ента новостей

12:49
Беглов проголосовал на выборах депутатов Госдумы и ЗакСа
12:37
В Петербурге в квартире местной жительницы обнаружен арсенал оружия
12:32
В Красносельском районе произошло массовое ДТП. Пострадал водитель «Тойоты»
11:15
В Петербурге иномарка сбила 13-летнего подростка на электросамокате
11:11
В Петербурге задержали 17-летнюю подозреваемую в мошенничестве
21:03
В Петербурге на КАД каршеринговый автомобиль сбил лося
20:36
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погибла пассажирка иномарки
20:09
Музыкальный концерт «Петербургский аккорд»
20:07
На КАД между развязками с Гостилицким шоссе и ММПК «Бронка» перекроют две полосы
20:05
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе деревни Керро будут полностью перекрывать три съезда
20:02
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе посёлка Стеклянный будут полностью перекрывать четыре съезда
10:18
В Ленобласти трассу «Кола» перекроют в связи с разводкой моста через Свирь
10:10
В Ленобласти полицейские с погоней и стрельбой задерживали пьяного лихача
10:07
В Петербурге прикрыли магазин по продаже поддельными «айфонами»
23:28
«Зенит» вырвал победу у «Балтики» со счетом 3:2
13:41
В Ленобласти на участке трассы А-120 между Жабино и Сяськелево введут реверсивное движение
10:06
Во Всеволожском районе в ДТП погиб 66-летний пешеход
10:01
В Ленобласти задержали «домушницу» за кражу строительного инструмента из дачного дома
09:55
В Пушкинском районе задержали водителя, пытавшегося дать взятку сотруднику Госавтоинспекции
09:51
В Кудрово раскрыли кражу из ювелирного магазина
22:06
СКА победил «Шанхайских Драконов» со счётом 7:2
16:31
В Петербурге на КАД в районе развязки с Московским шоссе перекроют две полосы
12:58
В Петербурге в Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
11:28
На проспекте Просвещения конфликт у ночного заведения закончился дракой со стрельбой
11:21
Полицейские Гатчины раскрыли кражу из дачного дома
11:14
В центре Петербурга пьяный мужчина размахивал ножом в кафе
10:36
Полицейские Петербурга задержали подозреваемого в распространении запрещённых веществ
10:14
В Мурино иномарка сбила молодого человека на электросамокате
14:02
Морской вокзал на Васильевском острове взят под государственную охрану
13:58
Премьера спектакля «Жёлтая стрела»
Все новости
Питерец.ру » Общество » В День Героев Отечества возложили цветы к обелиску «Городу-Герою Ленинграду»

В День Героев Отечества возложили цветы к обелиску «Городу-Герою Ленинграду»

Фото:
Администрация Петербурга
В Петербурге прошла торжественно-траурная церемония у обелиска «Городу-Герою Ленинграду» на площади Восстания.

Празднование Дня Героев Отечества, который отмечается ежегодно 9 декабря, стартовало сегодня в Санкт-Петербурге с торжественно-траурной церемонии, проходившей у обелиска «Городу-Герою Ленинграду», расположенного на площади Восстания. Эта памятная дата, отмечающая подвиги героев, отдавших свои жизни за защиту Родины, собрала множество почётных гостей и участников, которые пришли, чтобы отдать дань уважения.

На мероприятии присутствовали высокопоставленные лица, среди которых губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Роман Балашов, а также председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский. Также в числе гостей были Геннадий Фоменко, который возглавляет Совет Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, и Сергей Бураков, командующий Северо-Западным округом войск национальной гвардии Российской Федерации и Герой России.

Кроме того, на церемонии присутствовал Владимир Касатонов, начальник Главного штаба и первый заместитель Главнокомандующего Военно-Морским Флотом России, а также Георгий Журавлёв, председатель Региональной общественной организации «Ассоциация Ветеранов Специальной Военной Операции «Защитники Родины» в Санкт-Петербурге. Временно исполняющий обязанности заместителя командующего войсками Ленинградского военного округа по военно-политической работе Виталий Янковец также был среди участников мероприятия.

В церемонии принимали участие члены Правительства Санкт-Петербурга, депутаты Государственной Думы и Законодательного Собрания, ветераны специальной военной операции и Вооружённых Сил, юнармейцы, волонтёры Победы и активисты общественных патриотических движений. Все они собрались, чтобы почтить память героев, отдавших свои жизни за защиту города и страны. В знак уважения к подвигам героев, участники мероприятия почтили их память минутой молчания.

Александр Беглов, выступая перед собравшимися, подчеркнул важность и значимость этого дня. Он отметил, что наш город вписал ярчайшие страницы в воинскую летопись России, а защитники и жители блокадного Ленинграда проявили беспримерный героизм во время тяжелейших испытаний. Он также напомнил, что в этом году, по решению Президента России, мы впервые отметили день окончания Ленинградской битвы как День воинской славы России, что подчеркивает историческую значимость этого события.

Ленинградская битва, длившаяся более двух с половиной лет, стала самым продолжительным сражением в истории Великой Отечественной войны и оставила глубокий след в истории нашего народа. Именно благодаря мужеству и стойкости ленинградцев, город в числе первых был удостоен высокого звания «Город-Герой».

На сегодняшний день в Санкт-Петербурге проживает 5 Героев Советского Союза и 39 Героев Российской Федерации, что подчеркивает значимость и величие их подвигов. В связи с этим, правительство города совместно с Советом Героев разработало масштабный план мероприятий, посвящённых Дню Героев Отечества, который включает в себя порядка ста различных событий. Эти мероприятия направлены на то, чтобы увековечить память о героических поступках и подвиге наших соотечественников, а также на воспитание чувства патриотизма у молодого поколения.

Возложения цветов и венков к воинским мемориалам и памятникам, а также различные культурные и образовательные мероприятия, запланированные в рамках празднования, позволят каждому желающему принять участие в чествовании героев и вспомнить о тех, кто отдал свои жизни ради нашей свободы и независимости.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх