ента новостей

16:17
В Петербурге стартовала Неделя сохранения здоровья мозга
16:04
На участке трассы А-120 «Южное полукольцо» введут реверсивное движение
13:51
Концерт «Музыка Кино: Голливуд — СССР»
11:04
В Петербурге мужчина ограбил своего соседа по коммунальной квартире
10:43
На Русановской улице мужчина распылил перцовый баллончик в сторону подростка
10:23
В Петербурге мужчина ранил двоих мужчин из травматического пистолета во дворе жилого дома
10:17
В поселке Репино полицейские проверили иностранных постояльцев хостела
10:07
В Ленобласти в ДТП погибла 13-летняя пассажирка «Рено Логан»
09:57
Сборная Испании обыграла Аргентину в финале чемпионата мира по футболу
10:25
В Ленобласти ликвидировали нарколабораторию по производству мефедрона
09:59
В Ленобласти мост через реку Свирь разведут для прохода судна «Игорь Ильин»
14:09
Открытие выставки «Великие флотоводцы и мореплаватели Флота Российского»
12:52
В аэропорту Пулково задержали курьершу мошенников, обманувших пенсионерку из Киришей
12:47
В Ленобласти микроавтобус «Форд-Транзит» насмерть сбил велосипедиста
12:43
В Петербурге задержали подозреваемого в хулиганстве во время дорожного конфликта
12:35
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине
12:26
В Петербурге задержали пожилую помощницу мошенников при получении денег от пенсионера
12:22
В Ленобласти полицейские пресекли деятельность подпольного рыбного цеха
10:10
В Кронштадте установят памятник русским морякам «Ангелы Мессины»
10:01
Эдвард Радзинский. Авторский вечер «Голоса сквозь столетия» в Петербурге
13:43
Во Всеволожске конфликт мужчин завершился стрельбой из травматики
13:38
В Гатчине подросток на электросамокате сбил 6-летнего велосипедиста
13:34
В Петербурге задержали девушку, причастную к ограблению постояльца гостиницы
13:23
В центре Петербурга женщина напала с ножом на сожителя
15:43
Шоу под дождем «Признание в любви» - 15 лет!
15:26
На КАД в ДТП погиб 76-летний мужчина
15:16
В Приморском районе в ДТП пострадал 15-летний подросток на электро-питбайке
15:10
В Петербурге задержали молодого человека за стрельбу из сигнального пистолета
15:05
В Петербурге поймали домушника за кражу ноутбука из коммуналки
15:00
В Невском районе задержали студентку, обманувшую школьницу
Все новости
Питерец.ру » Общество » Ассоциация Исторических парков вышла на связь с космонавтами

Ассоциация Исторических парков вышла на связь с космонавтами

Фото:
myhistorypark.ru
22 апреля состоялось просветительское мероприятие, посвященное празднованию Дня космонавтики

22 апреля состоялось просветительское мероприятие, посвященное празднованию Дня космонавтики и 60-летию первого в истории человечества полета женщины в космос, который осуществила Валентина Терешкова. Встреча была организована Ассоциацией Исторических парков «Россия – моя история» совместно с Госкорпорацией «Роскосмос». Подобные форматы являются востребованными среди молодежи. В этом за 10 лет работы успели убедиться участники проекта «Россия – моя история».

На центральной площадке мероприятия – в Историческом парке Санкт-Петербурга прошла встреча с летчиком-космонавтом, Героем России Петром Дубровым, прославившимся еще и тем, что он является рекордсменом по длительности одного космического полёта по программе МКС среди россиян (355 суток), а в новой кинокартине «Вызов», вышедшей на экраны страны
20 апреля, Петр сыграл одну из ведущих ролей.

В онлайн формате к мероприятию подключился космонавт-испытатель Андрей Федяев, который в настоящее время находится на борту Международной космической станции.

В мероприятии дистанционно приняли участие мультимедийные парки "Россия - Моя история" со всей территории нашей страны – из Твери, Пятигорска, Челябинска, Перми, Сургута, Ставрополя, Якутска и Тюмени.

Посетители Исторических парков из разных городов смогли получить ответы космонавтов наинтересующие их вопросы. От самых простых до сложных: например, «Какие впечатления были в первый день пребывания на МКС»?», «Какая музыка вдохновляет современных космонавтов?», «Правда ли, что из космоса видно, что Пермь – самый зеленый из крупных городов России?», «Существуют ли инструкции для первого контакта с внеземной цивилизацией» и др. На вопрос: «Что берут с собой на борт космонавты в напоминание о родном доме?» Петр Дубров ответил, что помимо фотографий родных и близких ему людей, с ним всегда медали его дедушек и бабушек, полученные во время Великой Отечественной войны. В конце встречи авторам трех самых интересных вопросов были вручены призы от «Роскосмоса». Один из призов отправится в Сургут.

Посетители Исторических парков Ассоциации проявили живой интерес и активность, узнали много нового, а многие из школьников и студентов, которые составили большинство аудитории, всерьез задумались о выборе профессии, связанной с освоением космических просторов. Кстати, Петр Дубров рассказал, что твердо решил стать космонавтом, когда ему едва исполнилось 4 года.

Почетным гостем мероприятия стал Вице-президент Федерации Космонавтики России Олег Петрович Мухин.

«Сейчас в мировой космонавтике начался новый этап, когда надо учитывать, что космонавтика уже плотно внедрилась в нашу жизнь, впереди нас ждет изучение Луны, Марса, появление новых технологий для новых событий. Делать это нужно уровне международного сотрудничества. Такие просветительские мероприятия имеют большое значение в развитии космонавтики, они побуждают молодежь заниматься наукой, вызывают интерес к космосу. Пример тому – фильм «Вызов», благодаря которому вновь массово обсуждается тема космоса», - поделился Мухин.

На вопрос: «А Вы бы сейчас полетели в космос, чтобы сняться в подобном фильме?» Олег Петрович ответил, не раздумывая: «Да!»

Проект «Россия – моя история» благодарит «Роскосмос» за предоставленную уникальную возможность получить новые знания и пообщаться с покорителями космоса.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх