ента новостей

13:44
Мост через Свирь разведут для прохода барже-буксирного состава «Бравый», «Экомарин-3» и «Вулкан»
11:43
В Кронштадте выявили схему организации незаконной миграции
10:02
В Петербурге открыли выставочный проект «Месяц музеев»
09:59
«Динамо-СПб» завершило выступление в Кубке России
09:53
В Петербурге ликвидировали технический центр мошенников
20:42
СКА потерпел поражение от «Лады» со счетом 0:1
15:17
Мюзикл «Али-Баба и сорок разбойников» в КЗ «У Финляндского»
15:11
На трассе «Кола» в районе Ладожского моста перекроют одну полосу движения
15:08
В Петербурге пройдет XXVI Международный фестиваль студенческих фильмов «ПитерКИТ»
15:06
Мост через Свирь разведут для прохода по реке ледокола «Капитан Плахин»
10:14
В Кудрово задержали распространителя «синтетики»
10:09
В Ленобласти байкер погиб, вылетев в кювет и врезавшись в камень
10:03
В Ленобласти водитель и пассажир легковушки погибли после ДТП с Газелью «Некст»
20:47
Концерт ABBA-The Beatles в исполнении симфонического оркестра "Impulse orchestra"
20:43
Балтийский симфонический оркестр выступит с программой «Вселенная Миядзаки»
20:39
На трассе «Санкт-Петербургское южное полукольцо» между Жабино и Сяськелево введут реверсивное движение
13:37
В Ленобласти задержали водителя, перевозившего наркотики
12:19
В Невском районе задержали грабителя из продовольственного магазина
11:20
В Ленобласти полицейские пресекли деятельность двоих нарколаборантов
10:14
На трассе «Кола» на транспортной развязке в районе Разметелево полностью перекроют все съезды
10:11
На трассе «Кола» на Синявинской транспортной развязке введут реверсивное движение
10:06
В трех района Петербурга введут ограничения на движение транспорта с 15 октября
10:01
На КАД возле Вантового моста произошло массовое ДТП с участием 13 автомобилей
12:02
Ладожский мост разведут для прохода барже-буксирного состава «Аллек», «Василий Никитин» и «Иеволи Оранж»
11:48
В Гатчине задержан подозреваемый в избиении мужчины у кафе в деревне Большие Колпаны
11:35
В Кудрово задержаны двое мужчин, ограбивших местного жителя
11:27
В центре Петербурга девушка на каршеринговом автомобиле сбила 13-летнюю девочку на самокате
11:22
В Петербурге задержан подозреваемый в жестоком избиении посетителя фуд-корта
11:13
В Петербурге женщина с ножом напала на троих мужчин
10:44
В Царском Селе началась реставрация павильона «Грот» – архитектурного шедевра XVIII века
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Следственном комитете своих не щадят

В Следственном комитете своих не щадят

Фото:
sledcomspb.ru
Собраны и переданы в суд материалы об участии в мошенничестве бывшего старшего следователя Калининского РУВД и члена городской коллегии адвокатов, которые при помощи супругов-коммерсантов хотели

Следователями завершено расследование дела о мошенничестве, которое собирались провернуть предприимчивые бывший старший следователь СК по Калининскому району Максим Поличев и адвокат Александр Панчук при помощи знакомых коммерсантов супругов Язиковых.

Суть афёры была такова. Летом прошлого года Поличев обнаружил, что в деле, находившемся у него в производстве, появилась возможность выделить в отдельное производство материалы на главу одного из муниципальных образований, и привлечь его к уголовной ответственности. 

Сговорившись с Панчуком, Поличев решил завладеть денежными средствами избранной жертвы, которые можно было получить за непривлечение его к уголовной ответственности по раскрывшимся преступным эпизодам.

Для этого к афёре были привлечены супруги Язиковы, которые выяснили номер телефона потерпевшего.

Панчук позвонил по указанному номеру и договорился о встрече с потерпевшим в ресторане «Усадьба». Там он показал ему заранее подготовленные копии материалов следствия, предоставленные ему Поличевым, а также копии проектов постановления об открытии в отношении него уголовного дела.

Адвокат потребовал у главы МО два миллиона рублей за то, чтобы дело не получило законного хода.

В конце сентября преступный дуэт послал на встречу с потерпевшим, который к тому времени уже обратился в отдел собственной безопасности СК, Ольгу Язикову, которая и получила от потерпевшего почти половину затребованных средств. После передачи денег она была задержана и в ходе допросов выдала своих сообщников.

В настоящий момент следователями собрана достаточная доказательная база на всех участников мошеннической схемы, и с обвинительным прокурорским заключением передана в суд для рассмотрения по существу.

Таким образом, устоявшееся мнение о том, что в среде правоохранителей якобы соблюдаются принципы корпоративной этики, не позволяющие привлекать своих колле к уголовной ответственности, оказалось несостоятельным. Сотрудники МВД и впредь будут бороться за чистоту своих рядов.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх