ента новостей

20:00
Беглов поздравил композитора Александра Зацепина со 100-летим юбилеем
19:54
Премьера спектакля «Карлик Нос»
15:37
Выставка «Важные птицы»
15:01
В Петербурге стартовала неделе борьбы с гепатитом С
14:51
В Колпино возбудили уголовное дело после смертельного ДТП с участием автобуса и иномарки
14:44
Молодого москвича задержали за обман пожилой жительницы Соснового Бора
14:32
Спектакль – балет «Ромео и Джульетта» в Эрмитажном театре
14:29
Балтийский симфонический оркестр выступит с программой «Вселенная Миядзаки»
14:25
Во Фрунзенском районе задержали стрелка из аэрозольного пистолета
14:20
На Турбинной улице конфликт мужчин завершился применением лопаты и газового баллончика
14:15
В Петербурге с поличным поймали похитителей товаров из ПВЗ на Московском проспекте
21:56
В районе поселка Сосоново в лобовом ДТП легковушки с автобусом погибли два человека
22:19
СКА в овертайме обыграл минское «Динамо»
15:52
В Ленобласти дан старт IV Архитектурному конкурсу для студентов
15:44
В Невском районе с 7 марта ограничат движение транспорта
15:41
В Петербурге гражданам «серебряного возраста» помогут освоить мессенджер MAX
11:54
На проспекте Народного Ополчения электровелосипедист сбил 5-летнего мальчика
11:49
В Петербурге задержали девушку, подозреваемую в ограблении магазина на проспекте Ветеранов
11:45
В Петербурге администраторшу кальян-бара задержали за незаконный оборот наркотиков
11:40
В Петербурге задержали наркосбытчика, распространявшего запрещенку «из рук в руки»
20:57
Концерт Золотые хиты оркестра Поля Мориа
20:36
В Петербурге наградили победителей конкурса «Кадет года-2026»
20:34
В Смольном вручили Золотую звезду Героя России семье погибшего на СВО Андрея Онькина
20:28
Беглов наградил выдающихся жителей Петербурга
20:26
Беглов наградил Ксению Шойгу знаком отличия «За заслуги перед Санкт‑Петербургом»
11:21
В Петербурге 18-летний юноша отобрал телефон у фармацевта
11:16
В Петербурге задержали подозреваемого в особо крупном мошенничестве
11:10
В Петербурге задержали троих налетчиков на гипермаркеты
11:07
В Петербурге задержали стрелков по автобусу из пневматики
10:20
На развязке КАД с Московским шоссе полностью перекроют два съезда
Все новости
Питерец.ру » Общество » Надежда Тихонова: платные кружки для детей должны оплачиваться из городского бюджета

Надежда Тихонова: платные кружки для детей должны оплачиваться из городского бюджета

Фото:
ВКонтакте
Надежда Тихонова: платные кружки для детей должны оплачиваться из городского бюджета

Депутат фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Надежда Тихонова направила в адрес председателя комитета по социальной политике Александра Ржаненкова письмо с предложением внедрить в Санкт-Петербурге систему государственных сертификатов на платное детское дополнительное образование (кружки, секции и др.), уже разработанную и описанную в федеральной программе (https://pfdo.ru/). Причиной обращения послужили многочисленные жалобы представителей городских коммерческих организаций допобразования на отсутствие господдержки во время пандемии, когда групповые занятия были запрещены, а также на отток желающих заниматься после снятия всех ограничений из-за снижения доходов горожан.

Надежда Тихонова ссылается на встречу представителей Ассоциации поддержки и развития организаций дополнительного образования с органами исполнительной власти Санкт-Петербурга, в ходе которой обсуждались проблемы этой сферы, вызванные пандемией коронавируса. Так, основатель Центра изучения иностранных языков Наталья Стенько рассказала, что в самом начале пандемии, в марте, вынуждена была остановить обучение в трех коммерческих помещениях и 26 школах из-за запрета на групповые занятия. Более 40 преподавателей остались без работы, 1200 юных учеников — без уроков. Аналогичные ситуации возникли и в других организациях. При этом поддержка государства или города для многих центров образования недоступна из-за особенностей их деятельности и юридического статуса. Руководители центров допобразования отметили, что при попытке перевести обучение в онлайн столкнулись с другой проблемой – родителям нечем платить за занятия, так как во время пандемии многие потеряли работу или получали зарплату не в полном объеме.

Решением этой двусторонней проблемы может стать внедрение в Санкт-Петербурге программы персонифицированных сертификатов на дополнительное образование детей от 5 до 18 лет, - считает Надежда Тихонова. Программа разработана в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» с целью предоставить детям возможность бесплатно посещать платные кружки и секции по собственному выбору. На данный момент программа реализуется в 26 регионах страны.

Сейчас дети вправе посещать кружки и секции бесплатно, но только те, которые есть в районных центрах досуга, домах молодежи и др. Однако если ребенок хочет заниматься чем-то, чего нет в таких госучреждениях, то только - за счет родителей. Сертификаты позволят родителям при выборе дополнительного образования ориентироваться на интересы детей.

Программа, которую Надежда Тихонова предлагает внедрить в Санкт-Петербурге, работает так: родители всех детей от 5 до 18 лет получают в госучреждениях сертификаты, у которых есть номинал – деньги из городского бюджет. Их можно потратить только на оплату кружка или секции. Размер номинала определят городские власти. Чтобы работать с сертификатами, организация допобразования должна быть внесена в региональный регистр. За полученные от родителей сертификаты такая организация вправе получить выплаты из городского бюджета.

Комментирует Надежда Тихонова:

— Из-за введенных ограничительных мер весной-летом 2020 года покупательская способность петербуржцев значительно уменьшилась, поэтому возможность родителей оплачивать дополнительное обучение для детей также сократилась. При этом сильно пострадали и организации допобразования, которые по факту вынуждены были на несколько месяцев просто прекратить деятельность. Введение системы сертификатов поможет решить проблему с обеих сторон.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх