ента новостей

10:32
В Лебяжьем в ДТП с автобусом «ПАЗ» погибла водитель иномарки
10:29
«Динамо-СПб» разгромило «Енисей-2» со счетом 6:2
10:26
В Отрадном задержали подозреваемого в убийстве мужчины
10:22
В Невском районе в ДТП с иномаркой пострадал 17-летний водитель мопеда
10:18
В Купчино задержали подозреваемого в грабеже
10:12
В Красносельском районе мужчина поджог автомобиль из-за конфликта с владелицей
15:56
В Петербурге несовершеннолетняя девушка подожгла полицейские автомобили на улице Марата
15:19
На трассе «Кола» во Всеволожском районе Ленобласти начинаются работы по ликвидации колейности
15:13
Выставка «Художник Ленинграда. Владимир Гринберг»
15:09
Выставка итальянского фотографа Бардо Фабиани «Память о прекрасном прошлом»
15:04
Выставка с абсурдным названием «Слон и прочие овощи»
15:00
В Большом зале Филармонии пройдет концерт к юбилею Любови Казарновской
12:52
В Ленобласти из-за вышедшего на дорогу лося в ДТП пострадал 16-летний пассажир легковушки
12:41
В Петербурге задержали рецидивиста с Северного Кавказа, пытавшегося вынести товар из магазина
12:34
В Петербурге пьяный мужчина угрожал ножом врачу «скорой помощи»
12:30
В Петербурге задержан участник уличного конфликта, нокаутировавший оппонента
12:25
В Петербурге задержали 22-летнюю подозреваемую, выступившую в роли курьера мошенников
12:20
В Ленобласти у деревни Дусьево в ДТП погибли два человека
12:49
Беглов проголосовал на выборах депутатов Госдумы и ЗакСа
12:37
В Петербурге в квартире местной жительницы обнаружен арсенал оружия
12:32
В Красносельском районе произошло массовое ДТП. Пострадал водитель «Тойоты»
11:15
В Петербурге иномарка сбила 13-летнего подростка на электросамокате
11:11
В Петербурге задержали 17-летнюю подозреваемую в мошенничестве
21:03
В Петербурге на КАД каршеринговый автомобиль сбил лося
20:36
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погибла пассажирка иномарки
20:09
Музыкальный концерт «Петербургский аккорд»
20:07
На КАД между развязками с Гостилицким шоссе и ММПК «Бронка» перекроют две полосы
20:05
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе деревни Керро будут полностью перекрывать три съезда
20:02
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе посёлка Стеклянный будут полностью перекрывать четыре съезда
10:18
В Ленобласти трассу «Кола» перекроют в связи с разводкой моста через Свирь
Все новости
Питерец.ру » Политика » Пикеты за митинги

Пикеты за митинги

Фото:
narod.ru
В это воскресенье, 27 января, в Петербурге пройдет серия одиночных пикетов на Невском проспекте — в защиту конституционного права граждан на митинги и собрания.

Организатором протестного мероприятия выступает коалиция "Демократический Петербург".
Пикеты пройдут с 14:00 до 15:00 вдоль Невского проспекта от набережной канала Грибоедова до площади Восстания.
Также вчера в комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности была подана заявка на проведение митинга на ту же тему на Пионерской площади 9 февраля. Ответ от комитета о согласовании акции ожидается не позже понедельника. Ранее уже подавались заявки на проведение такого митинга на 27 января и 3 февраля на Исаакиевской и Пионерской площади, но в согласовании организаторам было отказано.
Законопроект о митингах внесен в Законодательное собрание губернатором Петербурга Георгием Полтавченко и принят в первом чтении в минувшую среду. Согласно проекту, массовые акции предполагается запретить на Невском проспекте, Дворцовой и Исаакиевской площади. Кроме того, нельзя будет проводить такие акции ближе 200 м от зданий органов власти, учреждений образования и здравоохранения, вокзалов и т.п., а также ближе 100 м от станций метро. Смольный также рассматривает Марсовом поле под "гайд-парк" -там можно будет проводить акции без согласования с численностью до 100 человек.
По мнению протестующих, фактически предлагаемые нормы делают весь город (и не только центр, но и спальные районы) запретной зоной для митингов и собраний граждан, отменяя тем самым статью 31 Конституции РФ на территории города.

"Мы выходим на улицу, чтобы защитить само наше право выходить на улицу с протестами, которого власть пытается нас лишить. Мы против того, чтобы нас лишали конституционных прав и загоняли в гетто", - говорят активисты "Демократического Петербурга".

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх