ента новостей

16:07
Фотовыставка «Блокада. Объективно»
15:57
В Ленобласти пассажирский автобус вылетел в кювет на подъезде к Усть-Луге
15:19
В Петербурге экологические службы за неделю собрали порядка 67 тонн опасных отходов
15:08
В двух районах Петербурга планируют ограничить движение транспорта
13:00
Дрозденко рассказал о работе «Поезда Победы» в Ленобласти
12:51
В Петербурге полицейские провели масштабную проверку на Калининской овощебазе
12:44
В Петербурге состоялась презентация нового 8-вагонного электропоезда серии ЭП2ДМ
10:09
В Петербурге поймали подозреваемого в разбое в парадной на Октябрьской набережной
10:05
В Ленобласти задержали поджигателя «Нивы» в выборге
09:37
В Испании 21 человек погиб в результате столкновения двух высокоскоростных поездов
09:31
В Парголово конфликт из-за парковки закончился стрельбой
09:28
На трассе "Кола" в лобовом ДТП с КАМАЗом погибли водитель и пассажир легковушки
08:45
В Эрмитажном театре спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
19:38
В Петербурге состоялась торжественная церемония возложения цветов к Монументу героическим защитникам Ленинграда
00:58
Петербург услышит мировую премьеру «Кантаты Мира»
11:29
В Петербурге задержали мигранта за поджог автомобили на проспекте Ветеранов
11:10
В Московской области задержаны двое подозреваемых в нападении на магазин одежды в Шушарах
10:30
Концерт Золотые хиты оркестра Поля Мориа в исполнении "Impulse orchestra"
10:24
XV Фестиваль моноспектаклей «Монокль»
10:22
Концерт «Вселенная Depeche Mode»
15:23
В Выборгском районе планируется закрытие движение транспорта
15:21
В Петербурге четыре ДОТа рубежа «Ижора» обрели статус региональных памятников
15:16
В Петербурге пройдет Форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России»
12:31
В Петербурге задержан стрелявший в конфликте на овощебазе на проспекте Непокоренных
12:22
В городе Тельмана дорожный конфликт закончился стрельбой из аэрозольного пистолета
10:32
В Ленобласти задержали двоих подростков, подозреваемых в краже из частных домов
10:27
В Петербурге поймали «дропа», обманувшего пенсионерку с Витебского проспекта
09:51
В Петербурге задержали «дропа», забравшего деньги у пенсионера с проспекта Непокоренных
09:48
На Русановской улице задержали распространителей синтетических наркотиков
09:42
На проспекте Ветеранов задержали мужчину, пытавшегося обокрасть магазин
Все новости
Питерец.ру » Общество » Праздник со слезами на глазах

Праздник со слезами на глазах

Фото:
spbdnevnik.ru
В Петербурге впервые пройдёт шествие "Бессмертного полка".

Ровно в 10 часов утра на Дворцовой площади бой курантов объявил о начале традиционного Парада Победы, к которому готовились долгие месяцы и проводили три генеральных прогона непосредственно на главной площади Северной столицы. 

Чеканным шагом по брусчатке прошагали курсанты военных училищ, военные всех родов войск, провезли грозное оружие, которым наша армия способна дать отпор любому неприятелю. По окончании прохождения колонн и военной техники на площади был дан концерт в честь Дня Победы.

С трибун, установленных на площади, за прохождением парада наблюдали приглашённые, среди которых были и ветераны, которых в силу возраста и болезней с каждым годом становится всё меньше и меньше.

Старики, несмотря на непогоду, мужественно простояли на трибунах до окончания мероприятия, демонстрируя свою молодость души, гордость за завоёванную победу, пытаясь скрывать боль и неудобства

Пройдёт ещё несколько лет, и Воинов Победы, за редчайшими исключениями, не останется вовсе. Но традиция празднования Великого дня останется с нами навечно. В колонны встанут потомки ветеранов, которые отдадут дань памяти погибшим и не дожившим до наших дней.

Именно поэтому так актуальна сегодня акция «Бессмертный полк», когда на демонстрацию выходят потомки ветеранов, положивших свои жизни на алтарь великой Победы, а также выстоявших в тяжёлые военные годы, но не дожившие до наших дней.

Штандарты с изображениями фронтовиков, колоннами проходящие по главным улицам, оставляют ошеломляющее впечатление: кажется, будто сами люди, которых уже нет с нами, снова встали в строй, чтобы сказать решительное нет войне.

Акция «Бессмертный полк», зародившаяся два года тому назад в Томске, впервые пройдёт в Петербурге. За это время к ней уже успели присоединиться более 120 городов, объединив более 150 тысяч человек. В Петербурге в акции пронесут более 5 тысяч портретов участников Великой Отечественной войны, всего же в колоннах пройдут более десяти тысяч человек, которые выразят своё единство независимо от политических убеждений и вероисповедания. 

Акция отдания долга памяти своим предкам начнётся в 16 часов, общий сбор участников назначен на пересечении Греческого проспекта со 2-й Советской улицей, колонна пройдёт по Невскому проспекту до Дворцовой площади.

Все по теме: День Победы
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх