ента новостей

23:31
В Красносельском районе иномарка сбила двоих пешеходов
22:56
СКА одержал победу над «Шанхайскими Драконами»
15:45
В Петербурге обсудили создание ЕКП для студентов
14:11
Открытие Художественного проекта «Служение лошади человеку»
14:04
В Петербурге наградили почетных доноров России
13:57
На улице Партизана Германа мужчина, угрожая разбитой бутылкой отобрал куртку у подростка
13:42
В Петербурге задержан подозреваемый в серии краж у пожилых жителей Ленобласти
13:38
В Петербурге двое мужчин по заданию из мессенджера устроили пожар в доме на Гражданском проспекте
13:34
В Колпино задержали подозреваемых в нападении на подростка
13:01
В Петербурге задержали 17-летнего «дропа» мошенников, обманувших пенсионера со Светлановского проспекта
12:56
В Петербурге задержали поджигателя автомобиля на Софийской улице
12:50
В Петербурге задержали 17*летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Руднева
12:20
В Ленобласти перед судом предстанет бывший начальник отдела ГАИ
10:17
Мюзикл "Али-Баба и сорок разбойников"
10:07
В Петербурге бывший дом Общества распространения религиозно-нравственного просвещения признали региональным памятником
12:46
В Петербурге завершились международные соревнования «Чирмания – Питер»
11:54
В Петербурге школьник напал с ножом на учителя и пытался совершить суицид
10:04
В Петергофе задержаны трое вымогателей, требовавших крупную сумму от имени силовых структур
09:32
В Петербурге задержали троих жителей Оренбурга за драку возле бара на улице Подвойского
09:26
В петербурге поймали подозреваемого в грабеже в метро на станции "Ладожская" 
09:23
Появились новые подробности по поводу стрельбы на пляже Бонди в Австралии
14:49
На Полюстровском проспекте водитель иномарки погиб после наезда на фонарный столб
14:39
В массовом ДТП на Октябрьской набережной пост радали два человека
14:36
В Ленобласти мусоровоз насмерть сбил велосипедиста
14:29
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге хозпостройки в Орехово
14:26
В Шушарах под колесами грузовика погибла 70-летняя женщина
14:24
В Петербурге задержали подозреваемого в разбойном нападении на магазин на Московском проспекте
16:26
Балет-феерия «Бал сказок» в БКЗ
16:10
Выставка американского фотографа Стивена Уилкса «День и ночь»
13:23
В двух районах Петербурга планируются ограничения движения транспорта
Все новости
Питерец.ру » Общество » Спам-звонки будут блокировать в России

Спам-звонки будут блокировать в России

Фото:
Freepik
Минцифры РФ предлагает блокировать анонимные спам-звонки — в тех случаях, если компании не предоставили информацию мобильным операторам о том, зачем они звонят.

В Минцифры России предложили блокировать анонимные спам-звонки, соответствующий документ появился на портале проектов нормативных правовых актов.

«Компании, которые звонят абонентам мобильных операторов, должны будут предоставлять информацию о цели звонков. Это нужно для того, чтобы граждане видели, кто и зачем им звонит. В противном случае такой вызов будет блокироваться», — рассказали в Минцифры.

Информация о компаниях и целях их звонков будет автоматически передаваться от оператора к оператору, и на телефоне абонента определится источник звонка, при этом абонент будет вправе отказаться от массовых вызовов или выбрать только те компании, вызовы от которых он готов принимать, отметили в Минцифры.

В случае, если компания не предоставит необходимую информацию, то, как добавили в министерстве, вызов будет блокироваться. Критерии массовых звонков и правила передачи сведений определит правительство.

В России ежедневно блокируется около 10–20 миллионов спам-звонков, правда эта цифра может варьироваться в зависимости от дня недели и месяца, отметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Операторы мобильной связи и специализированные антиспам-сервисы активно работают над блокировкой нежелательных звонков, используя специальные алгоритмы для определения номеров, которые чаще всего совершают спам-звонки. В последние годы количество спам-звонков заметно возросло, но также увеличилось и число заблокированных вызовов благодаря использованию более совершенных технологий и систем защиты», - добавил депутат.

Борьба со спам-звонками важна для защиты личной безопасности и конфиденциальности пользователей, также подчеркнул Немкин.

«Спам-звонки часто используются мошенниками для фишинговых атак, где цель – получить личные данные, такие как банковские реквизиты или пароли. В результате таких звонков люди могут потерять деньги или стать жертвами кражи личных данных. Кроме того, постоянные звонки отвлекают людей на работе, дома и в общественных местах, вызывая стресс и раздражение – в конечно счете это формирует негативное отношение к любым коммерческим обзвонам. Да и операторам связи приходится тратить ресурсы на обработку спам-звонков, что увеличивает их операционные расходы. Эти затраты могут в конечном итоге влиять на стоимость услуг связи для конечных пользователей. Поэтому инициатива Минцифры действительно очень своевременна, уверен, она будет принята на законодательном уровне в короткие сроки», - заключил парламентарий.

При этом на спам-звонки, пока они все еще остаются частью нашей жизни, нужно отвечать правильно, отмечает Немкин.

«Неважно, человек на той стороне или робот, лучше отвечать односложно, избегая четких утверждений, например, используя слова «допустим», «возможно», «внимательно». Как для нейросети, так и для человека, — это разрыв сценария. Зачастую они теряются и не знают, как дальше действовать», - заключил парламентарий.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх