ента новостей

20:13
Выставка «Пушкин. Люди. Блокада»
20:11
Музыкально-спортивно-гастрономический фестиваль «Паруса Кронштадта»
20:08
Илья Ригер и Romantic Songs Orchestra в Колизей-Арене
20:06
В Петербурге выступит легендарная группа «НА-НА»
19:58
В лесах Ленобласти нашли редчайший цветок
19:22
Курорт в Сестрорецке преобразится
09:04
«Петросталь» инвестирует в модернизацию
08:48
Кто получил 100 баллов на ЕГЭ?
01:41
«Ролан Гаррос – 2025»: фиаско Мирры Андреевой, а Бублик съеден Синнером
22:11
Баскетбольный «Зенит» проиграл ЦСКА четвёртый матч финала Единой Лиги ВТБ с разницей в 23 очка, счёт в серии стал 2–2
17:08
На КАД в течение четырех дней будут закрыты площадки отдыха для водителей
16:01
Беглов наградил победителей конкурса на лучшее благоустройство территорий Петербурга
15:55
Владельцам «Единой карты петербуржца» могут посетить Главный штаб Эрмитажа по льготной цене
14:42
В Ленобласти в садоводстве «Красногорское» задержан подозреваемый в поджоге автомобиля
14:38
В Лавриках группа подростков отобрала самокаты у двух школьников
14:36
Петербургская шахматистка Ульяна Дудкина заняла 5-е место на завершившемся в Воронеже этапе Кубка России, в тройку вошли Анна Журова, Екатерина Борисова и Диана Хафизова
14:33
В лесу у "Черной речки" задержали подозреваемых в незаконном обороте наркотиков
14:26
В Ленобласти поймали подозреваемого в краже ювелирных изделий из частного дома в Тихвине
14:22
На Южном шоссе задержали участников стрельбы из травмата
14:18
В Зеленогорске обокрали частный дом предпринимателя
14:08
Во Фрунзенском районе мигрант ударил ножом сожительницу
14:02
На Петергофском шоссе женщина ударила ножом своего мужа
12:09
Концерт оркестра Metalliada в «Колизей Арене»
12:05
Исторический парк «Россия – Моя история» ищет истории героев СВО
10:57
С Днем бега!
10:39
Почему в Петербурге дорогие фрукты и овощи?
09:47
В центре Петербурга автоледи на иномарке сбила 16-летнюю девочку
09:21
В ДТП на Октябрьской набережной пострадали четыре человека
08:53
В СПб начнут продавать корюшку в шоколаде
08:42
Абхазия и СПб: торговый оборот серьезно вырос
Все новости
Питерец.ру » Общество » Спам-звонки будут блокировать в России

Спам-звонки будут блокировать в России

Фото:
Freepik
Минцифры РФ предлагает блокировать анонимные спам-звонки — в тех случаях, если компании не предоставили информацию мобильным операторам о том, зачем они звонят.

В Минцифры России предложили блокировать анонимные спам-звонки, соответствующий документ появился на портале проектов нормативных правовых актов.

«Компании, которые звонят абонентам мобильных операторов, должны будут предоставлять информацию о цели звонков. Это нужно для того, чтобы граждане видели, кто и зачем им звонит. В противном случае такой вызов будет блокироваться», — рассказали в Минцифры.

Информация о компаниях и целях их звонков будет автоматически передаваться от оператора к оператору, и на телефоне абонента определится источник звонка, при этом абонент будет вправе отказаться от массовых вызовов или выбрать только те компании, вызовы от которых он готов принимать, отметили в Минцифры.

В случае, если компания не предоставит необходимую информацию, то, как добавили в министерстве, вызов будет блокироваться. Критерии массовых звонков и правила передачи сведений определит правительство.

В России ежедневно блокируется около 10–20 миллионов спам-звонков, правда эта цифра может варьироваться в зависимости от дня недели и месяца, отметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Операторы мобильной связи и специализированные антиспам-сервисы активно работают над блокировкой нежелательных звонков, используя специальные алгоритмы для определения номеров, которые чаще всего совершают спам-звонки. В последние годы количество спам-звонков заметно возросло, но также увеличилось и число заблокированных вызовов благодаря использованию более совершенных технологий и систем защиты», - добавил депутат.

Борьба со спам-звонками важна для защиты личной безопасности и конфиденциальности пользователей, также подчеркнул Немкин.

«Спам-звонки часто используются мошенниками для фишинговых атак, где цель – получить личные данные, такие как банковские реквизиты или пароли. В результате таких звонков люди могут потерять деньги или стать жертвами кражи личных данных. Кроме того, постоянные звонки отвлекают людей на работе, дома и в общественных местах, вызывая стресс и раздражение – в конечно счете это формирует негативное отношение к любым коммерческим обзвонам. Да и операторам связи приходится тратить ресурсы на обработку спам-звонков, что увеличивает их операционные расходы. Эти затраты могут в конечном итоге влиять на стоимость услуг связи для конечных пользователей. Поэтому инициатива Минцифры действительно очень своевременна, уверен, она будет принята на законодательном уровне в короткие сроки», - заключил парламентарий.

При этом на спам-звонки, пока они все еще остаются частью нашей жизни, нужно отвечать правильно, отмечает Немкин.

«Неважно, человек на той стороне или робот, лучше отвечать односложно, избегая четких утверждений, например, используя слова «допустим», «возможно», «внимательно». Как для нейросети, так и для человека, — это разрыв сценария. Зачастую они теряются и не знают, как дальше действовать», - заключил парламентарий.
Источник: Пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх