ента новостей

19:50
В Шушарах построили детский сад на 320 мест
19:47
С 27 марта в трех районах Петербурга ограничат движение транспорта
19:44
В Петербурге наградили выдающихся спортсменов и деятелей культуры
10:39
Под Тосно водитель легковушки погиб в ДТП с грузовиком и бензовозом
10:31
В Кировске задержали двоих подозреваемых в краже из квартиры
10:28
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку из Сестрорецка
10:25
На улице Жени Егоровой избили мужчину и брызнули ему в лицо перцем
20:41
В Петербурге Дворец спортивных игр «Зенит» признали региональным памятником
20:38
Ленобласть и Петербург берут под контроль состояние Ладоги
20:33
В Ленобласти открылся комплекс по переработке отходов «Островский»
20:30
На КАД между развязками с Московским и Пулковским шоссе перекроют одну полосу
18:28
В Петропавловской крепости в день памяти императора Павла I к его могиле возложены цветы
18:24
В Петербурге за год ликвидировал 246 несанкционированных свалок
12:21
В Ленобласти задержали двух жителей Тосненского района, подозреваемых в организации незаконной миграции
12:12
На КАД между развязками с ЗСД и Выборгским шоссе перекроют одну полосу
12:09
В Петербурге трое подростков с пистолетом ограбили продуктовый магазин и пункт выдачи заказов
12:03
На Волхонском шоссе иномарка насмерть сбила 64-летнего пешехода
11:55
В Колпино задержали местного жителя, отоварившегося по найденной карте пенсионерки
11:52
В Петербурге задержан подозреваемый в убийстве женщины в квартире на Шлиссельбургском проспекте
11:49
В Петербурге задержали подозреваемого в избиении мужчины на автобусной остановке на улице Ленсовет
11:43
В Петербурге задержали «дропа», обманувшего пенсионерку с Софийской улицы
20:52
В Красном Селе иномарка сбила 11-летнего мальчика
20:13
Выставка Александры Худяковой «Дуальность Венеры»
20:10
На участке КАД между развязками с Колтушским и Мурманским шоссе перекроют одну полосу
20:07
Золотые хиты оркестра Поля Мориа в Колизее
20:04
В районе ТРЦ «Мега Дыбенко» на трассе «Кола» ограничат пропускную способность
10:55
В Тихвине открылась выставка одного шедевра — портрет композитора кисти Ильи Репина
10:16
В Петербурге здание Володарского (Невского) райсовета признали региональным памятником
10:11
На КАД в Ломоносовском районе иномарка насмерть сбила 12-летнего пешехода
10:07
В Шушарах пьяный мужчина пытался поджеч помещение управляющей компании
Все новости
Питерец.ру » Общество » Общественные организации Петербурга предлагают ввести уголовную ответственность за использование детей для попрошайничества

Общественные организации Петербурга предлагают ввести уголовную ответственность за использование детей для попрошайничества

Фото:
volynnews.com
Общественные организации и аппарат уполномоченная по правам ребёнка в Петербурге предлагают ввести уголовную ответственность за использование детей для выпрашивания денег на улице. Проект поправок от

Как рассказала «Эху Петербурга» сама детский омбудсмен Светлана Агапитова.

«К сожалению, сейчас ситуация выглядит так. Если у взрослого человека возникли сложные жизненные обстоятельства, он потерял работу, у него нет средств к существованию, то в принципе он может этим заниматься. Т.е. есть лазейка в законодательстве. Их задерживает полиция, но потом вынуждена отпускать без разбирательства.
В случае принятия поправки можно будет привлекать тех, кто использует детей, к административной и уголовной ответственности.
Зачастую для выпрашивания денег в метро и на улице используют найдёнышей и даже похищенных детей. К сожалению можно видеть, что дети на руках у этих женщин постоянно спят. Т.е. видимо используются какие-то вещества для того чтобы ребёнок был более спокойным чем положено.
По сути, новые правила могут стать поводом для расследования, откуда вообще тот, или иной ребёнок на улице, как он попал в руки этих людей на улице. И если нет никаких документов, то речь может идти вплоть до изъятия этого ребёнка, обследования и соответственно возбуждения уголовного дела», - пояснила Светлана Агапитова.

Сейчас эта проблема уже не так актуальна для Петербурга как 2-3 года назад, но на использовании детей нужно в принципе поставить законодательный запрет, уверена Светлана Агапитова.

Яндек.Дзен

6 комментариев

elena
Мне кажется, тут необходимо каждый случай в отдельности рассматривать, прежде чем наказывать и применять «уголовную ответственность за использование детей для выпрашивания денег». Просто кто-то ворует для этого детей, кто издевается над своими и мучает их на морозе и т.д., а кто-то может и вправду попал в беду, в безвыходную ситуацию и ему нужно просто накормить своего ребенка.
VikkyL
Печально то, что только сейчас правительство обратило внимание на эту проблему, ведь о ней говориться уже давно. Надеемся, что принятие такого закона не заставит себя долго ждать, и его соблюдение будет гарантировано не так, как большинство наших законов!
112sofi
Давно уже пора. Жалко детей, на земле сидят зачастую и в холод, а грудничков так вообще чем-то непонятным поят, чтобы не плакали и родителям за это ничего. возникает только один вопрос - а куда в данный момент смотрят органы опеки??? У нерадивых взрослых следует детей изымать в первую очередь и не дожидаться принятия закона.
Steelslife
Вот это бы было неплохое нововведение.

Лично мне сложно представить, какой такой «особый случай» может быть у попрошайки. Классическое «не с кем оставить ребёнка»? Это не повод держать его в переходе, на улице, или заставлять бродить по вагонам метро и электричек. После такого рабочего дня ребёнка не только кормить придётся, но и лечить.
sunset
Конечно, давно пора, откуда вообще сомнения могут быть??? Неизвестные дети, накачанные психотропами, чтобы молча спать, бездействие органов правопорядка. По-моему, это только у нас в стране (не говорю про отсталые страны)
Валентин.
Законов достаточно. На лицо обычная бездеятельность органов полиции. Как на рынках, так и здесь. Законов мало. Смешно читать даже. Или совсем уж граждан, к которым пристают с позволения полиции эти лица, считают за беспонятливых. Обязательно ждут когда президент разъяснит полиции суть происходящего.
Войти через

Похожие публикации

Наверх