ента новостей

10:59
В Петербурге задержан мигрант-ревнивец жестоко избивший женщину
10:48
В Петербурге задержали участника дорожного конфликта на Народного ополчения
10:32
В центре Петербурга обманутая пожилая женщина пыталась забрать деньги у пенсионерки
20:00
Беглов поздравил композитора Александра Зацепина со 100-летим юбилеем
19:54
Премьера спектакля «Карлик Нос»
15:37
Выставка «Важные птицы»
15:01
В Петербурге стартовала неделе борьбы с гепатитом С
14:51
В Колпино возбудили уголовное дело после смертельного ДТП с участием автобуса и иномарки
14:44
Молодого москвича задержали за обман пожилой жительницы Соснового Бора
14:32
Спектакль – балет «Ромео и Джульетта» в Эрмитажном театре
14:29
Балтийский симфонический оркестр выступит с программой «Вселенная Миядзаки»
14:25
Во Фрунзенском районе задержали стрелка из аэрозольного пистолета
14:20
На Турбинной улице конфликт мужчин завершился применением лопаты и газового баллончика
14:15
В Петербурге с поличным поймали похитителей товаров из ПВЗ на Московском проспекте
21:56
В районе поселка Сосоново в лобовом ДТП легковушки с автобусом погибли два человека
22:19
СКА в овертайме обыграл минское «Динамо»
15:52
В Ленобласти дан старт IV Архитектурному конкурсу для студентов
15:44
В Невском районе с 7 марта ограничат движение транспорта
15:41
В Петербурге гражданам «серебряного возраста» помогут освоить мессенджер MAX
11:54
На проспекте Народного Ополчения электровелосипедист сбил 5-летнего мальчика
11:49
В Петербурге задержали девушку, подозреваемую в ограблении магазина на проспекте Ветеранов
11:45
В Петербурге администраторшу кальян-бара задержали за незаконный оборот наркотиков
11:40
В Петербурге задержали наркосбытчика, распространявшего запрещенку «из рук в руки»
20:57
Концерт Золотые хиты оркестра Поля Мориа
20:36
В Петербурге наградили победителей конкурса «Кадет года-2026»
20:34
В Смольном вручили Золотую звезду Героя России семье погибшего на СВО Андрея Онькина
20:28
Беглов наградил выдающихся жителей Петербурга
20:26
Беглов наградил Ксению Шойгу знаком отличия «За заслуги перед Санкт‑Петербургом»
11:21
В Петербурге 18-летний юноша отобрал телефон у фармацевта
11:16
В Петербурге задержали подозреваемого в особо крупном мошенничестве
Все новости
Питерец.ру » Общество » Петербуржцы бьют тревогу: подрядчики Комблага уничтожают яблоневый сад в Зеленогорске

Петербуржцы бьют тревогу: подрядчики Комблага уничтожают яблоневый сад в Зеленогорске

Фото:
Яндекс
Петербуржцы бьют тревогу: подрядчики Комблагауничтожают яблоневый сад в Зеленогорске

Второй год подряд яблони в Плодовом саду Зеленогорска страдают от варварской методики покоса травы, сообщают встревоженные горожане. Коммунальщики АО «Озеленитель», нанятого Комитетом по благоустройству Петербурга, стригут газон по графику, невзирая на погодные условия. В дождь подобная работа превращает лужайки в болото. Кроме того, от использования триммеровсерьезно страдают молодые яблони.

«Вплотную к стволам молодых яблонь опять косили триммерами, хотя это прямо запрещено Технологическим регламентом Комитета по благоустройству*. В документе подчеркнуто, что удалять траву возле стволов можно только прополкой. В прошлом году косильщикисильно повредили кору у десятков яблонь»,сообщаетпаблик «Живой Город».

Авторы публикации отмечают, что в прошлом году после жалобы активистов подрядчик заявил, что взял на контроль возникшую проблему. Однако в этот раз представитель АО «Озеленитель» заявил, что у них нет возможности следить за каждым косильщиком.

Жители входящего в состав Санкт-Петербурга Зеленогорскасообщили, что многие молодые яблони гибнут из-за варварского покоса травы. Взамен высохших деревьев сажают новые, но приживаются они очень плохо.

Ранее коммунальщики уничтожили в Плодовом саду незабудки. Горожане просили чиновников Комблагасохранить цветы, но вместо этого ведомство организовало наих месте обычный газон. При этом петербуржцы обратили внимание, что озеленители ничего не высаживают в саду, и если чем-то и занимаются, то только уничтожением. Об этом говорят в том числе жалобы, поступающие на городской портал «Наш Санкт-Петербург» в огромных количествах.

Регламенты Комблага зачастую приводят к тому, что городские территории выглядят не благоустроенными, а «вырубленными», жалуются Петербуржцы. Например, в Петергофе в прошлом газон выкосили «под ноль», и трава там больше не растет. Однако чиновники Смольного готовы решить проблему только к 2024 году – не раньше.

В то же время в борьбе с борщевиком власти Петербурга явно проигрывают. Нередко заросли опасного сорняка появляются вблизи детских площадок.

Многие жители Петербурга обратили внимание на то, что «регламент озеленения» Комблага, порой, вредит благоустройству города. Из-за строгой схемы в некоторых районах городаозеленители лишают жителей прекрасных цветников, а где-то не обращают внимание на заросли опасных сорняков. Кроме того, нередко в рамках плана по благоустройству городские власти спиливают деревья, присутствие которых никому не мешало и только приносило пользу. Так было с Шуваловским проспектом. Горожане не исключают, что здоровые деревья выкорчевали ради освоения средств из бюджета.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх