ента новостей

10:29
Застройщик получил 6 миллиардов
09:38
Вакцинация от клещей продолжается
17:02
Сразу три шахматиста лидируют на турнире претендентов в Торонто за 2 тура до финиша – Ян Непомнящий, Хикару Накамура и Доммараджу Гукеш
14:42
Сроки производства работ по ликвидации колейности на КАД перенесли по погодным условиям
13:25
В Бокситогорске поймали серийного курьера мошенников
13:15
В Гатчине мужчина на «Ладе» сбил 9-летнего мальчика
12:53
На бульваре Александра Грина иномарка сбила 15-летнего самокатчика
12:43
В Петербурге задержали подозреваемых в грабеже на проспекте Просвещения
12:36
Пенсионерка с проспекта Науки отдала мошенникам 5,3 млн рублей
12:30
В Петербурге раскрыли схему подмены зарядных устройств, заказанных через маркетплейс
12:17
В России появится цифровая платформа для борьбы с мошенничеством
11:52
В Петербурге состоится открытие Всероссийской акции «Вахта Памяти»
11:47
Каким провайдерам хостинга сегодня можно работать в РФ?
09:55
Финал ежегодного городского Смотра-конкурса «Эстафета Памяти – Почетный караул»
09:49
Подростков Ленобласти выведут на «Орбиту добра»
09:32
Закрывается трамвайное движение по проспекту Просвещения
09:16
Субботник решили перенести
08:45
Чиновники поборются за лайки и репосты
00:54
Драма российских шахматисток в 11-м туре претендентского турнира в Торонто – проиграли обе
00:32
«Ленинградка» начала серию за бронзу женской волейбольной Суперлиги с гостевой победы над московским «Динамо»
21:13
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий единолично лидирует в претендентской гонке в Торонто, набрав 7 очков в 11 турах
18:39
В Петербурге и Ленобласти ожидается ухудщение погодных условий
15:55
В преддверии 9 мая петербургские единороссы и «Волонтёры Победы» проводят субботники на мемориалах Воинской славы
15:52
В Петербурге задержан водитель, сбивший 16-летнего велосипедиста на Караваевской улице
15:47
«Блокадный Трезорка»: съемки завершены
15:23
«Большие гастроли» Новосибирского театра "Глобус" в ТЮЗе
14:12
В Невском районе задержали дебошира со страйкбольной гранатой
14:04
В Ленобласти рецидивист избил и изнасиловал 49-летнюю женщину
13:57
В Невском районе ищут водителя, сбившего 16-летнего велосипедиста
13:50
Полицейские поймали курьера мошенников, обманувших 91-летнюю пенсионерку из Петродворцового района
Все новости
Питерец.ру » События в мире » В Иране пять человек погибли в результате протестов из-за смерти женщины, задержанной полицией

В Иране пять человек погибли в результате протестов из-за смерти женщины, задержанной полицией

Фото:
CNN
В Иране пять человек погибли в результате протестов из-за смерти женщины, задержанной полицией

По словам наблюдателя за соблюдением прав человека, пять человек были убиты иранскими силами безопасности во время протестов, спровоцированных смертью Махсы Амини, который находился под стражей в полиции.

Hengaw Organization for Human Rights, зарегистрированная в Норвегии организация, отслеживающая нарушения прав человека в Иране, заявила, что пять человек были застрелены во время демонстраций в курдском регионе Ирана в понедельник. В минувшие выходные в других городах получили ранения 75 человек.

Исполняющая обязанности Верховного комиссара ООН по правам человека Нада Аль-Нашиф во вторник выступила с заявлением, в котором выразила тревогу по поводу «насильственной реакции [иранских] сил безопасности» на демонстрации.

Тем временем губернатор Тегерана Мохсен Мансури обвинил протестующих в нападении на полицию и уничтожении общественной собственности, заявив в своем посте в Твиттере поздно вечером в понедельник, что протестующие были «полностью организованы и подготовлены для создания беспорядков в Тегеране».

CNN не смог независимо проверить сообщения о погибших и раненых.

Протесты вспыхнули после смерти Амини, 22-летней иранки, которая скончалась в Тегеране после ареста иранской полицией нравов на прошлой неделе.

Иранские официальные лица заявили, что Амини скончалась в пятницу после перенесенного «сердечного приступа» и впала в кому после ее ареста в прошлый вторник. Тем не менее, ее семья заявила, что у нее не было ранее существовавшего заболевания сердца, сообщает Emtedad News, иранское СМИ, выступающее за реформы, которое утверждало, что разговаривало с отцом Амини.

На отредактированных кадрах с камер наблюдения, опубликованных государственными СМИ Ирана, видно, как Амини падает в обморок в центре «перевоспитания», куда ее доставили, чтобы получить «инструкцию» по поводу ее одежды.

Полиция нравов Ирана является частью правоохранительных органов страны, и ей поручено обеспечивать соблюдение строгих социальных правил Исламской Республики, в том числе ее дресс-кода, который обязывает женщин носить хиджаб в общественных местах.

Управление ООН по правам человека (УВКПЧ) заявило в своем заявлении во вторник, что полиция нравов расширила патрулирование улиц в последние месяцы и подвергает женщин, которые предположительно носят «свободный хиджаб», словесным и физическим преследованиям и арестам.

«(УВКПЧ) получило многочисленные и проверенные видеоролики о жестоком обращении с женщинами, в том числе о нанесении женщинам пощечин, избиении их дубинками и бросании их в полицейские фургоны», — говорится в сообщении.

Аль-Нашиф сказал, что смерть Амини и утверждения о пытках и жестоком обращении должны быть «незамедлительно, беспристрастно и эффективно расследованы независимым компетентным органом».

Иранская полиция заявила, что смерть Амини была «прискорбным инцидентом», и отрицала, что ей был причинен физический вред во время содержания под стражей, сообщило в понедельник полуофициальное информационное агентство Ирана Fars News.

Иранские официальные лица заявили, что провели вскрытие тела Амини. Выступая в субботу по государственному телевидению, директор Организации судебно-медицинской экспертизы Ирана Мехди Форозеш сказал, что результаты будут обнародованы после дальнейшего изучения медицинскими экспертами.

Выступая на пресс-конференции в понедельник, начальник полиции Большого Тегерана Хоссейн Рахими сказал, что полиция «сделала все», чтобы сохранить ей жизнь.

Но объяснения от полиции протестующие не приняли. ООН заявила, что тысячи людей вышли на улицы в городах, включая Тегеран, Исфахан, Карадж, Мешхед, Рашт, Саккес и Санандадж, требуя справедливости и ответственности.

Полуофициальное информационное агентство Fars сообщило, что протестующих «не убедили» полицейские оправдания смерти Амини, и заявило, что она умерла «под пытками».

После церемонии похорон Амини в субботу силы безопасности применили слезоточивый газ против демонстрантов в ее родном городе Саккез в иранской провинции Курдистан, сообщила Фарс, в то время как полуофициальное информационное агентство Ирана Mehr заявило, что демонстранты требовали ответов от полиции и якобы бросали камни в кабинет губернатора.

«Фарс» также опубликовал видео, на котором протестующие проводят демонстрацию в столице провинции Курдистан Санандадже поздно вечером в воскресенье и скандируют лозунги против официальных лиц.

На одном видео, опубликованном Свободным союзом иранских рабочих, видно, как протестующие в Санандадже скандируют «Смерть диктатору». На другом видео женщины снимают хиджабы и размахивают ими в знак протеста в Тегеране.

Кроме того, в понедельник организация по надзору за интернетом NetBlocks заявила, что ее данные в режиме реального времени показывают «почти полное нарушение подключения к Интернету в Санандадже».

Источник: CNN

Добавьте комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх