ента новостей

12:58
В трех районах Петербурга с 16 и 17 февраля ограничат движение
12:47
Мультимедийная выставка «Знание. Герои»
12:33
В Ленобласти водитель квадроцикла погиб после опрокидывания
12:24
В Гатчине пьяного дебошира задержали за хулиганскую выходку
12:19
В Шушарах задержали подозреваемого в нанесении ножевого ранения знакомому
12:14
В Ленобласти раскрыли жестокие нападения на пенсионеров, совершенные 17 лет назад
09:49
В Петербурге полицейские провели масштабную проверку заведений розничной торговли
20:08
СКА разгромил «Барыс» со счетом 5:0
16:37
В Петербурге школе № 16 присвоено имя первого командира Ленинградского полка
16:11
В Ленобласти стартовал форум «Вера и спорт»
13:07
Герценовский университет усилит взаимодействие с Ленобластью
12:48
В Кронштадте дом купца Михаила Долодонова признали региональным памятником
12:44
В Петербурге участникам СВО могут оформить в МФЦ оплату проезда к месту санаторно-курортного лечения
12:41
В Петербурге на выпуск и распространение общественно-политических газет предоставят субсидии
12:29
В Петербурге на пожаре в квартире на Бухарестской улице погиб человек
12:25
Жителя Петергофа задержали, помогавшего мошенникам обмануть пенсионерку из Ленобласти
12:18
В Петербурге задержали двоих мужчин за поджог двери квартиры
12:15
В Петербурге мужчина задержан за граффити на фасаде исторического здания у метро «Василеостровская»
12:09
В Петербурге полицейские искали мигрантов на стройке элитного ЖК на Матисовом острове
12:05
В Петербурге полицейские пресекли деятельность преступной группы, занимавшейся администрированием сим-боксов для обмана граждан
15:23
В Петербурге задержали группу аферистов, лишивших 85-летнего пенсионера недвижимости
14:15
В Центральном районе планируется ограничение дорожного движения с 13 февраля
13:56
В Сестрорецке открылся обновленный банный комплекс
13:33
В Петербурге задержали двух работников маркетплейса после аферы с возвратом товаров
13:29
В центре Петербурга поймали дропа мошенников, обманувших пенсионерку
13:25
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге в частной клинике
13:23
В Петербурге задержали участника конфликта из-за парковочного места
13:14
В Выборге трое непрошенных визитеров попросили деньги у пенсионерки и уснули в ее квартире
10:31
В Канаде 10 человек погибли в результате стрельбы в школе
10:07
В Мемориальном музее народного ополчения в Старой Ладоге откроется обновлённая экспозиция
Все новости
Питерец.ру » Политика » Народный сход в поддержку Навального на Малой Садовой закончился задержаниями

Народный сход в поддержку Навального на Малой Садовой закончился задержаниями

Фото:
mr7.ru
Вчера на Малой Садовой улице прошёл несанкционированный Смольным народный сход в поддержку оппозиционера и борца с коррупцией Алексея Навального, упрятанного режимом за решётку на пять лет по

Приговор борцу с коррупцией и жуликами и ворами, находящимися при власти, Алексею Навальному, вынесенный Кировским судом – 5 лет реального срока с заключением под стражу прямо в зале суда, на фоне домашнего ареста с прогулками для зажравшейся обер-воровки из Министерства обороны Васильевой или развалившегося дела подмосковных прокуроров, крышевавших игорный бизнес и нанесших государству многомиллиардные убытки, возмутил не только москвичей, но и всколыхнул всю страну.

Режим показал, что теперь можно безнаказанно посадить любого неугодного человека, заключившего хозяйственный договор. Кстати, на неправомочное решение суда уже отреагировали инвесторы как в России, так и за рубежом, обвалившие фондовые рынки, так как не чувствуют свои капиталы защищёнными в стране, где царит правовой беспредел.

Вчера стихийные митинги прошли белее чем в 30 российских городах, в Петербурге несогласованный со Смольным народный сход собрал более тысячи человек, полностью забивших Малую Садовую улицу. Правда, официально полицейские подтвердили участие в протестной акции только полутысячи человек, но уж такова политика этого ведомства – приуменьшать более чем вдвое количество людей, вышедших на улицы в знак протеста против беспредела, творимого режимом.

Народный сход, после безуспешных попыток организаторов согласовать его с убоявшимся Смольным, всё же состоялся в 19 часов, когда на улице, примыкающей к Елисеевскому магазину, стало негде упасть яблоку. Народ стал подтягиваться на Малую Садовую ещё к 18 часам, сюда же пригнали автобус с ОМОНом и автозак, для того, чтобы было куда сажать задержанных. С каждой минутой протестующих прибывало, на небольшой улице, ограниченной Невским проспектом и Итальянской улицей, стало тесно.

Особо экзальтированные протестанты призывали толпу идти прямо на Невский, но люди не поддавались на провокации, и твёрдо стояли, забив до отказа небольшую улицу. Честных людей, уставших жить в условиях несвободы и двойных стандартов под чекистской властью, не напугали громогласные сообщения полицейского чина о том, что митинг не разрешён и полиция оставляет за собой право задерживать организаторов.

К явному неудовольствию полиции в толпу всё время втягивались новые адепты с Невского проспекта, а сновавшие тут и там иностранные туристы приставали к митингующим с вопросами ничуть не хуже журналистов.

Люди возмущались бесправием и ангажированностью судей. В разговорах можно было услышать: «Раньше у нас было телефонное право, теперь же готовые приговоры для судей записаны на флешки, и им, не вникая в происходящее, только остаётся их озвучить. Такого бесправия не было со времён Сталина. Судьи, выносящие эти заказные приговоры – такие же преступники, как и те, кто им это приказал».

Поначалу полиция вела себя вполне корректно, но когда собравшиеся примерно через час стояния подняли над головами специальный выпуск газеты, посвящённой Навальному, и стали скандировать: «Навальный – нормальный, Путин – вор!», «Дело Навального – дело против нас», «Путин – позор Петербурга»!, «Навальный гордость России!», а громче всего «Один за всех и все за одного!» – начались первые задержания.

Полиция как всегда действовала хаотично, выхватывая из рядов протестующих тех, кого хватать было сподручнее, а также явных организаторов, руководивших толпой, среди которых оказалась и депутат Законодательного собрания Ольга Галкина, имевшая депутатскую неприкосновенность, но сознательно поддавшаяся полицейским с тем, чтобы быть с задержанными и следить за соблюдением их прав.

Больше всего возмутил митингующих призыв полицейских, усиленный мегафоном, очистить Малую Садовую улицу для пешеходов. Толпа в тысячу глоток взревела «Мы – пешеходы» и начала скандировать свои лозунги. Тут уж полицейские начали работать, что говорится, закатав рукава. В самую гущу людей проникали люди в форме и выхватывали оттуда за руки и за ноги отдельных жертв. Кого-то взяли за то, что он стащил кепи с полицейского, какую-то женщину прихватили достаточно жёстко, и ещё долго раздавался её визг из автозака, куда её водворили полицейские… Всего, по данным полиции, было задержано более сорока человек.

Кстати, полицейские репрессии не испугали протестующих, и толпа на Малой Садовой и не думала редеть. Так продолжалось до 11 вечера, когда поливший ливень вытеснил с улицы большую часть протестующих, до конца суток у Елисеевского магазина остались лишь самые стойкие – не более сотни человек.

Они ушли, но обещали вернуться – столь велико народное возмущение политикой властей, пытающихся заткнуть рот оппозиции с помощью судебных расправ. Координаторы протеста отмечают, что всё происходившее вчера – только начало.

Яндек.Дзен

4 комментария

Alex777
Да, действительно, подобные акции протеста прошли во многих городах. Думаю, такого не было давно. А если быть точнее, после событий Болотной. 12 человек теперь томятся в СИЗО по Болотному делу. Но и на последние события силовики уже отреагировали. В Москве заведено 2 уголовных дела, за вандализм и нападение на полицейского. А насколько мне известно и по Питерскому протесту они уже работают, пытаясь привлечь за организацию челябинского журналиста Андрея Фатеева
Ziggy
Alex777
Неужто наш народ начал хоть что-то делать? Я лично согласен с народом, и был бы я там - присоединился бы к этому митингу. Скорее бы хоть что-то поменялось!
ODESSA
Что ж ,и В России возможна оранжевая революция!
Лишь бы во главе не оказался такой слизняк,как Ющенко,который просрал все.что только можно,и сделал все для победы Януковича.
За Вашу и нашу победу над ворами и негодяями во власти !
Михаил
ИДИ НА … – ПУТИН!!!

Братья и Сёстры!

Во время новогоднего обращения Путина; давайте, все вместе, пожелаем ему в Новом году:

ИДИ НА … – ПУТИН!!!

Архангел Михаил
27.12.14

АЛАЯ КНИГА

С НОВЫМ 2015 ГОДОМ!!!
Войти через

Похожие публикации

Наверх