ента новостей

13:10
В Константиновском дворце прошли переговоры Владимира Путина и Стива Уиткоффа
12:52
В Ленобласти на трассе «Кола» перекрыто движение из-за смертельного ДТП
12:42
В Петергофе задержали подростков повредивших остановку общественного транспорта 
12:37
В Невском районе задержали двоих мужчин за сбыт наркотиков и психотропных веществ
12:13
В Петербурге задержали мужчину, подозреваемого в разбойном нападении на магазин
12:06
Полицейские задержали четверых участников разбойного нападения в Кудрово
10:26
В Петербурге пройдет XI Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант»
10:19
Беглов в Пулково встретил премьера Госсовета Китая
10:01
В Петербурге стартовали Всероссийские соревнования памяти Михаила Боброва
10:35
В Петербурге за три года отремонтировано 213 квартир детей-сирот
10:09
В Синявино задержали мужчину, который сдал в ломбард украшения своей матери
10:03
В Шушарах грузовой «ГАЗ» насмерть сбил 63-летнего пешехода
10:00
В Ленобласти в ДТП погиб водитель большегруза «МАН»
20:28
«Динамо-СПб» ушло от поражения во Владимире на 93-й минуте
12:30
В Петро-Славянке полицейские проверили миграционный рейд
12:12
В Авиагородке дорожники завершили ремонт на Стартовой улице
11:55
В Ленобласти на путепроводе в районе Низино полностью перекроют движение
10:29
В Киришах пьяная женщина размахивала ножами в магазине
10:23
Иммерсивный аудиоспектакль-экскурсия «Переулки памяти: легенды Адмиралтейского района»
10:20
Выставка «Полный сюр. Эффект Дали»
10:17
Работы на Ладожском мосту ведутся строго по графику
10:11
В Петергофе конфликт в автобусе закончился поножовщиной
10:07
В Петербурге пресечена криминальная деятельность двух теневых банкиров
09:59
«Зенит» одержал победу в матче с «Ахматом» со счетом 3:2
13:44
Мост через Свирь разведут для прохода барже-буксирного состава «Бравый», «Экомарин-3» и «Вулкан»
11:43
В Кронштадте выявили схему организации незаконной миграции
10:02
В Петербурге открыли выставочный проект «Месяц музеев»
09:59
«Динамо-СПб» завершило выступление в Кубке России
09:53
В Петербурге ликвидировали технический центр мошенников
20:42
СКА потерпел поражение от «Лады» со счетом 0:1
Все новости
Питерец.ру » Общество » Пользователей Android-устройств может атаковать новый вирус SuperCard X

Пользователей Android-устройств может атаковать новый вирус SuperCard X

Фото:
Freepik
Возможное появление вредоносного ПО SuperCard X в России представляет собой серьезную угрозу для пользователей Android

Возможное появление вредоносного ПО SuperCard X в России представляет собой серьезную угрозу для пользователей Android, особенно учитывая его способность использовать модуль NFC для кражи данных банковских карт, отмечают в Госдуме.

Ворующий данные банковских карт Android-вирус SuperCard X может появиться в России, поскольку ранее хакеры уже использовали похожее вредоносное программное обеспечение против россиян. Об этом «Газете.Ru» сообщил эксперт «Лаборатории Касперского» по кибербезопасности Дмитрий Калинин.

SuperCard X — это вредоносное ПО для Android, которое делает копию данных, хранящихся на чипе банковской карты, при помощи модуля бесконтактной оплаты NFC в смартфоне. Полученные данные передаются злоумышленнику, который загружает их в эмулятор банковских карт Tapper. С помощью эмулятора с украденными данными злоумышленник может расплачиваться чужой банковской картой и снимать с нее наличные в банкоматах.

Основным аргументом в пользу распространения SuperCard X в России является то, что зловред распространяется по модели MaaS (Malware-as-a-Service): инструменты и инструкции по использованию в SuperCard X распространяются в сети как платный онлайн-сервис, что делает использование ВПО очень простым, а его распространение — быстрым. Кроме того, такое ВПО плохо детектируется антивирусными решениями, поскольку после установки на Android-смартфон или планшет запрашивает мало разрешений.

Возможное появление вредоносного ПО SuperCard X в России представляет собой серьезную угрозу для пользователей Android, особенно учитывая его способность использовать модуль NFC для кражи данных банковских карт, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин.

«Сам по себе этот вектор атаки не нов, однако его реализация в виде инструмента MaaS говорит о высокой степени коммерциализации киберпреступности и снижении порога входа для потенциальных злоумышленников. Распространение SuperCard X по модели «вредоносное ПО как сервис» делает его особенно опасным: даже у лиц с минимальными техническими навыками появляется возможность запускать масштабные атаки. Это может привести к резкому увеличению числа инцидентов, особенно в странах с высоким уровнем проникновения Android-устройств и активным использованием бесконтактной оплаты — таких, как Россия», - подчеркнул Немкин.

Опыт использования подобных решений, таких как NFCGate, уже показал, что злоумышленники готовы адаптировать зарубежные наработки под российскую аудиторию. С учетом того, что такие атаки сложно обнаружить обычными средствами защиты и они практически не оставляют следов вмешательства на устройстве, повышается актуальность использования современных антивирусов и решений по мониторингу поведения приложений.

«Пользователям стоит быть особенно внимательными к программам, которые требуют доступ к NFC-модулю или работают с бесконтактной оплатой. Установка приложений только из проверенных источников, регулярные обновления системы безопасности, а также использование проверенных антивирусов, позволяют существенно снизить риск заражения устройством и последующей утечки данных», - добавил Немкин.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх