ента новостей

10:47
В Ропше иномарка насмерть сбила пешехода
10:44
Жителя мурино задержали за хищение денег с банковской карты пенсионерки
10:40
В Красном Селе мужчина оргабил свою сестру
10:36
На улице Салова мужчина ограбил бывшую подругу
10:31
В Петербурге ищут напавшего на водителя скорой помощи на Ленинском проспекте
10:27
В Петербурге задержали участника предутренней драки на проспекте Культуры
16:07
Фотовыставка «Блокада. Объективно»
15:57
В Ленобласти пассажирский автобус вылетел в кювет на подъезде к Усть-Луге
15:19
В Петербурге экологические службы за неделю собрали порядка 67 тонн опасных отходов
15:08
В двух районах Петербурга планируют ограничить движение транспорта
13:00
Дрозденко рассказал о работе «Поезда Победы» в Ленобласти
12:51
В Петербурге полицейские провели масштабную проверку на Калининской овощебазе
12:44
В Петербурге состоялась презентация нового 8-вагонного электропоезда серии ЭП2ДМ
10:09
В Петербурге поймали подозреваемого в разбое в парадной на Октябрьской набережной
10:05
В Ленобласти задержали поджигателя «Нивы» в выборге
09:37
В Испании 21 человек погиб в результате столкновения двух высокоскоростных поездов
09:31
В Парголово конфликт из-за парковки закончился стрельбой
09:28
На трассе "Кола" в лобовом ДТП с КАМАЗом погибли водитель и пассажир легковушки
08:45
В Эрмитажном театре спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
19:38
В Петербурге состоялась торжественная церемония возложения цветов к Монументу героическим защитникам Ленинграда
00:58
Петербург услышит мировую премьеру «Кантаты Мира»
11:29
В Петербурге задержали мигранта за поджог автомобили на проспекте Ветеранов
11:10
В Московской области задержаны двое подозреваемых в нападении на магазин одежды в Шушарах
10:30
Концерт Золотые хиты оркестра Поля Мориа в исполнении "Impulse orchestra"
10:24
XV Фестиваль моноспектаклей «Монокль»
10:22
Концерт «Вселенная Depeche Mode»
15:23
В Выборгском районе планируется закрытие движение транспорта
15:21
В Петербурге четыре ДОТа рубежа «Ижора» обрели статус региональных памятников
15:16
В Петербурге пройдет Форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России»
12:31
В Петербурге задержан стрелявший в конфликте на овощебазе на проспекте Непокоренных
Все новости
Питерец.ру » Общество » Жил-был художник один...

Жил-был художник один...

Фото:
forum.nashtransport.ru
Ежемесячно на метрополитене из-за несмываемых надписей граффитистов вынуждены менять около 400 стёкол, а также тратить огромные средства, чтобы перекрашивать вагоны, подвергшиеся атакам вандалов с

Граффитисты, вернее, неорганизованная, «дикая» их часть, становятся настоящим бедствием по всему миру. Непонятные, трудноустранимые каракули покрывают как стены вновь отреставрированных фасадов, так и любые плоскости, пригодные для нанесения краски из баллончика. 

Кощунственности вандалов можно только поражаться: даже на скорбном пути Христа на Голгофу в Иерусалиме можно увидеть на стенах, внушающих священный трепет каждому верующему, можно разглядеть всё те же неистребимые «художества».

Не пощадили «художники» от слова «худо» и стёкла поездов метрополитена. Причём в состав баллончиков, которыми на стёкла наносятся надписи и рисунки, входит плавиковая кислота, а последствия её воздействия таковы, что отмыть их практически невозможно, поэтому стёкла приходится менять.

Оказывается, в месяц в депо меняют около четырёх сотен стёкол, при современном уровне цен легко посчитать, во что обходится сабвею любовь проявить себя, бездарного, таким вот образом, чтобы их граффити волей-неволей могли посмотреть тысячи людей ежедневно.

Не желая мириться с таким положением, в руководстве подземки нашли выход из недопустимой ситуации. Окна новых электричек серии «НеВа» и поездов 181-й серии оборудованы защитными антивандальными плёнками, которым баллончики хулиганов нипочём. Со временем все вагоны метрополитена будут заменены, когда вагон поставят на плановый ремонт.

Ещё одной головной болью сотрудников метро является разукрашивание надписями самих вагонов с наружной стороны. В таком случае их снимают с эксплуатации и вынуждены перекрашивать, так как культурный статус нашего города не позволяет мириться с этаким вот ракурсом, с которого вандалы предлагают петербуржцам и гостям нашего города рассматривать блистательный Санкт-Петербург.

Естественно, все эти работы требуют немалых затрат, что, в конечном итоге, отражается на стоимости проезда в метрополитене.

В советские времена такие проявления вандализма в метро были редкостью. Кстати, в планах руководства подземки появление ретро-состава, состоящего из четырёх вагонов, выпущенных в 50-х - 60-х годах прошлого столетия. Поездки на таком поезде будут экскурсионными.

Затеваете капитальный ремонт в загородном доме или открываете свой бизнес по изготовлению мебели, то вам просто необходима торцовочная пила. Итальянская компания FELISATTI предлагает в широком ассортименте торцовочные пилы высокого качества по приемлемым ценам.

Все по теме: метро, граффити
Яндек.Дзен

1 комментарий

ludok-3
В советские времена люди были сознательнее, ответственнее. Сейчас надо везде видеофиксацию ставить, только так можно отпугнуть криворуких, убогих рисовальщиков. Да и не только их.
Войти через

Похожие публикации

Наверх