ента новостей

11:47
Промышленность Петербурга продолжает уверенный рост
11:43
В Ленобласти женщина-водитель «Хендай Солярис» погибла в результате ДТП
11:35
В Петербурге уличный конфликт завершился тяжкими травмами и уголовным делом
11:32
В Петербурге задержали мужчину, за угон и поджог автомобиля бывшей подруги
19:52
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Цвелодубово до Черкасово
13:03
В Петербурге капитально отремонтируют порядка 450 крыш
12:58
В Приморском районе задержали 17-летнюю помощницу мошенников
12:46
В Петербурге задержали подозреваемую в мошенничестве с установкой могильного памятника
12:35
Баскетболисты Герценовского университета впервые за 14 лет стали бронзовыми призерами сильнейшего студенческого турнира
12:27
Выставка Льва Дутова «Взгляд. Путь. Образ»
12:16
В Петербурге задержали мигранта-«закладчика»
12:11
В Петербурге с поличным задержали курьера мошенников, обманувших пожилую женщину
11:25
В Петербурге мигрант напал с ножом на соотечественницу
11:18
Во Всеволожске задержали работника завода, ударившего фельдшера
11:14
В Петербурге вскрыли схему легализации приезжих через фиктивный брак и «бумажное» отцовство
11:10
В Петербурге задержали распространителя запрещенных веществ
15:05
В Петербурге Дом купца Петра Сальникова признали региональным памятником
15:00
В Смольном наградили выдающихся петербуржцев
14:53
На трассе А-181 «Скандинавия» введут реверсивное движение
14:13
Выставка «Спектр синего шума»
13:10
В Петербурге Северное проектно-конструкторское бюро наградили Орденом Александра Невского
13:03
В Петербурге иномарка сбила пешехода и упала в Обводный канал
11:37
В центре Петербурга задержали юношу за граффити на стене дома
11:32
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионера с Южного шоссе
11:24
В Петербурге задержали курьера мошенников, лишивших пенсионерку 4 млн рублей
11:19
В Петербурге задаржаои дропа из Сертолово, за обман пенсионерки с улицы Лени Голикова
11:07
В Калининском районе задержали иностранца с мефедроном
11:01
В Петербурге поймали распространителя «синтетики»
16:33
На КАД между вантовым мостом и развязкой с Софийской улицей перекроют две полосы движения
10:54
Выставка работ Эрте в Санкт-Петербурге
Все новости
Питерец.ру » Общество » День памяти

День памяти

Фото:
rtr.spb.ru
Вчера в Петербурге снова отмечали годовщину окончания Первой мировой войны. В этом году с того скорбно-радостного дня минуло уже 95 лет.

Вчера в России и в нашем городе отмечали почти круглую дату: 95 лет назад закончилась Первая мировая война, в которой погибли десятки миллионов человек, исчезли с политической карты мира сразу четыре великие европейские империи – Российская, Османская, Германская и Австро-Венгерская. Человечество познало первые горькие опыты применения газовых атак под бельгийским Ипром и столкнулось с огнемётами, нёсшими невиданные прежде разрушения. 

Советская Россия тщательно замалчивала подвиги русских солдат, кровью оросивших поля сражений, и это неудивительно: ведь большевики, совершившие октябрьский переворот, обусловивший, в том числе, и поражение России в I-ой Мировой войне, по своей природе были предателями национальных интересов и дезертирами, и воспоминания о всенародных подвигах как простых людей, так и монарших особ ничего, кроме вреда их надуманному имиджу принести не могли. 

Только в прошлом году в России впервые воздали должное жертвам той разрушительной войны, и вчера уже во второй раз наша страна чествовала героев войны, как и все страны, участвовавшие в этой безумной бойне. Основные торжества в Петербурге проходили в Музее артиллерии, где курсанты военных училищ вынесли знамёна Первой мировой, которым поклонились благодарные потомки. 

Не обошлось и без сюрпризов: к торжествам приурочили свои бесценные подарки потомки наших бывших соотечественников, ныне живущие во Франции. Братья Дмитриевы – Николай и Всеволод подарили музею уникальные предметы времён Первой мировой, а также боевые награды, завоёванные их предками. Теперь каждый посетитель популярного музея воинской славы на Кронверкской набережной сможет лично ознакомиться с бесценными артефактами.

Как и в прошлом году, торжества плавно переместились к крейсеру «Аврора», участнику славных сражений. Ведь до того, как её экипаж позабыл воинскую присягу и примкнул к жаждавшим власти повстанцам, крейсер успешно участвовал в морских сражениях. В память погибших моряков на крейсере приспустили Андреевский флаг, в воды Невы опустили живые гвоздики. Во время торжеств военный оркестр играл мелодии тех славных времён. После этого возлагали венки к сохранившимся мемориалам, где похоронены солдаты той страшной войны, в том числе и на Казанском кладбище в Пушкине.

Ритуальная Православная Служба оказывает неоценимую помощь в организации похорон. Помощь в оформлении необходимых документов без очередей и лишних сложностей, заказ атрибутики и всего необходимого для церимонии, решение территориальных и транспортных вопросов.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх