ента новостей

12:55
На проспекте Наставников подростки избили и ограбили прохожего
12:51
В Сертолово задержали двух братьев за стрельбу в продуктовом магазине
12:41
В Глажево пьяный мужчина грозился подорвать пиротехническое изделие в магазине
12:30
На трассе «Скандинавия» каршеринг влетел в ограждение. Погибли два человека
12:22
В Петербурге задержаны подозреваемые в ограблении магазина электроники
12:18
Во Фрунзенском районе поймали 30-летнего курьера мошенников
12:13
В Невском районе задержан подозреваемый в конфликте со стрельбой
11:50
В Герценовском университете представили выставку работ памяти китайского художника Цзян Шилуня
11:13
В Ленобласти мост через Свирь разведут для прохода теплохода «Сигулда»
10:54
Ладожский мост разведут для прохода катамарана «Центаурус- ІІ»
10:48
На улице Комсомола на пожаре погиб мужчина, ещё двое взрослых и ребенок госпитализированы
23:42
СКА проиграл ЦСКА со счетом 5:6
12:32
В Петербурге начнётся периодическое протапливание с 30 сентября
12:26
В Невском районе задержали 20-летнего курьера мошенников
12:20
В Петербурге задержали водителя электровелосипеда, который скрылся после наезда на 8-летнюю девочку
12:08
Полицейские опубликовали кадры смертельного массового ДТП на КАД
12:00
В Петербурге съезд с внутреннего кольца КАД на Приморское шоссе полностью перекроют
11:40
На автодороге «Санкт-Петербург – Ручьи» в ДТП пострадала 17-летняя пассажирка «БМВ-523»
10:59
На КАД в Ленобласти иномарка влетела в стоящий грузовик. Водитель легковушки погиб
10:42
В Петербурге женщину задержали за нелегальную продажу сигарет и вейпов
10:37
В Петербурге пройдет ярмарка вакансий «Новые возможности»
15:32
В Петербурге задаржали наркоплантатора с Ленинского проспекта
15:26
На КАД в Ленобласти в массовом ДТП с грузовиком погиб один человек и двое пострадали
15:12
В Петербурге в отношении водителя, пытавшегося дать взятку сотруднику Госавтоинспекции возбудили уголовное дело
15:04
В Петербурге задержали мигранта за кражи ювелирных изделий из частных домов в Ленобласти
14:48
В Герценовском университете обозначили задачи приема‒2027
14:40
Петербургское «Динамо» одержало победу над «Балтикой-2»
21:26
СКА одержал над «Барысом» в гостевом матче со счетом 5:3
21:19
VII Международный кинофестиваляь «Под Покровом Божией Матери «Тихвинская»
20:36
СКА одержал победу над «Трактором» со счетом 4:3
Все новости
Питерец.ру » Общество » Гастарбайтеры сдают русский язык

Гастарбайтеры сдают русский язык

Фото:
fakty.ua
С 1 декабря 2012 года мигранты должны иметь на руках сертификат о прохождении тестирования по русскому языку.

Единый миграционный центр Петербурга сейчас напоминает гуманитарный вуз в период сессии. Здесь самый разгар бессрочной сдачи экзаменов по русскому языку иностранными гражданами.

С 1 декабря, чтобы получить разрешение на работу, гастарбайтеры должны предоставить в УФМС документ, подтверждающий прохождение гостестирования по русскому языку. За четыре месяца экзамен успешно сдан четырьмя тысячами мигрантов.

Как сообщают специалисты УФМС, пока подделок сертификата не наблюдалось и, скорее всего, не будет. Дело в том, что спецслужба тщательно контролирует все бумаги, которые предоставляют иностранные граждане, вплоть до медицинских справок. В случае получения сертификата о тестировании не в Петербурге, а в ином субъекте РФ, его достоверность проверяется с помощью открытой горячей линии. Бесплатные курсы по подготовке к экзамену имеют практически все районы города.

По словам Елены Дунаевой, главы Управления ФМС по Петербургу, обычно работающим иностранцам не всегда удается найти время для изучения русского языка. Однако в области ЖКХ, не имея сертификата, им работать нельзя. Поэтому, приезжая в Россию, они уже должны владеть базовым уровнем языка - имеется в виду необходимый объем знаний для возможности общения.

В настоящее время экзаменационные испытания проходит только половина мигрантов. Но сами экзаменуемые заинтересованы сдать тест с первого раза. Ведь по сравнению с бесплатными курсами экзамен обходится в три-шесть тысяч рублей - стоимость зависит от типа теста. Для ускорения процесса в ЕМЦ ввели в действие электронную систему, с помощью которой экзамен сдается за полтора часа.

Бюро переводов Хамелео осуществит для вас перевод документов практически на любые языки мира. Квалифицированные сотрудники оперативно и качественно выполнят ваш заказ.

© piterets.ru

Яндек.Дзен

4 комментария

Tantanka
правильно сделали!!! а то понаприежали эти гастробайтеры и чёрт поймёшь, что они хотят, на нашем не белмес, а наглые такие... теперь хоть объясняться будут по русски и то хорошо.
kondor19780726
Решение не вполне демократическое, но в основе своей правильное. Своих надо защищать, пусть и такими методами. Возможно, это поможет уменьшить социальное и национальное напряжение в стране хоть немного.
chess_queen
Я считаю, что это абсолютно верное решение. Каждый человек, который приезжает работать в чужую страну, должен в первую очередь проявлять уважение к стране, а уважение начинается со знания языка. Язык - это нечто большее, чем средство повседневного общения между людьми, эта реликвия, которую надо бережно хранить и уважать.
Лада
Большая часть гастарбайтеров работает нелегально, без регистрации. Через какое-то время проживания всё-равно мигранты начинают более-менее сносно говорить по-русски.
Войти через

Похожие публикации

Наверх