ента новостей

10:59
В Петербурге задержан мигрант-ревнивец жестоко избивший женщину
10:48
В Петербурге задержали участника дорожного конфликта на Народного ополчения
10:32
В центре Петербурга обманутая пожилая женщина пыталась забрать деньги у пенсионерки
20:00
Беглов поздравил композитора Александра Зацепина со 100-летим юбилеем
19:54
Премьера спектакля «Карлик Нос»
15:37
Выставка «Важные птицы»
15:01
В Петербурге стартовала неделе борьбы с гепатитом С
14:51
В Колпино возбудили уголовное дело после смертельного ДТП с участием автобуса и иномарки
14:44
Молодого москвича задержали за обман пожилой жительницы Соснового Бора
14:32
Спектакль – балет «Ромео и Джульетта» в Эрмитажном театре
14:29
Балтийский симфонический оркестр выступит с программой «Вселенная Миядзаки»
14:25
Во Фрунзенском районе задержали стрелка из аэрозольного пистолета
14:20
На Турбинной улице конфликт мужчин завершился применением лопаты и газового баллончика
14:15
В Петербурге с поличным поймали похитителей товаров из ПВЗ на Московском проспекте
21:56
В районе поселка Сосоново в лобовом ДТП легковушки с автобусом погибли два человека
22:19
СКА в овертайме обыграл минское «Динамо»
15:52
В Ленобласти дан старт IV Архитектурному конкурсу для студентов
15:44
В Невском районе с 7 марта ограничат движение транспорта
15:41
В Петербурге гражданам «серебряного возраста» помогут освоить мессенджер MAX
11:54
На проспекте Народного Ополчения электровелосипедист сбил 5-летнего мальчика
11:49
В Петербурге задержали девушку, подозреваемую в ограблении магазина на проспекте Ветеранов
11:45
В Петербурге администраторшу кальян-бара задержали за незаконный оборот наркотиков
11:40
В Петербурге задержали наркосбытчика, распространявшего запрещенку «из рук в руки»
20:57
Концерт Золотые хиты оркестра Поля Мориа
20:36
В Петербурге наградили победителей конкурса «Кадет года-2026»
20:34
В Смольном вручили Золотую звезду Героя России семье погибшего на СВО Андрея Онькина
20:28
Беглов наградил выдающихся жителей Петербурга
20:26
Беглов наградил Ксению Шойгу знаком отличия «За заслуги перед Санкт‑Петербургом»
11:21
В Петербурге 18-летний юноша отобрал телефон у фармацевта
11:16
В Петербурге задержали подозреваемого в особо крупном мошенничестве
Все новости
Питерец.ру » Общество » Легендарную тюрьму «Кресты» в Петербурге превратят в общественно-деловой кластер

Легендарную тюрьму «Кресты» в Петербурге превратят в общественно-деловой кластер

Фото:
Яндекс
Знаменитую бывшую тюрьму «Кресты» в Санкт-Петербурге пытались передать на баланс Церкви, но безуспешно

