ента новостей

12:58
В трех районах Петербурга с 16 и 17 февраля ограничат движение
12:47
Мультимедийная выставка «Знание. Герои»
12:33
В Ленобласти водитель квадроцикла погиб после опрокидывания
12:24
В Гатчине пьяного дебошира задержали за хулиганскую выходку
12:19
В Шушарах задержали подозреваемого в нанесении ножевого ранения знакомому
12:14
В Ленобласти раскрыли жестокие нападения на пенсионеров, совершенные 17 лет назад
09:49
В Петербурге полицейские провели масштабную проверку заведений розничной торговли
20:08
СКА разгромил «Барыс» со счетом 5:0
16:37
В Петербурге школе № 16 присвоено имя первого командира Ленинградского полка
16:11
В Ленобласти стартовал форум «Вера и спорт»
13:07
Герценовский университет усилит взаимодействие с Ленобластью
12:48
В Кронштадте дом купца Михаила Долодонова признали региональным памятником
12:44
В Петербурге участникам СВО могут оформить в МФЦ оплату проезда к месту санаторно-курортного лечения
12:41
В Петербурге на выпуск и распространение общественно-политических газет предоставят субсидии
12:29
В Петербурге на пожаре в квартире на Бухарестской улице погиб человек
12:25
Жителя Петергофа задержали, помогавшего мошенникам обмануть пенсионерку из Ленобласти
12:18
В Петербурге задержали двоих мужчин за поджог двери квартиры
12:15
В Петербурге мужчина задержан за граффити на фасаде исторического здания у метро «Василеостровская»
12:09
В Петербурге полицейские искали мигрантов на стройке элитного ЖК на Матисовом острове
12:05
В Петербурге полицейские пресекли деятельность преступной группы, занимавшейся администрированием сим-боксов для обмана граждан
15:23
В Петербурге задержали группу аферистов, лишивших 85-летнего пенсионера недвижимости
14:15
В Центральном районе планируется ограничение дорожного движения с 13 февраля
13:56
В Сестрорецке открылся обновленный банный комплекс
13:33
В Петербурге задержали двух работников маркетплейса после аферы с возвратом товаров
13:29
В центре Петербурга поймали дропа мошенников, обманувших пенсионерку
13:25
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге в частной клинике
13:23
В Петербурге задержали участника конфликта из-за парковочного места
13:14
В Выборге трое непрошенных визитеров попросили деньги у пенсионерки и уснули в ее квартире
10:31
В Канаде 10 человек погибли в результате стрельбы в школе
10:07
В Мемориальном музее народного ополчения в Старой Ладоге откроется обновлённая экспозиция
Все новости
Питерец.ру » Общество » День памяти

День памяти

Фото:
rtr.spb.ru
Вчера в Петербурге снова отмечали годовщину окончания Первой мировой войны. В этом году с того скорбно-радостного дня минуло уже 95 лет.

Вчера в России и в нашем городе отмечали почти круглую дату: 95 лет назад закончилась Первая мировая война, в которой погибли десятки миллионов человек, исчезли с политической карты мира сразу четыре великие европейские империи – Российская, Османская, Германская и Австро-Венгерская. Человечество познало первые горькие опыты применения газовых атак под бельгийским Ипром и столкнулось с огнемётами, нёсшими невиданные прежде разрушения. 

Советская Россия тщательно замалчивала подвиги русских солдат, кровью оросивших поля сражений, и это неудивительно: ведь большевики, совершившие октябрьский переворот, обусловивший, в том числе, и поражение России в I-ой Мировой войне, по своей природе были предателями национальных интересов и дезертирами, и воспоминания о всенародных подвигах как простых людей, так и монарших особ ничего, кроме вреда их надуманному имиджу принести не могли. 

Только в прошлом году в России впервые воздали должное жертвам той разрушительной войны, и вчера уже во второй раз наша страна чествовала героев войны, как и все страны, участвовавшие в этой безумной бойне. Основные торжества в Петербурге проходили в Музее артиллерии, где курсанты военных училищ вынесли знамёна Первой мировой, которым поклонились благодарные потомки. 

Не обошлось и без сюрпризов: к торжествам приурочили свои бесценные подарки потомки наших бывших соотечественников, ныне живущие во Франции. Братья Дмитриевы – Николай и Всеволод подарили музею уникальные предметы времён Первой мировой, а также боевые награды, завоёванные их предками. Теперь каждый посетитель популярного музея воинской славы на Кронверкской набережной сможет лично ознакомиться с бесценными артефактами.

Как и в прошлом году, торжества плавно переместились к крейсеру «Аврора», участнику славных сражений. Ведь до того, как её экипаж позабыл воинскую присягу и примкнул к жаждавшим власти повстанцам, крейсер успешно участвовал в морских сражениях. В память погибших моряков на крейсере приспустили Андреевский флаг, в воды Невы опустили живые гвоздики. Во время торжеств военный оркестр играл мелодии тех славных времён. После этого возлагали венки к сохранившимся мемориалам, где похоронены солдаты той страшной войны, в том числе и на Казанском кладбище в Пушкине.

Ритуальная Православная Служба оказывает неоценимую помощь в организации похорон. Помощь в оформлении необходимых документов без очередей и лишних сложностей, заказ атрибутики и всего необходимого для церимонии, решение территориальных и транспортных вопросов.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх