миллиардов рублей. Сегодня проект новой ветки проходит госэкспертизу.

Строительство Калининско-Красносельской ветки обойдётся бюджету в 42 миллиарда рублей и планируется к завершению в 2020 году

Продолжение Фрунзенского радиуса с новыми станциями «Дунайская» и «Проспект Славы» будет стоить 40-45 миллиардов и планируется к завершению в 2017 или 2018 годам.

В то же время открытие станции метро «Шуваловский проспект» на фиолетовой линии петербургского метрополитена, которое планировалось осуществить в 2015 году, отложено на неопределённый срок. Эта станция должна была стать следующей за «Комендантским проспектом», но её не будут строить из-за изменения городских приоритетов по развитию подземки. Сейчас готовится новая схема приоритетов, строительство же станции замораживается.

Это не значит, что станция «Шуваловский проспект» никогда не появится на карте нашего города, просто есть станции, которые динамично развивающемуся Петербургу на данном этапе необходимы в первую очередь. Поэтому будут изменяться только сроки ввода станций, а их количество и примерное расположение останутся прежними.

Начиная с 2014 года, Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Смольного намерен вкладывать в строительство петербургского метрополитена ежегодно по 25 миллиардов рублей.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх