ента новостей

20:33
В Петербурге фиксирует всплеск вандализма на территориях зеленых насаждений
20:20
Выставка TODAYOLDS «Зеленое солнце»
20:16
Выставка Александра Коряшкина «Пролог»
20:12
На КАД между развязками с Гостилицким и Ропшинским шоссе перекроют две полосы движения
20:09
Выставка «Эрте. Гений ар‑деко» в Санкт‑Петербурге
20:05
На КАД между развязками с автодорогой Санкт-Петербург-Матокса и Рябовским шоссе перекроют две полосы
11:08
На Приморском шоссе иномарка сбила двух велосипедистов, один из них погиб
10:58
На КАД в ДТП погиб пешеход
10:55
На Пискаревском проспекте пьяный водитель иномарки устроил ДТП с двумя автобусами
10:48
Гастроли Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова в Санкт-Петербурге
10:22
Изменили дату перекрытия съезда на развязке КАД с проспектом Культуры
10:17
Открыт прием заявок на VII Международный Тихвинский кинофестиваль
15:35
Съезд с внутреннего кольца КАД на Московское шоссе полностью перекроют
12:40
В Петербурге съезд с КАД на проспект Культуры полностью перекроют
11:15
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
11:09
В Петербурге задержали агрессивную пассажирку, напавшую на таксиста
11:04
В Пушкине иномарка сбила 17-летнюю девушку-пешехода
11:01
На КАД иномарка насмерть сбила пешехода
10:54
В Петербурге поймали 19-летнего курьера телефонных мошенников
19:58
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погиб водитель «Лады Ларгус»
19:55
В Петербурге задержали студента университета, работавшего на мошенников
19:50
В Петербурге мужчина ударил ножом свою беременную сожительницу
19:47
В Ленобласти иномарка сбила трехлетнего ребенка на велосипеде
11:49
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы движения
11:09
В Ленобласти в лобовом ДТП с грузовиком погиб водитель иномарки
11:03
Премьера спектакля «Старший сын»
21:19
На КАД между развязками с проспектом Энгельса и автодорогой Санкт-Петербург-Матокса перекроют одну полосу
19:59
В лобовом ДТП под Тихвином погибли четыре человека
12:28
В Петербурге полицейские прервали опасную поездку троих подростков на питбайках
12:24
В Ленобласти погиб водитель мусоровоза при погрузке мусора
Все новости
Питерец.ру » Статьи » Недвижимость » Одним «Лахта Центром» не ограничится: Смольный рассмотрит возможность высотной застройки Петербурга

Одним «Лахта Центром» не ограничится: Смольный рассмотрит возможность высотной застройки Петербурга

Фото:
vk.com
Администрация Северной столицы пересмотрит правила, регулирующие этажность строящихся объектов на территории города.

Петербургские власти намерены дать зеленый свет девелоперам, в планах которых – строительство небоскребов. В конце прошлой недели Смольный объявил о предстоящих изменениях в «Правилах землепользования и застройки». Акцент – на увеличении предельной высотности объектов в черте мегаполиса. Сейчас допустимый порог равен 40 метрам, «выпуклость» отдельных доминант предусматривает 75 метров. Проекты, не соответствующие заданным параметрам, бракуются еще на стадии рассмотрения.
Именно поэтому в Северной столице сегодня всего один объект, который можно отнести к категории небоскребов – это «Лахта Центр». Высота здания - 462 метра. Да и его строительство было окружено многочисленными спорами. В результате чего возведение газпромовской башни перенесли с Охтинского мыса в Приморский район.
Между тем, девелоперов, готовых инвестировать в высотную застройку в Петербурге хватает. Проектные предложения включают возведение жилых комплексов, апарт-отелей, зданий под офисы. Известная IT-компания изъявила желание построить на северо-западе 54-метровый бизнес-центр за 6 млрд рублей. Однако из-за превышения нормы на 14 метров реализация проекта оказалась под вопросом. Из-за чересчур консервативной политики петербургских властей не удалось воплотить в жизнь многие перспективные идеи. Долгое время компания «Зингер Девелопмент» пытается согласовать с городом строительство жилого квартала под названием «Залив островов» в акватории Невской губы. По задумке авторов, футуристический мини-городок, по дорогам которого будет курсировать электротранспорт, должен расположиться на искусственно-намытой территории. В планах архитекторов – в том числе и высотные здания. Безопасность подобного строительства подтвердили ученые-гидротехники, но пока проект не получил поддержки властей.
В большинстве случаев причиной отказа служат опасения чиновников нарушить исторический облик Северной столицы. Впрочем, как говорят эксперты, такие рассуждения – это уже стереотип прошлого. Разумное возведение небоскребов поможет не только разнообразить архитектурные виды Петербурга, но и повысить его туристическую привлекательность. «Архитектурные доминанты должны быть интересными и по форме, и по пространственному развитию, создавать новые видовые точки. Такой опыт широко распространен в Европе, Америке, Азии. В Нью-Йорке, Гонконге, Дубае небоскребы не только служат средоточием деловой активности, но и выполняют роль местных достопримечательностей, на которые приезжают посмотреть туристы со всего света», – уверяет директор компании «Леонтьевский мыс» Игорь Оноков.
Кроме того, в Петербурге созрела необходимость строительства интересных высотных зданий на «периферии». Центральная часть города сегодня буквально задыхается от обилия офисов. Это создает серьезную нагрузку на транспортную сеть, в результате чего пробки в часы пик растягиваются на километры. Решить эту проблему помогло бы возведение в разных районах объектов наподобие «Лахта Центра», которые могут стать сосредоточением деловой жизни Петербурга.
На какую высоту можно будет рассчитывать петербургским застройщикам, станет известно в конце осени. До 10 марта чиновники принимают предложения о желаемых корректировках, затем стартуют публичные слушания и только в ноябре Смольный огласит обновленный свод правил. Остается лишь надеяться, что изменения станут импульсом для архитектурного развития Северной столицы, и в скором будущем ансамбли из небоскребов станут частью городского ландшафта.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх