ента новостей

11:35
В Волхове задержали стрелка из пневматической винтовки
11:28
В Петербурге задержали подростка, работавшего на мошенников
11:21
На Невском проспекте завершается капитальный ремонт дома с химерами и кокошниками
11:12
В Петербурге избили и ограбили постояльца гостиницы
11:06
В Невском районе мужчина избил соседа монтировкой
10:48
В Ленобласти задержали наркосбытчика, подозреваемого в продаже персональных данных граждан
21:07
В Петербурге на куполе строящегося храма Воскресения Христова установили крест
21:01
Беглов поручение о воссоздании Дома Ропса на Петровской косе
15:46
На трассе Р-23 в Гатчинском муниципальном округе Ленобласти введут реверсивное движение
15:38
Выставка «Безграничные возможности тела»
12:21
В Ленобласти сотрудники ГАИ со стрельбой задержали пьяного лихача
12:14
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге «Дома Ропса»
12:06
В Невском районе задержан дроп, оставивший пенсионера без накоплений
12:02
В Московском районе поймали поджигателя мусорных контейнеров
12:24
На трассе «Кола» в районе Лодейного Поля введут реверсивное движение
12:22
На трассе «Скандинавия» у посёлка Огоньки перекроют две полосы
12:19
Петербургское дерби между «Звездой» и «Динамо» завершилось вничью
12:08
В Ленобласти мужчина порезал колесо рейсового автобуса
12:05
В Ленобласти в ДТП с мопедами погибли два человека
09:43
На улице Правды на реставрационном объекте искали мигрантов
12:45
На внешнем кольце КАД между вантовым мостом и развязкой с Колтушским шоссе перекроют одну полосу
12:42
В Петербурге двух женщины задержали за сбыт наркотических средств
12:35
В Петербурге конфликт из-за выгула собак закончился ударом молотком по голове
12:29
На КАД в ДТП с грузовиком погибли два человека и пострадали трое детей
10:34
90-летие создания Государственной автомобильной инспекции
20:05
На трассе «Сортавала» от Новожилово до Лососёво ограничат пропускную способность
15:23
На КАД между развязками с автомобильной дорогой Петербург-Матокса и проспектом Энгельса перекроют две полосы
12:52
Эдвард Радзинский вновь выступит в Петербурге
12:50
На КАД в районе развязки с Рябовским шоссе перекроют две полосы
12:18
Беглов и Бельский подписали совместный план законодательной работы
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Следственном комитете своих не щадят

В Следственном комитете своих не щадят

Фото:
sledcomspb.ru
Собраны и переданы в суд материалы об участии в мошенничестве бывшего старшего следователя Калининского РУВД и члена городской коллегии адвокатов, которые при помощи супругов-коммерсантов хотели

Следователями завершено расследование дела о мошенничестве, которое собирались провернуть предприимчивые бывший старший следователь СК по Калининскому району Максим Поличев и адвокат Александр Панчук при помощи знакомых коммерсантов супругов Язиковых.

Суть афёры была такова. Летом прошлого года Поличев обнаружил, что в деле, находившемся у него в производстве, появилась возможность выделить в отдельное производство материалы на главу одного из муниципальных образований, и привлечь его к уголовной ответственности. 

Сговорившись с Панчуком, Поличев решил завладеть денежными средствами избранной жертвы, которые можно было получить за непривлечение его к уголовной ответственности по раскрывшимся преступным эпизодам.

Для этого к афёре были привлечены супруги Язиковы, которые выяснили номер телефона потерпевшего.

Панчук позвонил по указанному номеру и договорился о встрече с потерпевшим в ресторане «Усадьба». Там он показал ему заранее подготовленные копии материалов следствия, предоставленные ему Поличевым, а также копии проектов постановления об открытии в отношении него уголовного дела.

Адвокат потребовал у главы МО два миллиона рублей за то, чтобы дело не получило законного хода.

В конце сентября преступный дуэт послал на встречу с потерпевшим, который к тому времени уже обратился в отдел собственной безопасности СК, Ольгу Язикову, которая и получила от потерпевшего почти половину затребованных средств. После передачи денег она была задержана и в ходе допросов выдала своих сообщников.

В настоящий момент следователями собрана достаточная доказательная база на всех участников мошеннической схемы, и с обвинительным прокурорским заключением передана в суд для рассмотрения по существу.

Таким образом, устоявшееся мнение о том, что в среде правоохранителей якобы соблюдаются принципы корпоративной этики, не позволяющие привлекать своих колле к уголовной ответственности, оказалось несостоятельным. Сотрудники МВД и впредь будут бороться за чистоту своих рядов.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх