ента новостей

15:33
В Мурино подростки устроили массовую драку
15:29
В Петербурге задержали участников драки со стрельбой в баре на улице Марата
15:16
В Киришах монтажник местной ГРЭС ограбил пенсионерку
15:07
В Тосно задержали подозреваемого в разбое
15:04
В Петербурге ищут водителя сбившего 12-летнюю девочку на Товарищеском проспекте
14:57
В Петербурге мужчина ворвался в криптообменник на Херсонской улице с дымовой шашкой и страйкбольными гранатами
14:51
На Васильевском острове задержали подозреваемую в убийстве на проспекте Кима
14:13
В Мариинском дворце обсуждали будущие тренды системы госуправления
14:05
Предприятиям Петербурга выделят субсидии на внедрение роботизированных комплексов
13:58
В Петербурге задержан мужчина за приставания к 13-летней девочке в вагоне метро
12:05
В Ленобласти задержан житель Псковской области за убийство в деревне Нурма
11:46
В Петербурге задержали 17-летнего «дропа» из Новосибирской области, за обман пенсионеров
11:39
В Ленобласти задержаны бывший и действующий замглавы Тосненского района
11:33
В Курортном районе полицейские провели миграционный рейд
11:25
В Петербурге задержали поджигателя автомобиля на Лесном проспекте
11:16
В Петербурге женщина убила новорожденного ребенка и спрятала в диване
19:53
Спектакль «Ни дать, ни зять»
19:48
Антон Немкин: уязвимость WhatsApp — признак архитектурной непродуманности сервиса
19:43
На Ладожском мосту на два месяца перекроют две полосы движения
12:27
В Пушкине состоялись межмуниципальные соревнования по спортивной гимнастике
12:14
В Каменногорске грузовик насмерть сбил пенсионерку
12:10
В Ленобласти задержали подозреваемую в серии мошенничеств
12:05
В Петроградском районе подростка изобличили в грабеже
12:01
На проспекте Художников конфликт в парадной закончился реанимацией для 19-летнего парня
11:56
В Петербурге пьяный мужчина поджог дверь соседской квартиры
11:52
Житель Якутии подозревается в поножовщине в центре Петербурга
11:45
В Ленобласти трое подростки похитили сейф из Храма в деревне Хиттолово
20:18
В Петербурге хотят создать реестр ремесленников
20:15
В Петербурге прошел международный молодежный форум
20:11
В Петербурге начинают строить атомоход «Сталинград»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Петербуржцы бьют тревогу: подрядчики Комблага уничтожают яблоневый сад в Зеленогорске

Петербуржцы бьют тревогу: подрядчики Комблага уничтожают яблоневый сад в Зеленогорске

Фото:
Яндекс
Петербуржцы бьют тревогу: подрядчики Комблагауничтожают яблоневый сад в Зеленогорске

Второй год подряд яблони в Плодовом саду Зеленогорска страдают от варварской методики покоса травы, сообщают встревоженные горожане. Коммунальщики АО «Озеленитель», нанятого Комитетом по благоустройству Петербурга, стригут газон по графику, невзирая на погодные условия. В дождь подобная работа превращает лужайки в болото. Кроме того, от использования триммеровсерьезно страдают молодые яблони.

«Вплотную к стволам молодых яблонь опять косили триммерами, хотя это прямо запрещено Технологическим регламентом Комитета по благоустройству*. В документе подчеркнуто, что удалять траву возле стволов можно только прополкой. В прошлом году косильщикисильно повредили кору у десятков яблонь»,сообщаетпаблик «Живой Город».

Авторы публикации отмечают, что в прошлом году после жалобы активистов подрядчик заявил, что взял на контроль возникшую проблему. Однако в этот раз представитель АО «Озеленитель» заявил, что у них нет возможности следить за каждым косильщиком.

Жители входящего в состав Санкт-Петербурга Зеленогорскасообщили, что многие молодые яблони гибнут из-за варварского покоса травы. Взамен высохших деревьев сажают новые, но приживаются они очень плохо.

Ранее коммунальщики уничтожили в Плодовом саду незабудки. Горожане просили чиновников Комблагасохранить цветы, но вместо этого ведомство организовало наих месте обычный газон. При этом петербуржцы обратили внимание, что озеленители ничего не высаживают в саду, и если чем-то и занимаются, то только уничтожением. Об этом говорят в том числе жалобы, поступающие на городской портал «Наш Санкт-Петербург» в огромных количествах.

Регламенты Комблага зачастую приводят к тому, что городские территории выглядят не благоустроенными, а «вырубленными», жалуются Петербуржцы. Например, в Петергофе в прошлом газон выкосили «под ноль», и трава там больше не растет. Однако чиновники Смольного готовы решить проблему только к 2024 году – не раньше.

В то же время в борьбе с борщевиком власти Петербурга явно проигрывают. Нередко заросли опасного сорняка появляются вблизи детских площадок.

Многие жители Петербурга обратили внимание на то, что «регламент озеленения» Комблага, порой, вредит благоустройству города. Из-за строгой схемы в некоторых районах городаозеленители лишают жителей прекрасных цветников, а где-то не обращают внимание на заросли опасных сорняков. Кроме того, нередко в рамках плана по благоустройству городские власти спиливают деревья, присутствие которых никому не мешало и только приносило пользу. Так было с Шуваловским проспектом. Горожане не исключают, что здоровые деревья выкорчевали ради освоения средств из бюджета.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх