ента новостей

09:55
На Пулковском шоссе группа молодых людей устроила драку в автобусе
09:44
В Петербурге задержали подростков, избивших местного жителя в квартире
15:23
Александр Беглов провел встречу с губернатором провинции Гавана Республики Куба Янет Эрнандес Перес
12:36
В Василеостровском районе будет ограничено движение транспорта
12:31
Петербург чтит память погибших в теракте в небе над Синайским полуостровом
11:32
В Петербурге задержан «дроп» мошенников, за обман пенсионерки с Весельной улицы
11:27
В Петербурге задержан курьер мошенников, обманувших пенсионерку с Введенской улицы
11:23
В Петербурге поймали «дропа» мошенников, обманувших пенсионера с улицы Демьяна Бедного
11:16
В Ленобласти у деревни Парицы иномарка насмерть сбила мужчину
11:11
В Петербурге задержали поджигателя пакета с мусором у дверей благотворительной организации
09:35
В Петербурге состоится 9-й фестиваль «Чудо Света»
09:30
В администрации Ленобласти вручили награды
09:19
В Приозерске группа подростков избила сверстника из-за девочки
16:07
В Невском районе задержали подозреваемого в квартирном грабеже
15:47
В Ленобласти сотрудница банка помогла в задержании помощника мошенников
15:35
В Ленобласти задержали подозреваемого в стрельбе по окнам базы отдыха
15:01
В Невском районе задержали подозреваемого в квартирном грабеже
09:37
Губернатор Александр Беглов и премьер-министр Республики Беларусь Александр Турчин почтили память защитников и жителей блокадного Ленинграда
09:21
В Ленобласти стартовал Всероссийский муниципальный форум
15:15
Выставка «Человек-жизнь-вселенная. Контраст сопоставлений»
14:34
Петербургский парламент поддержал в первом чтении проект бюджета города на 2026 год
13:12
Беглов рассказал об ускорении строительства петербургского метро
12:37
В Ленобласти стартовал V Всероссийский конкурс «Лучшая школьная столовая»
12:17
В Петербурге бесплатная юридическая помощь будет предоставляться молодым жителям города, потерявшим родителей
12:07
Полицейские раскрыли криминальную схему сбыта сильнодействующих веществ
11:57
В Ленобласти задержали подростков - налетчиков на продовольственные магазины
11:50
В Сясьстрое задержали подозреваемого в поджоге автомобиля
11:37
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Хошимина
11:31
На проспекте Обуховской обороны задержали разбойника с дубиной
11:11
На проспекте Кузнецова мужчина выстрелил из "газовика" в девушку-подростка
Все новости
Питерец.ру » Экономика » В Смольном утвердили проект будущего «Лахта-центра»

В Смольном утвердили проект будущего «Лахта-центра»

Фото:
asninfo.ru
Правительство Санкт-Петербурга утвердило проект планировки и межевания территории будущего «Лахта-центра». Соответствующий документ размещен на официальном сайте проекта.

Ранее «Газпром» планировал построить деловой центр с 400-метровым небоскребом напротив Смольного собора, на Охтинском мысу. Но протест общественности заставил отказаться от этой идеи в пользу возведения комплекса на Лахте. 

В августе АО «Общественно-деловой центр «Охта» получило разрешение на строительство первого этапа многофункционального комплекса в Приморском районе Петербурга. На первом этапе планируется возведение высотного здания и прилегающей стилобатной части. Ранее по этому этапу было получено положительное заключение Главгосэкспертизы.

31 августа состоялись публичные слушания по проекту планировки и межевания территории.

Однако в сентябре парламентарии Петербурга отправили губернатору запрос, в котором потребовали приостановить строительство «Лахта-центра» до корректировки городского закона о границах и режимах зон охраны объектов культурного наследия, а также до утверждения региональных нормативов градостроительного проектирования. Помимо этого, депутаты интересовались стоимостью проектирования и строительства.

Концепция проекта предусматривает строительство на берегу Финского залива офисного центра и научно-образовательного комплекса. Кроме того, на территории центра будут построены: спорткомплекс, медицинский центр, детский технопарк, высотная смотровая площадка, выставочные пространства и многофункциональный зал-трансформер, а также магазины, рестораны, кафе, предприятия бытовых услуг, банки, ледовые катки и т.д.

Уникальным для Санкт-Петербурга объектом станет амфитеатр, обращенный к воде, для проведения городских праздников и водных шоу. Треть территории «Лахта-центра» будет занимать парк, который посредством пешеходного моста будет связан в единый променад с существующим парком 300-летия. Общая площадь застройки «Лахта-центра» составит 330 тыс. кв. м.

Дубайская Arabtec Holding стала подрядчиком по нулевому циклу работ, в следующие несколько месяцев планируется выбрать генподрядчика первой фазы строительства. «Лахта-центр» планируется достроить через 6 лет.

Источник: Санкт-Петербург.ру
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх