ента новостей

13:54
В Петербурге поймали подозреваемого в краже денежных средств с банковской карты пенсионерки
13:46
На севере Петербурга поймали наркосбытчика
13:39
В центре Петербурга поймали мошенника, обманувшего пенсионерку
13:31
В Ленобласти ликвидировали подпольную наркоплантацию
11:15
Роскомнадзор отчитался о взаимодействии с соцсетями по удалению запрещенных материалов
11:08
Закрытие трамвайного движения по Садовой улице
10:15
Зимой дома убирали плохо
09:24
Владельца Telegram призвали бороться с терроризмом
07:43
Киберучения для студентов СПО прошли в Санкт-Петербург
02:44
Волейболистка «Ленинградки» Анастасия Гарелик набрала 15 очков в победном для команды Александра Кашина матче плей-офф Суперлиги с командой «Динамо-Метар»
01:17
Кубок Гагарина – 2024: «Металлург» обыграл «Спартак» 5:3, «Авангард» победил «Локомотив» 3:2
20:19
Волейбольный «Зенит» из Санкт-Петербурга легко преодолел барьер в виде клуба «Газпром-Югра», но дальше будет сложнее
17:56
Полицейские поймали «домушников» похитивших ювелирные украшения и деньги и из коттеджа актрисы в поселке Тярлево
17:03
В Петербурге увековечат имя Токтогон Алтыбасаровой
16:50
Единая карта петербуржца (ЕКП) расширяет свое присутствие в социальной сети ВКонтакте
14:30
Россиян вновь призвали отказаться от использования VPN
14:24
Правительство Петербурга выделило более 7 млн рублей на проект «Книжные аллеи»
13:48
«Волонтёры Победы» и «Единая Россия» проведут историческую игру «1 418», посвящённую событиям Великой Отечественной войны
13:32
В поселке Парголово задержали астраханца за хранение крупной партии наркотиков
13:19
В Парголово под окнами дома обнаружили труп, а в его квартире – нарколабораторию
13:10
В Ленобласти мужчина инвестировал в мошенников 9,5 миллионов рублей
13:04
В Петербурге поймали 19-летнюю курьера мошенников
12:02
В Петербурге мужчина решил оспорить цены на шиномантаж выстрелами из газового пистолета
11:25
«Тайны великой французской кампании» Главный редактор проекта «Россия – Моя история» приглашает на авторскую лекцию
10:59
На КАД между развязками с Шафировским проспектом и Колтушским шоссе перекроют две полосы
10:17
В Петербурге инженер строительной фирмы инвестировал в мошенников почти 15 млн рублей
10:03
В Петербурге прошел благотворительный концерт группы «Пикник»
09:33
В Петербурге задержали группу подростков, нападавших на случайных прохожих
09:02
Глава ФСБ о теракте в «Крокусе»
08:21
Вырос спрос на работников общепита
Все новости
Питерец.ру » Общество » Опасное предложение: мошенники убеждают россиян вложиться в «российскую» криптовалюту

Опасное предложение: мошенники убеждают россиян вложиться в «российскую» криптовалюту

Фото:
Freepik
Опасное предложение: мошенники убеждают россиян вложиться в «российскую» криптовалюту

Сбербанк сообщил о новом виде мошенничества, с которым столкнулись россияне. На почту пользователям приходят сообщения о том, что в России вскоре запустят собственную криптовалюту, а инвестировать в нее выгодно можно уже сейчас. Государственных криптовалют не существует, однако в стрессовых ситуациях, а именно такие и создают мошенники, далеко не каждый может вспомнить все или обратиться к интернету. Защитить от необдуманных шагов и рисков связаться с мошенниками помогут правила анализа «выгодного предложения», напоминают эксперты.
Мошенники нашли новый способ завладеть средствами россиян – пользователи стали получать на электронную почту письма с рассказами о том, что государственные органы готовятся к запуску российской криптовалюты. Получателям подробно рассказывают о преимуществах нового «цифрового актива», в который якобы можно инвестировать уже сейчас с максимальной выгодой. Предложение дополняют красивыми легендами о том, как большое вложение в «государственную криптовалюту» уже сделал известный бизнесмен, который оценивает этот проект как невероятно прибыльный.
Если зацепить внимание пользователя удалось, и он уже готов присоединиться к проекту, ему предлагают как можно скорее внести деньги, а также передать свои персональные данные. После получения необходимой информации средств «регулятор» или «успешный предприниматель» перестают выходить на связь.
Привлечь россиян в такие схемы удается чаще всего из-за неосведомленности населения в вопросах развития цифрового пространства, считает член комитета Госдумы по информполитике Антон Немкин. «В первую очередь, чтобы уберечься от подобного обмана, нужно знать, что собственной криптовалюты у государств не бывает. В целом криптовалюта – это любой вид валюты в цифровой или виртуальной форме, центрального органа по выпуску или регулированию криптовалют просто не существует. Всего в мире существует около 2-3 тыс. разнообразных криптовалют, пока что биткоин до сих пор остается самой популярной. Большинство криптовалют не привязано к другим национальным валютам или активам, не подкреплено ничем кроме доверия его держателей. Чтобы узнать об этом, достаточно просто открыть интернет: и это позволит понять, что реклама инвестиций в криптовалюту от якобы государства выглядит абсурдно», - сказал он.
Люди, которые занимаются организацией мошеннических схем, чаще всего хорошо подготовлены и могут целенаправленно вести психологическую атаку на свою жертву, отмечает адвокат Владислав Калинин. Их ключевая задача заключается в том, чтобы вывести человека на прямой диалог, зацепить внимание рассказом про угрозу или очень выгодное предложение, надавить, вывести из эмоционального равновесия и заставить потерять бдительность. «Мошенники действуют по определенным схемам. И неважно, взрослый человек вступает с ними в разговор или юный, у каждого найдутся свои болевые точки, злоумышленники совершенствуют свои подходы ежедневно и работают так, что распознать их с первых секунд не всегда представляется возможным. Срабатывает так же эффект неожиданности – когда человека хотят вовлечь в какую-то схему, его, вероятнее всего, будут торопить, - “у вас остался последний шанс”, “предложение доступно только сейчас”, в некоторых случаях мошенники начинают угрожать человеку», - подчеркнул юрист.
При получении сомнительного письма с предложением инвестиций или сообщением о возникшей угрозе якобы от органов государственной власти, нужно тщательно проверить адрес почты, с которой оно поступило. Чаще всего, злоумышленникам удается хорошо замаскироваться, однако вычислить их все-таки можно, напомнил Немкин. «Сегодня актуальные адреса почты всех госорганов можно найти на их сайтах – достаточно просто внимательно отыскать среди поисковых запросов официальную страницу, которой можно доверять. Чаще всего адрес почты мошенников и актуальный адрес ведомства может отличаться всего одной буквой или доменным именем, на что при первом взгляде можно не обратить внимание. Чтобы быть уверенным в том, что вы действительно общаетесь с тем или иным органом, банком или другой организацией, стоит позвонить на номера, указанные на официальных сайтах организаций. По ним ответят сотрудники структуры, которые в условиях усилившихся угроз в киберпространстве предупреждены о возможных методах действий мошенников и смогут дать вам консультацию по возникшему вопросу. Не стоит стесняться своих вопросов – с мошенничеством в сети ежедневно сталкиваются сотни россиян, вы не должны оказаться в их числе», - посоветовал Антон Немкин.
Если «выгодное предложение» поступило к вам через сторонний мессенджер, пытаться перепроверить информацию даже не стоит – почти со 100% вероятностью сообщение пришло к вам от мошенников. «С 1 марта 2023 года кредитным организациям запрещается использовать для предоставления услуг иностранные мессенджеры, к которым относятся и все самые популярные – Telegram, WhatsApp, Viber и другие. То есть технически получить какое-то приложение от банка через мессенджер просто невозможно. При этом к пуш-уведомлениям от банков тоже стоит относиться с осторожностью» - отметил депутат.
Если защититься от мошенников все же не удалось, и вы попались на их уловку, нужно сразу же обратиться в банк, от имени которого поступило предложение, напомнил Калинин. В большинстве случае вам сразу предложат на месте заполнить заявление в правоохранительные органы. Обратиться в полицию нужно обязательно – даже если вы понимаете, что сумма ущерба была незначительной: своим обращением вы можете помочь защитить от подобных ситуаций других граждан. «Однако, есть ли шансы вернуть деньги, сказать очень сложно. В отдельных случаях денежные средства действительно удается вернуть, но нужно сразу понимать сроки – в том случае, если мошенников привлекли к ответственности, происходит судебное разбирательство, деньги могут возвращаться на счет в течение нескольких месяцев. В связи с этим еще раз подчеркну: чтобы потом не бороться годами за утерянные средства, нужно всегда оставаться бдительным – не торопиться, не поддаваться уговорам и угрозам, не переходить в сторонние мессенджеры, не вводить конфиденциальные данные на сайтах, в надежности которых не уверены», - добавил Калинин.

Источник: Пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина

Добавьте комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх