ента новостей

16:54
В Мариинском дворце состоялось награждение юных петербургских спортсменок
16:08
В Ленобласти двух мужчин за создание нарколаборатории по синтезу метадона
16:02
В Сосновом Бору задержали гражданина, совершившего противоправные действия в отношении несовершеннолетней
13:16
В Петербурге согласован облик Храма святых благоверных князей Бориса и Глеба на Синопской набережной
13:13
Беглов поздравил с 35-летием Всемирный клуб петербуржцев
13:07
В Петропавловском соборе отслужили панихиду по Петру Первому
13:04
В Ленобласти стартовали первые зимние игры Александра Невского
09:40
В Петербурге задержали подозреваемых в обмане пенсионерки из поселка Молодцово
09:31
В Петербурге поймали «дропа», обманувшего пенсионерку с Бухарестской улицы
09:27
Во Фрунзенском районе задержали подозреваемого в грабеже
09:22
На трассе «Скандинавия» грузовик насмерть сбил водителя легковушки, который подкачиал колесо
13:51
На Васильевском острове задержали курьера телефонных мошенников
13:46
В Петербурге мужчина в пункте выдачи заказов выстрелил из аэрозольного устройства
13:42
В центре Петербурга задержали подозреваемого в сбыте наркотиков
13:39
В Петербурге пожилая женщина по указаниям мошенников ограбила пенсионерку
13:32
В Петербурге задержали юношу, ограбившего магазин на Муринской дороге
14:06
В Петербурге задержали уличную торговку, за кражу денег у пенсионерки
13:42
В Петербурге представили новый инновационный центр молодежного туризма
13:38
В трех районах Петербурга ограничат движение транспорта
13:34
Беглов почтил память Ксении Петербургской на Смоленском кладбище
13:19
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Васильевского острова
13:11
В Петербурге задержали двоих 19-летних дропов мошенников
13:08
В Петербурге выявили схему хищения денежных средств через маркетплейсы
09:35
В Петергофе полицейские пресекли бизнес наркоплантаторов
09:18
В центре Петербурга полицейские искали нелегалов
09:15
В Петербурге стартуют всероссийские соревнования и любительский Кубок России по зимнему плаванию
21:54
СКА победил «Северсталь» со счётом 3:1
16:49
На путепроводе над КАД введут реверсивное движение
14:31
Петербург начали готовить к весне – в городе началась формовочная обрезка деревьев
14:28
В Шушарах открылся новый детский сад на Валдайской улице
Все новости
Питерец.ру » Общество » Гастарбайтеры сдают русский язык

Гастарбайтеры сдают русский язык

Фото:
fakty.ua
С 1 декабря 2012 года мигранты должны иметь на руках сертификат о прохождении тестирования по русскому языку.

Единый миграционный центр Петербурга сейчас напоминает гуманитарный вуз в период сессии. Здесь самый разгар бессрочной сдачи экзаменов по русскому языку иностранными гражданами.

С 1 декабря, чтобы получить разрешение на работу, гастарбайтеры должны предоставить в УФМС документ, подтверждающий прохождение гостестирования по русскому языку. За четыре месяца экзамен успешно сдан четырьмя тысячами мигрантов.

Как сообщают специалисты УФМС, пока подделок сертификата не наблюдалось и, скорее всего, не будет. Дело в том, что спецслужба тщательно контролирует все бумаги, которые предоставляют иностранные граждане, вплоть до медицинских справок. В случае получения сертификата о тестировании не в Петербурге, а в ином субъекте РФ, его достоверность проверяется с помощью открытой горячей линии. Бесплатные курсы по подготовке к экзамену имеют практически все районы города.

По словам Елены Дунаевой, главы Управления ФМС по Петербургу, обычно работающим иностранцам не всегда удается найти время для изучения русского языка. Однако в области ЖКХ, не имея сертификата, им работать нельзя. Поэтому, приезжая в Россию, они уже должны владеть базовым уровнем языка - имеется в виду необходимый объем знаний для возможности общения.

В настоящее время экзаменационные испытания проходит только половина мигрантов. Но сами экзаменуемые заинтересованы сдать тест с первого раза. Ведь по сравнению с бесплатными курсами экзамен обходится в три-шесть тысяч рублей - стоимость зависит от типа теста. Для ускорения процесса в ЕМЦ ввели в действие электронную систему, с помощью которой экзамен сдается за полтора часа.

Бюро переводов Хамелео осуществит для вас перевод документов практически на любые языки мира. Квалифицированные сотрудники оперативно и качественно выполнят ваш заказ.

© piterets.ru

Яндек.Дзен

4 комментария

Tantanka
правильно сделали!!! а то понаприежали эти гастробайтеры и чёрт поймёшь, что они хотят, на нашем не белмес, а наглые такие... теперь хоть объясняться будут по русски и то хорошо.
kondor19780726
Решение не вполне демократическое, но в основе своей правильное. Своих надо защищать, пусть и такими методами. Возможно, это поможет уменьшить социальное и национальное напряжение в стране хоть немного.
chess_queen
Я считаю, что это абсолютно верное решение. Каждый человек, который приезжает работать в чужую страну, должен в первую очередь проявлять уважение к стране, а уважение начинается со знания языка. Язык - это нечто большее, чем средство повседневного общения между людьми, эта реликвия, которую надо бережно хранить и уважать.
Лада
Большая часть гастарбайтеров работает нелегально, без регистрации. Через какое-то время проживания всё-равно мигранты начинают более-менее сносно говорить по-русски.
Войти через

Похожие публикации

Наверх