ента новостей

12:28
В Ломоносовском районе в ДТП с пикапом погиб мотоциклист
12:06
В Кудрово задержан подозреваемый в грабеже из сетевого магазина
11:33
Пропавшая в Красном Селе 6-летняя девочка нашлась
11:23
Выставка профессора Сергея Пена «Морская история»
11:20
На трассе Р-21 «Кола» Ладожский мост полностью закроют на два часа
11:12
В Ленобласти комитет госстройнадзора возглавил Алексей Пасько
11:05
В Петербурге поймали похитителя двух мотоциклов
10:58
В Петербурге жестоко избили 15-летнюю школьницу
10:39
В Красном Селе ищут пропавшую 6-летнюю девочку
16:17
В Петербурге стартовала Неделя сохранения здоровья мозга
16:04
На участке трассы А-120 «Южное полукольцо» введут реверсивное движение
13:51
Концерт «Музыка Кино: Голливуд — СССР»
11:04
В Петербурге мужчина ограбил своего соседа по коммунальной квартире
10:43
На Русановской улице мужчина распылил перцовый баллончик в сторону подростка
10:23
В Петербурге мужчина ранил двоих мужчин из травматического пистолета во дворе жилого дома
10:17
В поселке Репино полицейские проверили иностранных постояльцев хостела
10:07
В Ленобласти в ДТП погибла 13-летняя пассажирка «Рено Логан»
09:57
Сборная Испании обыграла Аргентину в финале чемпионата мира по футболу
10:25
В Ленобласти ликвидировали нарколабораторию по производству мефедрона
09:59
В Ленобласти мост через реку Свирь разведут для прохода судна «Игорь Ильин»
14:09
Открытие выставки «Великие флотоводцы и мореплаватели Флота Российского»
12:52
В аэропорту Пулково задержали курьершу мошенников, обманувших пенсионерку из Киришей
12:47
В Ленобласти микроавтобус «Форд-Транзит» насмерть сбил велосипедиста
12:43
В Петербурге задержали подозреваемого в хулиганстве во время дорожного конфликта
12:35
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине
12:26
В Петербурге задержали пожилую помощницу мошенников при получении денег от пенсионера
12:22
В Ленобласти полицейские пресекли деятельность подпольного рыбного цеха
10:10
В Кронштадте установят памятник русским морякам «Ангелы Мессины»
10:01
Эдвард Радзинский. Авторский вечер «Голоса сквозь столетия» в Петербурге
13:43
Во Всеволожске конфликт мужчин завершился стрельбой из травматики
Все новости
Питерец.ру » Общество » За сбросы в Муринский ручей против Водоканала возбуждено дело

За сбросы в Муринский ручей против Водоканала возбуждено дело

Фото:
karpovka.net
«Водоканал» признан виновным в нарушении экологии Муринского ручья, который в результате попадания неочищенных стоков городского унитарного предприятия часто источает неприятные запахи и покрывается

Жители ГДР, так в советские времена называлась территория Гражданки Дальше Ручья, с некоторых пор стали ощущать неприятный запах и наблюдать пену, покрывающую водную гладь этого любимого горожанами места отдыха.

Обитатели улицы Руставели сообщали в природоохранную прокуратуру, что такие явления происходят по нескольку раз в год, и запах от Муринского ручья исходит более чем неприятный.

Весной эксперты из «Росприроднадзора» проверили ручей, и обнаружили, что вода в нём нетоксична, зато почти в пять раз в ней превышено содержание «анионных поверхностно-активных веществ», на обычном языке означающих попросту мыло.

В то время официальные лица «Водоканала» отрапортовали, что их организация здесь не при чём, поскольку её хозяйственно-бытовые стоки в ручей находятся ниже по течению. Поэтому источник загрязнения находится в другом месте – значительно выше по течению ручья.

Однако, проведённые дополнительные проверки всё же доказали, что виновником загрязнения окружающей среды всё же является именно «Водоканал», поэтому против него возбуждено административное дело по статье «Нарушение правил охраны водных объектов».

В заключении природоохранителей, как сообщил заместитель начальника департамента службы, отвечающего за Северо-Запад, Дмитрий Скорописов, указано, что предметом претензий экологов является сброс предприятием сточных вод, осуществлённых со значительным превышением природоохранных нормативов.

Дмитрий Скорописов сообщает, что назначено новое расследование, в ходе которого будет проведена очередная экологическая экспертиза, которая выявит степень загрязнённости сточных вод, приводящих к нежелательным последствиям в виде пены и неприятного запаха, свидетельствующих о недостаточной очистке сточных вод.

«Водоканал», которому предстоит выплатить ощутимые штрафы, намерен всё-таки полностью избавиться от дефектов очистительной системы и впредь в своей деятельности не нарушать требований экологии.

Яндек.Дзен

1 комментарий

ludok-3
Ой, ой, что-то слабо верится в то, что Водоканал изменит систему)) По-моему, таким организациям проще платить штрафы, чем менять трухлявое оборудование на дорогостоящее новое.
Войти через

Похожие публикации

Наверх