ента новостей

20:49
На Вантовом мосту начнутся работы по ликвидации колейности
13:39
В Петербурге социологи выяснили, как зумеры меняют рынок труда
13:22
В Славянке полицейские искали мигрантов на стройплощадках
13:16
В Мариинском дворце поздравили выпускников магистратуры Президентской академии
13:12
На проспекте Ударников юноша жестоко избил мужчину
12:50
В Петербурге поймали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионера
11:55
В Кудрово задержали стрелков по окнам квартиры
11:42
В Ленобласти в ДТП погиб 16-летний пассажир автомобиля «ВАЗ-2109»
10:23
Борис Эйфман отмечает 80-летие
09:44
В Герценовском университете будут готовить учителей химии, владеющих цифровыми технологиями
16:49
В Петербурге вручат Международную премию «Настоящий друг» — награду за человечность
12:28
В Ломоносовском районе в ДТП с пикапом погиб мотоциклист
12:06
В Кудрово задержан подозреваемый в грабеже из сетевого магазина
11:33
Пропавшая в Красном Селе 6-летняя девочка нашлась
11:23
Выставка профессора Сергея Пена «Морская история»
11:20
На трассе Р-21 «Кола» Ладожский мост полностью закроют на два часа
11:12
В Ленобласти комитет госстройнадзора возглавил Алексей Пасько
11:05
В Петербурге поймали похитителя двух мотоциклов
10:58
В Петербурге жестоко избили 15-летнюю школьницу
10:39
В Красном Селе ищут пропавшую 6-летнюю девочку
16:17
В Петербурге стартовала Неделя сохранения здоровья мозга
16:04
На участке трассы А-120 «Южное полукольцо» введут реверсивное движение
13:51
Концерт «Музыка Кино: Голливуд — СССР»
11:04
В Петербурге мужчина ограбил своего соседа по коммунальной квартире
10:43
На Русановской улице мужчина распылил перцовый баллончик в сторону подростка
10:23
В Петербурге мужчина ранил двоих мужчин из травматического пистолета во дворе жилого дома
10:17
В поселке Репино полицейские проверили иностранных постояльцев хостела
10:07
В Ленобласти в ДТП погибла 13-летняя пассажирка «Рено Логан»
09:57
Сборная Испании обыграла Аргентину в финале чемпионата мира по футболу
10:25
В Ленобласти ликвидировали нарколабораторию по производству мефедрона
Все новости
Питерец.ру » Политика » Петербуржцы выступают против произвола властей, "запирающих" митинги в гетто

Петербуржцы выступают против произвола властей, "запирающих" митинги в гетто

Фото:
saint-petersburg.ru
В воскресенье прошёл митинг в Александровском саду, участники которого протестовали против ужесточения законодательства о митингах и требовали от правительства не нарушать статью конституции,

В воскресенье в Александровском саду у театра «Балтийский дом» состоялся митинг в защиту свободы собраний и митингов. На мероприятии, организованном альянсом «Демократический союз» и согласованном с властями, собралось более двух сотен человек, протестовавших против губернаторского законопроекта о митингах, фактически противоречащего Конституции Российской Федерации.

По мнению протестующих новый посыл властей является беспрецедентным нарушением статьи 31 Конституции, гарантирующей свободу собраний.

Градоначальник, опасающийся народного недовольства, запрещает проводить шествия и митинги на главной артерии города – Невском проспекте, а также на Дворцовой и Исаакиевской площадях. Оговаривается в законопроекте и расстояние до зданий городской и районных администраций, ближе которого митинговать запрещено. Последнее обстоятельство особенно возмущает протестующих, так как убрать митинги подальше от глаз тех, против кого они обращены – особый цинизм, демонстрируемый властями, лишь делающими вид, что мы живём в демократическом государстве.

Вели митинг координатор альянса гетеросексуалов за равноправие сексуальных меньшинств Наталья Цимбылова и Всеволод Нелаев из «Солидарности», член политсовета «РПР-ПАРНАС».

На митинге выступили депутаты ЗакСа Борис Вишневский и Александр Кобринский, вносившие в текст законопроекта поправки. Среди ораторов также были Иосиф Скаковский и Виталий Щигельский из «Солидарности», Анатолий Голов, представляющий партию «Яблоко», Анатолий Канюков из Российского социал-демократического союза молодёжи, Вадим Суходольский и Константин Ершов из ПАРНАСа, Григорий Иванов, представлявший исторический клуб «Вчера и сегодня» и многие другие гражданские активисты. Перед собравшимися пел бард Михаил Новицкий.

Ранее члены коалиции «Демократический союз» собирали подписи под петицией против ужесточения законодательства, более трёх тысяч подписей накануне второго голосования переданы в ЗакС. После этого сбор подписей будет продолжен, и уже к третьему чтению их передадут депутатам, а затем и губернатору Георгию Полтавченко.

Яндек.Дзен

5 комментариев

dok12dok
не могу понять как так получается что народу свое слово запрещают высказывать, это не нармально!
koteiko
Интересно! Митинг за то, чтоб можно было митинговать )). Но убил градоначальник!! Ограничил расстояние от митинга до административных зданий. Реально смешно!!
Kirinon2013
Всё ровно нужен хоть какой-нибудь закон!А то иногда эти митингующие такое творят,что мама не горюй!
bxa_7
Знаете последнее время митинг настолько надоели что пора сними как то бороться каждый кто может пытается проводить митинги по разным видам своих личных проблем. Двести человек на митинге что это такое в одном Питере только живут более 5 млн граждан даже не один процент эти 200 человек сидят только воду мутят.
darjalelikva
На митинги уже мало кто обращает внимание! Не вижу в них смысла. Митингующие 90% из ста идут туда за деньги, а не ради идеи! И результатов они почти не приносят.
Войти через

Похожие публикации

Наверх