ента новостей

10:32
В Лебяжьем в ДТП с автобусом «ПАЗ» погибла водитель иномарки
10:29
«Динамо-СПб» разгромило «Енисей-2» со счетом 6:2
10:26
В Отрадном задержали подозреваемого в убийстве мужчины
10:22
В Невском районе в ДТП с иномаркой пострадал 17-летний водитель мопеда
10:18
В Купчино задержали подозреваемого в грабеже
10:12
В Красносельском районе мужчина поджог автомобиль из-за конфликта с владелицей
15:56
В Петербурге несовершеннолетняя девушка подожгла полицейские автомобили на улице Марата
15:19
На трассе «Кола» во Всеволожском районе Ленобласти начинаются работы по ликвидации колейности
15:13
Выставка «Художник Ленинграда. Владимир Гринберг»
15:09
Выставка итальянского фотографа Бардо Фабиани «Память о прекрасном прошлом»
15:04
Выставка с абсурдным названием «Слон и прочие овощи»
15:00
В Большом зале Филармонии пройдет концерт к юбилею Любови Казарновской
12:52
В Ленобласти из-за вышедшего на дорогу лося в ДТП пострадал 16-летний пассажир легковушки
12:41
В Петербурге задержали рецидивиста с Северного Кавказа, пытавшегося вынести товар из магазина
12:34
В Петербурге пьяный мужчина угрожал ножом врачу «скорой помощи»
12:30
В Петербурге задержан участник уличного конфликта, нокаутировавший оппонента
12:25
В Петербурге задержали 22-летнюю подозреваемую, выступившую в роли курьера мошенников
12:20
В Ленобласти у деревни Дусьево в ДТП погибли два человека
12:49
Беглов проголосовал на выборах депутатов Госдумы и ЗакСа
12:37
В Петербурге в квартире местной жительницы обнаружен арсенал оружия
12:32
В Красносельском районе произошло массовое ДТП. Пострадал водитель «Тойоты»
11:15
В Петербурге иномарка сбила 13-летнего подростка на электросамокате
11:11
В Петербурге задержали 17-летнюю подозреваемую в мошенничестве
21:03
В Петербурге на КАД каршеринговый автомобиль сбил лося
20:36
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погибла пассажирка иномарки
20:09
Музыкальный концерт «Петербургский аккорд»
20:07
На КАД между развязками с Гостилицким шоссе и ММПК «Бронка» перекроют две полосы
20:05
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе деревни Керро будут полностью перекрывать три съезда
20:02
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе посёлка Стеклянный будут полностью перекрывать четыре съезда
10:18
В Ленобласти трассу «Кола» перекроют в связи с разводкой моста через Свирь
Все новости
Питерец.ру » Общество » Огненные картины войны и свечи памяти зажглись по всему миру!

Огненные картины войны и свечи памяти зажглись по всему миру!

Фото:
Волонтеры Победы
Более 1 000 000 человек присоединились к памятным мероприятиям

Более 1 000 000 человек присоединились к памятным мероприятиям. В День памяти и скорби Волонтёры Победы, партия «Единая Россия» и неравнодушные граждане в России и за рубежом зажгли масштабные огненные картины войны, связанные общей темой: «Трагедии и Победы региона (страны) в годы войны», а также свечи памяти, тем самым почтив память о погибших Героях, которые сражались за свободу и независимость нашей Родины.

В городе-герое Москве у Музея Победы на Поклонной горе зажглась картина из 10 000 свечей, посвящённая периоду обороны города в годы Великой Отечественной войны. К памятной церемонии присоединились Волонтёры Победы, представители партии «Единая Россия», депутаты Государственной Думы, ветераны Великой Отечественной войны, участники специальной военной операции, представители общественных организаций и жители города. Почетными гостями стали зампред комитета ГосДумы по развитию гражданского общества, председатель Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы» Ольга Занко, председатель комитета ГосДумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, координатор федерального партийного проекта «Историческая память» Александр Хинштейн, Председатель Правления Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Григорий Гуров.

«Эти акции уже не первый год объединяют миллионы жителей России и зарубежья. Ведь в каждой семье в этот День памяти и скорби вспоминают своих родных Героев. И важно передавать эту семейную память детям. Чтобы каждое новое поколение знало, какую цену заплатили наши деды и прадеды. Пока каждый из нас это помнит, мы не допустим повторения тех страшных событий. Пока каждый из нас это помнит, Герои живы», - отметила Ольга Занко.

«Сегодня «Единая Россия» вместе с «Волонтёрами Победы» традиционно зажгли свечи памяти и огненные картины войны в рамках акции, посвященной Дню памяти и скорби. 82 года назад в тот трагический день, 22 июня 1941 года, история разделилась на «до» и «после». Из поколения в поколение продолжает жить память о подвигах наших предков, защищавших страну и ковавших Победу на фронте и в тылу. Мы в неоплатном долгу перед этими стойкими, героическими и мужественными людьми. Вечная память героям прошлого и слава тем, кто защищает нашу страну и исполняет свой воинский долг сегодня», - сказал Александр Хинштейн.

К акциям присоединились и российские артисты. Автор и исполнитель SHAMAN зажег свечу памяти у подножия памятника Защитникам Заполярья Алёши, расположенного на сопке Зеленого мыса в городе-герое Мурманске: «Наша память так устроена, что хранит информацию только о самых ярких событиях и впечатлениях. Акция «Свеча памяти» — простой и эффективный способ напомнить всем поколениям наших сограждан, да и всему миру, о том, какой ценой — миллионов жизней — досталась нам Победа. Сегодня вместе со всей страной присоединяюсь к акции «Волонтёров Победы» и зажигаю свечу у подножия мемориала Защитникам нашего Заполярья в городе-герое Мурманске, куда приехал с гастролями».

