ента новостей

12:36
В Ленобласти празднование дня рождения завершилось поножовщиной
12:31
В Ленобласти на трассе «Кола» в ДТП с грузовиком погиб водитель «Киа Рио»
12:26
В Петербурге задержали студента, который по указанию телефонных мошенников забрал деньги у пенсионерки
12:21
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших петербурженку с Учительской улицы
21:34
В Петербурге на развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
21:32
Фестиваль «Мы выбираем жизнь! Мир без наркотиков»
14:00
В Петербурге в День солидарности в борьбе с терроризмом почтили память жертв трагедии в Беслане
13:42
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют шесть съездов
12:47
В Кудрово задержали подозреваемого в ограблении магазина
12:27
В Петербурге задержали 18-летнего курьера телефонных мошенников
12:14
В трех района Петербурга планируется ограничение дорожного движения с 5 сентября
12:10
3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом
11:57
Беглов и Бельский открыли новое здание школы искусств имени М.И. Глинки в Невском районе
11:47
В Петербурге задержан участник дорожного конфликта с ножом на Ленинском проспекте
11:39
В Петербурге задержали стрелка из окна квартиры по припаркованному автомобилю
11:34
В Ленобласти байкер погиб в ДТП с автомобилем «Ман»
11:31
В Петербурге задержали подозреваемого в разбойном нападении на мужчину на проспекте Художников
10:45
На Богатырском проспекте завершен ремонт дорожного покрытия
10:29
В Петербурге пресекли деятельность группы «консуматорш», обманывавших мужчин в барах
23:50
В Петербурге на КАД иномарка влетела в стоящий большегруз. Водитель легковушки погиб
21:28
«Зенит» разгромил махачкалинское «Динамо» со счетом 3:0
15:03
В Ленобласти пенсионер в садоводстве отдал курьеру мошенников 2.5 млн рублей
14:50
В Московском районе в ДТП погиб мотоциклист
14:47
В Кронштадте рецидивист жестоко избил своего оппонента
14:39
В Петербурге девушка сдалась полицейским после хищения золотых украшений
14:31
В Петербурге дорожный конфликт завершился ножевым ранением
11:50
Выставка «Защита клетчатого поля» в Музее Набокова
10:56
В Петербурге задержанный за хулиганство оказался еще и курьером мошенников
20:09
В Ленобласти ожидается ухудшение погодных условий
11:28
На КАД завершены работы в районе развязки с Московским шоссе
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » Осторожно! Мошенники нашли новый метод обманывать клиентов «Сбербанка»

Осторожно! Мошенники нашли новый метод обманывать клиентов «Сбербанка»

Фото:
biznes-sites.ru
Участились случаи обмана телефонными мошенниками держателей пластиковых карт «Сбербанка» с помощью SMS-сообщений, призывающих разблокировать карту, перечислив деньги на другой счёт.

Новый вид мошенничества с пластиковыми картами «Сбербанка» появился в Москве, но уже есть прецеденты обмана держателей карт в Петербурге и других городах.

Суть мошенничества такова: аферисты высылают в адрес держателей карт SMS, в котором сообщается, что карта заблокирована. Для того, чтобы разблокировать её, следует перезвонить по указанному в сообщении телефонному номеру.

Перезвонив по указанному телефону, клиенты «Сбербанка» получают «инструкцию», в которой рекомендуется перевести деньги на определённый счёт, чтобы разблокировать карту. Схема явно мошенническая, и должна насторожить вкладчиков, но, тем не менее, некоторые люди на неё ведутся – и теряют свои кровные.

Ещё один вид мошеннических SMS – сообщения, в которых написано, что с карты сняты деньги, или же, напротив, ошибочно пополнен счёт, и нужно произвести отмену операции. Далее всё происходит по уже описанной схеме, и результат переговоров с «операторами» банка заканчивается всё тем же хищением денег.

Представители «Сбербанка» настоятельно просят своих клиентов не реагировать на такие сообщения. «Липовые» сообщения легко отличить от настоящих. Поскольку мошенники не могут знать номеров карт и имён своих жертв, они не указывают их в своих сообщениях, а настоящие SMS всегда содержат всю информацию о клиенте, включая его данные и номера карт.

Яндек.Дзен

4 комментария

Наташа
Буквально вчера, сотрудница моего отела получила СМС от банка, в котором у нее открыта зарплатная банковская карта, с сообщением, что её карта заблокирована. Чтобы разблокировать карту необходимо перечислить 100= рублей на указанный телефон либо позвонить по указанному телефону. Хорошо, что отделение банка находится в соседнем доме и девочка решила не звонить и отправлять СМС, а просто подойти к специалистам банка. В банке ей сообщили, что счет у нее не заблокирован и СМС ей не посылали. В данном случае аферистам не повезло.
Роза
А те, кому такие смс приходят, не смотрят что ли, с какого номера пришло смс? Ведь банки делают рассылку с коротких номеров и номера эти, если вы клиент банка, должны быть вам хорошо известны. И уж правильный номер службы поддержки клиентов обязательно надо знать. Зачем перезванивать на какой-то левый указанный в сообщении номер? А от незнакомых, странных номеров я лично игнорирую не только смс, но и звонки. И не по каким телефонам никогда не перезваниваю, а уж тем более смс или деньги не отправляю.
с шипами)))
Борис
Вообще никакой банк по телефону никогда не просит персональную информацию о счёте а тем более открытия нового счёта и перевода денег (((
dianapimenova
Ха! Меня так «разыграли» на днях. Разумеется, я не попалась на удочку злоумышленников. И хочу дать совет. Никогда не отвечайте на подобные смс, даже если хочется написать им что-то гневное. Одна смска может опустошить весь баланс телефона.
Войти через

Похожие публикации

Наверх