На ПМЭФ-2023 к обсуждению судьбы комплекса зданий в центре города вновь вернулись: Смольный и «ДОМ.РФ» подписали соглашение о намерениях, в котором договорились о преобразовании культового места под современное использование.
Главная звезда «Бандитского Петербурга» и многих других телесериалов — тюрьма «Кресты» — последние годы изрядно померкла. В ее почти полуторавековой истории была поставлена жирная точка, когда постояльцев казённого дома перевели в новый комплекс в Колпино, а старые здания стали пристанищем колонии-поселения №8. Если мелкий ремонт или уборку территории она ещё могла обеспечить, то о каких-то крупных реставрационных работах, с большой долей вероятности, можно было забыть. Говорят, ФСИН обратилась в РПЦ с предложением принять в управление весь комплекс, поскольку на территории тюрьмы имеется действующий храм. Однако священнослужители от предложения отказались, видимо, прикинув, сколько трат уйдёт на эти порядком износившиеся стены.
В ФСИН не оставляли попыток найти своему обременительному активу нового хозяина, а кто ищет, тот всегда найдёт. На ПМЭФ-2023 Смольный и акционерное общество «ДОМ.РФ» подписали соглашение о намерениях, в котором договорились о преобразовании «Крестов» под современное использование. Подробностей о том, как будет выглядеть и функционировать знаменитая тюрьма в формате арт-кластера не сообщалось.
— В результате преобразования объектов, входящих в периметр проекта, в Санкт-Петербурге появится территория новых современных функций с сохранением историко-культурного значения, — рассказали городские чиновники. — Тем самым новый арт-кластер станет стимулом развития территории как современного городского пространства и точкой притяжения для гостей Петербурга.
Потенциальный хозяин был менее велеречив, но ничуть не более конкретен. Пока понятно только то, что тюрьмы в «Крестах» точно не будет. А что же появится на Арсенальной набережной? Планируют рассмотреть разные варианты использования комплекса зданий, а их тут более двух десятков.
— При работе с такими объектами, как «Кресты», мы исходим из необходимости максимально сохранить архитектурную идентичность города, конкретного района, — рассказал гендиректор «Дом.РФ» Денис Филиппов. — Одновременно важно при участии горожан, экспертов и потенциальных инвесторов этого проекта продумать новый функционал комплекса зданий на Арсенальной набережной.
Нет готового решения по поводу будущего экс-тюрьмы? Ну, хоть стены укрепите. Если крестообразные конструкции не рухнут от почтенного возраста – уже хорошо. Впрочем, особого оптимизма их судьба не вызывает. Для ПМЭФ подобные соглашения о намерениях стали делом традиционным. И порой ничем не заканчивающимся. В прошлом году Смольный договаривался с компанией GloraX о реставрации Апраксина двора, на территории которого сегодня действует самый большой и далеко не самый «законопослушный» рынок Северной столицы. Тоже комплекс зданий с более чем вековой историей в самом центре Санкт-Петербурга. Девелопер собирался в преображение этого квартала вложить 50 млрд рублей. Но поддержки от чиновников не увидел – часть помещений там принадлежит частным владельцам, с которыми договариваться можно только при жёсткой реакции города, являющегося собственником большей части объектов. А он-то как раз и начал свои активно сдавать в аренду. Поэтому уже этой зимой представители GloraX умыли руки, заявив: «По соглашению не предусматривается передача прав собственности или аренды на имущество в границах проекта от города к партнеру. В свете последних событий и решения городских властей сдавать помещения в аренду мы не приняли окончательного решения об участии в проекте».
Как и Апраксин двор, комплекс бывшего следственного изолятора «Кресты» — объект сложный, со множеством обременений и в непростом состоянии. Поэтому не исключено, что от момента подписания соглашения до конкретных шагов по реконструкции выявленного объекта культурного наследия пройдут годы, а возможно и десятилетия.

Яндек.Дзен

3 комментария

Никита
Огромная тюрьма, при чем находится она в плачевном состоянии. Это сколько надо миллиардов неё вливать, чтобы можно было использовать в современных реалиях? Как-то не верится, что у этого проекта есть будущее. Тем более, что даже сам инвестор не знает, что из этого будет лепить
Ну а что с ней делать? По закону сносить нельзя, это памятник архитектуры. Я думаю, ее ждет судьба Апрашки – будет еще стоять-пылиться много много лет. Что дом.рф что-то там пообещал еще ничего не значит. Инвесторы часто обещают, а воз и ныне там.
Гость Любовь
Скажем прямо, довольно специфическое место, чтобы там развлечения устраивать. Впрочем, если бы толковые люди взялись, они бы придумали что-то интересное. Вот только это все обсуждается уже который год, а воз и ныне там. И так со всеми подобными объектами. К слову, до Крестов добираться неудобно, а вот Апрашка – два шага от Невского. И такая позоруха. А эти все обсуждают на своих ПМЭФ. Результат когда будет-то, товарищи чиновники?
Войти через

Похожие публикации

Наверх