ента новостей

12:07
В Приморском районе иномарка насмерть сбила 42-летнюю женщину
11:45
В Петербурге пройдет XXXVI Международный театральный фестиваль «Балтийский дом»
11:32
Мост через Свирь разведут для прохода по реке судна «Игорь Ильин»
11:18
В Невском районе по факту смерти ребенка на пожаре возбудили уголовное дело
11:05
В Петербурге задержали мужчину за кражу драгоценностей из квартиры родственницы
10:58
На улице Белы Куна квартирный скандал закончился поножовщиной
10:53
В Петербурге мужчина начал стрелять из пневматики в конфликте с сотрудницей ЖКХ
10:49
В Петербурге пресекли деятельность преступного сообщества, подозреваемого в организации схемы с фиктивными финансовыми операциями и налоговой отчетностью
10:42
В Гатчине в массовом ДТП с участие автомобиля скорой помощи пострадали четыре человека
10:34
В Петербурге после пожара в особняке Миллера возбудили уголовное дело
21:00
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют съезд
13:19
На трассе «Кола» водитель «Лада Приора» погиб после съезда в кювет
12:05
В Ленобласти разводку Ладожского и Лодейнопольского мостов перенесли из-за тумана
12:02
В Петербурге стартует традиционный осенний месячник по благоустройству
11:55
В Ленобласти задержали мужчину за попытку поджога дома в садоводстве «Редан»
11:47
В Петербурге задержан мужчина, ограбивший женщину у банкомата на Заневском проспекте
11:42
В Петербурге задержали подозреваемого в краже автомобиля «Kia Sportage»
11:33
В Шушарах поймали подозреваемого в краже из квартиры на Бухарестской улице
11:22
В Кировске задержан подросток за поджог автомобиля и прицепа
10:46
В Петербурге прошел Всероссийский молодежный форум «Мы граждане России»
23:27
На трассе «Скандинавия» в масовом ДТП погиб водитель грузового «Вольво»
23:21
На проспекте Энгельса грузовик насмерть сбил женщину
20:37
Выставка «Harley-Davidson. Дух свободы»
12:55
На проспекте Наставников подростки избили и ограбили прохожего
12:51
В Сертолово задержали двух братьев за стрельбу в продуктовом магазине
12:41
В Глажево пьяный мужчина грозился подорвать пиротехническое изделие в магазине
12:30
На трассе «Скандинавия» каршеринг влетел в ограждение. Погибли два человека
12:22
В Петербурге задержаны подозреваемые в ограблении магазина электроники
12:18
Во Фрунзенском районе поймали 30-летнего курьера мошенников
12:13
В Невском районе задержан подозреваемый в конфликте со стрельбой
Все новости
Питерец.ру » Политика » Петербуржцы выступают против произвола властей, "запирающих" митинги в гетто

Петербуржцы выступают против произвола властей, "запирающих" митинги в гетто

Фото:
saint-petersburg.ru
В воскресенье прошёл митинг в Александровском саду, участники которого протестовали против ужесточения законодательства о митингах и требовали от правительства не нарушать статью конституции,

В воскресенье в Александровском саду у театра «Балтийский дом» состоялся митинг в защиту свободы собраний и митингов. На мероприятии, организованном альянсом «Демократический союз» и согласованном с властями, собралось более двух сотен человек, протестовавших против губернаторского законопроекта о митингах, фактически противоречащего Конституции Российской Федерации.

По мнению протестующих новый посыл властей является беспрецедентным нарушением статьи 31 Конституции, гарантирующей свободу собраний.

Градоначальник, опасающийся народного недовольства, запрещает проводить шествия и митинги на главной артерии города – Невском проспекте, а также на Дворцовой и Исаакиевской площадях. Оговаривается в законопроекте и расстояние до зданий городской и районных администраций, ближе которого митинговать запрещено. Последнее обстоятельство особенно возмущает протестующих, так как убрать митинги подальше от глаз тех, против кого они обращены – особый цинизм, демонстрируемый властями, лишь делающими вид, что мы живём в демократическом государстве.

Вели митинг координатор альянса гетеросексуалов за равноправие сексуальных меньшинств Наталья Цимбылова и Всеволод Нелаев из «Солидарности», член политсовета «РПР-ПАРНАС».

На митинге выступили депутаты ЗакСа Борис Вишневский и Александр Кобринский, вносившие в текст законопроекта поправки. Среди ораторов также были Иосиф Скаковский и Виталий Щигельский из «Солидарности», Анатолий Голов, представляющий партию «Яблоко», Анатолий Канюков из Российского социал-демократического союза молодёжи, Вадим Суходольский и Константин Ершов из ПАРНАСа, Григорий Иванов, представлявший исторический клуб «Вчера и сегодня» и многие другие гражданские активисты. Перед собравшимися пел бард Михаил Новицкий.

Ранее члены коалиции «Демократический союз» собирали подписи под петицией против ужесточения законодательства, более трёх тысяч подписей накануне второго голосования переданы в ЗакС. После этого сбор подписей будет продолжен, и уже к третьему чтению их передадут депутатам, а затем и губернатору Георгию Полтавченко.

Яндек.Дзен

5 комментариев

dok12dok
не могу понять как так получается что народу свое слово запрещают высказывать, это не нармально!
koteiko
Интересно! Митинг за то, чтоб можно было митинговать )). Но убил градоначальник!! Ограничил расстояние от митинга до административных зданий. Реально смешно!!
Kirinon2013
Всё ровно нужен хоть какой-нибудь закон!А то иногда эти митингующие такое творят,что мама не горюй!
bxa_7
Знаете последнее время митинг настолько надоели что пора сними как то бороться каждый кто может пытается проводить митинги по разным видам своих личных проблем. Двести человек на митинге что это такое в одном Питере только живут более 5 млн граждан даже не один процент эти 200 человек сидят только воду мутят.
darjalelikva
На митинги уже мало кто обращает внимание! Не вижу в них смысла. Митингующие 90% из ста идут туда за деньги, а не ради идеи! И результатов они почти не приносят.
Войти через

Похожие публикации

Наверх