ента новостей

14:02
Морской вокзал на Васильевском острове взят под государственную охрану
13:58
Премьера спектакля «Жёлтая стрела»
13:16
В квартире в Невском районе обнаружили тела двух семилетних детей
10:54
В Ленобласти автомобиль "SsangYong" насмерть сбил женщину на пешеходном переходе
10:29
В Светогорске тушили пожар в подвале школы
10:23
В Невском районе рецидивист жестоко избил мужчину
10:16
В Невском районе под колесами автобуса погибла женщина
10:09
В Петербурге изданы новые учебные пособия по пяти языкам коренных народов
09:56
Шоу под дождём "Мужчина и Женщина" от Санкт-Петербургского театра танца "Шторм"
09:53
В Ленобласти мужчина стрелял в воздух на территории своего участка
09:47
В ДТП на на проспекте Славы пострадали два человека
20:57
В Петербурге прошел общегородской крестный ход
12:12
Съезд с внутреннего кольца КАД на Пулковское шоссе полностью перекроют
11:28
В Петербурге подведены промежуточные итоги городской программы «Рубль за метр»
11:22
В парке 300‑летия Санкт‑Петербурга пройдет большой семейный фестиваль
11:16
На КАД между развязками с Московским шоссе и Софийской улицей перекроют две полосы
11:02
На улице Маршала Захарова пьяна ссора закончилась смертельным ударом ножом
10:18
В Ленобласти инспекторы ДПС со стрельбой задерживали нетрезвого лихача
15:01
В Ломоносове лазурный автобус врезался в ограждение
14:57
В Василеостровском районе пресечена деятельность наркоплантатора
14:52
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувшего пенсионерку на крупную сумму
14:49
Пьяный житель Краснодарского края повредил автомобиль скорой помощи в центре Петербурга
14:44
В Парголово охранник апарт-отеля выстрелил в мужчину из сигнального пистолета
14:40
В Петербурге задержали двоих молодых людей, повредивших автобус
20:19
VII Международный Тихвинский кинофестиваль «Под Покровом Божией Матери Тихвинская»
10:16
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
15:51
На Пискаревском кладбище почтили память жертв блокады Ленинграда
10:55
Ладожский мост полностью закроют на два часа для геодезической съёмки
10:49
На трассе М-11 «Нева» в ДТП пострадал 8-летний пассажир иномарки
10:42
Житель Ленобласти организовал в съемной квартире склад наркотиков
Все новости
Питерец.ру » Общество » Общественники предлагают ввести специализированные сим-карты для детей и подростков

Общественники предлагают ввести специализированные сим-карты для детей и подростков

Фото:
ОНФ
ОНФ в Санкт-Петербурге предлагает правительству РФ ввести специализированные сим-карты для детей и подростков

Активисты Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге направили в правительство Российской Федерации обращение с просьбой рассмотреть возможность введения специализированных сим-карт для детей и подростков. Общественники обратили внимание на то, что обеспечение информационной безопасности детей является важнейшей задачей современного общества.

Как бы ни пытались взрослые контролировать Всемирную паутину, она преподносит все новые и новые угрозы, направленные на самую незащищенную категорию граждан – детей. И запретительные меры являются в этом вопросе самыми неэффективными.

Представители ОНФ напомнили, что дети и подростки, рожденные в век информационных потоков, прекрасно в них ориентируются и с легкостью обходят все ограничения и контроли, которые устанавливают взрослые, и это все чаще приводит к трагедиям. Наибольшую угрозу жизни несовершеннолетних на сегодняшний день представляют мобильные гаджеты, с помощью которых ребенок выходит в интернет, а также может вступить в неконтролируемые контакты с киберпреступниками.

Ограничения, предусмотренные действующим законодательством, на таких устройствах неэффективны, потому что сим-карты, установленные на мобильных устройствах, которыми пользуются несовершеннолетние, зарегистрированы на взрослых, так как у детей, как правило, паспорта еще нет. Таким образом, основной проблемой на данный момент является отсутствие механизмов контроля безопасного нахождения подростков в интернете.

«Для решения данного вопроса ОНФ предлагает обязать операторов мобильной связи выпустить детские и подростковые сим-карты с установленными фильтрами от вредоносного программного обеспечения и контента в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации», – сообщил член регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге Константин Тхостов.

При этом продавцов необходимо будет обязать продавать такие сим-карты детям от 14 до 18 лет только после того, как они предъявят свидетельство о рождении или паспорт. Для реализации данной инициативы необходимо принять законодательные акты на федеральном и региональном уровнях о строгой регламентации оборота сим-карт в соответствии с возрастом пользователей мобильной связи и интернета.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх