ента новостей

22:23
В Роскомнадзоре рассказали, как используют автоматическую систему контроля за правомерностью сбора данных на сайтах
22:12
В Зеленогорске завершили реставрацию фасадов Казанской церкви
22:10
Петербургская шахматистка Татьяна Гетьман продолжает лидировать на «Moscow Open», набрав 5,5 очков за 6 туров, у Ольги Кармановой – 5 очков и 4-е место
22:04
В Петербурге хотят сделать переулок Виктора Цоя
21:35
Дмитрий Узинский перешёл в баскетбольный «Зенит»: контракт рассчитан на один сезон
20:57
Российская шахматистка Екатерина Лагно проиграла свой матч 1/8 финала Кубка мира на тай-брейке, в четвертьфинал попали четыре индийских и три китайских участницы турнира
20:15
Госдума приняла закон об усилении ответственности за пропаганду запрещенной символики
19:21
Госдума приняла во втором чтении законопроект о штрафах за рекламу VPN и доступ к экстремистским материалам
15:19
Жителя Ленобласти подозревают в поджоге летнего дома в Бурнево
15:15
В Петербурге задержана 16-летняя курьер мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Беринга
15:08
«Единая Россия» запускает акцию «Собери ребёнка в школу»
15:02
Разводку моста через реку Свирь проведут для прохода вверх по реке состава судов
14:54
В петербурге поймали двоих подозреваемых в грабеже на набережной Фонтанки
10:51
В Мурино группа подростков ограбила школьника
10:42
Заражений ВИЧ стало меньше
10:40
В Петербурге посетители бара разоружили мужчину с ружьем
10:34
Школьники Петербурга обучатся профессии
10:07
Правонарушений на транспорте стало меньше
09:48
Петербург в топ-5 по кредиткам
01:48
Петербургские шахматисты Лобанов и Шубин после 4-го тура «Moscow Open – 2025» набрали по 3,5 очка, у пятёрки лидеров – по 4 очка
23:25
Петербургская шахматистка Татьяна Гетьман во второй день «Moscow Open» обыграла Алину Бивол и Дарью Войт, набрала 4 очка и единолично лидирует
23:01
Защитник «Зенита» Сергей Волков отправляется в аренду в «Сочи»: права выкупа нет
11:46
В Ленобласти задержали подозреваемого в серии краж из домов и гаражей
11:40
В Новое Девяткино дорожный конфликт закончился применением перцового баллончика
11:35
В Гатчине задержали мужчину, ударившего ножом подругу
11:23
В центре Петербурга группа подростков ограбила прохожего
11:10
В Пушкине задержали уличного грабителя
10:53
На трассе «Нарва» в ДТП пострадал подросток на питбайке
10:25
Не хватает кадров на заводах Петербурга
10:18
Петербург вошел в тройку регионов с наибольшими кухнями в квартирах
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Грандиозные планы петербургских метростроителей

Грандиозные планы петербургских метростроителей

Фото:
Глава комитета по транспортной инфраструктуре сообщил новые планы развития Петербургского метрополитена и сообщил о закрытии «Василеостровской» на реконструкцию после пуска станции «Большой проспект»

Глава комитета по транспортной инфраструктуре Дмитрий Буренин сообщил, что в планах Смольного – строительство станции метрополитена «Большой проспект», вестибюль которой планируют открыть на пересечении Большого проспекта и Косой линии. Только тогда смогут закрыть на капитальную реконструкцию станцию метро «Василеостровская», ресурс которой после почти полувековой эксплуатации близок к нулю.

Ранее «Василеостровскую» планировали закрыть в 2015 году, тогда, когда введут в эксплуатацию второй выход со станции метро «Спортивная», но теперь чиновники поняли, что это вызовет очередной транспортный коллапс на многострадальном острове, поэтому планируют, что станцию закроют только после одновременного пуска новой станции «Большой проспект» и второго выхода со станции «Спортивная».

Новая станция будет расположена на оранжевой (правобережной) линии метрополитена и соединять «Большой проспект» со станцией «Спасская». На этой же ветке планируют открыть станцию «Театральную», которая будет расположена в непосредственной близости от Мариинского театра. Всего же на строительство этого участка подземки планируют истратить 30 миллиардов рублей. Сегодня проект новой ветки проходит госэкспертизу.

Строительство Калининско-Красносельской ветки обойдётся бюджету в 42 миллиарда рублей и планируется к завершению в 2020 году

Продолжение Фрунзенского радиуса с новыми станциями «Дунайская» и «Проспект Славы» будет стоить 40-45 миллиардов и планируется к завершению в 2017 или 2018 годам.

В то же время открытие станции метро «Шуваловский проспект» на фиолетовой линии петербургского метрополитена, которое планировалось осуществить в 2015 году, отложено на неопределённый срок. Эта станция должна была стать следующей за «Комендантским проспектом», но её не будут строить из-за изменения городских приоритетов по развитию подземки. Сейчас готовится новая схема приоритетов, строительство же станции замораживается.

Это не значит, что станция «Шуваловский проспект» никогда не появится на карте нашего города, просто есть станции, которые динамично развивающемуся Петербургу на данном этапе необходимы в первую очередь. Поэтому будут изменяться только сроки ввода станций, а их количество и примерное расположение останутся прежними.

Начиная с 2014 года, Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Смольного намерен вкладывать в строительство петербургского метрополитена ежегодно по 25 миллиардов рублей.

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх