ента новостей

09:55
В Петербурге задержали агрессивного пассажира автобуса с молотком
09:46
Безголевой старт динамовцев. «Динамо-СПб» — «Луки-Энергия» — 0:0
22:40
СКА обыграл ЦСКА со счетом 1:0
20:27
В Петербурге откроется прямой автобусный маршрут до Севастополя
20:11
В Петербурге юноша на электросамокате столкнулся с автобусом, есть пострадавшие
20:04
Благотворительный спектакль «Обыкновенное чудо»
11:18
В Петербурге в честь 10-летия Росгвардии зажгут факелы Ростральных колонн и включат праздничную подсветку мостов
10:57
Полицейские задержали лихача, устроившего гонки с полицией в Невском районе
10:46
В Петербурге поймали пособника мошенников, обманеувших пенсионера с Оборонной улицы
10:40
В Петербурге задержали «дропа», забравшего деньги у пенсионера из Колпино
10:35
В поселке Песочный задержали женщину, подозреваемую в поджоге
10:30
В Петербурге полицейские ликвидировали очередной узел связи украинских мошенников
19:47
В Петербурге инженеры-инспекторы Гостехнадзора осмотрели крупнейший аквапарк города
19:41
В Петербурге обсудили правовые основы взаимодействия государства и Церкви
19:35
Десять лет на сцене: музыкальную мистерию «Белый. Петербург» показали в сотый раз
14:24
В Ленобласти задержали подозреваемого в убийстве младшего брата
14:19
В Петербурге задержали молодого человека, ограбившего подростка на улице Маршала Захарова
19:50
В Шушарах построили детский сад на 320 мест
19:47
С 27 марта в трех районах Петербурга ограничат движение транспорта
19:44
В Петербурге наградили выдающихся спортсменов и деятелей культуры
10:39
Под Тосно водитель легковушки погиб в ДТП с грузовиком и бензовозом
10:31
В Кировске задержали двоих подозреваемых в краже из квартиры
10:28
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку из Сестрорецка
10:25
На улице Жени Егоровой избили мужчину и брызнули ему в лицо перцем
20:41
В Петербурге Дворец спортивных игр «Зенит» признали региональным памятником
20:38
Ленобласть и Петербург берут под контроль состояние Ладоги
20:33
В Ленобласти открылся комплекс по переработке отходов «Островский»
20:30
На КАД между развязками с Московским и Пулковским шоссе перекроют одну полосу
18:28
В Петропавловской крепости в день памяти императора Павла I к его могиле возложены цветы
18:24
В Петербурге за год ликвидировал 246 несанкционированных свалок
Все новости
Питерец.ру » Общество » Жил-был художник один...

Жил-был художник один...

Фото:
forum.nashtransport.ru
Ежемесячно на метрополитене из-за несмываемых надписей граффитистов вынуждены менять около 400 стёкол, а также тратить огромные средства, чтобы перекрашивать вагоны, подвергшиеся атакам вандалов с

Граффитисты, вернее, неорганизованная, «дикая» их часть, становятся настоящим бедствием по всему миру. Непонятные, трудноустранимые каракули покрывают как стены вновь отреставрированных фасадов, так и любые плоскости, пригодные для нанесения краски из баллончика. 

Кощунственности вандалов можно только поражаться: даже на скорбном пути Христа на Голгофу в Иерусалиме можно увидеть на стенах, внушающих священный трепет каждому верующему, можно разглядеть всё те же неистребимые «художества».

Не пощадили «художники» от слова «худо» и стёкла поездов метрополитена. Причём в состав баллончиков, которыми на стёкла наносятся надписи и рисунки, входит плавиковая кислота, а последствия её воздействия таковы, что отмыть их практически невозможно, поэтому стёкла приходится менять.

Оказывается, в месяц в депо меняют около четырёх сотен стёкол, при современном уровне цен легко посчитать, во что обходится сабвею любовь проявить себя, бездарного, таким вот образом, чтобы их граффити волей-неволей могли посмотреть тысячи людей ежедневно.

Не желая мириться с таким положением, в руководстве подземки нашли выход из недопустимой ситуации. Окна новых электричек серии «НеВа» и поездов 181-й серии оборудованы защитными антивандальными плёнками, которым баллончики хулиганов нипочём. Со временем все вагоны метрополитена будут заменены, когда вагон поставят на плановый ремонт.

Ещё одной головной болью сотрудников метро является разукрашивание надписями самих вагонов с наружной стороны. В таком случае их снимают с эксплуатации и вынуждены перекрашивать, так как культурный статус нашего города не позволяет мириться с этаким вот ракурсом, с которого вандалы предлагают петербуржцам и гостям нашего города рассматривать блистательный Санкт-Петербург.

Естественно, все эти работы требуют немалых затрат, что, в конечном итоге, отражается на стоимости проезда в метрополитене.

В советские времена такие проявления вандализма в метро были редкостью. Кстати, в планах руководства подземки появление ретро-состава, состоящего из четырёх вагонов, выпущенных в 50-х - 60-х годах прошлого столетия. Поездки на таком поезде будут экскурсионными.

Затеваете капитальный ремонт в загородном доме или открываете свой бизнес по изготовлению мебели, то вам просто необходима торцовочная пила. Итальянская компания FELISATTI предлагает в широком ассортименте торцовочные пилы высокого качества по приемлемым ценам.

Все по теме: метро, граффити
Яндек.Дзен

1 комментарий

ludok-3
В советские времена люди были сознательнее, ответственнее. Сейчас надо везде видеофиксацию ставить, только так можно отпугнуть криворуких, убогих рисовальщиков. Да и не только их.
Войти через

Похожие публикации

Наверх