ента новостей

20:28
«Динамо-СПб» ушло от поражения во Владимире на 93-й минуте
12:30
В Петро-Славянке полицейские проверили миграционный рейд
12:12
В Авиагородке дорожники завершили ремонт на Стартовой улице
11:55
В Ленобласти на путепроводе в районе Низино полностью перекроют движение
10:29
В Киришах пьяная женщина размахивала ножами в магазине
10:23
Иммерсивный аудиоспектакль-экскурсия «Переулки памяти: легенды Адмиралтейского района»
10:20
Выставка «Полный сюр. Эффект Дали»
10:17
Работы на Ладожском мосту ведутся строго по графику
10:11
В Петергофе конфликт в автобусе закончился поножовщиной
10:07
В Петербурге пресечена криминальная деятельность двух теневых банкиров
09:59
«Зенит» одержал победу в матче с «Ахматом» со счетом 3:2
13:44
Мост через Свирь разведут для прохода барже-буксирного состава «Бравый», «Экомарин-3» и «Вулкан»
11:43
В Кронштадте выявили схему организации незаконной миграции
10:02
В Петербурге открыли выставочный проект «Месяц музеев»
09:59
«Динамо-СПб» завершило выступление в Кубке России
09:53
В Петербурге ликвидировали технический центр мошенников
20:42
СКА потерпел поражение от «Лады» со счетом 0:1
15:17
Мюзикл «Али-Баба и сорок разбойников» в КЗ «У Финляндского»
15:11
На трассе «Кола» в районе Ладожского моста перекроют одну полосу движения
15:08
В Петербурге пройдет XXVI Международный фестиваль студенческих фильмов «ПитерКИТ»
15:06
Мост через Свирь разведут для прохода по реке ледокола «Капитан Плахин»
10:14
В Кудрово задержали распространителя «синтетики»
10:09
В Ленобласти байкер погиб, вылетев в кювет и врезавшись в камень
10:03
В Ленобласти водитель и пассажир легковушки погибли после ДТП с Газелью «Некст»
20:47
Концерт ABBA-The Beatles в исполнении симфонического оркестра "Impulse orchestra"
20:43
Балтийский симфонический оркестр выступит с программой «Вселенная Миядзаки»
20:39
На трассе «Санкт-Петербургское южное полукольцо» между Жабино и Сяськелево введут реверсивное движение
13:37
В Ленобласти задержали водителя, перевозившего наркотики
12:19
В Невском районе задержали грабителя из продовольственного магазина
11:20
В Ленобласти полицейские пресекли деятельность двоих нарколаборантов
Все новости
Питерец.ру » Общество » Общественники предлагают ввести специализированные сим-карты для детей и подростков

Общественники предлагают ввести специализированные сим-карты для детей и подростков

Фото:
ОНФ
ОНФ в Санкт-Петербурге предлагает правительству РФ ввести специализированные сим-карты для детей и подростков

Активисты Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге направили в правительство Российской Федерации обращение с просьбой рассмотреть возможность введения специализированных сим-карт для детей и подростков. Общественники обратили внимание на то, что обеспечение информационной безопасности детей является важнейшей задачей современного общества.

Как бы ни пытались взрослые контролировать Всемирную паутину, она преподносит все новые и новые угрозы, направленные на самую незащищенную категорию граждан – детей. И запретительные меры являются в этом вопросе самыми неэффективными.

Представители ОНФ напомнили, что дети и подростки, рожденные в век информационных потоков, прекрасно в них ориентируются и с легкостью обходят все ограничения и контроли, которые устанавливают взрослые, и это все чаще приводит к трагедиям. Наибольшую угрозу жизни несовершеннолетних на сегодняшний день представляют мобильные гаджеты, с помощью которых ребенок выходит в интернет, а также может вступить в неконтролируемые контакты с киберпреступниками.

Ограничения, предусмотренные действующим законодательством, на таких устройствах неэффективны, потому что сим-карты, установленные на мобильных устройствах, которыми пользуются несовершеннолетние, зарегистрированы на взрослых, так как у детей, как правило, паспорта еще нет. Таким образом, основной проблемой на данный момент является отсутствие механизмов контроля безопасного нахождения подростков в интернете.

«Для решения данного вопроса ОНФ предлагает обязать операторов мобильной связи выпустить детские и подростковые сим-карты с установленными фильтрами от вредоносного программного обеспечения и контента в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации», – сообщил член регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге Константин Тхостов.

При этом продавцов необходимо будет обязать продавать такие сим-карты детям от 14 до 18 лет только после того, как они предъявят свидетельство о рождении или паспорт. Для реализации данной инициативы необходимо принять законодательные акты на федеральном и региональном уровнях о строгой регламентации оборота сим-карт в соответствии с возрастом пользователей мобильной связи и интернета.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх