ента новостей

13:24
В Петербурге задержали молодого человека, повредившего автобусную остановку
13:20
В Невском районе задержали мужчину, избившего свою супругу
11:32
Беглов поздравил православных верующих с праздником Успения Божией Матери
09:37
В Невском районе задержали рецидивиста за убийство знакомого в ходе пьяного конфликта
15:45
Ладожский мост разведут для прохода учебного парусного судна «Хортица»
15:40
На Софийской улице в ДТП с автобусами пострадали 12 человек
14:43
Более 1000 человек пропали без вести в Непале и Китае после наводнения в Гималаях
14:01
На «Адмиралтейских верфях» началось строительство дизель-электрической подводной лодки
13:20
В Петербурге охранник бара жестоко избил посетителя
13:15
В Невском районе собака «амстафф» напал на пятилетнюю девочку
13:08
В Лебяжьем рецидивист ограбил пенсионерку
13:04
В Петродворцовом районе мигрант ударил ножом своего соотечественника
11:03
В Петербурге откроются 1010 детских садов и 687 школ, из них 26 садов и 19 школ – новые
10:54
Работы на Вантовом мосту полностью завершены
12:38
День памяти Николая Гумилёва
12:22
В Петербурге задержан мужчина за заведомо ложное сообщение
12:17
В Сертолово в ДТП пострадали 4 человека
12:01
В Пушкине дебошир с лопатой повредил припаркованные автомобили
10:13
В СПбГУ пройдет День первокурсника
14:30
Выставка «Образ Александра Невского в веках»
12:42
В Мурино задержали парочку, которые избили и залили газом из баллончика прохожего
10:59
В Ленобласти 1 сентября откроются четыре новые школы
10:41
В Смольном поздравили чемпионок мира по художественной гимнастике
10:30
Стартовал прием заявок на участие в федеральном проекте «Производительность труда»
10:22
В Петербурге завершился ремонт Петергофского и Волхонского шоссе
10:17
Преподаватели РГПУ им. А. И. Герцена проведут школы русского языка для учителей и студентов из Вьетнама и Монголии
16:19
В Петербурге отреставрируют Дворец бракосочетаний №1
15:24
Спортсмен из Герценовского университета стал чемпионом Петербурга по футболу
15:20
«Динамо-СПб» и «Череповец» сыграли вничью
13:33
В Мурино полицейские обнаружили свыше 6 килограмм марихуаны
Все новости
Питерец.ру » Общество » Главный штаб ВМФ официально переехал из Москвы в Санкт-Петербург

Главный штаб ВМФ официально переехал из Москвы в Санкт-Петербург

Фото:
spb.ria.ru
На Сенатской площади состоялась торжественная церемония подъема флага по случаю передислокации Главного штаба в здание Адмиралтейства.

Главный штаб Военно-Морского Флота официально переехал из Москвы в Санкт-Петербург. Сегодня утром на Сенатской площади состоялась торжественная церемония подъема флага по случаю передислокации Главного штаба в здание Адмиралтейства. 

В мероприятии приняли участие главнокомандующий ВМФ адмирал Виктор Чирков, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, ветераны Военно-Морского флота и военной службы, офицеры и курсанты.

«Сегодня для нашего города и нашей страны знаменательный день. Над Невой гордо реет Андреевский флаг, а Санкт-Петербург вернул себе звание военно-морской столицы России», - сказал Георгий Полтавченко. Губернатор особо подчеркнул, что переезд Главкомата ВМФ в Петербург будет способствовать скорейшему прохождению различных процедур, связанных с размещением гособоронзаказа на городских предприятиях.

По словам главкома ВМФ Виктора Чиркова, одно из главных преимуществ переезда военно-морского ведомства — близость к расположенным в Петербурге конструкторским бюро, научно-исследовательским институтам, военным вузам и предприятиям военно-промышленного комплекса.

Перевести командование ВМФ из Москвы в Санкт-Петербург еще в 2007 году предложил спикер Госдумы Борис Грызлов. Эта инициатива была неоднозначно воспринята в обществе. Против перевода штаба из столицы высказывались, в частности, многие известные военачальники. По их мнению, помимо огромной стоимости переезда, может быть частично потеряна управляемость флотом.

Между тем, в феврале 2010 года начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров заверил, что перевод Главного штаба ВМФ РФ из Москвы в Санкт-Петербург не скажется негативно на боеспособности флота и эффективности органов управления.

В начале мая этого года от должности указом президента РФ был отстранен главнокомандующий Военно-морским флотом РФ адмирал Владимир Высоцкий. В качестве основной причины увольнения эксперты и СМИ называли - игнорирование указаний Генштаба и Минобороны, а именно отказ переводить главный штаб ВМФ Москвы в Санкт-Петербург.

Высоцкий не выступал принципиально против перевода штаба. Но настаивал на том, чтобы перевод был грамотным, неспешным и продуманным, на подготовленную почву, а не просто в здание Адмиралтейства, где провели косметический ремонт. Высоцкий считал, что подобное мероприятие ведет к упразднению Военно-морского флота.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх