ента новостей

10:06
Во Всеволожском районе в ДТП погиб 66-летний пешеход
10:01
В Ленобласти задержали «домушницу» за кражу строительного инструмента из дачного дома
09:55
В Пушкинском районе задержали водителя, пытавшегося дать взятку сотруднику Госавтоинспекции
09:51
В Кудрово раскрыли кражу из ювелирного магазина
22:06
СКА победил «Шанхайских Драконов» со счётом 7:2
16:31
В Петербурге на КАД в районе развязки с Московским шоссе перекроют две полосы
12:58
В Петербурге в Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
11:28
На проспекте Просвещения конфликт у ночного заведения закончился дракой со стрельбой
11:21
Полицейские Гатчины раскрыли кражу из дачного дома
11:14
В центре Петербурга пьяный мужчина размахивал ножом в кафе
10:36
Полицейские Петербурга задержали подозреваемого в распространении запрещённых веществ
10:14
В Мурино иномарка сбила молодого человека на электросамокате
14:02
Морской вокзал на Васильевском острове взят под государственную охрану
13:58
Премьера спектакля «Жёлтая стрела»
13:16
В квартире в Невском районе обнаружили тела двух семилетних детей
10:54
В Ленобласти автомобиль "SsangYong" насмерть сбил женщину на пешеходном переходе
10:29
В Светогорске тушили пожар в подвале школы
10:23
В Невском районе рецидивист жестоко избил мужчину
10:16
В Невском районе под колесами автобуса погибла женщина
10:09
В Петербурге изданы новые учебные пособия по пяти языкам коренных народов
09:56
Шоу под дождём "Мужчина и Женщина" от Санкт-Петербургского театра танца "Шторм"
09:53
В Ленобласти мужчина стрелял в воздух на территории своего участка
09:47
В ДТП на на проспекте Славы пострадали два человека
20:57
В Петербурге прошел общегородской крестный ход
12:12
Съезд с внутреннего кольца КАД на Пулковское шоссе полностью перекроют
11:28
В Петербурге подведены промежуточные итоги городской программы «Рубль за метр»
11:22
В парке 300‑летия Санкт‑Петербурга пройдет большой семейный фестиваль
11:16
На КАД между развязками с Московским шоссе и Софийской улицей перекроют две полосы
11:02
На улице Маршала Захарова пьяна ссора закончилась смертельным ударом ножом
10:18
В Ленобласти инспекторы ДПС со стрельбой задерживали нетрезвого лихача
Все новости
Питерец.ру » Общество » Мигранты, приезжающие работать в Россию, начали сдавать тест по русскому языку

Мигранты, приезжающие работать в Россию, начали сдавать тест по русскому языку

Фото:
lenoblinform.ru
Сегодня вступил в силу закон, согласно которому трудовые мигранты, приезжающие работать в Россию, теперь должны будут сдать экзамен на знание русского языка.

Согласно закону, иностранные граждане, которые планируют трудиться в жилищно-коммунальном хозяйстве, розничной торговле или сфере бытового обслуживания, обязаны подтверждать владение русским языком не ниже базового уровня, сообщает РИА Новости. При этом подтверждать знание языка нужно как при получении, так и при продлении разрешения на работу в России.

Первая партия мигрантов, въезжающих в РФ с целью трудовых заработков и дальнейшего возможного получения ими российского гражданства, сегодня, 1 декабря, пройдет тестирование в открывшемся пункте при Центре русского языка и культуры Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

Как отметил руководитель ФМС Константин Ромодановский, подобная практика существует во многих странах.

«Знание русского языка создает условия безопасности и комфорта для трудовых мигрантов. Без знания языка иностранным гражданам невозможно интегрироваться в наше общество», — сказал Ромодановский.

Подтверждением знания русского языка могут быть сертификат о прохождении гостестирования по русскому языку как иностранному; документ об образовании (в объеме не ниже основного общего образования), выданный в иностранном государстве и признаваемый в России, с нотариально удостоверенным переводом на русский; документ гособразца об образовании (в объеме не ниже основного общего), выданный образовательным учреждением России или (до 1 сентября 1991 года) бывшего СССР.

При российских вузах и зарубежных образовательных учреждениях сейчас действуют уже более 160 центров, получивших право проводить государственное тестирование иностранных граждан по русскому языку как иностранному.

Граждане стран, где русский язык – государственный, подтверждать его знание не должны. Статус государственного языка русский сейчас имеет (кроме России) в Белоруссии и Южной Осетии.

В ФМС России ожидают, что в 2012-2013 годах тестирование по русскому языку пройдут порядка 140 тысяч гастарбайтеров.

Тестирование платное – около 5 тысяч рублей. Однако, как заверил глава ФМС РФ Константин Ромодановский, в дальнейшем, возможно, оно будет дешевле – такие возможности имеются.

А вот участников госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников не будут тестировать. В ФМС уверены, что соотечественник априори знает русский язык, а своего рода проверка на знание языка проходит в ходе оформления документов: человек заполняет документы на русском, ведет переговоры по-русски.

Яндек.Дзен

5 комментариев

Петр
Некоторых отечественных сотрудников тоже можно было бы отправлять на тест по владению русским языком, а то некоторые такие грамотеи) А вообще 5 тысяч - многовато для рабочей силы из ближайших стран, кредиты им брать что ли?
MASTER
Не могу понять для чего сие мероприятие, в чём смысл в их обучении, а вот и ответ тестирование платное – около 5 тысяч рублей, не хило если перемножить на 1400000, кругленькая сумма осядет, в чьих то карманах, одно понятно что не в наших, нам только криминальную хронику по зомбоящику показывают об этих гостях незваных.
Julianna2101
Я считаю, что эта инициатива должна дифференцироваться в зависимости от должности на которую претендует мигрант. Если это не требует знания грамматики русского языка, то данный тест должен включать только устную часть.
надя
На мой взгляд то, что эта процедура платная,те кто собирается жить в России, будут тем более избегать подобное тестирование. Людям, которые едут зарабатывать деньги, покидая родные места, не захочется тратить время, за которое им предётся заплатить из своего кармана. Этот экзамен должен проводится бесплатно!
Альциона
С другой стороны, кого-то эта сумма как раз и остановит. Я лично ничего против мигрантов не имею, не сталкивалась практически, но, думаю, этот "сдерживающий механизм" себя оправдает.
Но буквально умилил последний абзац: слава тебе, Господи. ))) И тебе, российский чиновник: хоть в чем-то не ступил. Но чтобы так серьезно об этом сообщать... ))) И последнее: а судьи-то кто? УФМСники, проверяющие знания по русскому, - сие круто. Или они по такому случаю филологов в штат наберут? )) Да, ребяты, видимо, Кафку мы таки сделаем былью.
Войти через

Похожие публикации

Наверх