ента новостей

20:24
На КАД при съезде на Мурманское шоссе произошло массовое ДТП
16:41
Фестиваль «Паруса Кронштадта 2.0»
12:14
В Эрмитажном театре покажут спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
12:10
В Петербурге полицейские раскрыли поджог автомобиля на улице Коллонтай
11:57
В Шушарах в ходе погони со стрельбой полицейские задержали лихача
20:44
На участке КАД между развязками с ММПК «Бронка» и Гостилицким шоссе перекроют две полосы
10:32
В Лебяжьем в ДТП с автобусом «ПАЗ» погибла водитель иномарки
10:29
«Динамо-СПб» разгромило «Енисей-2» со счетом 6:2
10:26
В Отрадном задержали подозреваемого в убийстве мужчины
10:22
В Невском районе в ДТП с иномаркой пострадал 17-летний водитель мопеда
10:18
В Купчино задержали подозреваемого в грабеже
10:12
В Красносельском районе мужчина поджог автомобиль из-за конфликта с владелицей
15:56
В Петербурге несовершеннолетняя девушка подожгла полицейские автомобили на улице Марата
15:19
На трассе «Кола» во Всеволожском районе Ленобласти начинаются работы по ликвидации колейности
15:13
Выставка «Художник Ленинграда. Владимир Гринберг»
15:09
Выставка итальянского фотографа Бардо Фабиани «Память о прекрасном прошлом»
15:04
Выставка с абсурдным названием «Слон и прочие овощи»
15:00
В Большом зале Филармонии пройдет концерт к юбилею Любови Казарновской
12:52
В Ленобласти из-за вышедшего на дорогу лося в ДТП пострадал 16-летний пассажир легковушки
12:41
В Петербурге задержали рецидивиста с Северного Кавказа, пытавшегося вынести товар из магазина
12:34
В Петербурге пьяный мужчина угрожал ножом врачу «скорой помощи»
12:30
В Петербурге задержан участник уличного конфликта, нокаутировавший оппонента
12:25
В Петербурге задержали 22-летнюю подозреваемую, выступившую в роли курьера мошенников
12:20
В Ленобласти у деревни Дусьево в ДТП погибли два человека
12:49
Беглов проголосовал на выборах депутатов Госдумы и ЗакСа
12:37
В Петербурге в квартире местной жительницы обнаружен арсенал оружия
12:32
В Красносельском районе произошло массовое ДТП. Пострадал водитель «Тойоты»
11:15
В Петербурге иномарка сбила 13-летнего подростка на электросамокате
11:11
В Петербурге задержали 17-летнюю подозреваемую в мошенничестве
21:03
В Петербурге на КАД каршеринговый автомобиль сбил лося
Все новости
Питерец.ру » Общество » Действовавшие в Петербурге положения об эвакуации транспортных средств Верховный суд не признал законными

Действовавшие в Петербурге положения об эвакуации транспортных средств Верховный суд не признал законными

Фото:
fontanka.ru
Верховный суд постановил привести в соответствие со своими разъяснениями городской закон Санкт-Петербурга об эвакуации автотранспорта, признав, что включенние в тариф нормы прибыли эвакуаторщиков

Как только с 1 июля 2012 года в Петербурге вступил в действие городской закон об эвакуации неправильно припаркованных автомобилей, положение вызвало справедливую критику со стороны автолюбителей и защитников их прав. Дело в том, что в сумму стоимости эвакуации автоматически включался и доход фирм, осуществляющих эту «услугу». Получалось, что оштрафованные автолюбители переплачивали, оплачивая, в том числе, и прибыль компаний, осуществляющих эвакуацию. Верховный суд признал включение в тариф лишних сумм незаконной.

Теперь депутаты законодательного собрания должны будут скорректировать городской закон в соответствии с решениями Верховного суда. Согласно постановлению верховного суда из городского закона планируется исключить положения, включающие в тариф за услуги эвакуатора норму прибыли компаний-эвакуаторщиков.

Городские чиновники, впрочем, считают, что из-за ожидаемых поправок тариф за эвакуацию автомобиля существенно не изменится, так как прибыль организаций в него изначально не закладывалась.

Корреспонденту интернет-издания «Питерец.ru» стало известно, что за дальнейшую судьбу закона будет продолжена борьба депутатом-яблочником А. Кобринским и правозащитником А. Холодовым. Они уверены, что существующая на сегодня стоимость эвакуации в 2700 рублей вдвое превышает действительную стоимость процедуры, и готовы доказывать это и дальше в различных судебных инстанциях, привлекая, если потребуется, и уполномоченных по правам человека.

Одновременно Законодательное собрание Петербурга разрешило позволить властям продлевать контракты с действующими эвакуационными компаниями до 1 апреля 2013 года, пока не будет проведён конкурс на выявление компаний, которые будут заниматься эвакуацией неправильно припаркованных машин.

Отметим, что после того, как был принят городской закон, и расходы на эвакуацию были переложены на плечи автовладельцев, количество эвакуированных машин в месяц увеличилось почти в два раза и составило почти 11 тысяч машин против «нормы» в 6000 штук. Существовавшую в те времена, когда услуги эвакуации оплачивал город.

Яндек.Дзен

1 комментарий

112sofi
Не понятно, то ли закон действительно недоработанный, то ли очередная война депутатов и правозащитников. Вопрос : что делать автомобилистам?
Войти через

Похожие публикации

Наверх