ента новостей

11:34
В Петербурге задержали мужчину, угрожавшего ножом женщине в парке на Московском проспекте
11:20
В Лужском районе пьяный водитель на иномарке насмерть сбил мужчину
11:08
В Ленобласти в ДТП пострадали двое подростков на питбайке
10:53
В Петербурге задержали стрелка из пневматики во дворе дома на проспекте Большевиков
13:56
«Алые паруса» в новом анимационном измерении: премьера Пятого канала
11:52
В Невском райроне в ДТП погиб мотоциклист
11:37
В Петербурге задержали пенсионерку за поджог домиков для кошек
11:32
В Петербурге задержали рецидивиста, укравшего деньги из квартиры
11:23
В Сестрорецке задержали вандала, разбившего остановку общественного транспорта
11:18
В Венесуэле произошло два мощнейших землетрясений
10:57
В Академии танца Бориса Эйфмана состоялся выпускной концерт
10:48
В Петербурге задержан администратор сим-боксов
10:34
В Петербурге будут судить пособника дистанционных мошенников
11:46
В Гатчине задержали дропа из Шушар за обман пенсионерки
11:21
В Киришах задержали грабительницу, вырвавшую серьгу из уха пенсионерки
11:16
В Петербурге задержали курьера мошенников, убедивших подростка отдать семейные ценности
11:12
В Калининском районе поймали подозреваемого в грабеже из магазина
11:08
В Металлстрое юноша ударил мужчину бутылкой по голове
09:55
В Полюстровском парке заложен камень будущего памятника святым новомученикам юристам Петроградским
09:43
В Петербурге поймали пособника мошенников с сотнями SIM-карт и наркотиками
21:04
Поезд в будущее и корабль мечты: чем удивит сцена «Алых парусов-2026»
10:30
В Петербурге курьера мошенников изобличили в обмане еще одного петербуржца
10:26
В Петербурге задержали подозреваемого в краже ювелирных изделий на миллион рублей
10:23
В Фонтанном Доме для посетителей открылась отреставрированная лестница
10:11
В Ленобласти полицейские изобличили двоих мужчин в производстве и попытке сбыта более 26 кг психостимулятора
21:03
Выставка южнокорейского художника Хван Сонтхэ «В доме моем светло»
20:59
Колокол Памяти в Московском парке Победы будет звучать для погибших и для живых
20:44
Выставка «Живая материя»
20:41
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Иркутск» – 4:0
18:49
Беглов и Бельский возложили цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище
Все новости
Питерец.ру » Общество » Процедура подтверждения биометрии будет упрощена

Процедура подтверждения биометрии будет упрощена

Фото:
Freepik
Соответствующий проект постановления готовит Минцифры России по поручению Дмитрия Григоренко

Процедура подтверждения данных в Единой биометрической системе (ЕБС) будет существенно упрощена. На данный момент Минцифры РФ уже готовит соответствующий проект постановления по поручению главы аппарата Правительства России Дмитрия Григоренко. Предполагается, что пользователи, имеющие упрощенную или стандартную биометрию в приложении «Госуслуги биометрия», смогут повысить уровень биометрии до подтвержденной в отделении банковской организации без предъявления СНИЛС, а также записи голоса.
Представитель Минцифры отметил, что данные нужно будет сверить в банке, а не сдавать повторно. В Центре биометрических технологий (ЦБТ) пояснили, что при регистрации в приложении человек уже записывает свой голос, поэтому для подтверждения персональных данных, а также повышения уровня биометрии необходимость предоставления новой записи не потребуется.
Кроме того, упростится и регистрации стандартной биометрии для той категории граждан, которые сдавали биометрию в банках до передачи всех данных в Единую биометрическую систему (ЕБС). Так, они смогут повысить уровень биометрии в приложении «Госуслуги биометрия» без загранпаспорта.
В Минцифры отметили, что упрощение процедур не повлияет на безопасность данных.
Среди граждан России пока не сложилось какое-либо доминирующее мнение по отношению к биометрии, считает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«По данным ВЦИОМ, в 2023 году треть граждан относилась к биометрии позитивно, треть – нейтрально и еще одна треть – негативно. При этом значительная часть граждан, действительно, относится к биометрии настороженно. На это есть свои причины. Прежде всего, люди всегда с большим недоверием относятся к инновационным практикам и только через некоторое время технологии начинают становиться чем-то повседневным. Так было и с развитием интернета, и с развитием смартфонов. Биометрия – пример серьезного технологического прорыва, поэтому для ее масштабного внедрения, конечно, потребуется какое-то время», – пояснил депутат.

Второй важный вопрос – сохранение персональных данных, подчеркнул Немкин.

«Оператор биометрических данных не имеет права на ошибку. Если, оказавшиеся в утечке паспортные сведения можно заменить впоследствии, то с биометрическими данными человека такой подход не применишь. Напомню, что сейчас хранение биометрии осуществляется централизованно. При этом в ЕБС содержатся исключительно биометрические данные, без учета другой персональной информации граждан: например, ФИО или паспортных сведений. То есть, в случае потенциальной утечки, злоумышленник не сможет идентифицировать гражданина. Поэтому сам факт кибератаки становится бессмысленным», – объяснил депутат.

По словам Немкина, не все граждане до конца понимают особенности функционирования технологии.

«Не все знают о том, как функционирует обработка биометрических данных и их защита. Кроме того, не все граждане осведомлены о преимуществах биометрии. Так, для жителей удаленных территорий она может стать инструментом решения многих проблем: например, открытия счета в банке. Безусловно, необходимо упрощение процесса оформления услуги. Но также важно сделать упор и на популяризации биометрии как таковой, особенно в части ответов на самые волнующие граждан вопросы», – подчеркнул депутат.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх