ента новостей

21:34
Разводку Ладожского моста перенесли из-за сильного ветра
21:18
В Петербурге стартует ежегодный период разводки мостов
21:10
Выставка «Воинская слава - глазами художника»
13:06
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине на почве ревности
12:59
В Петербурге задержали «помощницу» мошенников, забравшую у пенсионерки деньги
12:54
В Петербурге задержали организатора интернет-магазина по продаже наркотиков
12:48
В Петербурге задержали соучастника мошенников, обманувших пенсионерку
12:35
Полицейские задержали двоих молодых людей подозреваемых в мошенничестве с банковскими картами
12:09
В Петербурге задержали подозреваемого в организации незаконной миграции
12:05
В Петербурге задержали подозреваемую в мошенничестве с недвижимостью
11:59
В центре Петербурга задержали любителя пострелять из окна из пневматики
21:00
Выставка картин Александра Александровича Попова
20:58
В Петербурге пройдут авторские вечера Эдварда Радзинского
20:55
На КАД опракинулся грузовик и рассыпал груз по проезжей части съезда
20:45
В Петербурге стартовал пятый Всероссийский спортивный марафон «Сила России»
16:40
В Петербурге задержали женщину, зарезавшую бывшего супруга
16:32
В Петербурге в массовом ДТП пострадали четыре пассажирки автобуса
11:27
Полицейские Петербурга ликвидировали межрегиональный канал незаконного оборота банковских и SIM-карт
11:20
В Сосновом Бору задержали подозреваемого в разбойном нападении на продуктовый магазин
11:13
На КАД кроссовер врезался в стоящий "Киа-Рио". Водитель Киа погиб на месте, его сына подпростка увезли в больницу
11:06
В Петербурге мужчина избил и ограбил знакомую в апарт-отеле
11:01
В Петербурге пресекли сразу несколько схем незаконной легализации иностранцев
10:57
В Петербурге курьера мошенников задержали в момент передачи денег от пенсионерки
10:52
В Петербурге ликвидировали наркоплантации в двух квартирах
21:04
Парламентарии Петербурга направили пасхальный гуманитарный конвой в зону СВО
20:54
В Петербурге стартует Первый международный фестиваль документального кино «ПитерДок»
14:46
В Герценовском университете поддержат талантливых первокурсников повышенной стипендиейи
10:40
На развязке КАД с Софийской улицей на месяц перекроют две полосы
10:38
В Ленобласти со стрельбой задержали лихача на «Ауди»
10:27
В Петербурге задержали помощницу скульптора, после визита к обманутой пенсионерке
Все новости
Питерец.ру » Общество » Мусульмане празднуют Курбан-байрам – горожанам в очередной раз неуютно в собственном городе

Мусульмане празднуют Курбан-байрам – горожанам в очередной раз неуютно в собственном городе

Фото:
dp.ru
Сегодня петербургская соборная мечеть на Кронверкском проспекте отдалённо напоминала осаждённую крепость - встретить праздник Курбан-байрам возле неё собрались примерно сорок две тысячи мусульман.

Красавицу соборную мечеть построили в начале прошлого века в стиле модерн, и с тех пор назвали татарской – ведь диаспора из Татарстана была прежде самой многочисленной и уважаемой в городе. Они всегда почитали исламские праздники, но никогда не вступали в противоречие с нравами основного  населения города, традиционно исповедовавшим христианство.

Подошёл к концу век двадцатый и традиционный состав мусульман в нашем городе резко изменился. К татарам и башкирам, полностью ассимилировавшимся в нашем плавильном котле, прибавились дагестанцы, азербайджанцы, таджики, узбеки и другие мигранты, традиционно исповедующие ислам, и изучать русский язык и европейские нравы считающие ниже своего достоинства. С их появлением покою жителям Кронверкского проспекта и пассажирам метро «Горьковская» не стало совсем.

В дни празднований около мечети собираются до полусотни тысяч верующих, раскладывающих свои молельные коврики, и не обращающих внимания на людей других конфессий, мало того, откровенно плюющих на их культурные запросы и традиционные нормы поведения. Практически вся Петроградская сторона, в особенности территории, окружающие мечеть, переходят во власть странных людей в тюбетейках разных покроев. До последних лет они превращали улицы нашего европейского города в бойню, так как резали жертвенных баранов прямо на глазах возмущённых горожан, а, главное, детей.

Сейчас эту традицию удалось переломить: нынче для забоя жертвенных животных выделены четыре адреса на окраинах Петербурга, и за соблюдением этих правил зорко следят не только полицейские, но даже и некоторые депутаты.

Традиционно празднование заставляет изменять маршруты городского транспорта, имеющего несчастье проходить возле мечети, меняется даже график работы метро. Это очень неудобно. Поскольку в нашем европейском городе праздник Курбан-байрам, посвящённый окончанию хаджа в Мекку, является обычным рабочим днём в отличие от тех стран, откуда прибывают в наш город большинство мусульман, где этот день является выходным, многие петербуржцы не могут попасть вовремя на работу. Вокруг мечети до сих пор ещё находится множество научных институтов и промышленных предприятий, но подступы к ним перекрыты полностью. Тут же находится и главная достопримечательность нашего города – Петропавловская крепость, но говорить об удобствах туристов и горожан, приехавших посетить музей в столь неудачный день, и говорить не приходится.

Сегодняшний праздник, даже невзирая на дождливую и по-осеннему неприветливую погоду собрал около центральной соборной  мечети примерно 42 тысячи мусульман, остальных приняла мечеть на Парашютной улице, существенно снизившая нагрузку на центр города. Праздник привёл к сбою работы метро, и изменению режима работы «Горьковской». Станция метро с 7 часов утра работала только на выход, выбрасывая из своих дверей, как из жерла извергающегося вулкана, массы мусульман, заполоняющих всё пространство возле мечети и окрестный парк. Примерно в 11 утра толпа начала расходиться, создав на станции метро настоящую давку. Полицейские пропускали на станцию преимущественно женщин, детей и инвалидов, но с трудом сдерживали дикую орду, пытавшуюся смять всё и вся, стремясь побыстрее уехать к местам своего постоянного обитания.

К счастью, такое столпотворение иноверцев сегодня не привело к столкновениям  на религиозной и национальной почве, но полицейские, охранявшие мероприятие, были начеку, всё время держа в уме народные волнения, происходящие в московском Бирюлёво.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх