ента новостей

22:09
В центре Петербурга в массовом ДТП пострадало четыре человека
21:21
На Ириновском проспекте молодой парень на каршеринге сбил двух маленьких девочек
20:56
В Петрбурге почтили память жертв теракта на станции метро «Технологический институт»
13:36
В Ленобласти на трассе «Сортавала» в ДТП с грузовиком погибла 49-летняя пассажирка иномарки
13:30
В Петербурга раскрыли кражу техники со склада, совершенную полтора года назад
13:24
В Петербурге раскрыли грабеж трехлетней давности
13:16
В Петербурге подросток стрелял из пневматики по припаркованным во дворе автомобилям
12:06
В Петербурге поймали дропа из Удмуртии за обман пенсионерки
10:52
В Петербурге полицейские задержали группу наркоплантаторов
20:06
На участке КАД между развязками с Мурманским шоссе и Октябрьской набережной перекроют одну полосу
20:02
Разработка детской литературы, обновление ФГОС и подготовка кочевых педагогов
13:08
Молодежный оркестр «Серебряные струны» Герценовского университета выступил для гостей ПМОФ-2026
13:04
На пять месяцев полностью перекроют внешнее кольцо КАД
12:56
В Ленобласти подвели итоги IV Архитектурного конкурса
12:51
В Петербурге с 4 апреля в двух района ограничат движение транспорта
12:33
В Ленобласти полицейские ликвидировали производство мефедрона
12:26
В Красногвардейском районе выявили факт незаконной миграции
12:20
В Тихвине задержали женщину, обокравшую своего бывшего мужа
12:13
В Приморском районе задержали женщину-дропа, обманувшую пенсионерку
12:08
В Петербурге задержали жителя Кудрово, обманувший пенсионерку
12:02
В центре Петербурга задержали группу молодых людей, избивших прохожего
20:14
В Петербурге нового прокурора представили коллективу ведомства
20:07
Беглов обсудил с главой Республики Мордовия вопросы сотрудничества
19:59
Седьмая международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской культуры»
19:57
В ТЮЗе пройдет XXVII Международный Брянцевский фестиваль
19:53
В городе Сланцы в ДТП с иномаркой погиб мотоциклист
11:44
В Петербурге пройдет Х Петербургский международный молодежный форум труда
10:09
В Петербурге задержали пособницу мошенников, обманувших пенсионерку из Металлстроя
10:05
На Витебском проспекте пьяный мужчина стрелял из ружья из окна квартиры
23:36
На КАД между развязками с автодорогой Петербург-Матокса (Мурино) и Шафировским проспектом перекроют одну полосу
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » Осторожно! Мошенники нашли новый метод обманывать клиентов «Сбербанка»

Осторожно! Мошенники нашли новый метод обманывать клиентов «Сбербанка»

Фото:
biznes-sites.ru
Участились случаи обмана телефонными мошенниками держателей пластиковых карт «Сбербанка» с помощью SMS-сообщений, призывающих разблокировать карту, перечислив деньги на другой счёт.

Новый вид мошенничества с пластиковыми картами «Сбербанка» появился в Москве, но уже есть прецеденты обмана держателей карт в Петербурге и других городах.

Суть мошенничества такова: аферисты высылают в адрес держателей карт SMS, в котором сообщается, что карта заблокирована. Для того, чтобы разблокировать её, следует перезвонить по указанному в сообщении телефонному номеру.

Перезвонив по указанному телефону, клиенты «Сбербанка» получают «инструкцию», в которой рекомендуется перевести деньги на определённый счёт, чтобы разблокировать карту. Схема явно мошенническая, и должна насторожить вкладчиков, но, тем не менее, некоторые люди на неё ведутся – и теряют свои кровные.

Ещё один вид мошеннических SMS – сообщения, в которых написано, что с карты сняты деньги, или же, напротив, ошибочно пополнен счёт, и нужно произвести отмену операции. Далее всё происходит по уже описанной схеме, и результат переговоров с «операторами» банка заканчивается всё тем же хищением денег.

Представители «Сбербанка» настоятельно просят своих клиентов не реагировать на такие сообщения. «Липовые» сообщения легко отличить от настоящих. Поскольку мошенники не могут знать номеров карт и имён своих жертв, они не указывают их в своих сообщениях, а настоящие SMS всегда содержат всю информацию о клиенте, включая его данные и номера карт.

Яндек.Дзен

4 комментария

Наташа
Буквально вчера, сотрудница моего отела получила СМС от банка, в котором у нее открыта зарплатная банковская карта, с сообщением, что её карта заблокирована. Чтобы разблокировать карту необходимо перечислить 100= рублей на указанный телефон либо позвонить по указанному телефону. Хорошо, что отделение банка находится в соседнем доме и девочка решила не звонить и отправлять СМС, а просто подойти к специалистам банка. В банке ей сообщили, что счет у нее не заблокирован и СМС ей не посылали. В данном случае аферистам не повезло.
Роза
А те, кому такие смс приходят, не смотрят что ли, с какого номера пришло смс? Ведь банки делают рассылку с коротких номеров и номера эти, если вы клиент банка, должны быть вам хорошо известны. И уж правильный номер службы поддержки клиентов обязательно надо знать. Зачем перезванивать на какой-то левый указанный в сообщении номер? А от незнакомых, странных номеров я лично игнорирую не только смс, но и звонки. И не по каким телефонам никогда не перезваниваю, а уж тем более смс или деньги не отправляю.
с шипами)))
Борис
Вообще никакой банк по телефону никогда не просит персональную информацию о счёте а тем более открытия нового счёта и перевода денег (((
dianapimenova
Ха! Меня так «разыграли» на днях. Разумеется, я не попалась на удочку злоумышленников. И хочу дать совет. Никогда не отвечайте на подобные смс, даже если хочется написать им что-то гневное. Одна смска может опустошить весь баланс телефона.
Войти через

Похожие публикации

Наверх