ента новостей

23:36
На КАД между развязками с автодорогой Петербург-Матокса (Мурино) и Шафировским проспектом перекроют одну полосу
23:27
СКА проиграл ЦСКА в пятом матче серии со счётом 2:6 и вылетел с турнира
20:52
На КАД между развязками с Таллинским и Красносельским шоссе перекроют одну полосу
20:46
Концерт ударно-мелодического оркестра MarimbaMix
20:44
Церемония вручения Международной премии имени К.Ю. Лаврова в Таврическом дворце
12:30
В Петербурге началась подготовка городских фонтанов к новому сезону
12:10
В центре Петербурга пьяный мужчина разгуливал с бензопилой
12:00
В Петербурге иномарка сбила школьницу на электросамокате
11:52
В поселке Белоостров дебошир распылил слезоточивый газ в салоне автобуса
11:49
В Пушкине задержали мужчину, подозреваемого в разбое
11:37
В Петербурге у подростка отняли одежду в автобусе
11:20
Полицейские задержали подозреваемых в избиении петербуржца на улице Демьяна Бедного
11:12
В Петербурге в баре продавали «веселящий газ» и контрафактный алкоголь
20:22
В Петербурге пройдет ХХVIII Фестиваль русских театров «Встречи в России»
20:18
Концерт-ретроспектива «Симфония советских песен. Золотые хиты СССР»
20:15
В День аиста на трассе Р-23 вновь гнездятся белые птицы
12:11
Женская сборная Герценовского университета досрочно стала чемпионом студенческих соревнований по футзалу
12:06
Во Всеволожске пресекли канал незаконной миграции
11:59
В Ленобласти пьяного лихача, угнавшего иномарку задерживали со стрельбой
11:34
В Ленобласти ветеренарного врача будут судить за взятки
09:55
В Петербурге задержали агрессивного пассажира автобуса с молотком
09:46
Безголевой старт динамовцев. «Динамо-СПб» — «Луки-Энергия» — 0:0
22:40
СКА обыграл ЦСКА со счетом 1:0
20:27
В Петербурге откроется прямой автобусный маршрут до Севастополя
20:11
В Петербурге юноша на электросамокате столкнулся с автобусом, есть пострадавшие
20:04
Благотворительный спектакль «Обыкновенное чудо»
11:18
В Петербурге в честь 10-летия Росгвардии зажгут факелы Ростральных колонн и включат праздничную подсветку мостов
10:57
Полицейские задержали лихача, устроившего гонки с полицией в Невском районе
10:46
В Петербурге поймали пособника мошенников, обманеувших пенсионера с Оборонной улицы
10:40
В Петербурге задержали «дропа», забравшего деньги у пенсионера из Колпино
Все новости
Питерец.ру » Общество » Эксперты рассказали, какие телефоны больше всех подвергаются атакам

Эксперты рассказали, какие телефоны больше всех подвергаются атакам

Фото:
Freepik
В центре внимания злоумышленников – устройства с устаревшими версиями Android.

Устройства с устаревшими версиями операционной системы (ОС) Android представляют особый интерес для хакеров из-за большого количества таких гаджетов в мире.

Согласно статистике, Android обогнал iOS по популярности в 2012 году, достиг максимальной базы пользователей примерно в 2018 году и остается на первом месте до сегодняшнего дня.

По словам руководителя российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского» Дмитрия Галова, одна из причин, почему ОС Android более интересна для злоумышленников, заключается в том, что потенциальных жертв в мире больше. Бюджетные устройства, которые часто выпускаются на устаревших версиях Android, пользуются большим спросом как на российском, так и на зарубежных рынках. Кроме того, устройства Android подвержены продолжительному обновлению до последних версий, что делает их более уязвимыми.

Производители не всегда поддерживают оптимальное функционирование более старых моделей гаджетов, что приводит к нежеланию потребителей обновлять свои устройства. ОС Android также подвержена хакерским атакам из-за своей открытости и возможности установки сторонних приложений. Являясь системой с открытым исходным кодом, Android предоставляет злоумышленникам более высокий шанс получения доступа к конфиденциальной информации пользователя.

Модерация контента в фирменном онлайн-магазине также оставляет желать лучшего, что создает дополнительные возможности для киберпреступников. Эксперты рекомендуют пользователям Android регулярно обновлять свои устройства до последних версий, поскольку это позволяет устранить известные уязвимости и повысить безопасность. Также важно проявлять осторожность при установке сторонних приложений и скачивать их только из официальных источников.

В дополнение к этому, использование антивирусного программного обеспечения может помочь защитить устройство от вредоносных программ и других угроз.

В связи с растущими рисками хакерских атак на устройства с устаревшими версиями Android, пользователям необходимо проявлять бдительность и принимать меры для обеспечения безопасности своих данных. Это включает в себя регулярное обновление ОС, установку приложений только из официальных источников и использование антивирусного программного обеспечения.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх