ента новостей

14:10
Театрализованное представление «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА»
14:05
В Петербурге увеличат стоимость патента для трудовых мигрантов
11:21
В Приозерске 19-летний юноша на иномарке сбил 17-летнюю девушку
11:18
В Приморском районе отремонтировано более 14 км проезжей части и тротуаров
11:14
В Выборге задержали подозреваемого в краже из частного дома
11:11
В Петербурге задержали "дропа" мошенников, обманувших пенсионера с Белградской улицы
19:56
В Петергофе состоялась экскурсия для участников СВО
19:50
В Мариинском дворце открылась выставка «Муза особенного Петербурга»
12:55
В доме Пашкова полностью завершены реставрационные работы
12:44
Под Петербургом состоялись ходовые испытания «Тачанки»
12:38
Выставка Ивана Покидышева «Странствующие в темноте»
12:34
Выставка Константина Карташевского «Сферы и отражения»
11:53
В поселке Шапки водитель иномарки погиб в ДТП с погрузчиком
11:49
На проспекте Художников мужчина избил пьяного прохожего около магазина
11:44
В Московском районе задержали стрелка по кошкам
11:41
Полицейские провели проверку водителей в центре Петербурга
08:50
СКА одержал победу над «Металлургом» со счетом 4:3
09:26
Гала-концерт композитора Глеба Матвейчука
09:18
Мост через Свирь разведут для прохода теплохода «Александр Сапожников»
09:15
Ладожский мост разведут для прохода теплоходов «А.Сапожников», «Сигулда» и «Скрунда»
09:10
Концерт-сказка "Хрустальный Щелкунчик"
08:56
Всероссийская выставка «Свидетели Великой Победы» в музейно-выставочном центре «Россия – Моя история»
08:45
В Петербурге завершили ремонт проспекта Стачек
08:41
В Вооруженных силах России создан новый род войск — войска беспилотных систем
13:30
В Петербурге малые и средние предприятия получат субсидии
13:25
В Петербурге стартовали Международные соревнования по кёрлингу на колясках
13:18
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре
13:14
В Стрельне полицейские со стрельбой задерживали нетрезвого водителя - иностранца
13:06
В Парголово задержали подозреваемого в поджоге автомобиля
13:03
В Петербурге задержали угонщика каршерингового автомобиля
Все новости
Питерец.ру » Культура » Иваны, не помнящие родства, наконец-то почтили павших в Первой Мировой войне

Иваны, не помнящие родства, наконец-то почтили павших в Первой Мировой войне

Фото:
bce.sci-lib.com
В Петербурге впервые за почти сто лет почтили память героев, павших на полях сражений Первой Мировой войны.

После многих лет забвения в Санкт-Петербурге решили отдать дань памяти героям, погибшим на фронтах Первой мировой войны. 11 ноября во всём мире в день окончания Первой мировой вспоминают её героев. В нынешнем году впервые почтить память героев, отдавших свои жизни за отечество, решили и в Северной столице.

Большевики сделали всё, что было возможно, чтобы навечно стереть память о героях в сознании народа. В самом деле, дезертирам, братавшимся с врагом в окопах войны, было не с руки вспоминать о геройстве настоящих патриотов России, не щадивших своих жизней, защищая её честь и воинскую славу. Кроме пронзительных книг Эриха Марии Ремарка "Три товарища" и "На западном фронте без перемен", да трёх строчек в учебниках истории о Брусиловском прорыве о страшной войне старались не упоминать.

Из более сорока тысяч захоронений времён Первой мировой войны в нашем городе сохранились считанные единицы.

Торжества начались в Казанском соборе, где отслужили панихиду по убиенным и Божественную Литургию. Затем были вынесены полковые знамёна, овеянные славой на полях сражений. Далее состоялось возложение венков к памятной стеле на Казанском кладбище, единственном памятнике павшим героям Первой мировой.

День памяти продолжился на борту крейсера «Аврора», также участвовавшего в славных морских сражениях тех времён. На легендарном корабле почтили память погибших моряков, спустив за борт венки живых цветов.

В Музее артиллерии на Кронверке Петропавловской крепости открылась экспозиция, названная «Забытые герои», посвящённая подвигу военных инженеров начала ХХ века. Торжества были продолжены и в Павловске. Там в здании дворца-музея была открыта витрина, напоминавшая о подвиге Великого князя Олега Константиновича, геройски погибшего, выполняя свой воинский долг.

Завершился День памяти в Екатерининском дворце Царского Села концертом симфонической музыки.. Международный молодёжный симфонический оркестр Капеллы «Таврической» исполнил марш «Прощание Славянки» и другую музыку, написанную в годы Первой мировой войны.

© piterets.ru

Яндек.Дзен

1 комментарий

Oleg253
Нужно было на самом деле гораздо раньше вспоминать... Тем более, что про Аврору уж точно все питерцы знают.. Даже я, сам не из Питера, но был на ней)
Войти через

Похожие публикации

Наверх