В новых субъектах России также зажглись огненные картины. В Запорожской области Волонтёры Победы выложили изображение мемориала, посвященного боям на линии «Вотан». В годы Великой Отечественной войны наши войска отчаянно рвались на запад. Но немцы упорно защищали это направление - от побережья Азовского моря до реки Днепр части Вермахта создали мощную оборонительную линию «Вотан», названную по имени древнегерманского бога войны.  Эта линия в последствии была прорвана советскими солдатами. В память о тех, кто героически сражался за мир в те годы, на месте боев установлен мемориал, за которым Волонтёры Победы взяли шефство после освобождения территорий.

«Впервые мы чтим память Героев в День памяти и скорби в составе Российской Федерации. Для Запорожской области этот день имеет особое значение, ведь мы вспоминаем не только Героев Великой Отечественной войны, но и Героев настоящего — павших участников специальной военной операции, которые отстаивали мирное небо над новыми субъектами России. Вся наша большая страна зажгла миллионы свечей и почтила память наших Героев!» - отметила руководитель регионального отделения ВОД «Волонтёры Победы» в Запорожской области Елизавета Глебова.

В Донецкой Народной Республике Волонтёры Победы из 10 000 свечей выложили монумент «Твоим освободителям, Донбасс». Этот мемориальный комплекс находится в самом центре города Донецка в парке имени Ленинского комсомола. Именно здесь, со стороны левого берега реки Кальмиус, в сентябре 1943 года началось освобождение столицы Донбасса. Сам мемориальный комплекс был открыт 9 мая 1984 года. Работы по его созданию велись 12 лет. В годы Великой Отечественной войны шахтеры Донбасса стали фронтовиками. И сегодня жители новых регионов борются за освобождение родного края от нацистских преступников. Символично, что в этом году огненная картина зажглась у мемориала «Саур-Могила», отреставрированного в прошлом году после бомбардировки со стороны ВСУ. В прошлом году добровольцы уже проводили акцию на территории памятного места.

Огненные картины войны и Свечи памяти также зажгли в Луганской Народной Республике и Херсонской области. Все церемонии прошли при поддержке Фонда президентских грантов.

В городе-герое Волгограде Волонтёры Победы выложили из свечей огненную картину, зажженную от частиц Вечных огней, доставленных Волонтёрами Победы из городов-героев России. Церемония прошла в рамках акции «Путь Победы», в ней приняли участие добровольцы, жители Волгограда, представители правительства Волгоградской области, «Единой России» и других общественных организаций. Также рядом с огненной инсталляцией на большой экран была выведена электронная вариация картины, составленная из видеофрагментов, присланных со всего мира в знак памяти и уважения советским бойцам.

«Для меня и моей семьи День памяти и скорби имеет сакральный смысл, ведь мой дедушка вместе с родным братом, будучи совсем юными, воевали в Сталинградской битве, в которой погибло свыше миллиона человек. Я горжусь историей своей семьи и тем, что стала одной из победительниц конкурса «Путь Победы». Я оказалась в числе тех, кто зажёг самую масштабную огненную картину войны и почтил память всех Героев нашей Родины, которые сражались за нашу свободу и право на мирную жизнь», - поделилась впечатлениями Волонтёр Победы, победительница конкурса «Путь Победы» Виктория Денякина.

Память о павших Героях Великой Отечественной войны почтили и за рубежом. Более 50 стран присоединились к акциям. В Бишкеке, столице Киргизии, Международная команда Волонтёров Победы почтила память жителей Блокадного Ленинграда. Добровольцы выложили из свечей грузовик с прожекторами, разорванное блокадное кольцо и надпись «80-ЛЕТ ДОРОГЕ ЖИЗНИ». Памятные церемонии прошли и в других городах Республики.

«Свеча Памяти проходит в Кыргызстане уже 4 год. И с каждым годом её география расширяется. В этот раз в Кыргызстане акцию проводят 9 населенных пунктах от юга до севера страны. И все больше и больше жителей и гостей страны приходят зажечь свечу памяти в честь своих Героев. Блокада Ленинграда для нас занимает особое место, так как в Кыргызстан в годы Великой Отечественной войны эвакуировали 16000 жителей, из них 3500 детей из блокадного города. Поэтому в этом году мы посвятили огненную картину войны 80-летию прорыва Блокадного кольца», - отметила координатор международного представительства Движения в Республике Кыргызстан Анастасия Шевченко.

Тунис присоединился к международной акции «Огненные картины войны» и Волонтёры Победы при поддержке Россотрудничества и Посольства России в Тунисе создали огненную картину в форме пятиконечной звезды и слова «ТУНИС» в память о погибших в Великой Отечественной войне. Акция прошла на территории общеобразовательной школы при Посольстве России в стране.

Также во многих странах Волонтёры Победы, неравнодушные граждане и наши соотечественники зажгли свечи памяти и вспомнили Героев, которые отдали свою жизнь за свободу и мирное небо над головой. Акция прошла в том числе в Нидерландах, Ливане, Индии, Катаре и других странах.

Всего в России и за рубежом свечи памяти и огненные картины войны зажглись на более чем 1 500 площадках. Напомним, акции проводятся Всероссийским движением «Волонтёры Победы», партией «Единая Россия» при поддержке Роспатриотцентра и Газпрома.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх