ента новостей

12:56
Голоса, которые услышит вся страна: кто выйдет на сцену «Алых парусов»
12:52
По факту драки в Графском переулке возбуждено уголовное дело
12:43
В Ленобласти мужчина на «Буханке» сбил подростка на электросамокате
23:49
На Бассейной улице столкнулись три лазурных автобуса. Одиного из водителей зажало между машинами
14:41
В Петербурге появились электрические мусоровозы
14:36
День молодежи в парке Малиновка
11:37
Полицейские Петербурга пресечекли деятельность наркоплантаторов-сбытчиков
11:29
В Петербурге задержана 56-летняя курьер мошенников, обманувших пенсионерку с Московского района
11:21
В Петербурге молодую пару задержали за содействие мошенникам
11:15
На Ям-Ижорском шоссе в лобовом ДТП с «ГАЗелью» погибла пассажирка «Соболя»
11:00
На проспекте Космонавтов дорожный конфликт закончился применением перцового баллончика
20:12
Парк «Остров фортов» приглашает на программу приуроченную ко Дню памяти и скорби
13:47
В Петербурге приступили к реставрации Конюшенного ведомства
13:35
Шоу под дождем «Признание в любви»
13:26
В центре Петербурга пьяный мужчина на иномарке стрелял по пивным банкам
13:16
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку из Выборга
13:10
В Петербурге поймали жителя Волгоградской области за обман пенсионера
20:41
Международный проект «Петербургские театральные мастерские» 2026 года завершен
20:37
Персональная выставка Виолетты Пригожиной «Быль и легенды безвизовых путешествий»
11:06
В Петербурге задержали 19-летнего взломщика сейфа по указанию телефонных мошенников
10:52
В Колпино в ДТП пострадали подростки на мопеде
10:46
В Невском районе пьяная ссора закончилась поножовщиной
10:36
На стройке на Васильевском острове полицейские искали нелегальных мигрантов
15:31
Петербургское «Динамо» в домашнем матче обыграло «Динамо-Вологда» — 1:0
14:08
В Гатчине мужчина саблей ранил соседа
13:58
В Ленобласти мотоциклист погиб после столкновения с лосем
13:45
В Приморском районе дорожный конфликт закончился применением аэрозольного баллончика
13:32
На трассе «Скандинавия» в лобовом ДТП погиб водитель иномарки и четверо пострадали
18:26
День России на Свердловской набережной: станцевали всей страной
15:19
Бриг «Россия» провёл первую репетицию перед «Алыми парусами»
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » Осторожно! Мошенники нашли новый метод обманывать клиентов «Сбербанка»

Осторожно! Мошенники нашли новый метод обманывать клиентов «Сбербанка»

Фото:
biznes-sites.ru
Участились случаи обмана телефонными мошенниками держателей пластиковых карт «Сбербанка» с помощью SMS-сообщений, призывающих разблокировать карту, перечислив деньги на другой счёт.

Новый вид мошенничества с пластиковыми картами «Сбербанка» появился в Москве, но уже есть прецеденты обмана держателей карт в Петербурге и других городах.

Суть мошенничества такова: аферисты высылают в адрес держателей карт SMS, в котором сообщается, что карта заблокирована. Для того, чтобы разблокировать её, следует перезвонить по указанному в сообщении телефонному номеру.

Перезвонив по указанному телефону, клиенты «Сбербанка» получают «инструкцию», в которой рекомендуется перевести деньги на определённый счёт, чтобы разблокировать карту. Схема явно мошенническая, и должна насторожить вкладчиков, но, тем не менее, некоторые люди на неё ведутся – и теряют свои кровные.

Ещё один вид мошеннических SMS – сообщения, в которых написано, что с карты сняты деньги, или же, напротив, ошибочно пополнен счёт, и нужно произвести отмену операции. Далее всё происходит по уже описанной схеме, и результат переговоров с «операторами» банка заканчивается всё тем же хищением денег.

Представители «Сбербанка» настоятельно просят своих клиентов не реагировать на такие сообщения. «Липовые» сообщения легко отличить от настоящих. Поскольку мошенники не могут знать номеров карт и имён своих жертв, они не указывают их в своих сообщениях, а настоящие SMS всегда содержат всю информацию о клиенте, включая его данные и номера карт.

Яндек.Дзен

4 комментария

Наташа
Буквально вчера, сотрудница моего отела получила СМС от банка, в котором у нее открыта зарплатная банковская карта, с сообщением, что её карта заблокирована. Чтобы разблокировать карту необходимо перечислить 100= рублей на указанный телефон либо позвонить по указанному телефону. Хорошо, что отделение банка находится в соседнем доме и девочка решила не звонить и отправлять СМС, а просто подойти к специалистам банка. В банке ей сообщили, что счет у нее не заблокирован и СМС ей не посылали. В данном случае аферистам не повезло.
Роза
А те, кому такие смс приходят, не смотрят что ли, с какого номера пришло смс? Ведь банки делают рассылку с коротких номеров и номера эти, если вы клиент банка, должны быть вам хорошо известны. И уж правильный номер службы поддержки клиентов обязательно надо знать. Зачем перезванивать на какой-то левый указанный в сообщении номер? А от незнакомых, странных номеров я лично игнорирую не только смс, но и звонки. И не по каким телефонам никогда не перезваниваю, а уж тем более смс или деньги не отправляю.
с шипами)))
Борис
Вообще никакой банк по телефону никогда не просит персональную информацию о счёте а тем более открытия нового счёта и перевода денег (((
dianapimenova
Ха! Меня так «разыграли» на днях. Разумеется, я не попалась на удочку злоумышленников. И хочу дать совет. Никогда не отвечайте на подобные смс, даже если хочется написать им что-то гневное. Одна смска может опустошить весь баланс телефона.
Войти через

Похожие публикации

Наверх