ента новостей

12:27
В Пушкине состоялись межмуниципальные соревнования по спортивной гимнастике
12:14
В Каменногорске грузовик насмерть сбил пенсионерку
12:10
В Ленобласти задержали подозреваемую в серии мошенничеств
12:05
В Петроградском районе подростка изобличили в грабеже
12:01
На проспекте Художников конфликт в парадной закончился реанимацией для 19-летнего парня
11:56
В Петербурге пьяный мужчина поджог дверь соседской квартиры
11:52
Житель Якутии подозревается в поножовщине в центре Петербурга
11:45
В Ленобласти трое подростки похитили сейф из Храма в деревне Хиттолово
20:18
В Петербурге хотят создать реестр ремесленников
20:15
В Петербурге прошел международный молодежный форум
20:11
В Петербурге начинают строить атомоход «Сталинград»
14:10
Театрализованное представление «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА»
14:05
В Петербурге увеличат стоимость патента для трудовых мигрантов
11:21
В Приозерске 19-летний юноша на иномарке сбил 17-летнюю девушку
11:18
В Приморском районе отремонтировано более 14 км проезжей части и тротуаров
11:14
В Выборге задержали подозреваемого в краже из частного дома
11:11
В Петербурге задержали "дропа" мошенников, обманувших пенсионера с Белградской улицы
19:56
В Петергофе состоялась экскурсия для участников СВО
19:50
В Мариинском дворце открылась выставка «Муза особенного Петербурга»
12:55
В доме Пашкова полностью завершены реставрационные работы
12:44
Под Петербургом состоялись ходовые испытания «Тачанки»
12:38
Выставка Ивана Покидышева «Странствующие в темноте»
12:34
Выставка Константина Карташевского «Сферы и отражения»
11:53
В поселке Шапки водитель иномарки погиб в ДТП с погрузчиком
11:49
На проспекте Художников мужчина избил пьяного прохожего около магазина
11:44
В Московском районе задержали стрелка по кошкам
11:41
Полицейские провели проверку водителей в центре Петербурга
08:50
СКА одержал победу над «Металлургом» со счетом 4:3
09:26
Гала-концерт композитора Глеба Матвейчука
09:18
Мост через Свирь разведут для прохода теплохода «Александр Сапожников»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Белая полоса «Красного треугольника»?

Белая полоса «Красного треугольника»?

Фото:
Яндекс
Смольный задумал модернизировать памятник архитектуры

Несмотря на то, что старый завод посреди Санкт-Петербурга пребывает в глубоком упадке, а зимой и вовсе лишился целого этажа, который рухнул на тротуар, он продолжает приносить деньги. И город не хочет их терять.
«Красный треугольник» – одно из старейших российских промышленных предприятий Санкт-Петербурга. Ансамбль, в который вошло более 150 заводских корпусов и вспомогательных построек, начал формироваться еще в XIXв. В настоящий момент дореволюционные здания пребывают в удручающем состоянии: окна выбиты или заколочены, стены разваливаются и «радуют» взор местных жителей изобилием граффити, крыши рушатся.
Несмотря на все это, на территории наполненного заброшенными корпусами «Красного треугольника» и по сей день есть жизнь: работает много разных небольших производств, даже есть бизнес-центр. 13 июля вице-губернатор Санкт Петербурга Кирилл Поляков сообщил о намерении вдохнуть-таки в памятник архитектуры новую жизнь и превратить очередной символ Развалинграда в общественно-деловое пространство.
«На территории «Красного треугольника» находятся действующие эффективные промышленные предприятия. На них трудятся тысячи человек, выручка — более 11 млрд рублей. Промышленный потенциал объекта необходимо развивать дальше», — заявил Поляков.
Смольный собирается восстановить объект культурного наследия, сохранив существующий промышленный кластер. Вице-губернатор при этом обещает взять объект под личный контроль.
А ведь в Санкт-Петербурге заброшенная фабрика далеко не единственная, кто нуждается во внимании и контроле. Апраксин двор не только находится в ужасном состоянии и нуждается в реконструкции, но еще и представляет собой настоящий рассадник «лихих 90-х» со всеми вытекающими последствиями. Весь комплекс является значимым для города с точки зрения истории и культуры, но сейчас на его территории полно мигрантов, вовсю торгующих контрафактом. Причем уже больше десяти лет инвесторы предлагают решить проблему с «Апрашкой», но никто не собирается идти им навстречу, упрощая работу, и проблемный объект продолжает разваливаться на глазах. Поэтому двор так и стоит со зданиями, украшенными зеленой сеткой и табличками с предупреждением об опасности. В июне, правда, судьба знаменитого рынка тоже сдвинулась с мертвой точки - на ПМЭФ-22 власти Северной столицы договорились о проведении реставрационных работ с компанией GloraX. Инвестор собирается вложить в базар 50 млрд руб. Весь вопрос в том, осуществятся ли эти планы?
На фоне всего этого заявления об обновлении «Красного треугольника» хоть и кажутся интересными, но опасения не развеивает. Как не развеивает их штукатурка, которая регулярно так и норовит упасть на голову прогуливающимся по историческому центру горожанам и гостям Северной Венеции. Исторические объекты необходимо спасать как можно скорее, не отвлекаясь на бесконечные обещания.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх