ента новостей

20:20
Выставка Юнуса Сафардиара «Точка отсчета»
11:55
В Лужском районе водитель внедорожника погиб вылетев в кювет
11:49
В Петербурге пьяный мужчина с ножом напал на семейную пару в парадной дома на Лиговском проспекте
11:31
В Ленобласти подросток пострадал после ДТП на квадроцикле
09:49
На КАД между развязкой Мурманским шоссе и вантовым мостом перекроют две полосы
16:41
На КАД между развязками с Ропшинским и Волхонским шоссе перекроют одну полосу движения
16:36
На КАД между развязками с Выборгским шоссе и проспектом Энгельса перекроют одну полосу движения
16:33
Выставка «Пушкинская-10. Игра всерьёз»
14:45
В Петербурге задержали мужчину, отомстившего за сбитого кота поджогом иномарки
14:32
Открытие XIII Международного военно-морского салона «ФЛОТ-2026»
10:37
На КАД в районе развязки с Рябовским шоссе перекроют две полосы движения
10:28
В Ленобласти на трассе «Нарва» в ДТП погибли два человека
10:24
В Петербурге в ДТП пострадали водитель питбайка и четырехлетний пассажир иномарки
20:32
На трассе «Скандинавия» ограничат пропускную способность на участке от Белоострова до Цвелодубово
14:29
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Балтику-2» — 1:3
12:14
Беглов почтил память Петра I в честь 354-й годовщины со дня его рождения
12:07
В Ленобласти задержали скрывшегося водителя-участника ДТП, сбившего несовершеннолетнего на электровелосипеде
11:57
В Петербурге задержали молодых людей за поджог иномарки
11:51
На КАД между развязками с Московским и Таллиннским шоссе перекроют две полосы
11:46
В Петербурге подростки ограбили цветочный магазин
11:43
В Петербурге задержали жителя Ростовской области за разбойное нападение
11:37
В Петербурге юноша отобрал вещи у другого подростка
11:32
В Петербурге полицейские искали мигрантов на улице Правды
20:33
В Петербурге фиксирует всплеск вандализма на территориях зеленых насаждений
20:20
Выставка TODAYOLDS «Зеленое солнце»
20:16
Выставка Александра Коряшкина «Пролог»
20:12
На КАД между развязками с Гостилицким и Ропшинским шоссе перекроют две полосы движения
20:09
Выставка «Эрте. Гений ар‑деко» в Санкт‑Петербурге
20:05
На КАД между развязками с автодорогой Санкт-Петербург-Матокса и Рябовским шоссе перекроют две полосы
11:08
На Приморском шоссе иномарка сбила двух велосипедистов, один из них погиб
Все новости
Питерец.ру » Общество » В России появился первый государственный центр киберспорта

В России появился первый государственный центр киберспорта

Фото:
Freepik
В Петербурге на базе центра «Физкультура и здоровье» открыт государственный центр киберспорта

В Красногвардейском районе Санкт-Петербурга начал работу первый в России государственный центр киберспорта. Он рассчитан на детей старше 10 лет.

«Здесь будут рады и ветеранам СВО, и членам их семей. Здание оборудовано для маломобильных групп населения. Кроме того, проводятся занятия по компьютерной грамотности для людей серебряного возраста», – отметили в администрации города.

Площадка оборудована компьютерной техникой профессионального уровня, в том числе игровыми приставками нового поколения, мониторами и телевизорами, платформами виртуальной реальности с гарнитурами, а также профессиональной киберспортивной мебелью.
В дальнейшем на базе центра планируется открыть школу киберспорта для детей и подростков младше 18 лет. Помимо компьютерных дисциплин, подростки будут проходить физическую и психологическую подготовку, а также развивать логическое мышление.
Компьютерные игры – одно из главных хобби россиян, отметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«В игры сегодня играют не только подростки или младшие школьники, но и взрослые люди. Например, по данным аналитиков рынка, средний возраст геймеров в России составляет 36 лет, что на 2 года больше мирового значения. Популярность видеоигр подтверждается и ростом рынка отечественной индустрии - по сравнению с 2022 годом в 2023 году сегмент продемонстрировал рост на 68%. То, что киберспорт становится по-настоящему национальным видом спорта, подтверждается и многочисленными победами наших спортсменов в международных соревнованиях», – подчеркнул депутат.

Ранее Президент России Владимир Путин поручил ИТ-компаниям, а также органам власти поддержать развитие киберспорта.

«Опыт Санкт-Петербурга показателен и, конечно, должен тиражироваться и в других регионах нашей страны. В условиях популярности гейминга, необходимо создать оптимальные условия, исключающие возможность появления, например, игровой зависимости. Этого, в том числе, можно добиться за счет развития нового спортивного направления – фиджитал спорта, которое помимо соревнований в виртуальной реальности, предполагает проведение и традиционных спортивных соревнований», – заключил Немкин.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх