ента новостей

15:28
Концерт «В вихре новогоднего вальса»
15:15
Петербург посетила делегация провинции Тханьхоа
13:22
В Ленобласти руководство МФЦ проведет прямую линию для жителей региона
13:00
В Ленобласти водителя «Нивы» без прав задерживали со стрельбой и погоней
12:55
В Пикалево задержали двое монтеров-железнодорожников за убийство мужчины
12:50
В Петербурге поймали «дропа» мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Луначарского
12:46
Петербург предоставит субсидии исследователям в области сельского хозяйства
12:42
В Петербурге задержали «дропа» из Всеволожска, за обман пенсионерки с проспекта Просвещения
12:39
Ленобласть и Казахстан укрепляют образовательное сотрудничество
12:35
В Петербурге мигранты устроили поножовщину в квартире на Гражданском проспекте
15:33
В Мурино подростки устроили массовую драку
15:29
В Петербурге задержали участников драки со стрельбой в баре на улице Марата
15:16
В Киришах монтажник местной ГРЭС ограбил пенсионерку
15:07
В Тосно задержали подозреваемого в разбое
15:04
В Петербурге ищут водителя сбившего 12-летнюю девочку на Товарищеском проспекте
14:57
В Петербурге мужчина ворвался в криптообменник на Херсонской улице с дымовой шашкой и страйкбольными гранатами
14:51
На Васильевском острове задержали подозреваемую в убийстве на проспекте Кима
14:13
В Мариинском дворце обсуждали будущие тренды системы госуправления
14:05
Предприятиям Петербурга выделят субсидии на внедрение роботизированных комплексов
13:58
В Петербурге задержан мужчина за приставания к 13-летней девочке в вагоне метро
12:05
В Ленобласти задержан житель Псковской области за убийство в деревне Нурма
11:46
В Петербурге задержали 17-летнего «дропа» из Новосибирской области, за обман пенсионеров
11:39
В Ленобласти задержаны бывший и действующий замглавы Тосненского района
11:33
В Курортном районе полицейские провели миграционный рейд
11:25
В Петербурге задержали поджигателя автомобиля на Лесном проспекте
11:16
В Петербурге женщина убила новорожденного ребенка и спрятала в диване
19:53
Спектакль «Ни дать, ни зять»
19:48
Антон Немкин: уязвимость WhatsApp — признак архитектурной непродуманности сервиса
19:43
На Ладожском мосту на два месяца перекроют две полосы движения
12:27
В Пушкине состоялись межмуниципальные соревнования по спортивной гимнастике
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге спустили на воду минный тральщик «Лев Чернавин»

В Петербурге спустили на воду минный тральщик «Лев Чернавин»

Фото:
Яндекс.Дзен
На Средне-Невском судостроительном заводе сегодня прошла церемония спуска на воду корабля противоминной обороны «Лев Чернавин».

На Средне-Невском судостроительном заводе, который входит в Объединенную судостроительную корпорацию, сегодня прошла церемония спуска на воду корабля противоминной обороны «Лев Чернавин».

«Высшая степень почета для моряка - это корабль, названный его именем. Такой чести удостоен командир легендарной 4-й эскадры дизельных подводных лодок контр-адмирал Лев Давидович Чернавин. Это дань уважения и памяти всем командирам, на чьи плечи легла главная тяжесть холодной войны в мировом океане», - сказал губернатор Александр Беглов. Глава города подчеркнул, что каждый новый корабль – важное событие для Петербурга.

«Проекты для Военно-Морского Флота объединяют весь технологический потенциал нашего города. В условиях жестких экономических санкций предприятия и конструкторские бюро города продолжают развивать высокотехнологичные производства, внедряют инновации, обеспечивают выполнение оборонных заказов и выпуск продукции гражданского назначения», - сказал губернатор. Он отметил, что на петербургских верфях сейчас строятся более 60 военных кораблей и гражданских судов.

«Лев Чернавин» - это уже восьмой минный тральщик нового поколения, построенный на Средне-Невском судостроительном заводе по проекту 12700 «Александрит». Он разработан Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз». Корабли проекта имеют самый большой в мире корпус из легкого и прочного монолитного стеклопластика, что существенно отличает их от аналогов. Передача корабля ВМФ РФ запланирована на конец 2023 года.

Корабль носит имя контр-адмирала Льва Давидовича Чернавина. Его биография тесно связана с Ленинградом – Санкт‑Петербургом. В 1942 году, в возрасте 14 лет, он стал юнгой Балтийского флота, а после войны закончил Ленинградское военно-морское подготовительное училище. Лев Чернавин начинал службу на тральщиках Балтийского флота, затем в течение многих лет командовал подводными лодками и соединениями подводных лодок Северного флота. В 1979 году он был назначен начальником факультета командиров кораблей Высших ордена Ленина специальных классов офицерского состава ВМФ. Среди учеников Льва Давыдовича были будущие главнокомандующие ВМФ РФ – адмиралы В.С. Высоцкий, В.В. Чирков и В.И. Королев. С 1988 года контр-адмирал Чернавин служил на легендарном крейсере «Аврора», с 1994 по 2015 год возглавлял на этом корабле филиал Центрального военно-морского музея.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх