ента новостей

21:00
Выставка картин Александра Александровича Попова
20:58
В Петербурге пройдут авторские вечера Эдварда Радзинского
20:55
На КАД опракинулся грузовик и рассыпал груз по проезжей части съезда
20:45
В Петербурге стартовал пятый Всероссийский спортивный марафон «Сила России»
16:40
В Петербурге задержали женщину, зарезавшую бывшего супруга
16:32
В Петербурге в массовом ДТП пострадали четыре пассажирки автобуса
11:27
Полицейские Петербурга ликвидировали межрегиональный канал незаконного оборота банковских и SIM-карт
11:20
В Сосновом Бору задержали подозреваемого в разбойном нападении на продуктовый магазин
11:13
На КАД кроссовер врезался в стоящий "Киа-Рио". Водитель Киа погиб на месте, его сына подпростка увезли в больницу
11:06
В Петербурге мужчина избил и ограбил знакомую в апарт-отеле
11:01
В Петербурге пресекли сразу несколько схем незаконной легализации иностранцев
10:57
В Петербурге курьера мошенников задержали в момент передачи денег от пенсионерки
10:52
В Петербурге ликвидировали наркоплантации в двух квартирах
21:04
Парламентарии Петербурга направили пасхальный гуманитарный конвой в зону СВО
20:54
В Петербурге стартует Первый международный фестиваль документального кино «ПитерДок»
14:46
В Герценовском университете поддержат талантливых первокурсников повышенной стипендиейи
10:40
На развязке КАД с Софийской улицей на месяц перекроют две полосы
10:38
В Ленобласти со стрельбой задержали лихача на «Ауди»
10:27
В Петербурге задержали помощницу скульптора, после визита к обманутой пенсионерке
10:20
В Петербурге задержали лжеремонтников по подозрению в хищении денег граждан под предлогом ремонта бытовой техники
10:11
В Невксом районе конфликт наркоманов закончился поножовщиной и падением с 12 этажа
20:54
В Петербурге пройдет «Неделя чистоты»
20:47
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре с участием Фаруха Рузиматова
20:43
Съезды с ЗСД и Левашовского шоссе на КАД полностью перекроют
10:37
В Гатчинском районе в лобовом ДТП погиб водитель «ВАЗ-21150»
10:30
В Ленобласти водитель «Соляриса», сдавая задним ходом во дворе, насмерть сбил свою супругу
10:24
Полицейские задержали «дропа» из Самары, обманувшего пенсионерку
10:09
В центре Петербурга задержали стрелка из травмата на автобусной остановке
10:02
В Петербурге водитель отстаивал парковочное место страйкбольным пистолетом
22:09
В центре Петербурга в массовом ДТП пострадало четыре человека
Все новости
Питерец.ру » Политика » Петербуржцы выступают против произвола властей, "запирающих" митинги в гетто

Петербуржцы выступают против произвола властей, "запирающих" митинги в гетто

Фото:
saint-petersburg.ru
В воскресенье прошёл митинг в Александровском саду, участники которого протестовали против ужесточения законодательства о митингах и требовали от правительства не нарушать статью конституции,

В воскресенье в Александровском саду у театра «Балтийский дом» состоялся митинг в защиту свободы собраний и митингов. На мероприятии, организованном альянсом «Демократический союз» и согласованном с властями, собралось более двух сотен человек, протестовавших против губернаторского законопроекта о митингах, фактически противоречащего Конституции Российской Федерации.

По мнению протестующих новый посыл властей является беспрецедентным нарушением статьи 31 Конституции, гарантирующей свободу собраний.

Градоначальник, опасающийся народного недовольства, запрещает проводить шествия и митинги на главной артерии города – Невском проспекте, а также на Дворцовой и Исаакиевской площадях. Оговаривается в законопроекте и расстояние до зданий городской и районных администраций, ближе которого митинговать запрещено. Последнее обстоятельство особенно возмущает протестующих, так как убрать митинги подальше от глаз тех, против кого они обращены – особый цинизм, демонстрируемый властями, лишь делающими вид, что мы живём в демократическом государстве.

Вели митинг координатор альянса гетеросексуалов за равноправие сексуальных меньшинств Наталья Цимбылова и Всеволод Нелаев из «Солидарности», член политсовета «РПР-ПАРНАС».

На митинге выступили депутаты ЗакСа Борис Вишневский и Александр Кобринский, вносившие в текст законопроекта поправки. Среди ораторов также были Иосиф Скаковский и Виталий Щигельский из «Солидарности», Анатолий Голов, представляющий партию «Яблоко», Анатолий Канюков из Российского социал-демократического союза молодёжи, Вадим Суходольский и Константин Ершов из ПАРНАСа, Григорий Иванов, представлявший исторический клуб «Вчера и сегодня» и многие другие гражданские активисты. Перед собравшимися пел бард Михаил Новицкий.

Ранее члены коалиции «Демократический союз» собирали подписи под петицией против ужесточения законодательства, более трёх тысяч подписей накануне второго голосования переданы в ЗакС. После этого сбор подписей будет продолжен, и уже к третьему чтению их передадут депутатам, а затем и губернатору Георгию Полтавченко.

Яндек.Дзен

5 комментариев

dok12dok
не могу понять как так получается что народу свое слово запрещают высказывать, это не нармально!
koteiko
Интересно! Митинг за то, чтоб можно было митинговать )). Но убил градоначальник!! Ограничил расстояние от митинга до административных зданий. Реально смешно!!
Kirinon2013
Всё ровно нужен хоть какой-нибудь закон!А то иногда эти митингующие такое творят,что мама не горюй!
bxa_7
Знаете последнее время митинг настолько надоели что пора сними как то бороться каждый кто может пытается проводить митинги по разным видам своих личных проблем. Двести человек на митинге что это такое в одном Питере только живут более 5 млн граждан даже не один процент эти 200 человек сидят только воду мутят.
darjalelikva
На митинги уже мало кто обращает внимание! Не вижу в них смысла. Митингующие 90% из ста идут туда за деньги, а не ради идеи! И результатов они почти не приносят.
Войти через

Похожие публикации

Наверх