ента новостей

12:41
В Петербурге наградили лучших спортсменов и тренеров сборной команды города по боксу
12:24
В Петербурге на проспекте Стачек в драке мужчина получил смертельные травмы
12:19
В центре Петербурга мужчина устроил поножовщину в хостеле на Итальянской улице
12:14
В Синявино трое пьяных рецидивистов угрожая ножом заставили мужчину снять деньги с карты
12:00
В поселке Пудость подростки стреляли по окнам из пневматического пистолета
11:42
В Отрадном молодой человек применил арматуру в качестве аргумента в конфликте
11:23
В Ленобласти задержали водителя, сбившего трех пешеходов в Кудрово и срывшегося с места ДТП
11:19
В Ленобласти пресекли деятельность производителя суррогатного алкогол
10:03
В Киришах местный житель затушил снегом Вечный огонь на мемориале
09:54
В Кингисеппе конфликт у кафе закончился стрельбой из аэрозольного устройства
09:50
На перекрёстке Наличной и Нахимова иномарка сбила 15-летнюю девочку
09:45
В Невском районе неадекватная женщина избила фельдшера скорой помощи
09:39
В Парголово водитель легковушки разбил лобовое стекло автобуса в ходе конфликта
09:35
В Приморском районе житель Москвы стрелял из травмата в двух петербуржцев
09:27
В Ленобалсти на трассе "Пески - Подгорье"в лобовом ДТП погибли два человека
22:07
СКА уверенно победил минское «Динамо»
20:32
В Петербурге открыли первые две станции новой линии метро
20:24
Балет «Щелкунчик» на сцене концертного зала «У Финляндского»
14:14
В Мариинском дворце состоялся Рождественский концерт
14:12
В Ленобласти по подозрению в убийстве задержали владельца подпольного арсенала
12:35
В Петербурге подростки устроили драку в торговом центре на Лиговском проспекте
12:27
В Петербурге поймали «помощника» мошенников, обманувших пенсионерку с Краснопутиловской улицы
12:15
В Петербурге поймали «дропа» мошекнников, обманувших пенсионерку с улицы Маршала Казакова
10:44
В Колпино задержан «дроп» из Владимирской области, за обман пожилой петербурженки
10:26
В Петербурге задержали ставропольчанина, подозреваемого в тяжком преступлении
10:22
В Петербурге задержали подозреваемого в жестоком избиении оппонета на набережной канала Грибоедова
10:18
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине на Муринской дороге
09:51
В хостеле на Рижском проспекте 19-летний мигрант устроил поножовщину
09:36
Концерт «Саундтреки к кинофильмам» в исполнении Балтийского симфонического оркестра
09:21
Выставка венесуэльского художника Хосе Маргулис
Все новости
Питерец.ру » Общество » День памяти

День памяти

Фото:
rtr.spb.ru
Вчера в Петербурге снова отмечали годовщину окончания Первой мировой войны. В этом году с того скорбно-радостного дня минуло уже 95 лет.

Вчера в России и в нашем городе отмечали почти круглую дату: 95 лет назад закончилась Первая мировая война, в которой погибли десятки миллионов человек, исчезли с политической карты мира сразу четыре великие европейские империи – Российская, Османская, Германская и Австро-Венгерская. Человечество познало первые горькие опыты применения газовых атак под бельгийским Ипром и столкнулось с огнемётами, нёсшими невиданные прежде разрушения. 

Советская Россия тщательно замалчивала подвиги русских солдат, кровью оросивших поля сражений, и это неудивительно: ведь большевики, совершившие октябрьский переворот, обусловивший, в том числе, и поражение России в I-ой Мировой войне, по своей природе были предателями национальных интересов и дезертирами, и воспоминания о всенародных подвигах как простых людей, так и монарших особ ничего, кроме вреда их надуманному имиджу принести не могли. 

Только в прошлом году в России впервые воздали должное жертвам той разрушительной войны, и вчера уже во второй раз наша страна чествовала героев войны, как и все страны, участвовавшие в этой безумной бойне. Основные торжества в Петербурге проходили в Музее артиллерии, где курсанты военных училищ вынесли знамёна Первой мировой, которым поклонились благодарные потомки. 

Не обошлось и без сюрпризов: к торжествам приурочили свои бесценные подарки потомки наших бывших соотечественников, ныне живущие во Франции. Братья Дмитриевы – Николай и Всеволод подарили музею уникальные предметы времён Первой мировой, а также боевые награды, завоёванные их предками. Теперь каждый посетитель популярного музея воинской славы на Кронверкской набережной сможет лично ознакомиться с бесценными артефактами.

Как и в прошлом году, торжества плавно переместились к крейсеру «Аврора», участнику славных сражений. Ведь до того, как её экипаж позабыл воинскую присягу и примкнул к жаждавшим власти повстанцам, крейсер успешно участвовал в морских сражениях. В память погибших моряков на крейсере приспустили Андреевский флаг, в воды Невы опустили живые гвоздики. Во время торжеств военный оркестр играл мелодии тех славных времён. После этого возлагали венки к сохранившимся мемориалам, где похоронены солдаты той страшной войны, в том числе и на Казанском кладбище в Пушкине.

Ритуальная Православная Служба оказывает неоценимую помощь в организации похорон. Помощь в оформлении необходимых документов без очередей и лишних сложностей, заказ атрибутики и всего необходимого для церимонии, решение территориальных и транспортных вопросов.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх