ента новостей

09:49
На КАД между развязкой Мурманским шоссе и вантовым мостом перекроют две полосы
16:41
На КАД между развязками с Ропшинским и Волхонским шоссе перекроют одну полосу движения
16:36
На КАД между развязками с Выборгским шоссе и проспектом Энгельса перекроют одну полосу движения
16:33
Выставка «Пушкинская-10. Игра всерьёз»
14:45
В Петербурге задержали мужчину, отомстившего за сбитого кота поджогом иномарки
14:32
Открытие XIII Международного военно-морского салона «ФЛОТ-2026»
10:37
На КАД в районе развязки с Рябовским шоссе перекроют две полосы движения
10:28
В Ленобласти на трассе «Нарва» в ДТП погибли два человека
10:24
В Петербурге в ДТП пострадали водитель питбайка и четырехлетний пассажир иномарки
20:32
На трассе «Скандинавия» ограничат пропускную способность на участке от Белоострова до Цвелодубово
14:29
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Балтику-2» — 1:3
12:14
Беглов почтил память Петра I в честь 354-й годовщины со дня его рождения
12:07
В Ленобласти задержали скрывшегося водителя-участника ДТП, сбившего несовершеннолетнего на электровелосипеде
11:57
В Петербурге задержали молодых людей за поджог иномарки
11:51
На КАД между развязками с Московским и Таллиннским шоссе перекроют две полосы
11:46
В Петербурге подростки ограбили цветочный магазин
11:43
В Петербурге задержали жителя Ростовской области за разбойное нападение
11:37
В Петербурге юноша отобрал вещи у другого подростка
11:32
В Петербурге полицейские искали мигрантов на улице Правды
20:33
В Петербурге фиксирует всплеск вандализма на территориях зеленых насаждений
20:20
Выставка TODAYOLDS «Зеленое солнце»
20:16
Выставка Александра Коряшкина «Пролог»
20:12
На КАД между развязками с Гостилицким и Ропшинским шоссе перекроют две полосы движения
20:09
Выставка «Эрте. Гений ар‑деко» в Санкт‑Петербурге
20:05
На КАД между развязками с автодорогой Санкт-Петербург-Матокса и Рябовским шоссе перекроют две полосы
11:08
На Приморском шоссе иномарка сбила двух велосипедистов, один из них погиб
10:58
На КАД в ДТП погиб пешеход
10:55
На Пискаревском проспекте пьяный водитель иномарки устроил ДТП с двумя автобусами
10:48
Гастроли Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова в Санкт-Петербурге
10:22
Изменили дату перекрытия съезда на развязке КАД с проспектом Культуры
Все новости
Питерец.ру » Политика » Пикеты за митинги

Пикеты за митинги

Фото:
narod.ru
В это воскресенье, 27 января, в Петербурге пройдет серия одиночных пикетов на Невском проспекте — в защиту конституционного права граждан на митинги и собрания.

Организатором протестного мероприятия выступает коалиция "Демократический Петербург".
Пикеты пройдут с 14:00 до 15:00 вдоль Невского проспекта от набережной канала Грибоедова до площади Восстания.
Также вчера в комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности была подана заявка на проведение митинга на ту же тему на Пионерской площади 9 февраля. Ответ от комитета о согласовании акции ожидается не позже понедельника. Ранее уже подавались заявки на проведение такого митинга на 27 января и 3 февраля на Исаакиевской и Пионерской площади, но в согласовании организаторам было отказано.
Законопроект о митингах внесен в Законодательное собрание губернатором Петербурга Георгием Полтавченко и принят в первом чтении в минувшую среду. Согласно проекту, массовые акции предполагается запретить на Невском проспекте, Дворцовой и Исаакиевской площади. Кроме того, нельзя будет проводить такие акции ближе 200 м от зданий органов власти, учреждений образования и здравоохранения, вокзалов и т.п., а также ближе 100 м от станций метро. Смольный также рассматривает Марсовом поле под "гайд-парк" -там можно будет проводить акции без согласования с численностью до 100 человек.
По мнению протестующих, фактически предлагаемые нормы делают весь город (и не только центр, но и спальные районы) запретной зоной для митингов и собраний граждан, отменяя тем самым статью 31 Конституции РФ на территории города.

"Мы выходим на улицу, чтобы защитить само наше право выходить на улицу с протестами, которого власть пытается нас лишить. Мы против того, чтобы нас лишали конституционных прав и загоняли в гетто", - говорят активисты "Демократического Петербурга".

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх