ента новостей

13:30
В Петербурге малые и средние предприятия получат субсидии
13:25
В Петербурге стартовали Международные соревнования по кёрлингу на колясках
13:18
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре
13:14
В Стрельне полицейские со стрельбой задерживали нетрезвого водителя - иностранца
13:06
В Парголово задержали подозреваемого в поджоге автомобиля
13:03
В Петербурге задержали угонщика каршерингового автомобиля
13:00
В Петербурге задержали мигранта, похитившего смартфон у фельдшера скорой помощи
12:55
Полицейские задержали жителя Уфы за махинации с землей в Петербурге
12:24
В Петербурге выделят субсидии на услугу «тревожная кнопка»
12:15
Городской парламент принял закон о едином тарифе на проезд в электричках
12:09
В Петербурге подростков наградят почётным знаком «Кадры будущего»
13:00
В Петербурге специалисты Центра занятости населения проведут вебинары для горожан
12:55
В Мариинском дворце состоялся концерт ансамбля скрипачей «Виртуозы Якутии»
12:50
В Петербурге нагрудный знак «За милосердие» вручат 50 петербуржцам
12:42
Эдвард Радзинский. Авторский вечер «Голоса сквозь столетия»
12:40
На КАД по ночам будут перекрывать съезды в Сертолово и Парголово
10:57
В Петербурге задержали стрелка из "травматики" в квартире на Учительской улице
10:54
В Ленобласти задержан подозреваемый в стрельбе в поселке Первомайское
10:46
В Петербурге поймали ночных дрифтеров
15:41
В Петербурге учащиеся-инвалиды бесплатно получат специальные учебные материалы
15:38
В деревне Белогорка благоустроили площадь
15:34
На станции метро «Озерки» мужчина погиб после падения на пути в метро
15:29
Концерт квартета StradiValenki с программой "KрасоTango"
11:46
В Тихвине женщину задержали за убийство собутыльника
11:40
В Пушкине поймали ночного поджигателя авто
11:30
В Петербурге задержали рецидивиста за грабеж на проспекте Луначарского
11:25
Мост через Свирь для прохода вниз по реке теплохода «Александр Сапожников»
10:28
В Петербурге полицейские провели миграционный рейд на улице Красного Текстильщика
10:25
На Малоохтинской набережной в ДТП с участием трех автомобилей погиб один человек
15:17
В поселке Шушары задержали наркоагронома, высадившего коноплю в арендуемой квартире
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Депутаты Петербурга хотят защитить сбережения пайщиков

Депутаты Петербурга хотят защитить сбережения пайщиков

Фото:
assembly.spb.ru
Депутаты Петербурга предложат Государственной Думе ужесточить законодательство в сфере потребительских кооперативов

Депутаты Петербурга предложат Государственной Думе ужесточить законодательство в сфере потребительских кооперативов и установить дополнительные гарантии защиты сбережений пайщиков. Соответствующую федеральную инициативу поддержали в первом чтении на пленарном заседании городского парламента в среду, 20 июня.
Поводом для изменения законодательства послужил скандал с кредитно-потребительским кооперативом «Семейный капитал». С момента основания (2011 год) его членами стали десятки тысяч пайщиков, которые передали в управление свыше 3 миллиардов рублей. Спустя 5 лет «Семейный капитал» признали банкротом. Против руководителей-собственников возбудили уголовное дело о мошенничестве, однако большая часть личных средств пайщиков так и не была найдена.
После многочисленных обращений в свою приемную деятельностью кооператива заинтересовался депутат Законодательного Собрания Петербурга Денис Четырбок, предложивший создать на базе комитета по законодательству специальную рабочую группу. Результатом ее работы и стала разработка пакета поправок в федеральный закон о потребительской кооперации.
В частности, документом предлагается запретить потребительским кооперативам указывать в своей рекламе прибыль, которую якобы получит пайщик. По словам Дениса Четырбока, заранее предсказать конкретный размер дохода невозможно, поскольку распределение прибыли происходит только по итогам прошедшего финансового года.
В случае принятия закона обязательным условием для кооперативов станет проведение годового общего собрания, на котором пайщики будут подводить финансовые итоги и распределять прибыль. Кроме того, потребительские общества больше не смогут обманывать людей, выдавая себя за специализированные кооперативы – кредитные, гаражные или жилищно-строительные.
«Каждый из нас должен сделать выводы из печальной истории с «Семейным капиталом». Из ряда вон выходящий цинизм по отношению к людям! Никак иначе это не назовешь. И наша задача – сделать всё, чтобы закон гарантировал невозможность повторения подобных схем обмана», – говорит Денис Четырбок.
Если законопроект одобрят в целом на региональном уровне, то его отправят для рассмотрения в Госдуму.

Бывший акционер Бинбанка Микаила Шишханова поддержал банк при докапитализации. Подробнее об этом можно прочитать в статье на https://1prime.ru/finance/20180614/828930379.html.

Источник: Комитет по законодательству
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх