ента новостей

11:47
Промышленность Петербурга продолжает уверенный рост
11:43
В Ленобласти женщина-водитель «Хендай Солярис» погибла в результате ДТП
11:35
В Петербурге уличный конфликт завершился тяжкими травмами и уголовным делом
11:32
В Петербурге задержали мужчину, за угон и поджог автомобиля бывшей подруги
19:52
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Цвелодубово до Черкасово
13:03
В Петербурге капитально отремонтируют порядка 450 крыш
12:58
В Приморском районе задержали 17-летнюю помощницу мошенников
12:46
В Петербурге задержали подозреваемую в мошенничестве с установкой могильного памятника
12:35
Баскетболисты Герценовского университета впервые за 14 лет стали бронзовыми призерами сильнейшего студенческого турнира
12:27
Выставка Льва Дутова «Взгляд. Путь. Образ»
12:16
В Петербурге задержали мигранта-«закладчика»
12:11
В Петербурге с поличным задержали курьера мошенников, обманувших пожилую женщину
11:25
В Петербурге мигрант напал с ножом на соотечественницу
11:18
Во Всеволожске задержали работника завода, ударившего фельдшера
11:14
В Петербурге вскрыли схему легализации приезжих через фиктивный брак и «бумажное» отцовство
11:10
В Петербурге задержали распространителя запрещенных веществ
15:05
В Петербурге Дом купца Петра Сальникова признали региональным памятником
15:00
В Смольном наградили выдающихся петербуржцев
14:53
На трассе А-181 «Скандинавия» введут реверсивное движение
14:13
Выставка «Спектр синего шума»
13:10
В Петербурге Северное проектно-конструкторское бюро наградили Орденом Александра Невского
13:03
В Петербурге иномарка сбила пешехода и упала в Обводный канал
11:37
В центре Петербурга задержали юношу за граффити на стене дома
11:32
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионера с Южного шоссе
11:24
В Петербурге задержали курьера мошенников, лишивших пенсионерку 4 млн рублей
11:19
В Петербурге задаржаои дропа из Сертолово, за обман пенсионерки с улицы Лени Голикова
11:07
В Калининском районе задержали иностранца с мефедроном
11:01
В Петербурге поймали распространителя «синтетики»
16:33
На КАД между вантовым мостом и развязкой с Софийской улицей перекроют две полосы движения
10:54
Выставка работ Эрте в Санкт-Петербурге
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Следственном комитете своих не щадят

В Следственном комитете своих не щадят

Фото:
sledcomspb.ru
Собраны и переданы в суд материалы об участии в мошенничестве бывшего старшего следователя Калининского РУВД и члена городской коллегии адвокатов, которые при помощи супругов-коммерсантов хотели

Следователями завершено расследование дела о мошенничестве, которое собирались провернуть предприимчивые бывший старший следователь СК по Калининскому району Максим Поличев и адвокат Александр Панчук при помощи знакомых коммерсантов супругов Язиковых.

Суть афёры была такова. Летом прошлого года Поличев обнаружил, что в деле, находившемся у него в производстве, появилась возможность выделить в отдельное производство материалы на главу одного из муниципальных образований, и привлечь его к уголовной ответственности. 

Сговорившись с Панчуком, Поличев решил завладеть денежными средствами избранной жертвы, которые можно было получить за непривлечение его к уголовной ответственности по раскрывшимся преступным эпизодам.

Для этого к афёре были привлечены супруги Язиковы, которые выяснили номер телефона потерпевшего.

Панчук позвонил по указанному номеру и договорился о встрече с потерпевшим в ресторане «Усадьба». Там он показал ему заранее подготовленные копии материалов следствия, предоставленные ему Поличевым, а также копии проектов постановления об открытии в отношении него уголовного дела.

Адвокат потребовал у главы МО два миллиона рублей за то, чтобы дело не получило законного хода.

В конце сентября преступный дуэт послал на встречу с потерпевшим, который к тому времени уже обратился в отдел собственной безопасности СК, Ольгу Язикову, которая и получила от потерпевшего почти половину затребованных средств. После передачи денег она была задержана и в ходе допросов выдала своих сообщников.

В настоящий момент следователями собрана достаточная доказательная база на всех участников мошеннической схемы, и с обвинительным прокурорским заключением передана в суд для рассмотрения по существу.

Таким образом, устоявшееся мнение о том, что в среде правоохранителей якобы соблюдаются принципы корпоративной этики, не позволяющие привлекать своих колле к уголовной ответственности, оказалось несостоятельным. Сотрудники МВД и впредь будут бороться за чистоту своих рядов.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх