ента новостей

12:25
В Петербурге задержали рецидивиста, пытавшегося ограбить табачную лавку
12:22
В Петербурге ограбили курьера телефонных мошенников
12:17
В Петербурге сотрудница маркетплейса ударила ножом сожителя
12:13
Санкт-Петербург представят на Grammy метал со скрипкой и Бах
12:10
На развязке КАД с Октябрьской набережной полностью перекроют пять съездов
22:27
Всероссийская научно-практическая конференция «Защитник Града Петрова»
22:21
«Динамо-СПб» разгромило одноклубников в Вологде со счетом 3:0
14:08
Выставка «Гармония Космоса. Живопись и графика Б. А. Смирнова-Русецкого»
14:00
На двух развязках в составе трассы «Кола» полностью перекроют все съезды
12:10
В Петербурге полицейские задержали подозреваемого в разбойном нападении на магазин
12:06
В Петербурге мужчина распылил огнетушитель и разбил стекло в троллейбусе
11:59
В Московском районе подростки на скейт-площадке попытались ограбить 10-летнего мальчика
11:55
В Невском районе конфликт у магазина закончился дракой и госпитализацией
10:32
В Приморском районе полицейские проверяли стойплощадки
10:21
На Вантовом мосту перекроют две полосы движения
10:19
XIX Международный фестиваль «Ситар в Петербурге»
12:07
В Приморском районе иномарка насмерть сбила 42-летнюю женщину
11:45
В Петербурге пройдет XXXVI Международный театральный фестиваль «Балтийский дом»
11:32
Мост через Свирь разведут для прохода по реке судна «Игорь Ильин»
11:18
В Невском районе по факту смерти ребенка на пожаре возбудили уголовное дело
11:05
В Петербурге задержали мужчину за кражу драгоценностей из квартиры родственницы
10:58
На улице Белы Куна квартирный скандал закончился поножовщиной
10:53
В Петербурге мужчина начал стрелять из пневматики в конфликте с сотрудницей ЖКХ
10:49
В Петербурге пресекли деятельность преступного сообщества, подозреваемого в организации схемы с фиктивными финансовыми операциями и налоговой отчетностью
10:42
В Гатчине в массовом ДТП с участие автомобиля скорой помощи пострадали четыре человека
10:34
В Петербурге после пожара в особняке Миллера возбудили уголовное дело
21:00
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют съезд
13:19
На трассе «Кола» водитель «Лада Приора» погиб после съезда в кювет
12:05
В Ленобласти разводку Ладожского и Лодейнопольского мостов перенесли из-за тумана
12:02
В Петербурге стартует традиционный осенний месячник по благоустройству
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге спустили на воду минный тральщик «Лев Чернавин»

В Петербурге спустили на воду минный тральщик «Лев Чернавин»

Фото:
Яндекс.Дзен
На Средне-Невском судостроительном заводе сегодня прошла церемония спуска на воду корабля противоминной обороны «Лев Чернавин».

На Средне-Невском судостроительном заводе, который входит в Объединенную судостроительную корпорацию, сегодня прошла церемония спуска на воду корабля противоминной обороны «Лев Чернавин».

«Высшая степень почета для моряка - это корабль, названный его именем. Такой чести удостоен командир легендарной 4-й эскадры дизельных подводных лодок контр-адмирал Лев Давидович Чернавин. Это дань уважения и памяти всем командирам, на чьи плечи легла главная тяжесть холодной войны в мировом океане», - сказал губернатор Александр Беглов. Глава города подчеркнул, что каждый новый корабль – важное событие для Петербурга.

«Проекты для Военно-Морского Флота объединяют весь технологический потенциал нашего города. В условиях жестких экономических санкций предприятия и конструкторские бюро города продолжают развивать высокотехнологичные производства, внедряют инновации, обеспечивают выполнение оборонных заказов и выпуск продукции гражданского назначения», - сказал губернатор. Он отметил, что на петербургских верфях сейчас строятся более 60 военных кораблей и гражданских судов.

«Лев Чернавин» - это уже восьмой минный тральщик нового поколения, построенный на Средне-Невском судостроительном заводе по проекту 12700 «Александрит». Он разработан Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз». Корабли проекта имеют самый большой в мире корпус из легкого и прочного монолитного стеклопластика, что существенно отличает их от аналогов. Передача корабля ВМФ РФ запланирована на конец 2023 года.

Корабль носит имя контр-адмирала Льва Давидовича Чернавина. Его биография тесно связана с Ленинградом – Санкт‑Петербургом. В 1942 году, в возрасте 14 лет, он стал юнгой Балтийского флота, а после войны закончил Ленинградское военно-морское подготовительное училище. Лев Чернавин начинал службу на тральщиках Балтийского флота, затем в течение многих лет командовал подводными лодками и соединениями подводных лодок Северного флота. В 1979 году он был назначен начальником факультета командиров кораблей Высших ордена Ленина специальных классов офицерского состава ВМФ. Среди учеников Льва Давыдовича были будущие главнокомандующие ВМФ РФ – адмиралы В.С. Высоцкий, В.В. Чирков и В.И. Королев. С 1988 года контр-адмирал Чернавин служил на легендарном крейсере «Аврора», с 1994 по 2015 год возглавлял на этом корабле филиал Центрального военно-морского музея.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх