ента новостей

22:06
Выставка «Мягкое погружение»
21:59
Выставка «Запретный сад»
14:51
Полиция задержала подозреваемого в жестоком избиении мужчины на набережной канала Грибоедова
14:46
На улице Замшина двое молодых людей устроили стрельбу из сигнального устройства
11:52
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
20:21
Выставка Ильи Комова «Иной Петербург»
16:15
В Мариинском дворце прошла встреча с делегацией киргизского парламента
14:23
В Ленобласти на трассе «Скандинавия» введут реверсивное движение
14:20
В Петербурге задержан дроп мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Кораблестроителей
14:16
В Петербурге задержали 19-летнего жителя Новосибирска за обман пенсионера
13:28
В Петербурге задержали двоих хулиганов, стрелявших из ружья на улице Доблести
13:06
На трассе «Кола» в Волховском районе Ленобласти введут реверсивное движение
10:21
В Санкт-Петербурге молодые полицейские приняли Присягу
09:59
В Приозерском районе в лобовом ДТП погиб мотоциклист
21:36
На трассе «Кола» в массовом ДТП погибла женщина-водитель «Хонды»
12:34
В Кингисеппе иномарка сбила 6‑летнего мальчика
12:22
Мультимедийный концерт-мистерия «Кармина Бурана»
12:15
Спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
10:55
В Ленобласти задержали 19-летнюю девушку, похитившую деньги из сейфа
10:50
В Калининском районе мужчина выстрелил в прохожего из сигнального пистолета
10:44
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Просвещения
10:39
Полицейские Петербурга раскрыли схему мошенничества с выплатами военным-контрактникам
10:29
В России появится учебник по физической культуре
22:08
Съезд с трассы «Кола» в Кудрово и торговой центр «Мега» полностью перекроют
15:41
В Петербурге наградили победителей и призеров чемпионата России по тхэквондо ИТФ
12:56
В Невском районе задержали курьера мошенников, обманувших подростка
12:53
На КАД между развязками с Таллиннским и Пулковским шоссе перекроют две полосы движения
12:50
В Кировске повар-иностранец применил нож не по назначению
12:45
В Ленобласти задержали «кладоискателей» с запрещенным веществом
12:39
На развязке КАД с Софийской улицей ремонтные работы завершены досрочно
Все новости
Питерец.ру » Общество » Детей вовлекают в опасные игры через мобильные приложения и чаты

Детей вовлекают в опасные игры через мобильные приложения и чаты

Фото:
Freepik
Дети и подростки стали попадать на уловки мошенников, которые вовлекают их в опасные игры и «челленджи» через мобильные приложения и чаты.

Через мобильные приложения и чаты злоумышленники стали вовлекать детей и подростков в опасные игры. Об этом в своем официальном Telegram-канале сообщили специалисты управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.

Одной из таких игр, например, является Schoolboy Runaway. Только на Google Play ее скачали больше 10 млн раз.

«По сюжету ребенок ненавидит своих родителей, обманывает их и сбегает разными способами. Причем Schoolboy Runaway лишь первая ступенька. Потом идут связанные с ней другие игры — более жестокие», — говорится в сообщении МВД.

После прохождения определенных этапов игры дети получают ссылки на Telegram-каналы и QR-коды, «где всё переходит в более серьезное русло». В МВД призвали оградить детей от подобных игр.

Как отмечают опрошенные «Известиями» эксперты, создатели таких приложений делятся на две категории. Первые могут не закладывать никакой злой умысел в свое творение, но не способны грамотно оценить целевую аудиторию и особенности психики будущих пользователей. Вторые же создают такие игры намеренно и используют их как способ воздействия на детей и подростков с еще не сформировавшимся критическим мышлением, преследуя таким образом свои корыстные, а порой и вредные цели.

Существует несколько опасных игр, которые могут распространяться через мобильные приложения и чаты. Злоумышленники через них часто манипулируют чувствами ребенка, вынуждая его выполнять опасные действия, угрожая ему или его близким. Такие игры могут быть распространены через социальные сети или мессенджеры, где участники вступают в группы, управляемые кураторами, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

Еще одной формой опасных игр являются "челленджи" с рискованными заданиями, которые могут привести к физическому или эмоциональному вреду.

«Такие «игры», как правило, распространяются через платформы вроде TikTok или YouTube, где участники выкладывают свои выполнения заданий, побуждая других присоединиться. Кроме того, через мобильные приложения могут распространяться игры с вовлечением ребенка в азартные действия или мошеннические схемы. В некоторых случаях ребенок может быть вовлечен в платные игры или покупки внутри приложений без осознания последствий. Мошенники могут использовать это для манипуляции финансами семьи», - подчеркнул депутат.

Для того, чтобы обезопасить ребенка от опасных игр, в которые его могут вовлечь злоумышленники через мобильные приложения и чаты, важно начинать с активного общения и информирования, отмечает Немкин.

«Объясните ребенку, что существуют люди, которые могут пытаться манипулировать им через игры и чаты. Обсудите основные правила поведения в интернете: не раскрывать личные данные, не отвечать на подозрительные сообщения и не выполнять задания, которые кажутся странными или опасными. Убедитесь, что ребенок понимает, к чему могут привести такие действия», - отметил депутат.

Следующим шагом должно быть использование технических средств для защиты.

«Установите родительский контроль на устройства ребенка, ограничьте доступ к ненадежным приложениям и чатам, а также настройте фильтры контента. Регулярно проверяйте, какие приложения установлены на телефоне, и с кем ребенок общается. Это поможет снизить вероятность того, что ребенок попадет в опасные ситуации», - советует Немкин.

Наконец, важно поддерживать доверительные отношения с ребенком.

«Он должен чувствовать, что может обратиться к вам за помощью в любой момент, если что-то вызывает у него тревогу или дискомфорт. Постоянно обсуждайте его онлайн-активность, интересуйтесь играми и приложениями, в которые он играет, и проводите совместное время в интернете. Это поможет ребенку быть более осведомленным и осторожным, а вам — быть в курсе происходящего», - заключил парламентарий.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх