ента новостей

23:06
СКА победил «Северсталь» со счётом 6:4
19:53
Правительство завершило разработку второго пакета мер против мошенников
19:47
Концерт Штраус – гала в Эрмитаже
11:13
В Ленобласти у многодетных семей появится новая мера поддержки
10:59
В Петербурге задержали подозреваемого в обмане пенсионера на 29,5 млн рублей
10:53
В Госдуме напомнили о рисках скачивания программ из непроверенных источников
10:45
В Ленобласти пьяного водителя на минивэне задерживали со стрельбой и погоней
19:59
Выставка Олега Николаенко «Ничего лишнего»
19:55
Выставка Игоря Васильева «Мультсимволизм»
19:51
Художник Александр Дуал представил новую картину, обыграв легендарный советский бренд
19:47
В Госдуме оценили риски новой кампании заражений через WhatsApp
19:45
Спортсмены из Герценовского университета стали чемпионами региональных соревнованиях по баскетболу
19:41
Петербург сэкономил 3,5 миллиарда на госзакупках
19:36
Губернатор Петербурга и Президент Кубы обсудили вопросы сотрудничества
11:42
В Ленобласти на мосту через реку Тигода перекроют одну полосу в направлении Москвы
11:39
В Гатчине водитель иномарки пострадал после столкновения с экскаватором
11:34
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших пенсионера с проспекта Ветеранов
11:32
В Невском районе задержали похитителя велосипедов
11:30
На Богатырском проспекте пьяные подростки устроили дебош в автобусе
22:27
СКА в Москве обыграл ЦСКА со счётом 4:1
16:49
В Колпино при столкновении легковушки и "скорой" пострадали два человека
15:28
Концерт «В вихре новогоднего вальса»
15:15
Петербург посетила делегация провинции Тханьхоа
13:22
В Ленобласти руководство МФЦ проведет прямую линию для жителей региона
13:00
В Ленобласти водителя «Нивы» без прав задерживали со стрельбой и погоней
12:55
В Пикалево задержали двое монтеров-железнодорожников за убийство мужчины
12:50
В Петербурге поймали «дропа» мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Луначарского
12:46
Петербург предоставит субсидии исследователям в области сельского хозяйства
12:42
В Петербурге задержали «дропа» из Всеволожска, за обман пенсионерки с проспекта Просвещения
12:39
Ленобласть и Казахстан укрепляют образовательное сотрудничество
Все новости
Питерец.ру » Общество » Действовавшие в Петербурге положения об эвакуации транспортных средств Верховный суд не признал законными

Действовавшие в Петербурге положения об эвакуации транспортных средств Верховный суд не признал законными

Фото:
fontanka.ru
Верховный суд постановил привести в соответствие со своими разъяснениями городской закон Санкт-Петербурга об эвакуации автотранспорта, признав, что включенние в тариф нормы прибыли эвакуаторщиков

Как только с 1 июля 2012 года в Петербурге вступил в действие городской закон об эвакуации неправильно припаркованных автомобилей, положение вызвало справедливую критику со стороны автолюбителей и защитников их прав. Дело в том, что в сумму стоимости эвакуации автоматически включался и доход фирм, осуществляющих эту «услугу». Получалось, что оштрафованные автолюбители переплачивали, оплачивая, в том числе, и прибыль компаний, осуществляющих эвакуацию. Верховный суд признал включение в тариф лишних сумм незаконной.

Теперь депутаты законодательного собрания должны будут скорректировать городской закон в соответствии с решениями Верховного суда. Согласно постановлению верховного суда из городского закона планируется исключить положения, включающие в тариф за услуги эвакуатора норму прибыли компаний-эвакуаторщиков.

Городские чиновники, впрочем, считают, что из-за ожидаемых поправок тариф за эвакуацию автомобиля существенно не изменится, так как прибыль организаций в него изначально не закладывалась.

Корреспонденту интернет-издания «Питерец.ru» стало известно, что за дальнейшую судьбу закона будет продолжена борьба депутатом-яблочником А. Кобринским и правозащитником А. Холодовым. Они уверены, что существующая на сегодня стоимость эвакуации в 2700 рублей вдвое превышает действительную стоимость процедуры, и готовы доказывать это и дальше в различных судебных инстанциях, привлекая, если потребуется, и уполномоченных по правам человека.

Одновременно Законодательное собрание Петербурга разрешило позволить властям продлевать контракты с действующими эвакуационными компаниями до 1 апреля 2013 года, пока не будет проведён конкурс на выявление компаний, которые будут заниматься эвакуацией неправильно припаркованных машин.

Отметим, что после того, как был принят городской закон, и расходы на эвакуацию были переложены на плечи автовладельцев, количество эвакуированных машин в месяц увеличилось почти в два раза и составило почти 11 тысяч машин против «нормы» в 6000 штук. Существовавшую в те времена, когда услуги эвакуации оплачивал город.

Яндек.Дзен

1 комментарий

112sofi
Не понятно, то ли закон действительно недоработанный, то ли очередная война депутатов и правозащитников. Вопрос : что делать автомобилистам?
Войти через

Похожие публикации

Наверх