ента новостей

20:47
Концерт ABBA-The Beatles в исполнении симфонического оркестра "Impulse orchestra"
20:43
Балтийский симфонический оркестр выступит с программой «Вселенная Миядзаки»
20:39
На трассе «Санкт-Петербургское южное полукольцо» между Жабино и Сяськелево введут реверсивное движение
13:37
В Ленобласти задержали водителя, перевозившего наркотики
12:19
В Невском районе задержали грабителя из продовольственного магазина
11:20
В Ленобласти полицейские пресекли деятельность двоих нарколаборантов
10:14
На трассе «Кола» на транспортной развязке в районе Разметелево полностью перекроют все съезды
10:11
На трассе «Кола» на Синявинской транспортной развязке введут реверсивное движение
10:06
В трех района Петербурга введут ограничения на движение транспорта с 15 октября
10:01
На КАД возле Вантового моста произошло массовое ДТП с участием 13 автомобилей
12:02
Ладожский мост разведут для прохода барже-буксирного состава «Аллек», «Василий Никитин» и «Иеволи Оранж»
11:48
В Гатчине задержан подозреваемый в избиении мужчины у кафе в деревне Большие Колпаны
11:35
В Кудрово задержаны двое мужчин, ограбивших местного жителя
11:27
В центре Петербурга девушка на каршеринговом автомобиле сбила 13-летнюю девочку на самокате
11:22
В Петербурге задержан подозреваемый в жестоком избиении посетителя фуд-корта
11:13
В Петербурге женщина с ножом напала на троих мужчин
10:44
В Царском Селе началась реставрация павильона «Грот» – архитектурного шедевра XVIII века
10:27
В Петербурге пройдёт XIV Петербургский международный форум здоровья
10:18
В Петербурге полицейские в ходе рейда по барам изъяли более 125 литров сомнительного алкоголя
10:09
В центре Петербурга после ДТП два автомобиля вылетели на тротуар. Пострадала женщина
14:48
На Лиговском проспекте произошло ДТП с участием автомобиля скорой помощи
13:54
Петербургские серферы завоевали серебро Спартакиады народов России
12:13
В Петербурге стартует традиционная Неделя чистоты
11:44
В Красном Селе подросток на питбайке пострадал в ДТП
11:35
В центре Петербурга задержали подозреваемых в стрельбе из пневматики
11:23
В Мурино задержали подозреваемого в поджоге гаража и автомобиля соседа
10:33
В Петербурге упрощена процедура получения бесплатной юридической помощи ветеранам СВО и членам их семей
09:58
Полицейские Петербурга задержали участников мошеннической схемы с льготной ипотекой
21:16
В Красном Селе пьяный лихач врезался в памятник воинской славы
23:57
Водителя, удерживавшего судебного пристава задержали в Ленобласти
Все новости
Питерец.ру » Общество » Действовавшие в Петербурге положения об эвакуации транспортных средств Верховный суд не признал законными

Действовавшие в Петербурге положения об эвакуации транспортных средств Верховный суд не признал законными

Фото:
fontanka.ru
Верховный суд постановил привести в соответствие со своими разъяснениями городской закон Санкт-Петербурга об эвакуации автотранспорта, признав, что включенние в тариф нормы прибыли эвакуаторщиков

Как только с 1 июля 2012 года в Петербурге вступил в действие городской закон об эвакуации неправильно припаркованных автомобилей, положение вызвало справедливую критику со стороны автолюбителей и защитников их прав. Дело в том, что в сумму стоимости эвакуации автоматически включался и доход фирм, осуществляющих эту «услугу». Получалось, что оштрафованные автолюбители переплачивали, оплачивая, в том числе, и прибыль компаний, осуществляющих эвакуацию. Верховный суд признал включение в тариф лишних сумм незаконной.

Теперь депутаты законодательного собрания должны будут скорректировать городской закон в соответствии с решениями Верховного суда. Согласно постановлению верховного суда из городского закона планируется исключить положения, включающие в тариф за услуги эвакуатора норму прибыли компаний-эвакуаторщиков.

Городские чиновники, впрочем, считают, что из-за ожидаемых поправок тариф за эвакуацию автомобиля существенно не изменится, так как прибыль организаций в него изначально не закладывалась.

Корреспонденту интернет-издания «Питерец.ru» стало известно, что за дальнейшую судьбу закона будет продолжена борьба депутатом-яблочником А. Кобринским и правозащитником А. Холодовым. Они уверены, что существующая на сегодня стоимость эвакуации в 2700 рублей вдвое превышает действительную стоимость процедуры, и готовы доказывать это и дальше в различных судебных инстанциях, привлекая, если потребуется, и уполномоченных по правам человека.

Одновременно Законодательное собрание Петербурга разрешило позволить властям продлевать контракты с действующими эвакуационными компаниями до 1 апреля 2013 года, пока не будет проведён конкурс на выявление компаний, которые будут заниматься эвакуацией неправильно припаркованных машин.

Отметим, что после того, как был принят городской закон, и расходы на эвакуацию были переложены на плечи автовладельцев, количество эвакуированных машин в месяц увеличилось почти в два раза и составило почти 11 тысяч машин против «нормы» в 6000 штук. Существовавшую в те времена, когда услуги эвакуации оплачивал город.

Яндек.Дзен

1 комментарий

112sofi
Не понятно, то ли закон действительно недоработанный, то ли очередная война депутатов и правозащитников. Вопрос : что делать автомобилистам?
Войти через

Похожие публикации

Наверх